Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2012, 19:36
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Unhappy Анализы на гормоны, в два раза повышен кортизол(

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться.

Сдавала анализы на гормоны, кровь из вены на 4-й день цикла.
Сдавала в 10.30 утра.
Практически все оказалось в норме - ФСГ, ЛГ, ДГЭА, пролактин и пр.

Кортизол оказался завышенным почти в два раза - при норме для женщин 85-331 у меня он сейчас 592 нмоль/л

Еще один показатель, который вышел за пределы нормы это 17 OHP
У меня он 4,16 при норме в фолликулярной фазе 0,3-2,8

При этом мой уровень F-test - 1,01 пмоль/л

Подскажите к какому специалисту обратиться и что можно делать.
Прочла. что повышенный уровень кортизола может быть при стрессе (на момент сдачи анализа все было нормально), также при диабете, поликистозе яичников и пр. Причин много.

Из того что меня беспокоит на данный момент (невозможность набрать мышечную массу "шкурка обтянутая кожей"), а также хроническая разлитая мышечная усталость и боль в мышцах непонятного происхождения (диагнозы врачей от "что-то с сосудами" до фибромиалгии).... Мне 29 лет.

Эти мышечные проявления обостряются после сна, в течение дня сонливость и ощущение "ваты" в области лба. Также беспокоят сильные сердцебиения по утрам, ощущение тревоги, сильного эмоционального тонуса (особенно по утрам, но также и в течение дня).

Пытаясь разобраться с этим разлитым мышечным недугом а также с эмоциональным напряжением делала всевозмодные анализы - все чисто, и гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы, все в норме.

Единственное - это кортизол.
Подскажите, что сейчас делать, учитывая вышеуказанные симптомы, какие дополнительные анализы необходимы и к кому идти на консультацию (эндокринолог или гинеколог-эндокринолог?)

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2012, 19:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост? Вес?
Кортизол в крови однократно - крайне неточный анализ, диагнозы по нему не ставятся, уровень вообще никак не оценивается и ни о чем не говорит. Хотя в Вашем случае одно очень важное значение у этого анализа есть - стопроцентно исключена хроническая надпочечниковая недостаточность.
Единицы измерения 17-ОН-прогестерона?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2012, 21:02
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Спасибо за ответ. Рост 168, вес 53.
Единицы измерения гормона 17-OHP - нмоль/л

То есть надо сдать на кортизол еще раз? В какой день цикла и в какое время дня более показательно?...
Если второй раз будет такой же результат?...
Меня очень беспокоит мое эмоциональное состояние и моя полимиалгия (диагноз невролога), как я уже писала, других "зацепок" в виде отклонений анализов нет (кровь, сканирование сосудов шеи и головы), все в допустимых пределах.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2012, 22:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортизол в крови Вам ВООБЩЕ не надо сдавать Никогда и никак.
Уровень 17-ОН-прогестерона не повышен.
То есть по приведенным данным у Вас нет никаких эндокринных заболеваний.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2012, 10:42
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Кортизол в крови Вам ВООБЩЕ не надо сдавать Никогда и никак.
Уровень 17-ОН-прогестерона не повышен.
То есть по приведенным данным у Вас нет никаких эндокринных заболеваний.
Пожалуйста, могли бы вы пояснить, почему не стоит говорить о превышении нормы кортизола?
В листке моих анализов по нему указано
"нормы для женщин" 85 - 331
Тогда как у меня этот показатель 592,5

Почему его не надо сдавать? Если существует такой анализ в принципе для чего-то его сдают... Я понимаю, что я выражаюсь как обыватель, но мне не совсем понятно.
Каким образом можно выяснить адекватную картину?
Информация, которую я нашла самостоятельно меня не радует (о том, что переизбыток кортизола приводит к серьезным проблемам со здоровьем и нужно искать причину его повышения).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2012, 11:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что этот показатель в крови из вены крайне нестабилен и вообще невозможно говорить о каких бы то ни было "нормах" для этого анализа. Лаборатории делают все, за что люди платят деньги - вне зависимости от нужности/полезности/устарелости анализа. То есть в абсолютном большинстве случаев (кроме казуистически редких) этот анализ сдают для того, чтобы лаборатория могла получить за него деньги - не более того.
Для того, чтобы определить "переизбыток кортизола" - то есть ЗАБОЛЕВАНИЕ, а не циферку - нужно прежде всего ПОДОЗРЕНИЕ на это заболевание, практически невероятное у женщины с весом 53 кг. У Вас прежде всего могло бы быть подозрение на совершенно другое заболевание - хроническую надпочечниковую недостаточность - но вот как раз случайно и ненужно сданный кортизол это заболевание ИСКЛЮЧИЛ. Ничего более из этого анализа не выжмешь. В одной из тем я уже писАла:
Цитата:
Сдавать же гормоны "ради интереса" еще опаснее. Для того. чтобы их сдать, нужно иметь четкую диагностическую концепцию, которую анализ должен подтвердить или опровергнуть. При этом четко понимая, что у абсолютного большинства гормонов НЕТ НОРМЫ!! Вот просто нет, и все. То, что напечатано на листочке с анализами (иной раз "среднепотолочное" на папуасском наборе ИФА/РИА) - это НЕ НОРМА! Зато у гормонов есть референсные интервалы, cut off (сиречь "отрезные точки") и у некоторых гормонов (например, у общего тестостерона) есть еще и заморочки с определяющими их наборами, которые нормально работают в одном интервале определения и недостоверны в другом. И есть достоверная и недостоверная диагностическая ценность определения некоторых гормонов в зависимости от клинической ситуации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2012, 00:05
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Потому что этот показатель в крови из вены крайне нестабилен и вообще невозможно говорить о каких бы то ни было "нормах" для этого анализа. Лаборатории делают все, за что люди платят деньги - вне зависимости от нужности/полезности/устарелости анализа. То есть в абсолютном большинстве случаев (кроме казуистически редких) этот анализ сдают для того, чтобы лаборатория могла получить за него деньги - не более того.
Для того, чтобы определить "переизбыток кортизола" - то есть ЗАБОЛЕВАНИЕ, а не циферку - нужно прежде всего ПОДОЗРЕНИЕ на это заболевание, практически невероятное у женщины с весом 53 кг. У Вас прежде всего могло бы быть подозрение на совершенно другое заболевание - хроническую надпочечниковую недостаточность - но вот как раз случайно и ненужно сданный кортизол это заболевание ИСКЛЮЧИЛ. Ничего более из этого анализа не выжмешь. В одной из тем я уже писАла:
Большое спасибо за доступный для понимания и подробный ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.