Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2010, 15:36
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочка переборчива в еде

Здравствуйте,
моей дочке 4,5 года .Проблема - ест только определенные продукты.
Не буду все перечислять (хотя могу, если надо), суть проблемы - однозначно предпочитает однокомпонентные блюда, т. е. картошка тушеная с мясом не годится, а просто картошка с отдельно положенным мясом - годится. Пюре - не годится. Суп только такой, как ее бабушка у себя дома балует - с фрикадельками и без морковки. Поскольку дома у меня далеко не всегда есть время, я чаще и готовлю простые блюда, поэтому дома проблема не острая, когда себе с мужем готовлю плов, ей просто рис с мясом... Но вот пошли в садик - в 4,3 - и проблема встала в полный рост. Отвержения процесса еды в садике - нет, макароны, например, ест. Но в саду же почти не бывает простых блюд, даже котлету вот сегодня дали в сметанном соусе. Уже не ест.
В принципе, как заставить ребенка есть то, что он не хочет есть - понятно. Не хочешь есть - гуляй. Но надо ли заставлять? В садик мы ходим на полдня, потому что она еще и не спит днем с прошлого года. Я имею возможность по крайней мере два года водить на полдня, до 3 лет младшей дочки.
Почему не заставляла раньше. Меня остановил тот факт, что она переборчива была не только в обычной еде, сладости тоже ела только определенные, то есть чувствовался за отказом не просто каприз, а какой-то страх, что ли. Конечно, в сладостях прогресс есть , но небольшой. Пример младшей сестры, которая уплетает суп за обе щеки, старшую не вдохновляет. Да, добавлю, что проблема появилась еще до появления младшей, я даже темку тут создавала два года назад: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61272
В общем, надо ли, стоит ли заставлять есть то, что не ест? Я думаю, может быть, попробовать приучить есть хотя бы те блюда, которые у нас дома почаще бывают, ту же картошку и плов... Или пусть себе ест как ест?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2010, 00:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Такая переборчивость только в еде наблюдается?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2010, 15:31
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за то, что обратили внимание на мою тему.
Задумалась... вроде бы сейчас - да. Года в два могла "упереться рогом" насчет одежды, ну так я по большей части давала ей выбирать... Но вообще заставить ее что-то сделать невозможно. Можно только уговорить. Уговорить при должной настойчивости получается на все необходимое - сделать прививку, сдать кровь, например. Хотя бывает, когда ей нужна вот только эта конкретная игрушка. Но я не уверена, что это явления одного порядка. А вот с лекарствами проблема. Недавно был жидкий стул, я решила дать ей Хилак - была истерика. Еще на днях было ОРВИ и 39,5 температура, ребенку был предоставлен выбор - сироп или свечка. Она однозначно выбрала свечку, хоть и жаловалась, что ставить больно. Но назавтра опять - только свечку.
Собственно, после этого я решила ее с едой не мучить, раз она так свой рот бережет. Воспитатели, правда, недовольны, но, пожалуй, переживут как-нибудь. Пока есть возможность - буду водить на полдня.
Не знаю только, оставлять ее при этом на обед, чтоб смотрела, как другие едят, или не оставлять, чтоб от воспитателей меньше претензий было. Ваше мнение по теме мне будет очень важно.
П.С. О, нашла, в чем ребенка еще можно назвать переборчивым. В общении. ХОрошо и легко общается, даже прощать умеет - тех, кого сама выбрала. Практически никогда не делает первый шаг в общении с незнакомыми детьми, хотя иногда с ней будто что-то случается и она первая идет знакомиться. Если к ней подходят знакомиться - может и не согласиться. До четырех лет вообще почти никогда не соглашалась. Не знаю, может ли это быть связано с едой, но вдруг эта информация наведет Вас на какие-то мысли...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2010, 23:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите состав семьи. Как члены семьи реагируют на раздельное питание дочери?
Младшая дочь ест все. Есть ли пристрастия в еде у других членов семьи, включая Вас?
Цитата:
ребенку был предоставлен выбор - сироп или свечка
Как лечиться - это не тот выбор, который предоставляется ребенку.

Цитата:
Собственно, после этого я решила ее с едой не мучить, раз она так свой рот бережет.
Ей вообще трудно что-то внутрь себя пропустить?
А как в туалет ходит - без проблем?

Цитата:
то есть чувствовался за отказом не просто каприз, а какой-то страх, что ли.
Как это поняли? Сейчас тоже так?

