Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2005, 10:23
коша коша вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
коша *
Эглонил и гормоны.

Два года назад я очень сильно отравилась в Турции. С тех пор меня начали беспокоить постоянные ноющие боли в эпигастрии. С ними я вставала и с ними засыпала. Не болело только ночью. Я обошла всех врачей – никакой органической патологии не выявленно (не делали только рентген и томографию). Все врачи просто разводили руками. Год спустя с нервным истощением я попала в Клинику неврозов. Там меня свели с профессором, который сказал, что у меня болевая форма синдрома раздраженного кишечника. И прописал мне эглонил и хлорпротиксен. Как только начала приём препаратов боль прошла (без них болит), но полностью прекратились месячные. Их нет вот уже год. Подобный побочный эффект описан в инструкции к эглонилу. Вот только проблема в том, что принимать его мне придется ещё неограниченное количество времени (так говорит мой прфессор). Дело в том, что прием препарата я начала с довольно внушительных доз – по 1 таблетке 3 раза в сутки. К сегодняшнему дню я сократила приём таблеток до одной четвертинки в сутки, но месячные не появились. Другие таблетки пробовала ещё в те времена, когда не был поставлен диагноз, но эглонил стал первым препаратом, который способен снимать мою боль. Не знаю, возможно ли его заменить. А месяц назад стали сильно выпадать волосы (около 500 штук в день). Вчера сходила к эндокринологу. Она послала сдавать половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Проблема в том, что и мой профессор и эндокринологиня говорят, что нельзя будет одновременно принимать эглонил и гормональные лекарства. А вопросы у меня такие:
1) верен ли диагноз?
2) что мне делать?
Ещё я очень прошу посоветовать мне хорошего специалиста по моему заболеванию, потому что мнение моего профессора это хорошо, а два мнения всегда лучше. Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2005, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коша, давайте узнаем, как работает Ваша щитовидная железха- па потом будем отвечать на Ваши вопросы...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2005, 14:03
коша коша вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
коша *
Щитовидная железа работает совсем неплохо.Т4 свободный - 17,8. ТТГ - 0,664.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2005, 16:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одной проблемой меньше.
Теперь об эглониле- подобно многим другим препаратам, он увеличивает уровнеь пролактина, а этот гормон, в свою очередь, снижает выработку ЛГ и ФСГ, что ведет к синжению продукции эстрогенов. В теории это может влиять на рост волос ( справедливости ради заметим, что далеко не у всех). Что еще важнее , депрессия сама по себе состояние кожи и волос не улучшает.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2005, 10:11
коша коша вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
коша *
К вопросу о росте волос - с начала приема данных препаратов у меня гирсутизм налицо, то есть на теле растут, на голове выпадают. А вот состояние кожи сильно улучшилось на фоне приема этих же лекарств. Так что эффект двоякий. Ну а насчет депрессии я бы так не торопилась. Я отнюдь не собираюсь заживо себя хоронить со своей болезнью, я просто хочу со всем разобраться, ну просто потому что я всегда со всем привыкла разбираться, и я не думаю, что это плохо, когда человека волнует его здоровье, его внешний вид и способность иметь детей. А уточнить вот что я хочу?
1. Из-за чего же тогда выпадают волосы на голове?
2. Почему на теле их стало так много?
3. Пока я буду принимать даже самые маленькие дозы эглонила месячные не пойдут?
4. Возможно ли эглонил совмещать с гормональными препаратами или же они будут нивелировать действия друг друга?
5. В дальнейшем (когда болезнь пройдет) все эти проблемы (гирсутизм, выпадение волос, аменорея) тоже пройдут или мне придется лечить теперь уже их?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2005, 17:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коша, я не Ваш врач и все вопросы умнее задать ему - я не вижу Вас. Я даже не знаю, что Вы подразумеваете под ГОРМОНАЛЬНЫМИ препаратми- а Вы знаете ? Если OK - к гинекологу и пусть выбирает наиболее приемлемый препарат. Вам ничто не мешает обсудить также замену эглонила..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2005, 21:52
