Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2011, 18:08
alexandrio alexandrio вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexandrio *
Тиреотоксикоз с нормальным ТТГ

Приветствую уважаемых специалистов и пациентов!

Обнаружилась у меня сложная проблема, и по анализам я сам никак не могу сделать предварительных выводов (а страшновато). К эндокринологу у меня запись аж через 2 недели, раньше никак, и вот думаю - может что досдать для ясности? Ну и история болезни у меня, вообще говоря, неординарная. Заставляющая меня даже усомниться в правильности изначального диагноза..
Излагаю подробно, о чём заранее извиняюсь. Буду очень благодарен за любое участие.

Возраст - 28 лет, мужчина, вес 77, рост 188.

Итак, кровь:
АТ к тиреоглобулину - 23,0 (норма 0-40)
Т4 общий - 10,7 (норма 4,5-10,9)
Т4 свободный - 2,24 (0,89-1,76)
Т3 общий - 120,25 (60-181)
Т3 свободный - 3,85 (2,3 - 4,2)
ТТГ - 2,55 (0,35-5,5)
Тестостерон - 22,3 (5,5-29,57)


Получается, при нормальном ТТГ повышен свободный Т4, что как бы совсем непонятно.
Лаборатория "Литех". Но сдавал кровь в коньковском их офисе (агенты). Натощак, утром. Ничего особенно, никаких лекарств не ел. Простуда была, правда, почти без темературы, но с насморком и кашлем. Кашель даже до сих пор есть немного. Пил пару дней супрастин, капал пиносол.

С поликлиники:
Биохимия:
Креатинфосфокиназа - 319 (38-174)
Кальций общ - 2,67 (2,2-2,65)
Билирубин общий -34 (3,4-18,8)
Коэф. атерогенности - 3,63 (0,1-2,9)
Холестерин - 6,67 (3,4-5,2)
Мочевина - 7,3 (1,7-7,3)
Общий:
Лимфоциты - 3,3 (1,2-3,2); на другой бумажке с этого же анализа 40 (19-37)

Включил только то, что не в норме.

УЗИ ЩЖ:
Щитовидная железа расположена типично, контуры ровные, четкие, капсула не изменена, правая доля 18х20х60 мм, левая доля 21х19х63 мм, перешеек 4,8мм < N 13-16 мм x 16-18 мм x 40-60 мм, перешеек до 6,0 мм>, V правой доли = 10,8 см куб, V левой доли 12.6, V общий = 23,4 см куб (N для мужчин - 7,5-22,5), экогенность ткани железы средняя, эхоструктура умеренно диффузно неоднородна, узловые образования не выявлены, в связи с выявлением увеличения, диф. изм. ЩЖ, показано расширение исследования - при ЦДК и ЭК - васкуляризация ткани железы не изменена, в НЩА - симметричный кровоток - V max = 23,5 cm/c, V min = 9.7 cm/c, IR=0, 59, югулярные л/у - до 4х2 мм (N до 10х5 мм), эхоструктура не изменена, эхогенность не изменена, поднижнечелюстные л/удо 5х2 (N до 10х5 мм), эхоструктура не изменена, эхогенность не изменена, единичные поднижнечелюстные л/у справа 12.6х7.2 мм, слева 11х6 мм, эхоструктура не изменена, эхогенность коркового слоя - снижена, при ЦДК, ЭК - аваскулярны, справа - поднижнечелюстной л/у 11х7 мм, эхоструктура стерта, эхогенность снижена, при ЦДК, ЭК-аваскулярно, надключичные и подключичные л/у не увеличены, не изменены, при осмотре мягких тканей области шеи, надключичной и подключичной областей - эхопризнаки дополнительных объемных образований не выявлены.
Заключение: нельзя исключить эхопризнаки увеличения ЩЗ, диффузных изменений ЩЖ, лимфоаденопати.


УЗИ печени и желчного пузыря:
Печень с ровным контуром, косой вертикальный размер правой доли - 152 мм (норма до 150), толщина левой доли - 66 м (норма до 60 мм), однородной структуры, обычной эхогенности, сосудистый рисунок не изменен. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь изогнут в теле, натощак размерами 82х25х21 мм, стенки умеренно уплотнены, не утолщены, содержимое гомогенное. Холедох не расширен, на видимом участке паталогических включений не содержит, до - 3,6 мм. Диаметр общего ствола воротной вены в области бифуркации (в фазу свободного дыхания) - 10 мм (норма до 13), селезеночная вена - 5,0мм (норма до 10).
Диаметр крупных сосудов брюшной полости: БА-17,5мм, НПВ -20мм. Грубых нарушений кровообращения не выявлено. Параортальные, параорганные и забрюшинные лимфоузлы не увеличены.
Вывод: УЗ признаки предрасположенности к гепатомегалии, умеренных диффузных изменений поджелудочной железы.

