Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 26.10.2009, 12:19
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Я поняла. Я просто не расценила этот совет как упражнение, а поняла так, что это просто уловка, для того что бы заставить посмотреть его в глаза, и т.к. у нас ничего не получилось, стала только иногда пробовать - вдруг получится? Теперь конечно будем делать это упражнение регулярно.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 18.11.2009, 11:30
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Полина Львовна!
Косте сейчас 1 год и 3 недели.
У нас как всегда - прогресс есть, но не большой.
Костя наконец-то стал сам сидеть! Сам не садится, но если посадить - то может просидеть долго, выравнивает сам равновесие (эффект от упражнений чувствуется))), правда не очень он любит это дело, поэтому заваливается сам, специально. Стал бояться упасть - но не всегда, вполне может спокойно завалиться назад. Так что теперь мы всегда играем друг напротив друга)))
Еще стал греметь погремушкой, стучать ей по поверхности (особенно ночью по батарее хорошо получается). Очки снимает и переворачивает (вот это точно, 100% осознанно и со знанием дела), для того, чтобы пососать резинку, которой связаны между собой дужки. Стал лучше стоять на ножках - может постоять примерно минуту, если поставить у опоры.
В чем был замечен (т.е. делает это не реглярно, но делал вполне осознанно как мне показалось) - надевал себе на ногу стаканчик. трогал выключатель и смотрел на люстру. прослеживает упавшие на пол предметы (но это давно, стал почаще, хотя еще чаще не реагирует вообще, смотрит в другую сторону и не ищет). откликается на имя (далеко не всегда). иногда смотрит на себя в зеркало, но чаще - взгляд мимо. Один раз испугался моего племянника (давно его не видел).
Меня выделяет четко - оживляется, смеется, ползет ко мне. иногда даже ручки стал протягивать))) Единичные разы слышала от него "бу" и "ма". Вот вроде все, что я заметила.
Четвереньки никак. Облегченные четвереньки когда делаем - иногда хорошо стоит, чаще на спину перевернуться норовит. Когда занимаемся на мячике, наконец-то стал выкидывать руки и на них упираться, но не всегда опять же.
Что мы делаем:
1. Упражнения на мячике
2. Облегченные четвереньки, а точнее так: я сижу на полу, ноги раздвинуты, на одну ногу кладу Костю животиком, рукой я придерживаю ножки, чтобы они стояли на коленках, а не разъезжались - иногда может постоять, но чаще разъезжаются ноги, норовит перевернуться на спину.
3. Поднимания на шарфе - стоит на четвереньках, только если я держу его на шарфе. Может немножко постоять уперевшись на руки, если я своими ногами придерживаю его ноги чтобы не расползались, опять же норовит перевернуться на спину, так что в последнее время это упражнение вообще не получается.
4. Упражнения на равновесие, на стимуляцию лепета - на коленях.
5. Играем сидя на полу друг дуруг лицом. Катаем мячик, машинки, дай-на, ку-ку - действия только с моей стороны, его привлечь не получается. хотя большой надувной мячик рукой отталкивает. маленький - или игнорирует, или тащит в рот. Ломает построенные мной башни, вытаскиваем предметы из кастрюлек с крышкой. Стаскивать прищепки, кольца с пирамидки уже совсем не хочет, оч. редко получается. и к кастрюлькам уже такого интереса нет. Играем в муз.инструменты. Дочка супер-концерты ему устраивает))) Пытаюсь читать ему книжки - интереса к ним нет, если и фиксирует взгляд на картинке, то совсем не на долго. Чаще рассказываю ему стихи, которые знаю наизусть, но не сказала бы, что он внимательно слушает.
5. Массаж лица - по немногу (оч. Костя не любит его), но регулярно.
6. Обнимашки на коленях еще стала делать.