коша коша вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
коша *
Хорошо, я буду умнее - я снова задам эти вопросы своим врачам. А толку? Я вынуждена искать ответы на виртуальных консультациях в Интеренете потому что я уже пыталась всё это узнать у своих врачей, но так и не смогла добиться от них какой-то определенности и вообще единого мнения в отношении того, как меня надо лечить. Я искренне верила, что Вы помогаете своими советами тем, кто в этом нуждается. Просто мне очень нужны ответы...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2005, 22:04
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от коша
Хорошо, я буду умнее - я снова задам эти вопросы своим врачам. А толку? Я вынуждена искать ответы на виртуальных консультациях в Интеренете потому что я уже пыталась всё это узнать у своих врачей, но так и не смогла добиться от них какой-то определенности и вообще единого мнения в отношении того, как меня надо лечить. Я искренне верила, что Вы помогаете своими советами тем, кто в этом нуждается. Просто мне очень нужны ответы...
Виртуальная консультация исключает возможность осмотра пациента. Это важнейший пласт информации. Без него врач не может выносить заключение и давать конкретные рекомендации по лечению.
Вы живете в Москве, - поезжайте на консультацию в ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.09.2005, 22:14
коша коша вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
коша *
Она ведь наверняка платная. Я не хочу тут жаловаться на жизнь и на врачей, но Вы не представляете сколько денег высосала эта болень. Ни родители ни муж не хотят больше оплачивать очередные очные консультации и дорогие исследования и анализы. Если былы бы возможность, неужели Вы думаете, что я не сидела бы уже у Вас на приеме? А в моей ситуации мне нужен хотя бы просто заочный совет!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2005, 07:34
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от коша
Ни родители ни муж не хотят больше оплачивать очередные очные консультации и дорогие исследования и анализы.
А почему так, может, стоит задуматься? Тогда тем более встает вопрос о необходимости посещения психолога/психиатра... Чтобы решить проблему.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.09.2005, 09:30
коша коша вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
коша *
Попробую объяснить почему. Они прекрасно понимают из моего бывшего опыта хождения по врачам, что очередная очная консультация ведет за собой новые обследования и анализы. Если Вы намекаете на то, что я ипохондрик, Вы ошибаетесь так как меня просто заботит мое здоровье и я прекрасно понимаю истину сегодняшних дней - помоги себе сам. А насчет психолога\психиатра, Вы извините, конечно, но я понормальнее многих врачей.
P.S. По последней фразе Вы скорее всего окончательно убедитесь что я псих, причем буйнопомешанный
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.09.2005, 11:00
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от коша
Они прекрасно понимают из моего бывшего опыта хождения по врачам, что очередная очная консультация ведет за собой новые обследования и анализы. Если Вы намекаете на то, что я ипохондрик, Вы ошибаетесь так как меня просто заботит мое здоровье и я прекрасно понимаю истину сегодняшних дней - помоги себе сам. А насчет психолога\психиатра, Вы извините, конечно, но я понормальнее многих врачей.
P.S. По последней фразе Вы скорее всего окончательно убедитесь что я псих, причем буйнопомешанный
Давайте вместе рассмотрим Вашу ситуацию, коша.
1. Вы не удовлетворены результатами проведенного обследования и назначенным лечением.
2. У Вас есть вопросы по диагнозу, лекарственным препаратам, прогнозу, но Вы не получили ответы на эти вопросы от своих врачей.
3. Обратившись с этими вопросами на медицинский интернет-форум, Вы узнали, что предоставленная Вами информация не дает полной клинической картины без врачебного осмотра; т.е. исчерпывающие ответы на Ваши Вопросы дать нельзя, а высказывать всевозможные предположения было бы с нашей стороны не корректно.
4. Вас не устраивает перспектива тратить деньги на Ваши проблемы со здоровьем.

