Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2022, 20:29
fra fra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Одинцово
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 16
fra *
Посовутейте: удалять ли миндалины?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вашего совета по поводу миндалин. Мне 36 лет, жалобы на слабость, недомогание, иногда ломоту в теле, частые пробки в миндалинах, но температура у меня обычно пониженная, субфебрильной нет. Продолжается все это не один год, сдавала кровь – норма, делала КТ гайморовых пазух (скан прикрепляю). А к лору пошла только сейчас. Сдала АСЛО – 211 при норме до 200. Лор поставил диагноз «Хронический тонзиллит ТАФ I». Еще из записи в карте: «Небные миндалины: присутствуют, степень увеличения: (2) вторая, характеристика лакун: рубцовые изменения, содержимое лакун: казеозные массы.» Сказал, что может направить на промывание, но доказано, что это неизлечимо. Поэтому предложил удалять и выписать направление в больницу.
Честно говоря, я никогда в жизни не пробовала промывать или лечить миндалины, а большие пробки сама выдавливала (знаю теперь, что нельзя было). Сейчас купила фурацилин, шприц и стала пробовать промывать-орошать их. Внешне в данный момент выглядят чистыми, даже при небольшом нажатии.
Что вы посоветуете? Заняться вплотную профессиональным промыванием-лечением или удалять? Пугает болезненность послеоперационного заживления, риск кровотечений. Очень жду Вашего ответа!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kt.jpg
Просмотров: 38
Размер:	217.1 Кб
ID:	231717  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.