7. Попытки поймать взгляд при привлечении игрушкой перед глазами и удержать его - безуспешны((( поймать еще можно, а вот удержать когда прячу игрушку не получается вообще - он ищет глазами игрушку. Все также тяжело его вызвать на общение "с глазу на глаз". Бывают моменты что общаемся хорошо (улыбается, смотрит в глаза, разговаривает гласными), но редко.
Вот такие у на дела. Что Вы нам еще посоветуете?
И еще хотела спросить, Вы не знаете случайно, может существуют какие-нибудь треннинги для родителей детей с задержкой ПМР?
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 18.11.2009, 19:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Оля. Начну с конца - про тренинги ничего не знаю, думаю, что нет. Мне, кажется это было бы и не очень эффективно, лучше консультации пусть редкие, но с заданиями, поскольку нужен индивидуальный подход.
Для привлечения внимания к лицу попробуйте сузить пространство. Для этого вместе с ребенком накройте голову платком, свое лицо можно подсветить фонариком.
Еще одно: попробуйте игрушку не убирать, а удержать ее на уровне лица, но чуть сбоку, потом переместить в другую сторону, чтобы ребенок прослеживая за игрушкой видел и ваше лицо. Улыбайтесь, разговаривайте, свистите и тд - привлекайте внимание к себе.
А вообще-то, динамика у вас есть и очень неплохая.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 26.11.2009, 20:33
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Полина Львовна!
Спасибо большое за Ваши советы!
Что у нас получилось. С платком ничего не получилось - он на него переключается, стаскивает. А вот подсвечивание лица возымело эффект, правда если сначала Костя смотрел на меня долго и удивленно (и в глаза смотрел тоже!!!), то теперь он быстрее стал терять интерес, но взгляда добиться можно.
Игрушку не убираю, следит за ней, - на меня не смотрит.
Еще у нас достиженьице небольшое - Костя стал сам садиться из положения лежа, если ему придерживать ножки (получилось случайно, он был с мочеприемником, хотел перевернуться на живот, я не давала, придерживая ножки, и он сел). не всегда получается, но получается, упирается на ручку при этом.
Еще стал стаскивать платок со спрятанных под ним предметов (раньше если я предмет прятала платком, он тут-же переключался на другое, и как буд-то он переставал для него существовать). А вот смотреть на люстру при нажатии на выключатель не хочет больше никак!
Полина Львовна, а как Вы считаете, нам нужна очная помощь дефектолога? Невролог говорит, что сейчас для него достаточно занятий со мной, якобы т.к. он плохо контактен, дефектолог мало чем сможет помочь. В психолого-медико-социальных центрах (если не ошиблась в названии) самое раннее начинают заниматься с 2-х лет (в нашем округе по крайней мере, мы уже записались). Ну, и, имея Вашу поддержку, я пока не спешу с очными занятиями, а может надо уже?
Еще у нас проблема с едой возникла, хотела тоже узнать Ваше мнение. Костя уже недели 3 как отказался от овощей и мяса, ест только каши, творог, пьет кефир, ну и грудь еще присутствует, но мало - он не требует ее вообще, когда я предлагаю, присасывается далеко не всегда, но я завершать ГВ не хочу. правда мы с соской. Из кружки кстати совсем не пьет, только из бутылки. Так вот, последние пару дней он и кашу есть не хочет, давится, прям чуть ли не до рвоты. Ну 100 г могу скормить, но не всегда. Как мне поступить - предлагать и если не ест, то не кормить? не могу понять что случилось - раньше ел все кроме фруктов, съедал по 200г. С дочкой не заморачивалась на этот счет - не ест и не надо, но она грудь всегда много сосала и толстушкой была, и рост нормальный. А Костя хоть и не выглядит худеньким, но маленький такой, что так и хочется накормить...
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 26.11.2009, 22:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С занятиями у вас успехи Продолжайте. Про дефектолога: Если найдете, то помощь может быть только консультативная, регулярные ежедневные занятия - это в любом случае ваше.