Цитата:
Не знаю только, оставлять ее при этом на обед, чтоб смотрела, как другие едят, или не оставлять, чтоб от воспитателей меньше претензий было. Ваше мнение по теме мне будет очень важно.
Уточните, я не поняла, в чем важность моего мнения.

У постов такой тон, будто Вы готовы смириться с тем, как и что ест дочь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2010, 00:09
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Опишите состав семьи. Как члены семьи реагируют на раздельное питание дочери?
Папа, мама, две дочки, часто приходит бабушка. Папе все равно, я уже тоже мало обращаю внимания, бабушка пытается уговорить на суп, в остальном кормит тем, что ест ребенок (когда ребенок у нее в гостях).
Цитата:
Младшая дочь ест все. Есть ли пристрастия в еде у других членов семьи, включая Вас?
Младшая ест не то чтобы совсем все, но во всяком случае существенно больше. У меня особых пристрастий нет. Вот папа привередлив, дома не ест сладких каш (ест их в походе), на гарнир рис или картошку, никаких тушеных овощей, кроме классики "картошка-морковь-лук-мясо" и плова. Бабушка проводит у нас много времени, но есть мою еду отказывается. Носит себе бутерброд. Хотя дома готовит примерно то же и так же. Пыталась с этим ее бзиком бороться, но оччень трудно бороться с человеком, которому уже 70 лет...
Цитата:
Как лечиться - это не тот выбор, который предоставляется ребенку.
Ну, согласитесь, вообще-то нет большой разницы, парацетамол в рот или в попу. Во всяком случае, я ее не вижу.
Цитата:
Ей вообще трудно что-то внутрь себя пропустить?
Не поняла вопрос.
Цитата:
А как в туалет ходит - без проблем?
Без проблем.
Цитата:
Как это поняли? Сейчас тоже так?
Ну, поняла, наверно, по ассоциации со своими детскими переживаниями. Я тоже не ела кое-какие вещи, но список диаметрально противоположный: я не ела яйца и рыбу, дочка их наоборот любит, а овощи я ела нормально, она ест плохо.
Цитата:
Уточните, я не поняла, в чем важность моего мнения.
У постов такой тон, будто Вы готовы смириться с тем, как и что ест дочь.
Да, я действительно готова смириться, потому что боюсь пережать. Кроме того, повторюсь, дома это не проблема. Проблема возникает в садике, воспитатели недовольны, тем более что давить на нее очень сложно, сразу в слезы. Пока я договариваюсь, чтобы ее не трогали. Вообще я надеялась, что она начнет есть из стадного чувства. Но то ли рано пока, адаптация не закончилась, то ли это не наш случай... Ваше мнение важно, потому что я колеблюсь, своих надежных аргументов у меня нет, зато есть некоторое давление со стороны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2010, 01:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ваше мнение важно, потому что я колеблюсь, своих надежных аргументов у меня нет, зато есть некоторое давление со стороны.
Что за давление со стороны?
Для кого аргументы?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2010, 01:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как лечиться - это не тот выбор, который предоставляется ребенку.
Цитата:
Ну, согласитесь, вообще-то нет большой разницы, парацетамол в рот или в попу. Во всяком случае, я ее не вижу.
Вопрос о методах лечения не лежит в компетенции ребенка. Вы предоставляете выбор ребенку. Этого делать не нужно. За здоровье ребенка отвечаете Вы, значит и решение за Вами.
Цитата:
Ей вообще трудно что-то внутрь себя пропустить?
В более раннем детстве брала предметы в рот? Как долго? Была соска? Как легко принимает помощь? Ей нравится обниматься-целоваться, принимать знаки внимания, ласку?
Цитата:
Если к ней подходят знакомиться - может и не согласиться. До четырех лет вообще почти никогда не соглашалась.
Вот хороший пример, как она "берет" общение с людьми.
Цитата:
Цитата:
то есть чувствовался за отказом не просто каприз, а какой-то страх, что ли.
Ну, поняла, наверно, по ассоциации со своими детскими переживаниями. Я тоже не ела кое-какие вещи, но список диаметрально противоположный: я не ела яйца и рыбу, дочка их наоборот любит, а овощи я ела нормально, она ест плохо.
