Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #196  
Старый 28.02.2011, 18:49
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Косте 2г. 4мес.

Здравствуйте Полина Львовна! Зашла рассказать как у нас дела))) Дела в общем-то также. Никаких прогрессов у нас нету, я вообще не верю что когда-то что-то у нас изменится. Только Костя становится сильнее, залезает выше и дальше. Боюсь будущего. Ну да ладно. Лепетать Костя так и не начал (напомню, что в начале декабря он 3 дня лепетал, потом заболел и замолк). С ходьбой тоже все также - ходит у опоры только, никакими способами не удается его заставить шагать вперед. Постоять без опоры тоже не может ни секундочки, боится очень. Съездили в ИКП, смотрела нас Г.Ю.Одинокова. Вы были правы, основная проблема у нас в нарушении контакта, общения. Предложили холдинг-терапию и консультацию у М.М. Либлинг, с ней общалась пока только заочно, предварительно она сказала, что холдинг-терапия нам не пойдет, но будем искать варианты. Сейчас мы ожидаем приглашения на очную консультацию. Также дали нам рекомендации по организации игровой деятельности. Сказали соблюдать строгий режим, что у меня совсем не получается - все дни у нас очень разные - то я работаю в разные смены, то на занятия ездим к разному времени. Правда получилось нормализовать сон. Еще сказали вводить символы. Сейчас когда я зову Костю есть, показываю ему ложку (сегодня кстати увидел ее и пополз за мной кушать), когда купаться - игрушку, с которой всегда купаемся, а спать нас зовет колокольчик-ангелочек. Затем эти символы предполагается заменить картинками или фотографиями, как Костя спит-ест-купается (сейчас это бессмысленно, т.к. Костя на картинки не смотрит). Вот такие у нас дела. Спасибо, Полина Львовна, что выслушали))) Конкретных вопросов к Вам сейчас нет, не знаю я уже ни что с ним делать, ни что спрашивать, топчемся на месте.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 01.03.2011, 20:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Спасибо, что рассказали. Мне кажется. что вам будет проще, если вы будете с какой-то периодичностью посещать занятия. Может быть у Либлинг или у Галины Юрьевны. Но это будет давать вам какие-то ориентиры.
Введение символов-предметов, может стать хорошим переходным этапом к картинкам. Но нужно, конечно, время.
А может ли Костик ходить, если вы его придерживаете в области таза?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 01.04.2011, 17:25
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Полина Львовна!
Пробовала все это время периодически и за область таза придерживать, все равно - поджимает ноги... Ходить так и не хочет, но уже на доли секунды отрывается от опоры, правда редко. Предлагаю что-либо, что нужно взять 2-мя руками, пока не "клюет" на это.
Съездили мы к Либлинг М.М., они с коллегами пришли к выводу, что аутизм у Кости есть, нетипичный. Надо контакт налаживать и добиваться подражаний. Дали нам такую рекомендацию - выбрать 7 потешек с телесным контактом и ярким концом (типа по кочкам-по кочкам в ямку бух, идет коза рогатая мишка косолапый - ножкой топ), 15-20 раз в день с ним в них играть, но так, чтобы при этом он смотрел в лицо. Затем, когда он эти потешки как бы запомнит, делать паузы и ждать какого-либо отклика от него. Ну еще звуками, песенками привлекать внимание, дуть. подражать ему. Вот если честно, мне мало верится в то, что я добьюсь от него отклика и, тем более, подражаний. Вчера вроде во время консультации что-то получалось, потом дома пробовала - никак. Ни контакта, ни взгляда в глаза, ну о подражаниях пока и не мечтаю. Выгибается, выкручивается, а нодо бы чтобы ему нравилось. Ну что ж, будем заниматься и ждать, может что и сдвинется. Все дидактические игры сказали на второй план, в группу Монтессори ходить пока смысла не имеет. Все усилия направить на общение и взгляд в лицо (хоть и не в глаза). А у меня, Полина Львовна, ну ничегошеньки не получается!
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 04.04.2011, 21:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля, нужно терпение и время.
Попробуйте привлекать внимание к лицу, меняя что-то. Это называется игры вокруг лица:
Снимаете и надеваете очки, шляпу, надуваете шарик.
Можно вместе с ребенком сидя друг напротив друга укрыться платком.
Можно подсвечивать свое лицо фонариком.
Пробуйте все это и пишите, что получается.
Прочитайте эту тему, возможно вы тоже сочтете нужным попробовать АВА -метод http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104794
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 05.04.2011, 23:01
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Полина Львовна, а что делать, когда я добилась взгляда? Вот я обезьянничаю - Костя на меня смотрит. Перестаю - перестает. Так и продолжать обезьянничать, т.е. цель - просто взгляд в лицо? Мария Михайловна предложила песенки петь, но Костя теряет интерес к лицу, когда петь начинаю. Если применять посторонние предметы (очки, шляпу) - то Костя начинает смотерть только на эти предметы, тянуться за ними, стаскивать.
Вы не поверите, но я как раз хотела спросить - что Вы думаете по поводу АВА-терапии в нашем случае? Тему я прочитала, впечатлилась, но еще не все ролики посмотрела. Я читала немного про АВА-терапию. Какие я вижу препятствия у нас для этого метода - это то, что Костю тяжело удержать на одном месте (40 часов в неделю - это нереально, а где-то я читала , что заниматься надо 8 часов в сутки!!!). Затем, у него нет понимания причинно-следственных связей, он просто не поймет за что его поощряют. Но вот в поощрении самая проблема - я не представляю, чем это делать. Костя не смотрит мультики, у него нет любимых лакомств. Неужели давать пососать пакетик, шнурочек или резиновую игрушку? Наверное нам надо проконсультроваться у АВА-терапевта? В Москве то думаю не проблема найти специалиста. Почему-то не догадалась спросить про этот метод у Марии Михайловны.
И еще, как Вы думаете, нам уже пора показаться психиатру? Мы вроде решили до осени подождать, но вот почитав этот топик подумала, а может и не стОит ждать?
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 07.04.2011, 19:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала взгляд, потом взгляд+ речь, потом остается речь. Те самые ваши потешки. Произносите их эмоционально, с яркой мимикой, с движениями в области лица.