Проблема с едой - это в педиатрии, и напишите подробно, когда ввели прикорм, какой, какие каши и тд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 07.12.2009, 22:32
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Полина Львовна!
Делюсь нашими успехами. Во-первых, у Кости наконец-то получается какое-то подобие четверенек - он как бы сгруппировывается и получаются четвереньки, только упирается он не на кисти, а на локти. Я так долго их жду и добиваюсь, и вот наконец-то хоть что-то!!! стоит не долго конечно так. Еще он стал из положения сидя переходить в положение лежа на животе. Садится только если придерживать ножки. А сегодня впервые увидела, как он указательным пальчиком двигал скрепку, и пытался ее взять пинцетным захватом. В остальном все также. Облегченные четвереньки и поднимания на шарфе сейчас никак не получаются - Костя либо уползает, либо переворачивается на спину. Получается мы делаем только упражнения на мячике, обнимашки на коленях, упражнения на стимуляцию лепета, на равновесие. Что нам еще делать?
В принципе, с моторным развитием у нас дела обстоят лучше, чем с психическим((( так и нету ни лепета, ни подражаний... ну вот находит иногда спрятанный предмет под кастрюлькой (кастрюльки две), но ито не всегда правильно. И часы мы никак не не ищем взглядом, и с выключателем что-то больше никак. В зеркало на себя смотрит редко, но увидев в отражении воздушный шарик, сразу скумекал где его искать в реале. Когда играем в ку-ку, я прячусь под стульчиком, на которым он сидит и выглядываю - меня ищет, и даже догадывается посмотреть между ног вниз. Когда играем в ку-ку накрываясь полотенцем, полотенце стаскивает и с меня, и с себя. Взгляд с глазу на глаз тоже не всегда получается, но иногда получается пообщаться, но не долго совсем. Игрушки только сосет, иногда гремит погремушкой, но я не могу понять - может и не осознанно он это делает? Картинки в книжках не смотрит, только книжку в рот норовит засунуть. Вот такие у нас дела...
Подскажите пожалуйста, как нам двигаться дальше?
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 08.12.2009, 23:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Попробуйте показывать отдельные картинки. Пробуйте разные картинки: зверята (кошка, собака) , знакомые игрушки (машинка, мяч), простые действия ( мишка ест, едет на машинке). Сядьте напротив и покажите одну две картинки, если отведет взгляд, не убирайте сразу картинку, возможно, он снова переведет на нее взгляд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 08.12.2009, 23:38
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Спасибо, попробую... где бы картинки найти)) цветного принтера нету к сожалению...ну будем искать (с)
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 09.12.2009, 00:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть хорошие книжки из серии "Погремушка"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 09.12.2009, 16:20
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Спасибо, Полина Львовна! В сети нашла, постараюсь найти в реальных магазинах. Я ему показывала карточки (от игры - паззла, где подбирать пару надо) они размером 6х6 см - это очень маленькие? он если и смотрит на картинку, то совсем мало, либо пытатся ее отобрать чтобы в рот засунуть, либо отвлекается и вертит головой в стороны, смыться норовит, я картинку за ним передвигаю, чтобы перед глазами была, - или не надо так делать?
он конечно шустрый стал, теперь уже легко перемещается из положения сидя в положение лежа, так что и друг на против друга играть по-долгу не получается))) вот бы хоть полгодика назад бы так шустрил)))
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 09.12.2009, 19:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы картинки в пол альбомного листа. Занимайтесь, когда малыш сидит в кресле, но если отвернется - ждите, пока не посмотрит сам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 09.12.2009, 20:40
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Спасибо Полина Львовна, буду искать такие картинки.
Хотела еще сказать, что причину нашей задержки так и не нашли, мы выписались из института педиатрии, диагноз остался прежним - задержка психомоторного развития неясного генеза. Правда вот в работе еще остался один анализ на сложные хромосомные аномалии. Очень надеюсь, что и там ничего не найдут.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 14.12.2009, 00:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желаю вам удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 11.01.2010, 19:32
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Полина Львовна!