Вам было страшно есть некоторые продукты, и Вы предполагаете, что дочь тоже испытывает страх перед некоторыми продуктами?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2010, 10:23
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что за давление со стороны?
Для кого аргументы?
Давление со стороны - воспитатели, конечно, а еще одна подруга, с семьей которой мы проводим отпуск.
В принципе я не очень склонна поддаваться давлению, просто сама нахожусь на распутье, поскольку в связи с садиком вопрос заявил о себе и с ним надо что-то делать (или не делать). Задумалась вот еще, а не собьет ли мне старшая младшую "с пути истинного". Впрочем, если замечу у младшей подражательный отказ от продуктов, меры будут приняты сразу. Потому что для меня очевидно теперь, что ребенок, который ест более-менее все, куда более адаптивен в социальной жизни.
Вообще, конечно, у пищевого поведения старшей была своя предыстория. С одной стороны, она сама после года стала перебирать, накормить можно было только тем, что сама хотела, иначе не ела. А с другой стороны, около полутора лет у нее вдруг проявился атопический дерматит, потом крапивница. Пытались искать корни в диете, поэтому меню было сужено до гарантированно гипоаллергенных продуктов, потом потихоньку расширялось. Но некоторые продукты, которые до аллергии ела, уже ввести обратно не удалось, помидоры, например. Аллергия прошла примерно через полгода то ли после лечения лямблий, то ли сама по себе. Откровенно говоря, после я подумала, что очень уж похоже на психосоматику, поскольку начало АД совпало с началом отлучения от груди.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В более раннем детстве брала предметы в рот? Как долго? Была соска? Как легко принимает помощь? Ей нравится обниматься-целоваться, принимать знаки внимания, ласку?
Предметы в рот облизывала до года, примерно в год никаких проблем не было, даже песок, кажется, ни разу не ела. Потом был "второй заход" в возрасте двух лет, почему-то тащила в рот камни, палки, слава Богу, это было в лесу, и к возвращению в город мне удалось ее переубедить по данному вопросу. Соска была, примерно после года соска использовалась только в мое отсутствие, после окончательного отлучения от груди в 1,9 дома убрали и все соски, но у бабушки соска осталась, на случай, когда ребенок остается там ночевать. У бабушки соску сосала до... почти до 4лет. Младшая у меня сама отказалась от соски примерно в 8 месяцев, и в этот момент вдруг случился возврат к соске у старшей. Сначала это была игра, потом она стала отказываться спать без соски. (Засыпает со мной за руку до сих пор). Длилось это месяцев пять, после чего перед отъездом в отпуск пошла и выбросила соску по собственной инициативе (хотя немного жалела потом, но сама же решила). Немного погодя на смену соске пришло грызение ногтей. Пик его пришелся на начало садика, сейчас уже лучше.
Помощь... вопрос про помощь был для меня самым тяжелым примерно в год. Ужжжжасно не любила, чтобы ей помогали, помощь воспринимала как вмешательство. Слово "вместе" для нее было пустым звуком. Но при этом маме не разрешалось выходить из комнаты. Сейчас любит помощь в формате "чтобы сделали за нее" - "мама, одень меня пожалуйста", но не любит в формате обучения. Например, мне до сих пор не удалось научить ее завязывать простой узел, потому что она не желает этому учиться. При этом в игре постоянно завязывает какие-то веревки методом запутывания и закручивания, либо просит меня завязать.
Ласка... опять-таки в районе года была довольно неласкова. Предпочитала щекотушки, а не обнимашки. Чтоб поцеловать, надо было сначала поймать, и то отвернется. Сейчас намного ласковее, но все же довольно сдержанная.
Цитата:
Вам было страшно есть некоторые продукты, и Вы предполагаете, что дочь тоже испытывает страх перед некоторыми продуктами?
Ну, да, только не прямо уж перед продуктами, а как бы перед неизвестностью, что ли. Примерно так же, как не любит знакомиться с незнакомыми.

