Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2011, 14:34
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Приём л-тироксина и менструация

Здравствуйте!!!

Мне назначили л-тироксин 50 мкг, пить два месяца. С 5 августа 2011 года я его и пью. То есть уже месяц и пять дней.
У меня задержка менструации случилась. И хотя задержка пока минимальна, я очень волнуюсь. Моя цель - зебеременеть. Но год не получалось. В течение года я обследовалась, и обнаружился субклинический гипотиреоз. Пролактин повышен.
Вот сейчас, после приёма гормона, грудь всё равно болит, но меньше (выделений никогда не было, а вот болеть грудь начинала сразу после овуляции, сейчас начала болеть за неделю до предполагаемой менструации).
При этом у меня перед месячными часто были мигрени. Уже второй месяц их нет.
Вопрос: возможна ли задержка из-за приёма л-тироксина, то есть такой побочный эффект.? Если да, то почему?
Хотелось бы получить достоверный и честный ответ, на основании исследований, а не только инструкции. Её я прочла очень внимательно, всё понятно.

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2011, 14:36
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Да, добавлю: на анализы мне идти назначили через два месяца, то есть уже скоро. Поэтому я и не пишу данные анализов, только - субъективные ощущения.
А анализы, которые летом сдавала, не буду по второму кругу тут писать, уже писала, когда интересовалась диагнозом в одной из созданных мною тем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2011, 14:45
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоило бы продолжить предыдущую тему - иначе трудно разобраться.
Любой вопрос, связанный с возможным влиянием гипотиреоза и тироксина, решается одним-единственным путем: контроль ТТГ.
Поскольку тироксин в таблетке полностью соотвествует тироксину, вырабатываемому щитовидной железой, то никаких особых побочных эффектов конкретно у тироксина нет и быть не может. Вопрос только в том. насколько адекватна доза. Кроме того, "задержка" - это сколько? Плюс-минус неделя считается полной нормой. И второй вопрос, всегда возникающий при "задержке" - беременность точно исключена?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2011, 21:01
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
А какие не особые побочные эффекты?
Я вообще очень плохо отношусь к любым таблеткам, не верю в то, что они лечат. Мне кажется, они только хуже делают. В том числе и поступающий извне гормон щитовидки. В идеале она должна сама работу свою выполнять. Мне непонятно, почему нельзя избавиться от проблем путём употребления йодсодержащих продуктов.
В среднем цикл длится у меня 28 дней. И так было всегда. Сейчас уже три дня нет менструации, хотя я чувствую себя так, будто месячные начались. Тянет в пояснице, ощущение будто у меня ранка на слизистой, грудь болит. Вот только выделений никаких нет.
Конечно, я волнуюсь. Купила тест на беременность. Если он не врёт, то никакой беременности, увы, нет.
В общем, я сильно расстроена и не знаю, что делать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2011, 21:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LADOLAD Посмотреть сообщение
Я вообще очень плохо отношусь к любым таблеткам, не верю в то, что они лечат. Мне кажется, они только хуже делают.
Очень часто дело именно в этом, а не в побочных эффектах вещества, которое этих эффектов не может иметь по определению.
Еще раз - субклинический гипотиреоз - проблема не столько Ваша, сколько Вашего предполагаемого ребенка. Если бы не планирование беременности - прием тироксина вообще не был бы нужен. НО! - мамин тироксин нужен эмбриону с момента зачатия. и дети, рожденные у матерей с хорошим уровнем гормонов щитовидной железы, в целом умнее тех детей, которым мама тироксина "недодала". Избавиться от проблемы "путем употреблений йодосодержащих продуктов" невозможно, потому что если бы щитовидная железа могла адекватно перерабатывать йод - не было бы гипотиреоза (бесполезно заправлять бензином машину, у которой сломан мотор - если именно эта машина должна ехать, придется тащить ее другой машиной).
Хотя, впрочем, решать Вам. Если любые таблетки вызывают ненависть самим фактом приема, и человек склонен любой чих воспринимать как осложнение "от таблеток" - прием тироксина можно прекратить. В конце концов, рожали же раньше без определения ТТГ, - и не всем детям быть академиками. Счастье человека определяется не количеством троек в школе.
Задержка месячных на три дня - не патология и не требует никакого дообследования.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2011, 21:41
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Юлия, спасибо.
Я очень надеялась избавиться от эндокринологических проблем, которые, как я считала, виноваты в том, что я не могу забеременеть. И с энтузиазмом стала есть л-тироксин. Как ни странно, у меня пропали мигрени и стали уменьшаться синяки под глазами (я подумала, вот хорошо-то, теперь кислород будет нормально разноситься по организму).
А вот мнительность моя никуда не делась. И эта задержка просто выбивает меня из колеи. И теперь мне кажется, что уже никогда у меня не получится забеременеть. Я-то думала наладится весь этот процесс. Овуляции у меня были. А теперь, получается, овуляции не было. И стало только хуже.
Просто я думаю, что организм привык работать по одной схеме, а теперь - что-то изменилось. Возможно, он воспринимает это как сбой.
Вы правильно подметили - любой чих для меня катастрофа. Я за всю жизнь болела всего три раза в детстве: ангина, бронхит, ветрянка. Всё. Я привыкла не болеть, любую мелочь воспринимаю как огромное горе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.09.2011, 22:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь еще немного успокоимся: срок, в который пришли месячные, НИЧЕГО не говорит об овуляции. Цикл с "задержкой" может быть вполне овуляторным. тем более что - еще раз - три дня, это НЕ "задержка".
Вы достаточно четко отмечаете свои истинные проблемы, но предпочитаете не делать на них акцента - определенным образом игнорировать, "замещать" мыслями о проблемах "телесных", "вытеснять" из сознания. Может быть, настало время поработать и в этом направлении? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2011, 11:11
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Юлия, спасибо за ссылку. Я очень люблю всяческие тесты.
Все прошла, хотя когда-то уже проходила эти тесты. Но мы же меняемся, и настроение меняется. По тестам - всё в порядке.
У меня вчера было плохое настроение. А сегодня всё в порядке! И я совершила ошибку, когда стала писать сюда. Как говорят китайцы, нельзя предпринимать никаких действий, если ты расстроен или если ты сильно радуешься. Поэтому прошу прощения.
И менструация начинается. И значит, всё-таки л-тироксин действует, просто организм перестраивается на новый лад.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.