УЗИ почек
Всё в норме.

ЭКГ
Всё в норме.

Внешний осмотр
Тремора нет. Болей при прощупывании нет. При глотании, случалось одно время зимой, 2-3 дня, где-то в области горла при глотании, несильно. Поворачивать небольно.
Есть повышенная утомляемость. Потливость. Есть ощущение тяжести по утрам. Часто есть ощущение невероятной усталости и надувания вен после еды. Ощущение сухости в глазах иногда присуствует, изредка довольно сильное. Веки иногда дёргает тик (в основном левое, над которым была травма брови, и это время от времени беспокоит в принципе). Пуль скорее вспышками иногда вдруг поднимается до 80-90, на фоне какого-то внезапного волнения, но в целом не беспокоит.
Сложно сказать, когда отрицательные симптомы появились. Наверное, в последние месяц-два-три.

История болезни
Ставился диффузный токсический зоб. Лет 8 назад. Делали тогда УЗИ, Т4 и ТТГ (другие - нет), ЭКГ. Было весьма большое увеличение, без узлов. Пульс был за 100, тремор и т.д. Медикаментозное лечение (мерказолилом и т.п.) не помогло. Снимались, готовились к йоду, снялись с мерказолила. Симптомы быстренько вернулись.
Попал вовремя, скажем так, к нетрадиционному доктору. За 2 недели до йода. Натуральные лекарства, некоторое изменение образа жизни, серьёзное изменение диеты. В результате симптомы довольно быстро ушли. За 3 месяца такой терапии, и ЩЖ визуально уменьшилась сильно, и пульс в норму пришёл, и Т4-ТТГ, и вообще похорошело очень.
Разумеется, операцию отменил.

Года 4 назад делал УЗИ ЩЖ - по объёмам 1 в 1 с тем, что делал 3 недели назад. Т.е. вот этот кубик сверху нормы - он так и был после лечения.

Билирубин уже был повышен 11 лет назад, ещё до ДТЗ, довольно сильно, при похожих симптомах слабости после еды и даже жёлтых склерах глаз, гепатитов не выявили тогда, само как-то прошло.

Сейчас я просто теряюсь в догадках. Вроде бы, и проблемы с печенью могут спровоцировать вышеперечисленные отклонения, и вроде наоборот возможно. Изначально, до ДТЗ была перенесена ветрянка (либо за 4 месяца до постановки диагноза, либо за 1 год + 4 мес. - не могу вспомнить). Сейчас зимой было пару простуд, одна в жаркой стране на НГ, вторая довольно неприятная, месяц спустя, но в целом ничего сверхординарного.

В моей жизни встречались разные эндокринологи, сильно противоречившие друг другу. Сейчас я иду к незнакомому специалисту, и поэтому пытаюсь максимально широко понять картину сам, чтобы диагноз был действительно грамотным. К гастроэнтерлогу тоже записался.
Но состояние нынешнее не очень, нужно что-то делать уже сейчас, может какие доп. анализы для ясности (антитела к ТТГ например, хотя это дороговато для просто так). Может будут какие-то мнения.

В любом случае, всем большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2011, 20:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Alexandrio, трудно сказать, что у Вас было 8 лет назад - вполне возможно, что не ДТЗ. Но совершенно определенно можно сказать о ситуации сегодняшней - не то что бы "серьезная проблема" , а проблемы нет вообще. По крайней мере со щитовидной железой. Объем железы у Вас совершенно нормальный (норма у мужчин 25 см3), на вопрос о работе щитовидной железы стопроцентно отвечает ТТГ - он нормален. Определение свТ4 технически более сложно, чем ТТГ, и подвержено бОльшим погрешностям. Так что никакой особой формы "ДТЗ с нормальным ТТГ" у Вас нет - ее в мире не существует. В настоящее время у Вас просто НЕТ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2011, 13:05
alexandrio alexandrio вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexandrio *
Большое спасибо, Юлия! Невероятно приятно слышать такие диагнозы..