Выше Вы спрашивали, почему важно Ваше мнение. Сейчас думаю, что мне даже не столько Ваше мнение важно, сколько сами Ваши вопросы. Позволяют провести ревизию своего опыта, взглянуть на него с такой стороны, с какой еще не приходилось.
Я вообще-то студент-психолог, в данном случае надо поставить смайлик , потому что грустно самой не разобраться. Вот думаю, что дочкино пищевое поведение похоже на симптом... значит, надо бы обратиться на очную консультацию... мне... наверно... хотя технически это пока сложно...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2010, 21:54
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Впрочем, если замечу у младшей подражательный отказ от продуктов, меры будут приняты сразу.
Какие?
Цитата:
а как бы перед неизвестностью, что ли. Примерно так же, как не любит знакомиться с незнакомыми.
Это Ваши проекции на поведение дочери, я правильно поняла? То есть это Ваше, и Вы думаете, что у дочери так же?
Цитата:
Вот думаю, что дочкино пищевое поведение похоже на симптом...
На симптом чего?
Цитата:
Я вообще-то студент-психолог, в данном случае надо поставить смайлик , потому что грустно самой не разобраться.
Вам свойственно справляться с трудностями самой? Не просить помощи, быть независимой?

Я думаю, что самостоятельно разобраться со своими "демонами" может далеко не каждый. Даже у Фрейда был помощник.

Цитата:
Ужжжжасно не любила, чтобы ей помогали, помощь воспринимала как вмешательство. Слово "вместе" для нее было пустым звуком. Но при этом маме не разрешалось выходить из комнаты. Сейчас любит помощь в формате "чтобы сделали за нее" - "мама, одень меня пожалуйста", но не любит в формате обучения.
Когда хотела быть самостоятельной, не поддержали. А теперь ей и не нужно. Появилась выгода от бытия беспомощной?

У меня сложилось впечатление, что к старшей дочери особое отношение.
Может быть есть выгода и от того, что она по-особенному ест?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2010, 22:36
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какие?
Какие пока не знаю ) Как вариант - будет есть в отдельное время.

Цитата:
Это Ваши проекции на поведение дочери, я правильно поняла? То есть это Ваше, и Вы думаете, что у дочери так же?
Задумалась. Я не думаю, что это вполне "проекция". Да, в определенной мере я додумываю за нее, но додумываю, опираясь на ее реакции. Да, с опорой на собственный опыт. Но разве не естественно на собственный опыт опираться в понимании других людей?
Да, вспоминая, могу сказать, что реакция по типу страха появилась не сразу. Сначала это было просто полное неприятие определенной еды и предпочтение другой. Сейчас почему я говорю о страхе - иногда я продолжаю ей предлагать новые продукты. Отказ. "Попробуй хотя бы одну кукурузинку" - максимум лизнет. То есть даже в рот не возьмет. Я бы, пожалуй, не делала выводов о страхе, если бы не поведение в отношении сладкого в два года. Ведь вроде бы ребенок знает, что такое конфета, и любит. Даешь "не такую" конфету - отказ. Очень любит творожок, но когда "Агуша" сменила дизайн упаковки, мне два или три дня пришлось доказывать, что это тот же самый творожок (это уже в прошлом году).

