Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2020, 19:54
patient5 patient5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
patient5 *
Гиперандрогения, акне, низкий вес

Здравствуйте, уважаемые врачи-эндокринологи! Прошу у вас помощи
Я девушка 30 лет, вес 48, рост 164. Месячные с 14 лет, всегда приходят вовремя, первый день болезненно и обильно. С подросткового возраста я страдаю акне (подкожные болючие узелки), пыталась лечить мазями, но тщетно. Врач гинеколог отправила меня сдавать гормоны, оказался повышенный Андростендион и ДГЭА-s, затем я сдала коагулограмму и она выписала мне КОК под названием Ярина, через пару недель приема я стала очень плохо себя чувствовать, снова сдала коагулограмму и генетический анализ, оказалось я предрасположена к тромбозам, густая кровь.*
Мне выписывали витамины группы Б, омега-3, мази и т.д. На их фоне было улучшение состояния лица, но проблема никуда не делась. Я закончила их пить и всё вернулось на круги своя.*Клитор всегда был большого размера. Лысею по мужскому типу в височных долях лба, в промежности волосы растут очень активно, в том числе меж ягодиц. Практически каждый день чувствую приливы агрессии, замечаю за собой мужское поведение. Тело у меня мускулистое, при том, что я не активно занимаюсь спортом, вес очень низкий, сколько бы не ела- не могу набрать.

Я снова сдала гормоны в прошлом месяце и вот какие показатели:
Андростендион - 16,13 нмоль/л (при референсных значениях 2,6-9,8)
Тестостерон - 3,03 нмоль/л (при значениях 0,35-2,60)
Дигидротестостерон - 574,5 пг/мл (при значениях 59-572)
Все остальные показатели в норме.
17-Гидроксипрогестерон - 1,7 нг/мл
А так же, Кортизол в слюне утренний - 21.0 нмоль/л (при норме до 20.3)
Холестерин общий - 5,94 ммоль/л (при норме до 5,18)
Холестерин низкой плотности 3,83 ммоль/л ( при норме до 2,85)

Я делала КТ надпочечников с контрастом- все чисто. Сдавала генетический анализ 11 мутаций гена CYP21A2 при врожденной гиперплазии коры надпочечников: По каждому пункту- ОБНАРУЖЕНО НЕ БЫЛО, и только одна строчка: Мутации I2G обнаружено не было. Обнаружен С/А генотип.

Гинеколог выписала мне Метипред 4мг + Дюфастон в течении 2х месяцев, сказала что потом будем смотреть по анализам нужно ли продлевать лечение. Но я прочла в инструкции что противопоказанием является густая кровь, о чем и предупредила врача, она настаивает что этот препарат мне не навредит и может избавить меня от гиперандрогении.

Помогите мне пожалуйста, как мне поступить? Я не врач, и не умею читать анализы, стоит ли принимать такой серьезный препарат как Метипред и может ли он избавить меня от этого заболевания? Спасибо вам большое за ваш труд!
  #2  
Старый 23.05.2020, 20:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортизол в утренней слюне не используется как маркёр чего- либо на Земле.
Врожденной дисфункции коры надпочечников у Вас нет, и метипред не решит проблем
Приведите данные УЗИ гонад, осмотр гинеколога, и те параметры гемостаз, на основании коих выявлена « густая кровь»
Вы москвичка, и больны давно- любое медицинское заключение из максимально приличного учреждения
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 24.05.2020, 12:38
patient5 patient5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
patient5 *
Я правильно понимаю, что УЗИ гонад, это УЗИ яичников?

Протокол ультразвукового исследования органов малого таза:
ТЕЛО МАТКИ: Длина 5.30 см; Переднезадний размер 3.72 см; Ширина 5.55 см; Эхоструктура миометрия неоднородна; Полость матки не расширена.
ШЕЙКА МАТКИ: Изменена, гиперэхогенные включения, кисты (макс до 0.3 см)
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Положение типичное; форма не изменена; контур ровный, четкий. Размеры: Длина 2.67 см, N-2.0-3.5; Толщина 2.15 см, N-1.5-2.5; Ширина 2.10 см, N-2.0-3.5
Эхогенность не изменена, эхоструктура не изменена. Фолликулярный аппарат: визуализируется в каждом срезе от 4 до 8, диаметр большего 0.43 см
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Положение типичное; форма не изменена; контур ровный, четкий. Размеры: Длина 3.35 см, N-2.0-3.5; Толщина 1.88 см, N-1.5-2.5; Ширина 2.23 см, N-2.0-3.5
Эхогенность не изменена, эхоструктура не изменена. Фолликулярный аппарат: визуализируется в каждом срезе от 3 до 7, диаметр большего 0.87 см
Свободная жидкость в дугласовом пространстве не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки первой фазы менструального цикла. Уз-признаки аденомиоза. Кисты шейки матки.