Все это воспитывается постепенно, то есть то, что я вам описала, делается не за день.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 24.05.2011, 20:15
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Косте 2г 6м

Здравствуйте Полина Львовна!
У нас вот недавно произошли небольшие сдвиги, спешу поделиться)))
Костя наконец-то начал топать вперед. Только получается это таким методом - я его зову к себе, когда он стоит у опоры, беру его ручки в свои и он ко мне подходит, пройти так правда может максимум метр, далее на колени падает. Руки при этом находятся на уровне Костиной груди, и я его не тяну за руки, идет сам. Такой вариант нормальный?
А еще Костя стал класть шарик в желоб, чтобы он скатывался и вот сегодня клал шарик в коробку сам, а я его кататла в коробке, ему интересно было наблюдать))) как нам дальше двигаться в этом направлении? я так понимаю, что теперь надо диаметр отверстия сужать? может и до сортера дойдем, лет этак через 5)))
а с общением все также тяжело. символы (у нас вошло в обиход 3 - ложка когда зову есть, колольчиком зову спать и рыбкой зову купаться) мы используем, вроде он уже их понимает, но не скажу, что четко реагирует каждый раз так, как надо (т.е. откликается на зов). пока продолжать также, или надо уже двигаться дальше? как? вводить другие символы, или может уже фотографии (хотя мне кажется это рано, не смотрит он на картинки)
потешками потешаемся, но никакого отклика пока не ощущаю, хотя события предвосхищает.
взгляд в глаза - редко, не на долго... работаем в этом направлении, но удержать взгляд у меня не получается никак(((
и с подражаниями очень туго, точнее - никак...
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 25.05.2011, 21:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ольга. С ходьбой вас
Не пережмите, чтобы мальчик не испугался..
Если опускает шарик, то усложнение может идти по пути уменьшения отверстия, а может по пути специализации. Попробуйте сделать второе отверстие меньше, чтобы Костя методом проб находил то, что нужно. если будет получаться, то можно попробовать второй вариант специализации: отверстие другой формы. Опускать пока только шарик.

По поводу символов. Если картинки рано, то и не нужно пока. введите символ для прогулки и можно, например, пульт, если любит смотреть ТВ или пульт от музыкального центра.

Используйте и простые предметы для выбора. Например, вы позвали ложкой кушать. Затем предложите два вида еды на выбор. Что ты хочешь? Яблоко? (показ) или конфету (показ). Потом делаете паузу, ждете выбора со стороны мальчика. Он может взять, посмотреть, просто потянуться. Когда он это сделал, говорите:Костя хочет яблоко, на яблоко. (даете)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 05.06.2011, 12:00
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Спасибо Полина Львовна!
Ходьба у нас наконец-то прогрессирует - Костя уже может сделать сам три шажочка от опоры к опоре))) Но вот стоять не может - заваливается, не может держать равновесие.
Я боюсь сделать хуже, у нас итак все слишком медленно происходит, поэтому хочу спросить (зная ваше негативное отношение к вождению за руку) - Костя за ручку может пройти уже несколько метров, но я держу свою руку так, что бы он за нее держался впереди себя на уровне груди. Так можно ходить нам?
С шарами пока все туго - Костя их что-то уже не хочет никуда класть, но я ваши рекомендации поняла, будем пробовать. С выбором у нас тоже тяжко, нам много раз об этом говорили, и я пытаюсь ему давать на выбор что-либо, но он сразу хватает первое попавшееся, так что у меня не складывается впечатление, что он выбирает. Но будем пробовать дальше.
И еще - с потешками у нас не получается. Нам М.М. Либлинг сказала выбрать потешки с ярким концом, чтобы нравилось, много-много раз повторять одни и теже. Опытным путем я выбрала потешки (или сама придумала), которые заканчиваются щекоткой, дую на него и в ямку нелжиданно бух. вроде ему нравилось, смеялся, а сейчас видимо я его уже защекотала-задула-зароняла, такое ощущение, что ему уже все это надоело, и сообтветственно ответа от него я никакого не получила (цель то была, чтобы делать паузу и ждать, когда он каким-либо способом попросит завершения), и как начинаю с ним играть - начинает выкручиваться и убегать от меня. Опять я в тупике - не знаю, как вызывать его на контакт, одно ку-ку получается. ну вот еще выбор ему предлагать буду поактивнее.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 05.06.2011, 15:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ольга.
Ходячего ребенка за руки водить можно. Тем более, что вы держите его правильно. Но, чтобы не снижать его самостоятельную активность, я все же рекомендую водить его только на улице.

