Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.11.2006, 16:47
Аватар для africansurgeon
africansurgeon africansurgeon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2006
Город: Замбия
Сообщений: 33
africansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question ятрогенный разрыв уретры

По причине крайне низкого профессионализма местных мед "кадров" часто сталкиваюсь с таким осложнением, как разрыв уретры Фолеевским катетером при раздувании баллончика. Никогда не видел этого процесса в живую, мне сложно понять, как можно начать надувать балончик, если большая часть Фолея снаружи, но тем не менее с периодичностью 2-3 раза в месяц я наблюдаю картину маслом- больной с выпучеными глазами, нефункционирующий катетер (углубленный в причинное место не более чем на 10-15 см), и задержка мочи, естественно. После традиционного мата в адрес безрукой обезьяны и удаления катетера получаю более или менее сильное уретральное кровотечение. И вот по поводу дальнейшей тактики вопрос. чаще всего разрыв локализуется по задней стенке простатической части, поэтому закрыто ввести катетер в пузырь не возможно. Беру на цистотомию и под визуально-пальпаторным контролем катетеризирую пузырь толстым катетером. При продолжающемся кровотечении просто немного подтягиваю катетер и фиксирую на нем тампон у наружного отверстия уретры. В итоге - кровотечение остановлено, катетер удаляю через 3 недели. Но - стриктуры после этой процедуры у 20-25%. Примерно через год. В доступных мне книгах этот вопрос как-то обходится, хотелось бы услышать мнение коллег-урологов по поводу данной патологии. Целесообразно ли пытаться сразу ушить разрыв или лучше после вышеуказанной процедуры проводить периодически бужирование? Или есть совсем другая тактика?
Спасибо. С уважением, Андрей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2006, 21:31
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не могу сказать про тактику. Но само осложнение поражает. Ни разу не встречал такого, хотя у нас в год до 500-600 катетеризаций Фолеевским. ИМХО лучше напрячся и научить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2006, 22:07
Игнатьев С.Э. Игнатьев С.Э. вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Игнатьев С.Э. *
Первично по какой причине больным производилась катетеризация мочевого пузыря?
А когда Вы удаляли катетер балончик опорожняли?

У меня был случай , когда сам пациент удалил себе катетер Фолея, и разрыва уретры не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2006, 22:17
Аватар для africansurgeon
africansurgeon africansurgeon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2006
Город: Замбия
Сообщений: 33
africansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Научить не сложно - но проблема во первых в организации работы - здесь босы очень любят делать так наз. rotation - поработал в хирургии пару-тройку месяцев, "научился", и давай попробуй полечить малярию в терапии или сбацай кесарево. По началу мне просто страшно было - но это отдельная длинная история. Во вторых - просто неправдоподобно низкий уровень подготовки врачей в местных универах. Те всем известные иностранцы, которые учатся в наших универах, двух слов связать не могут и башляют за каждый экзамен, тут просто светилы медицины на фоне местных выпускников. Так что не успеешь одному вдолбить, как вставлять катетер - так его уже забрали лечить СПИД - а перед тобой прованная свежим пеньком уретра. И оно еще стоит рядом с олигофреничным видом и репу чешет - типа я катетер вставил - моча побежала - значит он в пузыре типа. И полно таких случаев, не только про уретры, с еще более грустным концом. Все-таки хотелось бы услышать по тактике. Сколько коллеги-урологи рекомендуют держать катетер посте более "традиционных" разрывов? После осложненных переломов таза, например.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2006, 22:29
Аватар для africansurgeon
africansurgeon africansurgeon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2006
Город: Замбия
Сообщений: 33
africansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Игнатьев С.Э.
Первично по какой причине больным производилась катетеризация мочевого пузыря?
А когда Вы удаляли катетер балончик опорожняли?.
Катетеризация проводится по самым разным причинам - чаше всего при подготовке больного к оперативному лечению. Часто такие больные без сознания или со значительными его нарушениями, поэтому болевой симптом может не присутствовать.
Что касается сдувания (НЕ сдувания) балончика перед извлечением катетера - это шутка, да?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2006, 22:56
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Флуд

Цитата:
Сообщение от vmark
Ничего не могу сказать про тактику. Но само осложнение поражает. Ни разу не встречал такого, хотя у нас в год до 500-600 катетеризаций Фолеевским. ИМХО лучше напрячся и научить.
Мда.. Я тож не видала.. и даже у тех, кто "удалял" их сам...