Цитата:
На симптом чего? меня сложилось впечатление, что к старшей дочери особое отношение.
Какого-то неблагополучия... Объединю эти два пункта. Да, тут есть особое отношение. Замешанное и на обиде моей на ребенка, на себя, на чувстве вины... в общем, кучка. Ой, еще мои собственные отношения с мамой можно приплести... в общем, как-то этот вопрос не тянет на формат онлайн-консультации по объему ) Но если вкратце - тревожная беременность, угроза; тазовое предлежание, мне предлагали всякие методы "договориться" с ребенком, чтобы он перевернулся, и у меня был такой букет чувств (обида, беспомощность), что договориться не получалось (с высоты сегодняшнего дня думаю, что надо было просто плюнуть на это тазовое и не нервничать). То есть сложилось именно в таком виде, что у меня с моим ребенком не получается договориться. Закончилось все КС, но это неважно. Колики (настоящие). Много носила на руках, но и злилась на нее за ее ор. Тем более что носить ее на руках мне было физически трудно, отзывалось болью в спине. Потом после отлучения от груди бывало иногда очень трудно уложить ее спать, по часу-полтора. У меня нервы не выдерживали, срывалась, потом рыдала, когда уложу... Потом я была беременная, нервы вообще шалили, несколько раз бывало, что срывалась совершенно зря и не только к моменту укладывания... При этом всегда в моменты "здравого рассудка" очень старалась, наоборот, по-доброму относиться. Уф, кажется, хватит пока?
Цитата:
Вам свойственно справляться с трудностями самой? Не просить помощи, быть независимой?
Да нет, думаю, дело в том, что мне хочется быть самой-самой мамой, если уж совсем честно. А не получается. Даже с привлечением психологии )
Цитата:
Когда хотела быть самостоятельной, не поддержали. А теперь ей и не нужно. Появилась выгода от бытия беспомощной?
Может быть есть выгода и от того, что она по-особенному ест?
По поводу "не поддержали". Разве что в аспекте самостоятельного одевания, да и то я не уверена, помню, она у меня даже комбинезон в год и шесть сама одевала, мелкая вон до сих пор не пытается, хотя очень тоже самостоятельная кнопка. Я самостоятельность-то поддерживала, в тех аспектах, где у нее действительно получалось. А вот сандали, помню, ну совсем не получалось надевать. А помощи не принимала. Не получается - в рев. Потом я сандали те вообще прятать стала, очень нервно к реву относилась, сейчас уже научилась относиться к реву спокойно.
Выгода от бытия беспомощной - получить больше маминого внимания. Проблемы с одеванием возникли... ну, были небольшие, когда ей было около двух с половиной, и мне хотелось именно, чтобы она все сама делала, я иногда пережимала. Но сейчас это уже отчетливо последствие рождения младшей. Причем я обычно говорю, что вот разденусь сама, раздену мелкую, которая сама не может, потом тебя - ты сама можешь, но не хочешь. Иногда ждет, иногда сама раздевается. В общем, тут все понятно.
А вот с едой выгода, если она есть, мне непонятна. Сладости вот соглашается теперь пробовать, хотя и не всегда, а с другой едой - нет. Хотя были однажды в гостях у ее друга, там нас на ужин кормили той самой картошкой тушеной. Она съела таки несколько ложек, потом сказала, что наелась. Но голодной-то осталась. Потом уже дома насыщалась, и призналась, что было невкусно. Поэтому у меня и были надежды на садик и стадный инстинкт. Но они не оправдались. Может, рано еще пока
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2010, 00:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое отношение к еде в семье? У бабушки? (Важно, чтобы еды было много, или все равно что есть, или свои варианты.)
По каким причинам бабушка приносит свою еду, а приготовленную Вами не ест?

Цитата:
У бабушки соску сосала до... почти до 4лет. Младшая у меня сама отказалась от соски примерно в 8 месяцев, и в этот момент вдруг случился возврат к соске у старшей. Сначала это была игра, потом она стала отказываться спать без соски. (Засыпает со мной за руку до сих пор).
Цитата:
Но при этом маме не разрешалось выходить из комнаты. Сейчас любит помощь в формате "чтобы сделали за нее" - "мама, одень меня пожалуйста", но не любит в формате обучения.
Похоже, что дочь нуждается в Вас больше, чем показывает, может быть, чем сама понимает.
Вы замечаете в большей степени ее тенденцию к отделению.

Цитата:
А с другой стороны, около полутора лет у нее вдруг проявился атопический дерматит, потом крапивница.
Если говорить о симптоме, то кожа - граница контакта, граница между людьми. С одной стороны не заметить невозможно, внимание привлекает, с другой - это способ держать на расстоянии, потому что кожа повреждена или неприятно выглядит.

Цитата:
Да, тут есть особое отношение. Замешанное и на обиде моей на ребенка, на себя, на чувстве вины... в общем, кучка. Ой, еще мои собственные отношения с мамой можно приплести...
Вспоминая бабушку с бутербродом: она не хочет быть зависимой от Вас? ("Все свое ношу с собой")

Цитата:
тревожная беременность, угроза; тазовое предлежание, мне предлагали всякие методы "договориться" с ребенком, чтобы он перевернулся, и у меня был такой букет чувств (обида, беспомощность), что договориться не получалось
Превалирующая тенденция к отдельному существованию прослеживалась уже тогда
И Ваша обида - это тоже не стремление приблизиться.

