Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2012, 15:21
nega nega вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2007
Город: МО Щелково
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 3
nega о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Непонятное рентгенологическое заключение

Здравствуйте!
Сегодня ребенку 4 лет сделали рентген. Ходил с папой, который прочитать заключение не догадался и уточнить у рентгенолога -тоже, рентгенолог также оказался необщительным..)
Такое вот заключение.
Описание:
На боковой рентгенограмме носоглотки. Отмечается сужение просвета на 1/3. Турецкое седло: форма и размер его в пределах нормы, контуры ровные спинка не изменена.
Заключение : сужение просвета носоглотки до 1/3
(перепечатано дословно)
Позвонила я в эту клинику уточнить, все-таки сужение НА 1/3 или ДО 1/3 - если руководствоваться человеческим языком, то это противоположные заключения, но вдруг это какая-то специальная терминология рентгенологов. Рентгенолог мне ответил, что "просвет примерно 0,75, аденоиды 3 степени.
Что еще сильнее меня запутало..
Предыстория такова, что на рентген нас направил ЛОР в связи с рецидивирующими средними отитами, всегда двусторонними (с марта 2011 года их было 4, 2 -острых с температурой 38-39 по неделе и антибиотиками, и 2 вялотекущих, о которых я узнавала только по снижению слуха у ребенка, без жалоб вообще, перфорации б. перепонки не было ни разу) и снижнением слуха, также ребенок инода храпит по ночам, но дышит носом днем (ночью иногда рот открыт). Речь встала об удалении аденоидов, поэтому важен их размер. Смотрели аденоиды через нос (ставили 2-3 степень), эндоскопию не делали.
- Судя по этому рентгенологическому заключению какая все-таки степень?
- Завтра мы идем к ЛОР-у, сделаем тимпанометрию, какие еще нужны исследования для того, чтобы лучше понять что все-таки не дает жидкости дренироваться из внутреннего уха? эндоскопию? еще речь шла о блоке каких-то труб (наверное евстахеиевых) - это можно определить эндоскопией? насколько я поняла -ведь не только аденоиды могут быть причиной отитов? (просто в последнее время и отоларингологи и рентгенологи попадаются необщительные : информацию трудно выудить, поэтому я хочу подготовиться заранее и сразу попросить провести нужные исследования (каждый прием все-таки платный..чтобы много раз не ходить )
Нынешний отит начинался с жалоб на боль в голове и температуры, ночью плохо спал -плакал-бредил,дала нурофен однократно (температура поднималась до 38 -это максимум в первый день и ночь болезни, в среднем она была 37,5 - 37,8 и держалась 4 дня, и еще 1 день была 37,1), был ОЧЕНЬ вялый насморк, можно сказать почти его не было.
Лечение было такое:
- квикс 3 раза в день, после квикса - ватка в нос, смоченная диоксидином - 5 дней,
- в уши турундочки, смоченные в борном спирте с глицерином (смешать в равных пропорциях) - 7 дней.
Анализ крови сдавали на 5-й день болезни (предварительно ничем не лечились, указанное лечение было с 5 дня - до этого была педиатр, которая назначила только противовирусное,которое я не давала), его можно посмотреть по ссылке
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2012, 16:25
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пусть просто отоларинголог посмотрит снимок, и все будет сразу понятно.
Описание - косвенный продукт, которому доверия не много, в том числе и из-за подобных ситуаций.
Корочего говоря, вся информация - на самом снимке. По заключению ничего не понятно.

Ваш врач должен сделать вывод, являются ли аденоиды причиной повторных отитов и тугоухости, есть ли показания для их удаления. Сделает ли он это на основании рентгена, осмотра, эндоскопии или всего сразу - да как ему удобнее, по большому счету, так пусть и действует.

А так - любой насморк у ребенка может стать причиной острого среднего отита. Большие аденоиды этот риск увеличивают.

P.S. Собственно, и у взрослого любой насморк может стать причиной отита. Но риск меньше, чем у детей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2012, 18:30
nega nega вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2007
Город: МО Щелково
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 3
nega о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
все поняла! спасибо!
завтра все покажу нашему доктору
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.