Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.08.2009, 16:09
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Как долго можно принимать реланиум?

Здравствуйте!
Прохожу лечение в онкологическом ЛУ. Для улучшения сна мне был назначен реланиум.
После снижения болевого синдрома от лучевой реакции спать без него можно, но хуже.
Насколько я знаю, бензодиазепиновые транквилизаторы не рекомендуется применять более 2-3 недель ввиду риска развития лекарственной зависимости.
Относится ли это к реланиуму? Преодолим ли синдром отмены (если таковой возникнет) и излечима ли зависимость от реланиума (если таковая возникнет)?
И второй вопрос. Мне рекомендован финлепсин для снижения боли (пока она почти ушла, но после возобновления лучевого лечения вернется вновь). Какие неврологические и психиатрические риски имеет прием финлепсина лицом, не имеющим к тому неврологических и психиатрических показаний? Ограничен ли прием финлепсина определенным сроком?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2009, 20:51
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Реланиум действительно лучше принимать курсом не более 10-14 дней. Для улучшения сна существуют препараты типа ивадала, имована. Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом о них. Финлепсин принимать можно длительное время, особенно если его побочные эффекты для вас переносим

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а): +1 (+смотреть ОАК и Na)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2009, 00:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,908 раз(а) за 3,806 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Николай, нужно ли перенести Ваши вопросы в раздел "Онкология"?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2009, 13:15
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Полагаю, что не нужно, уважаемый Сергей Иванович. В разделе "Онкология" подобные вопросы мной задавались, ответы на них в аспектах анестезиологии были получены; в данной же теме меня интересовало использование психофармакологических препаратов с точки зрения возможности формирования лекарственной зависимости, что онкологов вряд ли интересует, а, если интересует, то далеко не в первую очередь. Сопоставление точек зрения онкологов и врачей-психотерапевтов (в данной теме) позволило мне выработать правильную тактику использования указанных препаратов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.