Все это навело меня на мысль о Вашем способе контактирования.
Я каждый раз перечитываю нашу переписку, потому что мне трудно вспомнить Ваши слова. Она будто мимо меня падают. Я быстро теряю с Вами контакт.
Цитата:
в общем, как-то этот вопрос не тянет на формат онлайн-консультации по объему
Если захотите пойти на личную терапию, то предмет работы примерно вырисовывается.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2010, 22:29
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Два дня назад на этот Ваш пост написала длиннющую телегу... целый час писала... за этот час отрубили интернет
Писать второй раз все как было почему-то не хочется. попробую покороче, да посущественней.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какое отношение к еде в семье? У бабушки? (Важно, чтобы еды было много, или все равно что есть, или свои варианты.)
По каким причинам бабушка приносит свою еду, а приготовленную Вами не ест?
У нас с мужем скорее всего - "не делайте из еды культа". Я ем все и мне более-менее все равно что, для себя лично готовлю редко. Муж ест не все, но самое простое, установленного распорядка питания у него нет. Единственное, что мы не делаем - обычно не едим два раза в день одно и то же и не доедаем остатки ради того, чтобы доесть.
А вот бабушка ценит еду как мерило благосостояния, похоже. Дома очень старается не выбрасывать, а доедать. И деда (моего отца) к тому же приучила (у меня есть даже подозрение, что он прежде всего и занимается доеданием, поскольку она сама ест очень помалу). Но у бабушки вообще есть бзик, который в еде тоже виден - ставит себя на последнее место. Вот пришли гости (предположим, только мы). Накрывается стол. Парадная посуда. Бабушка с уголка стола с непарадной мисочкой, в ней ложка-другая еды.
Видимо, поскольку еда для нее это почти все равно что деньги, она у меня и не ест... денег тоже не берет, почти никакой помощи не принимает и почти никогда не просит о ней.

Цитата:
Похоже, что дочь нуждается в Вас больше, чем показывает, может быть, чем сама понимает.
Вы замечаете в большей степени ее тенденцию к отделению
.
Нет, я знаю, что она мамсик. Стараюсь дать ей как могу больше. Перед сном обязательно глажу, сказку рассказываю...
Цитата:
Если говорить о симптоме, то кожа - граница контакта, граница между людьми. С одной стороны не заметить невозможно, внимание привлекает, с другой - это способ держать на расстоянии, потому что кожа повреждена или неприятно выглядит.
А что из этого следует? Не понимаю.
Цитата:
Все это навело меня на мысль о Вашем способе контактирования.
Я каждый раз перечитываю нашу переписку, потому что мне трудно вспомнить Ваши слова. Она будто мимо меня падают. Я быстро теряю с Вами контакт.
Опять не понимаю, к чему Вы.
Цитата:
Если захотите пойти на личную терапию, то предмет работы примерно вырисовывается.
Вот здесь напишу поподробнее. Дело в том, что я как раз не хочу на личную терапию. Нету у меня запроса, мне с собой комфортно сейчас.
Да, в прошлом у нас с дочкой всякое бывало. И я знаю, что виновата только я. Да я всегда это знала, в общем-то. В прошлом году я обращалась лично к Людмиле Николаевне, Spiegel, по поводу агрессии к этому же ребенку. За два сеанса я почувствовала намного большее удовлетворение от своего поведения, и то, что до нее мне далеко добираться, перевесило, я прекратила терапию, но дала себе обещание вернуться, когда будет побольше свободного времени. После этого бывали срывы, один раз я даже совсем собралась на терапию, но не было возможности, а с начала осени я как-то совсем успокоилась, к тому же нашла способ разрядки напряжения - молча, не вслух непечатно ругаюсь. Помогает.
В общем, повторюсь. мне самой сейчас нормально. Но я понимаю, что проблемы, корни у которых в прошлом, не исчезнут сразу. Пока мы с вами беседовали, пришла мысль сводить саму дочку на консультацию в районный ппмс-центр, говорят, детские психологи там хорошие работают. Как вы считаете, стоит?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2010, 01:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У нас с мужем скорее всего - "не делайте из еды культа".
Цитата:
А вот бабушка ценит еду как мерило благосостояния
Цитата:
почти никакой помощи не принимает и почти никогда не просит о ней.
Позволю себе смелое предположение, что Вашей семье свойственна оппозиция. Ваша мама бережлива к еде и аскетична. Вы просты в пищевых пристрастиях. Дочь очень избирательна в еде, общении.

Мое мнение таково, что напрямую пищевые пристрастия дочери не изменить. Нужно менять систему отношений в семье к процессу "давать и брать".

Цитата:
А что из этого следует? Не понимаю.
Цитата:
Опять не понимаю, к чему Вы.
Я забежала вперед. Слишком много на Вас обрушила информации.

