Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.02.2010, 02:43  
alexa_preg alexa_preg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3 alexa_preg *
Гипотереоз и беременность?

Добрый день!
Очень нужен ваш совет на вот какую тему.

26лет, 22неделя беременности, 71кг(до беременности 66,6кг), рост 158см.
Щитовидку никогда толком не обследовали, узи щитовидки не делали.
В школьном возрасте осматривали, подозревали небольшое увеличение, но никаких действий не предприняли.

Жалоб у меня нет ни на что, анализы в норме, сделано три УЗИ плода(8неделя, 12неделя и 21неделя) - никаких отклонений и пороков развития не выявлено. Не было ни угроз, ни даже повышенного тонуса. Анализы крови и мочи на 21неделе по словам врачей все в норме.

Результат УЗИ щитовидки(03.02.2010): правая доля 1,0 х 1,2 х 4,3 см, перешеек 0,3 см, левая доля 0,9 х 1,0 х 4,3 см; объем правой доли 2,5 см3, объем левой доли 1,8см3, уменьшена. Капсула не уплотнена. Контур ровный, четкий. Структура однородная. Эхогенность обычная.
Регионарные шейные л/узлы визуализируются по ходу обеих общих сонных артерий, размером до

0,5 см, не увеличены, обычной эхо-структуры.
Заключение: эхо-признаки гипоплазии щитовидной железы.

Результаты анализа крови на гормоны(04.02.2010):
ТТГ 1,76 (норма 0.465 - 4.08)
Свободный Т4 9,84 (норма 10.0 - 23.2)
Свободный Т3 4.59 (норма 4.26 - 8.10)
Антитела 7,2 (норма до 30)

Врач пишет мне в диспансерный лист:
Гипоплазия щитовидной железы. Сублемический гипотереоз.

Назначает: Эутирокс 25, 1/4т. х 1 раз в день за 30мин. до еды. Контроль Т4 и ТТГ через 3-4 недели.

Почему я пишу сюда:
Я не хотела бы принимать какие-либо лекарства, а тем более гормоны, без острой необходимости. Провалялась как-то часов 8 с головной болью(один раз было, больше не повторялось) терпела(было что терпеть, поверьте), потому как побоялась пить любые обезбаливающие из-за беременности. искренне считаю, что могу нарушить какой-то хрупкий баланс в организме принимая лекарства(любые) без острой необходимости. + вычитала, что на моем сроке "поздно пить боржоми" и щитовидка у ребенка сформирована и функционирует без моего влияния.

Просьба: будьте предельно честны и расскажите мне как я не права или права. обязательно опишите мне последствия того что я не буду принимать это лекарство, можно красочно и с ужасами.

Я планирую пересдать Т4 в другой лаборатории + буду искать эндокринолога, который специализируется не беременных(этот врач с беременными по идее вообще не пересекается).

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.02.2010, 09:35  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ нормальный, это главное. Соответственно, нет оснований говорить о гипотиреозе, в т.ч. субклиническом. Миниатюрная щитовидная железа - не патология, главное, чтобы работала нормально. Через 2 нед. повторить Т4 своб.
ТТГ - через 2 мес.

Какими были ТТГ и Т4 своб. на 8-9 нед. беременности? (срок, когда положено их исследовать).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #3
Старый 08.02.2010, 09:44  
alexa_preg alexa_preg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3 alexa_preg *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Какими были ТТГ и Т4 своб. на 8-9 нед. беременности? (срок, когда положено их исследовать).
спасибо за совет! на 8-9неделе никто не направлял, на учет стала только в 12 недель.

возможны ли какие-то препятствия для естественных родов при подобной записи (субклинический гипотереоз) в обменной карте?

есть ли возможность того, что картина на 8-9 неделе с гормонами была хуже и все это повлияло на здоровье моего ребенка? или возможное влияние было бы видно на узи и прочих анализах(скрининг 2го триместра допустим)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.02.2010, 17:22  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не будем гадать, что было на 8-9-ой неделе. Судя по последнему ТТГ, всё и тогда было хорошо.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.02.2010, 18:06  
alexa_preg alexa_preg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3 alexa_preg *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.