Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2010, 19:41
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Маленький гипофиз с изменениями

Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 164, вес 56.
Беспокоят на протяжении многих лет головные боли, не мигрень, но достаточно сильные. Частота варьируется - от 1 раза в 2 недели до 5 дней подряд, в основном же - около 2 раз в 7-10 дней. Раньше помогал цитрамон, сейчас темпалгин. Давление в основном нормальное - 120/80.

У меня было 2 беременности и 2 родов. Абсолютно непроблемные, с зачатием также всё легко было. После вторых родов прошло 2,5 года, после окончания грудного вскармливания - больше полутора лет. Причем полгода я кормила обеими грудями, а вторые полгода - только одной, потому как из второй груди молоко пропало. До сих пор из груди, которой кормила дольше, выделяется молозиво, за 1 раз "сцеживания" в объеме 0,25 чайной ложки, а из другой - пара струек дымчатого цвета, груди не болят.

Менструальный цикл регулярный, без сбоев, 26 дней +/-1 день, но с длительным мажущим периодом (вплоть до 9 д.ц.). В феврале этого года была диагностирована Гиперплазия эндометрия, в марте проведена гистероскопия с РДВ, заключение : аденомиоз 1-2 ст, пролиферирующий эндомерий с очаговой гиперплазией . 2й цикл получаю Дюфастон с 16 по 25 д.ц. по 1 т.х2 р.д. Сейчас начнётся 3й цикл, должна начать пить Жанин для лечения аденомиоза, в течение полугода-года.

В октябре 2009 года проходила полное обследование в МНТК Микрохирургия глаза, кроме дистрофии сетчатки на близоруком глазе (-2,75), отклонений не выявлено, второй глаз 1,0. Сетчатку припаяли, в ноябре сделали лазерную коррекцию зрения Ласик. Сейчас зрение в норме.

Щитовидку никогда не проверяла.

Сегодня я прошла МРТ головного мозга и гипофиза с контрастным усилением. Его результаты :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Какие должны быть мои дальнейшие действия? Какие анализы мне необходимо сдать, какие обследования еще требуются? Очная консультация эндокринолога или гинеколога-эндокринолога нужна мне, учитывая мои гинекологические проблемы? Я так понимаю, оральные контрацептивы мне не стоит начинать пить в свете открывшихся новых неблагоприятных факторов? Если нужно, снимки у меня на руках, также могу купить диск с записью обследования.

У моей мамы тоже были проблемы с гипофизом и пролактином, он у нее был сильно повышен - до 4000 чего-то там, но опухоли при этом не было. И диагностировали это у нее в возрасте около 43 лет, успешно скорректировали Достинексом. Также у нее проблемы со щитовидкой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2010, 14:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ нарушений работы гипофиза - чем вам размер не нравится? Кто в мире проводит МРТ перед назначением КОК ?


Какие у мамы проблемы со щитовидной железеой , и как это связано или не связано с
пролактином - тайна великая суть .. ( открывается эта тайна чтением диагноза ) , но пролактин мамы не имеет отношения к Вам
Та или иная степень отделяемого нормальна на протяжении нескольких лет после родов, особенно если стимулирвать сосок выдавливанием молока
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2010, 19:16
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас НЕТ нарушений работы гипофиза - чем вам размер не нравится? Кто в мире проводит МРТ перед назначением КОК ?


Какие у мамы проблемы со щитовидной железеой , и как это связано или не связано с
пролактином - тайна великая суть .. ( открывается эта тайна чтением диагноза ) , но пролактин мамы не имеет отношения к Вам
Та или иная степень отделяемого нормлаьна на протяжении нескольких лет после родов, особенно если стимулирвать сосок выдавливанием молока
Галина Афанасьевна, огромное спасибо за отклик! Я же не на пустом месте волнуюсь, сама-то я ничего в этом не понимаю. Просто врачом, делающим обследование, было сказано, что гипофиз очень маленький, "его практически нет", да и то, что есть, работает не совсем нормально. Для молодой и активной женщины это не есть хорошо.

Что при таком положении вещей надо проверять все эндокринные органы, потому как в каком-либо из них из-за "дефектного" гипофиза может возникнуть сбой или уже возник (судя по гиперплазии эндометрия, которая чаще всего случается из-за гиперэстрогении).
А если еще добавить гормоны извне в виде КОК, то вообще неизвестно, как поведет себя мой гипофиз, и как бы не возникло полной гормональной разбалансировки. , - вот примерно такой была устная консультация врача после МРТ.

Насчёт мамы, я думала, может, наследственно это передаётся.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2010, 15:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению , система непрерывного повышения квалификации докторов работает из рук вон плохо и у врачей нет стимулов к совершенствованию знаний- но есть к увеличению потока анализов и консультаций
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.