Про потешки. Я забыла про вашу консультацию у Марьи Михайловны.
Напомните, какие еще рекомендации она вам дала?
В потешках не обязательно. чтобы мальчик просил продолжения, но чтобы реагировал на эмоционально окрашенную концовку. Например, если в конце будет "в ямку бух", то видно, что он к этому готовится. Причем по другому, чем в потешке, которая заканчивается боданием лбами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 06.06.2011, 21:08
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Доброго времени суток!
Напоминаю про консультацию у Марии Михайловны:
Цитата:
Сообщение от OlgaSD Посмотреть сообщение
Съездили мы к Либлинг М.М., они с коллегами пришли к выводу, что аутизм у Кости есть, нетипичный. Надо контакт налаживать и добиваться подражаний. Дали нам такую рекомендацию - выбрать 7 потешек с телесным контактом и ярким концом (типа по кочкам-по кочкам в ямку бух, идет коза рогатая мишка косолапый - ножкой топ), 15-20 раз в день с ним в них играть, но так, чтобы при этом он смотрел в лицо. Затем, когда он эти потешки как бы запомнит, делать паузы и ждать какого-либо отклика от него. Ну еще звуками, песенками привлекать внимание, дуть. подражать ему.
Ну и еще добиваться взгляда в глаза, удерживать его, что у меня оч.плохо получается.
А в потешках она сказала, что как раз мы дожные добиться отклика от него, это была конечная цель, а предвосхищать он предвосхищает - когда я должна подуть - зажмуривается, в ожидании щекотки начинает смеяться заранее, а когда должен провалиться в ямку - замирает.
На улице Костя совсем не ходит, даже не стоит, видимо боится, сразу на колени опускается. Но я не злоупотребляю вождением, буде по-немножку водить, но все-таки чаще стимулировать самостоятельное хождение.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 08.06.2011, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга - отклик, это любая реакция, которая показывает, что стимул воспринят и принят. Зажмуривание - это тоже реакция. Если есть предвосхищение - это говорит и о развитии памяти и мышления.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 20.06.2011, 20:41
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Ага, поняла, спасибо! Буду дальше заниматься, делать паузы когда сильно ему надоест. правда у нас откат чтоли какой произошел, возможно в связи с переездом в деревню, не хочет играть, не складывает опять шарики никуда, и хождение не продвигается...
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 23.06.2011, 18:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отдыхайте .
Малыш привыкнет и у него начнет появляться новое.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 04.10.2011, 21:28
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Косте 2г.11м.

Здравствуйте Полина Львовна! Мы к Вам в гости, отметиться)))
Костик начинает ходить сам - метра полтора сам уже проходит, неуклюже правда))) Сейчас подходят все ваши прежние рекомендации - ходим за руку, но рука его впереди груди (т.е. по сути он идет держась за мою руку, а не я его веду - ведь все ходунки-толкалки нам малы уже, парень-то большой), или за бедра его придерживаю. Он сам оценивает расстояние, и если считает, что сможет его пройти - идет, если нет - то опускается (реально опускается, на корточки, а потом на четвереньки, а не плюхается) и ползет.
Ну а с психическим развитием как всегда плохо((( Понимания речи так и нет, ну вот имя уж точно знает и нельзя понимает, и может даже обидеться и расплакаться, если ему словом запретить куда-нибудь залезть. А вот купаться словом не понимает, только символом. Стул пододвинуть для того чтобы залезть не догадается, а вот вытащить коробку из под стола или уронить дипломат и по ним залезть повыше - догадаться может. Также как и с какой стороны надо дотягиваться до нужного предмета. Стал помогать одеваться - сует сам руки в рукава, сам снимает колготки (но упросить его это сделать по просьбе очень тяжело, однако можно, если его руками начать снимать, а дальше он сам до конца снимает). Стало чаще и легче добиваться взгляда в глаза, но все равно плохо еще, почти всегда надо добиваться. Еще стало получаться перед зеркалом с кепкой играть - правда он только снимает ее с себя и с меня, не надевает, но хотябы иногда смотрит куда надо.
Звуков нету никаких (ну кроме плача-смеха). В общем-то сейчас с дачами-переездами-отдаванием старшей в школу и простудами мы почти не занимаемся (ну кроме того, что у нас железно налажено в быту), поедем скоро на консультацию в ИКП, надеюсь составим план занятий, и начнем усердно заниматься опять. Ну и возобновятся занятия, теперь уже не в СРП, а в лекотеке. Так что пока к Вам впросов нету, но думаю скоро появятся по ходу дела))))
Спасибо Вам за Ваш труд и за внимание!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.