Целый месяц не писала Вам, но вот прочитав предыдущее свое сообщение расстроилась еще больше - за этот месяц мы почти ни капельки не продвинулись. Что могу отметить - стал часто становиться на четвереньки с упором на локти (крайне редко - на кисти), но ползает по-прежнему по пластунски, однако во время ползания в четвереньки сгруппировывается. Стал пытаться подниматься у невысокой опоры (например по мне), но не до стоячего состояния. Стал любить находиться на руках, может подползти и протянуть ручку. Плачет, если положить на пол. Вообще, стал тянуть ручки иногда, совсем недавно (около недели). стал пытаться захватывать мелкие предметы двумя пальцами, но не подушечками, а боковыми поверхностями. А вот в психо-речевом развитии - ноль. Напомню, что Косте сейчас 1 год и 2,5 мес. Я даже не всегда уверенна, что он откликается на имя. Но меня выделяет точно. Лепета так и нет, в основном молчит, звуки издает когда смеется, плачет, редко бывают гласные. Никаких подражаний, целенаправленных игр (покатать машинку например). А вот то, что он находит спрятанный на его глазах предмет под одну их двух кастрюлек, под платком, под крышкой, что тянет шарик за веревочку, чтобы приблизить к себе и достать - мне кажется, что я просто выдрессировала его. На впрос "где?" глазами по-прежнему ничего не ищет. Как бы понять - есть ли унего вообще какие-то мыслительные процессы? или все так, на уровне рефлексов...
16 декабря мы были на консультации в институте коррекционной педагогики. Развитие Кости оценили на 6-8 мес., в принципе одобрили все что я делала (спасибо Вам, Полина Львовна! для меня это очень важно, я приобрела некоторую уверенность в себе, что правильно все делаю, но ее правда не надолго хватило), добавили несколько моментов - посоветовали вкладывать в каждую руку по кубику и стучать ими друг о друга, и его рукой на один большой кубик класть маленький, и показывая большой и маленький предметы говорить громким низким голосом "большой" и тихим высоким "маленький". Вообще посоветовали быть более эмоциональной с ним. Я все это тоже делаю, но пока совсем без результатов (к тому же все действия, которые я пытаюсь делать его руками - постучать, погреметь - встречаются протестом, чаще всего Костя просто прижимает руки к телу). Единственное что - Костя может погреметь игрушкой и постучать предметом, рукой по поверхности (иногда, сам по себе, не по просьбе, мне даже кажется что это спонтанные движения, но надеюсь, что целенаправленные). А еще воде как стал понимать, что может упасть дивана - подползает к краю, смотрит вниз, но дальше не ползет. но может случайно перевернуться.
Полина Львовна, давно хочу у Вас спросить, но, стесняюсь, чтоли... А в Вашей практике были такие случаи - что бы вот такая сильная зедржка, и без найденной причины? Я и в этом разделе искала, и вообще в интернете, и в жизни подобных случаев не встречала... И, конечно понимаю, что о прогнозах спрашивать глупо, но все-таки спрошу - как Вы считаете, у Кости есть еще шансы вырасти полноценным человечком (ну или хотябы с легкой степенью отклонения, социально адаптированным)?
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 11.01.2010, 21:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля, у кого вы были в ИКП?
Какие еще советы получили? Неужели только про кубики?
Задержек без причины очень много. Так и пишут:невыясненной этиологии.
Все дети, конечно обучаемы, а соответственно их можно социально адаптировать. Вы хорошо занимаетесь с мальчиком. Все время есть динамика, а значит и научиться сможет многому.
З.Ы. Перечитала всю вашу тему, да динамика хорошая. Я все-таки думаю, что зрение мешает хорошо видеть предметы на близком расстоянии, а ведь для деятельности нужно рассматривать вблизи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.