Значит пока занимаюсь печенью, проблемы которой достаточно очевидны, и которая, если я правильно понимаю, могла привести к повышению Т4.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2011, 18:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, к повышению Т4 могли привести технологические трудностии и погрешности определения этого " капризного" гормона. Проблемы печени тут ни при чем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2011, 21:50
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александр, если сейчас жалобы? И если да, то какие именно. Если есть клиническое подозрение на тиреотоксикоз у человека с увеличением щитовидной железы с противоречивыми результатами гормонального обследования (нормальный ТТГ при повышенном свТ4), то первое, что мы делаем - это повторяем эти самые ТТГ и свТ4. Лучше в другой лаборатории, благо их в столице достаточно. Если Вы снова получаете высокий свТ4, то это, безусловно, повод проконсультироваться в специализированном центре.
Коллега права - чаще всего это погрешность лаборатории, но есть и редкие ситуации (которые, как бы ни были редки, иногда встречаются). Например, резистентность гипофиза к тиреоидным гормонам. В Москве есть специалисты, которые имеют дело с редкими болезнями и помнят про них, и при повторном повышении Т4 их стоит посетить.
Но сначала - повторить ТТГ, свТ4 и Т3.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2011, 23:44
alexandrio alexandrio вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexandrio *
Анна, спасибо за участие!
Все свои жалобы я описал в первом сообщении. Сейчас я сел на "печёночную" диету, упорядочил режим, принимаю лекарства для интоксикации. Похоже, стал себя чувствовать лучше.
Я обязательно сдам Т4 и ТТГ повторно, через недельку, перед визитом к эндокринологу. По результатам отпишу сюда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2011, 10:44
alexandrio alexandrio вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexandrio *
Уважаемые врачи, ещё раз здравствуйте!

У меня появились новые результаты гормонов ЩЖ:
Т4св. - 1,91 (N <= 1,76)
Т3св. - 4,26 (N <= 4,2)
ТТГ - 1,29 (0.35 <= N <= 5,5)

Как видим, Т4 оказался ниже от предыдущего замера (был 2,24 нг/дл от 24.03), выполз за рамки Т3 (был 3,85), и просел ТТГ (был 2,55).

Насколько я понимаю, колебания ТТГ в пределах нормы являются нормальным явлением?

Могу сказать, что с симптомами стало чуть полегче (психология?). Песок в глазах перестал ощущать - так, разве что некоторая сухость иногда. Дискомфорт после еды иногда ещё пока присутствует, кровь словно отравляется и подогревается (сразу сосуды набухают). Сердце иногда стучит неприятно, как самопроизвольный приступ волнения, но и вот только вчера замерил в таком состоянии пульс - 72. Тремора нет.
Но по-прежнему есть повышенная утомляемость и есть.. не знаю даже, как это назвать, что-то вроде нервозности. Занимаюсь каким-то делом и замечаю вдруг, что одной ступнёй вдавил другую, сжал пальцы и т.п. Возможно это конечно связано с недостатком физической активности (я сейчас подзавязал с любительским спортом до выяснения).

Антитела к рецепторам ТТГ сдал, результат жду в начале следующей недели.

Большая часть симптомов, насколько я понимаю, вполне соответствует повышенному билирубину и холестерину. Где-то даже читал, что билирубин повышает Т4 - и именно так я себе объясняю его повышение при нормальном ТТГ. Тут теперь и Т3 подтянулся..

Лечение у меня продолжается: "гомеопатия"+режим(хотя с соблюдением этого плоховато дело)+диета. Насколько понимаю, по билирубину это даже с точки зрения традиционной медицины даёт облегчение, а вот с ДТЗ - нет, д.б. только хуже и хуже без тиреостатиков.

Может сдать себя на опыты?

Большое всем спасибо за предыдущие ответы и за интерес к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2011, 12:19
alexandrio alexandrio вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexandrio *
Пришёл АТ к рецепторам ТТГ.
Отрицательный! 0,4 Ед/л (< 1; положительный был бы >1,5).

Значит я имею дело не с ДТЗ. Возможно, никогда и не имел с ним дело. Что же мне тогда лечили?..

Впрочем ладно. Что теперь-то делать с повышенным Т4???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2011, 20:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас не затруднит еще раз прочитать мой предыдущий пост?

НЕ бывает ДТЗ с нормальным ТТГ. Вот не бывает, и все. Вы ничего определением антител к рТТГ не прояснили, заранее было ясно, что это НЕ ДТЗ.
Если симпмтомов тиреотоксикоза нет (а Вы их не описываете), пульс в покое нормальный, тремора нет, не худеете, то копать в этом направлении больше не нужно. Если есть - то стоит проконсультироваться в специализированном центре, Вы же в Москве живете.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2011, 13:23
alexandrio alexandrio вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexandrio *
Т.е. без выраженных симптомов тиреотоксикоза повышенный Т4 (теперь и Т3) при нормальном ТТГ в эндокринологии не означают ничего особенного? Или всё-таки какие-то направления причин могут быть определены? Печень, почки.. Нет?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2011, 21:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение Т3 и Т4 - обязательно С КЛИНИКОЙ тиротоксикоза - при нормальном ТТГ может быть связано с РЕДЧАЙШЕЙ патологией (ТТГ-зависимый тиреотоксикоз). В этом случае СПЕЦИФИЧЕСКОЕ обследование должен проводить наиболее мощный диагностический центр - в Москве это ЭНЦ. Если клиники тиротоксикоза нет - значит, ловить нечего ни по каким направлениям.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2011, 22:43
alexandrio alexandrio вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexandrio *
Ну и дела..

Спасибо вам, уважаемые врачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.