Цитата:
Пока мы с вами беседовали, пришла мысль сводить саму дочку на консультацию в районный ппмс-центр, говорят, детские психологи там хорошие работают. Как вы считаете, стоит?
Звучит так, что Вы хотите, чтобы проконсультировали ее. Как будет звучать Ваш запрос на работу?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2010, 13:02
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Позволю себе смелое предположение, что Вашей семье свойственна оппозиция. Ваша мама бережлива к еде и аскетична. Вы просты в пищевых пристрастиях. Дочь очень избирательна в еде, общении.
Не знаю, не могу прокомментировать.
UPD. Впрочем... Во-первых, муж, например, не так прост, как я это, возможно, неверно сформулировала. У него тоже есть свои предпочтения или продукты, которые он есть не будет. К тому же он очень внимательно относится к качеству продуктов (как и всего остального, впрочем), сам выбирает, например, колбасу, чтоб вареная не была перекопченая, или картошку, чтоб не слишком разваристая. А почему я написала "не делайте из еды культа" - мы не каждый день собираемся за столом, а чай муж часто предпочитает пить в интернете Если он закончил есть, то скорее всего встанет из-за стола, даже в гостях, пусть все остальные и останутся сидеть. Я все про него да про него, его мнение для меня много значит
В общении мы все избирательны. Муж регулярно общается только с одним другом, я - с одной подругой. Остальные - знакомые.
Оппозиция бабушке, Вы имеете в виду? Имеет место, не без этого...
Цитата:
Мое мнение таково, что напрямую пищевые пристрастия дочери не изменить. Нужно менять систему отношений в семье к процессу "давать и брать".
По поводу того, что напрямую не изменить - очень похоже на то.
А вот далее мне опять невнятно, о чем Вы.
Цитата:
Я забежала вперед. Слишком много на Вас обрушила информации.
Насчет "Обрушили" сильно сказано, но за вашей мыслью я явно не следую.
Цитата:
Звучит так, что Вы хотите, чтобы проконсультировали ее. Как будет звучать Ваш запрос на работу?
Ммм... не столько проконсультировали... я предполагаю, что есть же какие-то техники по снятию напряжения, та же песочная терапия, она вроде как достаточно распространена нынче.
С запросом я бы для начала пошла с другим, вот, например, с тем, что она грызет ногти. С одной стороны, меня это не сильно волнует, но с другой, это очевидный показатель ее тревожности. То, что я сама могу сделать для уменьшения этой тревожности, я стараюсь делать. Но было бы, наверно, неплохо подключить специалиста. Опять -таки мне кажется, что если бы специалист поработал с этой проблемой, может, и с едой что-то бы сдвинулось.
Задумалась, почему я не хочу непосредственно проблему еды представлять в первую очередь. С одной стороны. как я уже говорила, пока дите не в садике, проблемы нет. Ну или пока не было, пока я не вижу влияния на младшую. Увижу - будет проблема. С другой - мне кажется, что грызение ногтей это распространенный запрос, и с ним проще справиться.
Кстати, если б у меня была неограниченная финансовая и временная возможность к личной терапии, поставила бы запрос, чтоб меня отучили теребить и ковырять губы. Это к грызению ногтей - не одно, так другое... я дочку даже не ругаю и бабушке запретила, так ей и сказала - меня ругали, а толку-то?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.11.2010, 22:40
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Добавлю, подметила тут...
Дитё мое вторую неделю уже болеет и в садик не ходит. При этом последние дни в садике были особенно неудачны в плане еды - болеет воспитатель, заменяют разные новые, пытались уговаривать, или просить выйти из-за стола, она из-за этого нервничала, утром просила не ходить в садик...
И вот за время болезни появилась новая игра, раньше я не видела: игрушку, допустим, корову ("нет, это теленок!") кто-то (вариант - "мама") заставляет плавать, корова отбрыкивается и орет, что не хочет, ей говорят надо, потом корова "вот аж досюда доплыла" или "понравилось и вылезать не хочет". В первый раз это было проиграно быстро на нескольких игрушках, сегодня был второй заход, прямо в ванне, корова очень долго отбрыкивалась и громко орала, а "понравилось" ей незадолго до того, как ребенку уж и правда вылезать пора было.
При этом ребенка никто насильно в воду не запихивал. Было, правда, летом, что она не хотела идти в воду, когда волны. Но никто не заставлял, только уговаривали. Вообще она с водой очень осторожна.
Или тут не в воде дело?
Написала об этом, поскольку ребенок явно отыгрывает ситуацию принуждения... по какому поводу? не знаю. Может, Вас наведет на какие-то мысли...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.