Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2006, 09:26
Wella17 Wella17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Нижегородская обл.
Сообщений: 12
Wella17 *
Question Солнце и щитовидная железа

Почему с заболеваниями щитовидной железы нельзя загорать? Мне поставили ХАТ, смешаный зоб, гипотиреоз и запретили загорать. А так хотелось на юг съездить...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2006, 15:22
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этот вопрос мы уже многократно отвечали на нашем форуме.
Не доказано, что для пациентов с заболеваниями щитовидной железы риск от инсоляции выше, чем у лиц, не страдающих этими заболеваниями. "Жариться" на солнце никому не полезно. А отдыхать на юге Вам абсолютно не возбраняется.
Если у Вас гипотиреоз, не забывайте принимать назначенное лечение.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2006, 21:42
Wella17 Wella17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Нижегородская обл.
Сообщений: 12
Wella17 *
а еще у меня такой вопрос... Я сдавала анализы на гормоны 6 апреля этого года: Т3-2,8, FT4-12.7, ТТГ-2,6, АТкТПО-428,0.
УЗИ щитовидной железы: Левая доля размеры: 21*17*43 мм. Контур четкий, ровный. Правая доля размеры: 23*18*45 мм. Контур четкий, ровный. Эхогенность средняя. Перешеек размеры: 5*4*6 мм. Контур четкий, ровный. Эхогенность средняя. В правой доле - образование средней эхогенности с нечетким контуром Д-4мм. Заключение: Диффузная с узловой гиперплазия щитовидной железы.
До этого я достаточно длительное время не обращалась к эндокринологу. И принимала назначеный давно калий-иодид 200 по таблетке раз в день.
Сейчас у меня проблемы с весом и настроение бесконтрольно меняется.
Мне назначили л-тироксин 25 мг.
До назначения препарата были еще проблемы с постоянной сонливостью.
Так вот, образование в правой доле - это обязательно узел? Или это может быть просто сосудистый рисунок? Если это узел, то он может рассосаться?
Будет ли повышаться доза препарата? И смогу ли я вернуться к нормальной физической форме - похудеть? Это дается мне с величайшим трудом и вес почти сразу возвращается обратно :-(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2006, 21:43
Wella17 Wella17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Нижегородская обл.
Сообщений: 12
Wella17 *
диагноз поставили: Смешаный зоб, субклинический гипотиреоз, ХАТ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2006, 22:00
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ 2.6 - без приема тироксина?
У вас нет гипотиреоза. Тироксин вам не показан. Обьем вашей железы тоже в норме. Так что о зобе речи не идет. Образование размером 4мм не имеет клинического значения. Ваши проблемы с весом и настроением не могут быть связаны с шитовидной железой, поскольку она совершенно нормально работает.
По какому поводу вам обследовали щитовидную железу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2006, 10:33
Wella17 Wella17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Нижегородская обл.
Сообщений: 12
Wella17 *
я со школы периодически наблюдалась у эндокринолога. Долгое время чувствовала себя нормально и не обращалась. Да и некогда было. Заканчивала интститут, потом родила ребенка. Проблемы начались не так давно. Резко пополз вес. При назначении л-тироксина - остановился.
Лет 8 назад я принимала тиреоидин. К сожалению карточка сгорела (в регистратуре был пожар) так что данных по старым обследованиям уже нет. Но тогда тоже обращалась к эндокринологу из-за повышенной утомляемости, и проблем с весом. Мне ставили диагноз - диффузное увеличение щитовидной железы.
В нашем районе заболевания щитовидной железы явление частое. Из-за йодо дефицита.
Внешне увеличение щитовидки достаточно заметно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2006, 10:33
Wella17 Wella17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Нижегородская обл.
Сообщений: 12
Wella17 *
мне 25 лет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2006, 13:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет заболевания щитовидной железы. Вам не нужен прием Л-тироксина. Кстати, 25 мкг - "гомеопатическая" доза, которая ни на что не повлияет.
ЗЫ Ожирение лучше лечить не гомеопатически, но это требует усилий.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2006, 13:59
Wella17 Wella17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Нижегородская обл.
Сообщений: 12
Wella17 *
да уж... прям не знаю, что и думать... Это получается, что мне лапшу вешали на уши? Так что ли? Я гоняю 3,5 часа на электричке к врачу, высиживаю очередь по несколько часов. Предварительно ругаюсь с руководством, чтобы отсутствовать целый день. Еще 3,5 часа обратно... Нда... весело...
А меня еще и запугивают чуть ли не перспективой рака щитовидной железы...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2006, 15:02
Wella17 Wella17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Нижегородская обл.
Сообщений: 12
Wella17 *
а ТТГ 2,8 без приема тироксина... я перед сдачей анализов вместо 10 дней не принимала вообще ничего больше месяца, так получилось...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2006, 17:33
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ - 2.8 - совершенно нормальный ТТГ. А именно он отражает функцию железы. Я очень вам сочувствую в том, что ваш эндокринолог вводил вас в заблуждение. Возможно он не вешал лапшу на уши, а просто сам забыл тироидологию.
Не грустите. Самое главное - ваша железа - совершенно нормальная железа. И совершенно не увеличена.
Запугивать вас перспективой рака нет никаких оснований. Возможность рака шитовидной железы у вас такая же как у меня или любого другого человека.
Настало время сменить врача. Впрочем эндокринолог вам и не нужен. Просто хороший терапевт для ежегодных осмотров, если у вас, конечно, нет каких-либо других проблем.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2006, 21:03
Wella17 Wella17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Нижегородская обл.
Сообщений: 12
Wella17 *
большое спасибо!!!
А как быть с антителами? АТкТПО-428,0
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2006, 21:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенный титр антител к ТПО встречается примерно у 10% женщин. Самостоятельного значения они не имеют, и лечить их не надо. Они просто указывают на некоторую предрасположенность к развитию нарушения функции железы в течение жизни (например, к послеродовому тироидиту или к гипотирозу), но эта предрасположенность может никогда не реализоваться. Для собственного спокойствия - контроль ТТГ 1 раз в пять лет. И внимание во время и после беременности. Повторять этот анлиз не нужно. Он все равно будет повышенным.

Комментарии к сообщению:
E.E. Studentsov одобрил(а):
Light одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.06.2006, 12:42
Wella17 Wella17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Нижегородская обл.
Сообщений: 12
Wella17 *
большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.11.2006, 16:18
Wella17 Wella17 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Нижегородская обл.
Сообщений: 12
Wella17 *
В продолжение темы

Я все-таки л-тироксин принимаю. Но сейчас возникли некоторые проблемы. Я беременна - срок 6 недель. Есть угроза прерывания беременности из-за недостаточности желтого тела. Предыдущая беременность закончилась ранним выкидышем на сроке 4 недели. Гинеколог в связи с угрозой выкидыша назначил Дюфастон. С л-тироксином он не сталкивался. Может ли л-тироксин быть причиной гормонального нарушения в работе яичников?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.