Остается - наблюдение и лечение в рамках ОМС. Но, Вас это, судя по предыдущим сообщениям, не устраивает.
Скажите пожалуйста, какой выход из сложившейся ситуации видите Вы сами?
И почему рекомендация посетить психотерапевта так сильно Вас задела? Ведь факт назначения Вам эглонила указывает на то, что определенные проблемы в этой сфере у Вас есть. И врачи, которые занимались Вами очно увидели эти проблемы раньше нас, врачей форума. Стоит подумать об этом, не так ли?

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.09.2005, 16:09
коша коша вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 14
коша *
Smile

Со всеми четырьмя пунктами согласна.
Что такое ОМС я честно не знаю.
Рекомендация посетить психотерапевта задевает меня ни более ни менее чем другого нормального человека. Я искренне считаю, что если бы у меня не было иной специализации, а было бы желание тянуть деньги из людей, которые переживают по какому-либо поводу, я пошла бы работать психотерапевтом. А что, очень неплохой кстати заработок.

Свои проблемы я могу перечислить по пальцам. Их не так много. И пить из-за этого антидепрессанты и транквилизаторы я не собираюсь. Я в принципе не хочу туманить свой разум. Эглонил - нейролептик, подавляющий активность нервных окончаний. К тому же любой квалифицированный врач поймет, что одна четвертинка в сутки - это не терапевтическая доза и не та доза, от которой может измениться сознание.

P.S. И снова Вам покажется, что я психую и отвечаю резко. И снова Вам говорю, что нет. Наш разговор сводится к следующему: ты псих - да нет я не псих потому что... да нет ты псих - да я не псих вы неправильно меня поняли - ты точно псих - да вы что сдурели я нормальный - о да ты не можешь сдерживать свой гнев ты точно псих.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.09.2005, 23:05
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от коша
Что такое ОМС я честно не знаю.
ОМС - обязательное медицинское страхование, т.е. бесплатная мед. помощь.
Цитата:
Рекомендация посетить психотерапевта задевает меня ни более ни менее чем другого нормального человека.
Т.е., - да? Или нет? Как Вы всё-таки считаете, Вам нужна помощь этого специалиста?
Цитата:
Я искренне считаю, что если бы у меня не было иной специализации, а было бы желание тянуть деньги из людей, которые переживают по какому-либо поводу, я пошла бы работать психотерапевтом. А что, очень неплохой кстати заработок.
Ну... Считать-то Вы, конечно можете Но для начала надо получить высшее медицинское образование, потом пройти специализацию, доказать профпригодность... И ещё не факт, что после этого люди потянутся со своими деньгами именно к Вам...
Цитата:
Свои проблемы я могу перечислить по пальцам. Их не так много.
Хотите поговорить об этом?
Цитата:
И пить из-за этого антидепрессанты и транквилизаторы я не собираюсь. Я в принципе не хочу туманить свой разум. Эглонил - нейролептик, подавляющий активность нервных окончаний. К тому же любой квалифицированный врач поймет, что одна четвертинка в сутки - это не терапевтическая доза и не та доза, от которой может измениться сознание.
У Вас весьма смутное представление о механизмах действия эглонила. И разве кто-то сказал, что Ваше сознание изменилось из-за эглонила? Кстати, чем Вас так пугают антидепрессанты и транквилизаторы?
Цитата:
P.S. И снова Вам покажется, что я психую и отвечаю резко. И снова Вам говорю, что нет. Наш разговор сводится к следующему: ты псих - да нет я не псих потому что... да нет ты псих - да я не псих вы неправильно меня поняли - ты точно псих - да вы что сдурели я нормальный - о да ты не можешь сдерживать свой гнев ты точно псих.
Вы сами-то поняли, что сказали?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Ольга Юрьевна, замечательно справляетесь с "нашей" работой!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.09.2005, 20:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу удержаться, чтобы на форуме по эндокринологии добавить про психологию, простите, за оффтопик, но тема по психотерапии уже закрыта...

Цитата:
Сообщение от коша
Рекомендация посетить психотерапевта задевает меня ни более ни менее чем другого нормального человека. Я искренне считаю, что если бы у меня не было иной специализации, а было бы желание тянуть деньги из людей, которые переживают по какому-либо поводу, я пошла бы работать психотерапевтом. А что, очень неплохой кстати заработок.
Уважаемая Коша! теперь я понимаю, как Вы к нам (психотерапевтам) и к нашим рекомендациям относитесь... Если поверите: не все психотерапевты "тянут деньги из людей", некоторые искренне стараются помочь, и помогают...
Относительно Вашей сегодняшней ситуации: если Вы хотите, я(мы) можем подробннее объяснить, что такое психосоматические заболевания, как психические (внутриличностные) конфликты способствуют и вызывают болезни. Для этого создайте новую тему в психотерапевтическом разделе...
Искренне желаю Вам поскорее поправиться и быть счастливой!

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Tanya G одобрил(а): Вот это - здраво! Спасибо за поддержку
одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.