Параметры гемостаз:
МТНFR (1298 A>C) C/C - Обнаружен вариант полиморфизма, предраспологающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме
MTRR (66 A>G) A/G - Обнаружен вариант полиморфизма, предраспологающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме
FGB (-455 G/A) G/A - Обнаружен вариант полиморфизма, предраспологающий к развитию тромбозов в гетерозиготной форме
ITGA2 (807 C>T) T/T - Обнаружен вариант полиморфизма, предраспологающий к развитию тромбозов, в гомозиготной форме
PAI-1 (-675 5G/4G) 5G/4G - Обнаружен вариант полиморфизма, предраспологающий к развитию тромбозов в гетерозиготной форме
  #4  
Старый 24.05.2020, 12:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я попрошу гематолога нам помочь( дело в том, что Ваше описание " непереносимости КОК " никак не вяжется с представленными данными, картинка УЗИ не противоречит версии о СПКЯ,что касается массы тела - были ли проблемы с ЖКТ с детства
Можно фото с закрытыми глазами того самого мускулистого тела?
Мы скроем фото.
И любое максимально разумное медицинское заключение
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 24.05.2020, 12:57
patient5 patient5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
patient5 *
После приема кок в анализах были повышенные показатели свертываемости крови. А проблемы с жкт у меня иногда бывали, но сейчас все в полном порядке, испражнение кишечника по часам ежедневно, а лицо всё обсыпало болючими подкожными узелками. Спасибо большое! Очень надеюсь на ответ гематолога.
  #6  
Старый 24.05.2020, 13:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы так и не представили ни одного врачебного заключения
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 24.05.2020, 18:07
patient5 patient5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
patient5 *
грудь была почти не развита, делала маммопластику. я не занимаюсь активно спортом
  #8  
Старый 24.05.2020, 19:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,157 раз(а) за 31,508 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
данные полиморфизмы находятся у большинства жителей Земли (без оных уже меньшая половина) и ни влияют ни на гемостаз, ни на показания к приему КОК или других эстрогенных препаратов

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #9  
Старый 24.05.2020, 19:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу но 100% исключить какую -то мягкую форму парциальных липоатрофий.Так что подождем до лета и очной встречи
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10  
Старый 24.05.2020, 20:03
patient5 patient5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
patient5 *
из-за этого могут быть повышены андростендион, тестостерон и дигидротестостерон?
  #11  
Старый 24.05.2020, 20:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И тут встала студентка Галя М и сказала - да профессор, могут При СПКЯ они вообще обязаны быть повышенными, а ДГТ порядочные люди не назначают исследовать у женщин.
Скажите, в чем вы видите смысл нашей беседы ?
Вы хотите у меня, дуры старой, не умеющей анализировать информацию , выудить некие сведения и потом блистательно мочой супоросного ягненка себя вылечить ?
Ну неужели даже при виде СОVIDa наш человек не приобретет хотя бы минимальное уважение к знаниям и не поймет , что обыватель и есть обыватель, а диагноз не игра с Малаховыми в телеке
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12  
Старый 24.05.2020, 20:11
patient5 patient5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
patient5 *
Может вы и доктор с большим стажем, но общаетесь вы неприятно. Извините за беспокойство, я обратилась за помощью, а не за тем чтоб меня оскорбляли, всего доброго!
  #13  
Старый 24.05.2020, 20:07
patient5 patient5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
patient5 *
я не могу найти причину без помощи врачей, поэтому я и обращаюсь к вам, за помощью. потому что врачам, которые назначали мне витамины я не доверяю. им все равно что со мной, а мне нет. установив причину, я хотя бы успокою свой мозг и перестану находиться в стрессе от незнания. и не важно придется лечиться мне гормонами или свыкнуться с тем, что я буду прыщавая всю жизнь, но мне надо ЗНАТЬ что со мной происходит
  #14  
Старый 24.05.2020, 20:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от patient5 Посмотреть сообщение
я не могу найти причину без помощи врачей, поэтому я и обращаюсь к вам, за помощью. потому что врачам, которые назначали мне витамины я не доверяю. им все равно что со мной, а мне нет. установив причину, я хотя бы успокою свой мозг и перестану находиться в стрессе от незнания. и не важно придется лечиться мне гормонами или свыкнуться с тем, что я буду прыщавая всю жизнь, но мне надо ЗНАТЬ что со мной происходит
А кто Вам сказал, что после установления диагноза Вам не объяснят причину и не помогут ликвидировать проблемы ?
На уровне заочной консультации проблема решена быть не может, метипред не нужен - а причина может оказаться даже несколько более экзотичной ,чем СПКЯ, и потребовать очной консультации весьма узкого специалиста, каковому я и хотела сейчас переправить нашу переписку и уточнить, что я могу еще заочно сделать- впрочем, как я выяснила , приятности в моем общении нет - так что зачем мне тревожить занятых людей?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.