Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2017, 09:35
NaOstrove NaOstrove вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2017
Город: Нагоя
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
NaOstrove *
Отсутствие прививок и необходимость путешествия

Уважаемые доктора, здравствуйте!
Имеется ребенок, девочка, без недели 3 месяца, грудное вскармливание, родилась в Японии, вакцинирована по местному расписанию (гепатит В, Hib, Стрептококковая пневмония). И имеется необходимость в скором времени съездить на родину. Вот я и хочу спросить, как считают специалисты форума, насколько это рискованно в нашем случае.
Подробно: здесь прививки начинаются с 2-месячного возраста, в роддоме ничего не назначают (кроме витамина К). БЦЖ делают с 3х до 6 месяцев только, по факту - ровно в 4 месяца, для нас через месяц значит, отдельно от других прививок. Таким образом, от туберкулеза ребенок не привит.
КПК делают в год, т.е. от кори защиты тоже еще нет.
А нам надо лететь в самом скором времени.
Читаю новости - в Москве, в которой мы явно некоторое время проведем, корь. А еще везде туберкулез (тут-то тоже, но вакцинируются люди, кмк, более тотально). В Ростове, где мы будем находиться большую часть времени, буквально по соседству жил молодой человек с туберкулезом, лет 10 назад. От него умер. Там же сейчас живет наркоман, носителем чего он является - не знаю и спросить, конечно, не могу. Это дверь в дверь с квартирой, в которой живут родители и мы будем с дочерью.
Понимаю, выглядят мои опасения, наверное, глуповато, но, насколько я понимаю, эпид.обстановка действительно серьезная? А тут еще Википедия пугает, мол, откопаете туберкулезную мумию - и та на Вас чихнет живыми и бодрыми микобактериями, зараза. Еще и полет у нас с пересадкой в Китае, никак иначе, а там огромные аэропорты, набитые самыми разнообразными, наверное, бациллами. В связи с чем и вопрос.
1. Опасно ли лететь при таких вводных данных? Мне действительно нужно, иначе и не думала бы, но если существует значимый риск заражения, лучше уж я постараюсь переиграть всё на свете. Банальная гигиена, мытье рук, спиртовые протирки - это всё понятно в дороге. Что еще можно сделать?
2. Насколько я знаю, с грудным молоком детеныш получает мои антитела. Так может, я могу сама ревакцинироваться и таким образом хоть частично ее защитить? В таком случае, чем? Прививка от кори, скажем, улучшила бы ситуацию? (Мне 29, в детстве и школе все прививки сделаны, после вот не повторяла, а зря, наверное. если подскажете, чем уколоться, уколюсь))
Спасибо большое, извините за сумбур.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2017, 12:23
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

1) На этот вопрос сложно ответить )) Да, в России без БЦЖ не желательно жить, тут активно выделяющих туберкулезную палочку необследованных лиц полным-полно, но живут тысячи непривитых как-то ))) Кто-то заболевает, кто-то нет. Высчитать риск для Вашего ребенка я не смогу )

2) От кори ребенок получил Ваши антитела во время беременности, если, конечно, Вы болели или были привиты от кори. Эти антитела циркулируют в крови ребена до 6-12 месяцев. Если Вы были 2-кратно привиты или болели корью, то Вам не надо повторно прививаться. Если 1-кратно привиты, или не привиты и не болели - надо привиться. Но это только для Вашей защиты. Детям можно при необходимости делать прививку от кори только с 6 мес и то - после года все равно придется повторять вакцинацию заново.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2017, 13:18
NaOstrove NaOstrove вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2017
Город: Нагоя
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
NaOstrove *
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ (еще и настолько быстрый!!)
Я, безусловно, понимаю, что риски не высчитать, спрашивала конечно о Вашем и других практикующих в России докторов мнении и личном опыте - местных, японских спрашивать нет смысла, они лечат в других условиях, другая привитость населения и пр. А про кучу непривитого народа, кто ходят себе спокойно и не парятся - эт да... наверное, совершенно другая нервная система, чем у меня, должна быть...
Корь у меня в наличии, спасибо большое, что успокоили. Хорошего дня!
С уважением, Мария
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2017, 19:29
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем, если есть возможность за 2 месяца до поездки все же привить ребенка БЦЖ - привейте. Может, на врачей в Японии повлияет тот факт, что Вы собираетесь в Россию ехать?) Позже 2-х месяцев особо смысла нет - иммунитет к микобактерии только через такой срок начинает формироваться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2017, 01:20
NaOstrove NaOstrove вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2017
Город: Нагоя
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
NaOstrove *
Понятно, Ольга Владимировна, спасибо! А я была уверена, что через месяц уже будет иммунитет. Да, 2 месяца сильно меняют дело. К сожалению, поездка из разряда "вотпрямщас", но я очень и очень подумаю теперь, нужно ли оно вообще и как быть. И с врачами местными побеседую еще раз (правда, они тут замечательные, но про Россию знают только, что она оооочень большаааая)))))
Спасибо еще раз! Будем думать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.