Комментарии к сообщению:
Zhivov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2006, 23:12
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от africansurgeon
По причине крайне низкого профессионализма местных мед "кадров" часто сталкиваюсь с таким осложнением, как разрыв уретры Фолеевским катетером при раздувании баллончика. Никогда не видел этого процесса в живую, мне сложно понять, как можно начать надувать балончик, если большая часть Фолея снаружи, но тем не менее с периодичностью 2-3 раза в месяц я наблюдаю картину маслом- больной с выпучеными глазами, нефункционирующий катетер (углубленный в причинное место не более чем на 10-15 см), и задержка мочи, естественно. После традиционного мата в адрес безрукой обезьяны и удаления катетера получаю более или менее сильное уретральное кровотечение. И вот по поводу дальнейшей тактики вопрос. чаще всего разрыв локализуется по задней стенке простатической части, поэтому закрыто ввести катетер в пузырь не возможно. Беру на цистотомию и под визуально-пальпаторным контролем катетеризирую пузырь толстым катетером. При продолжающемся кровотечении просто немного подтягиваю катетер и фиксирую на нем тампон у наружного отверстия уретры. В итоге - кровотечение остановлено, катетер удаляю через 3 недели. Но - стриктуры после этой процедуры у 20-25%. Примерно через год. В доступных мне книгах этот вопрос как-то обходится, хотелось бы услышать мнение коллег-урологов по поводу данной патологии. Целесообразно ли пытаться сразу ушить разрыв или лучше после вышеуказанной процедуры проводить периодически бужирование? Или есть совсем другая тактика?
Спасибо. С уважением, Андрей
Вы всё делаете правильно - оставьте катетер на 2-4 недели. Потом цистоскопия. Не пытайтесь зашить уретру после свежей травмы. Передайте своим медсестрам, что пока они не увидят мочи отходяшей из катетера при введении, раздувать баллон нельзя.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а): Я понял так, что у них этим занимаются врачи.
papadoctor одобрил(а): !!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2006, 00:08
Аватар для africansurgeon
africansurgeon africansurgeon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2006
Город: Замбия
Сообщений: 33
africansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеafricansurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Surgeon
Передайте своим медсестрам, что пока они не увидят мочи отходяшей из катетера при введении, раздувать баллон нельзя.
Проблема в этом и состоит - все местные глубоко уверены, что наличие мочи по катетеру есть стопроцентная гарантия присутствия балончика в пузыре. Но это ведь не так - от дистальных отверстий катетера до балончика - 3-4 см. Вот и получается - кончик катетера появляется в пузыре - моча пошла - и удовлетворенный местный доктор (ДОКТОР -не мед.сестра) вводит положенные 20 мл - и простатическая часть передает привет. А если больной ненароком расслабит сфинктер ранее - тогда летят и более дистальные отделы. И все то-же олигофреничное лицо -"а чо- моча пошла- я раздул".

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Мда.. первое, о чем меня в свое время предупредили Есть привычка вводить катетер до упора, а после раздувания баллончика - подтягивать..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2006, 07:44
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thank you for interesting case!

Цитата:
Сообщение от africansurgeon
По причине крайне низкого профессионализма местных мед "кадров" часто сталкиваюсь с таким осложнением, как разрыв уретры Фолеевским катетером при раздувании баллончика. Никогда не видел этого процесса в живую, мне сложно понять, как можно начать надувать балончик, если большая часть Фолея снаружи, но тем не менее с периодичностью 2-3 раза в месяц я наблюдаю картину маслом- больной с выпучеными глазами, нефункционирующий катетер (углубленный в причинное место не более чем на 10-15 см), и задержка мочи, естественно. После традиционного мата в адрес безрукой обезьяны и удаления катетера получаю более или менее сильное уретральное кровотечение. И вот по поводу дальнейшей тактики вопрос. чаще всего разрыв локализуется по задней стенке простатической части, поэтому закрыто ввести катетер в пузырь не возможно. Беру на цистотомию и под визуально-пальпаторным контролем катетеризирую пузырь толстым катетером. При продолжающемся кровотечении просто немного подтягиваю катетер и фиксирую на нем тампон у наружного отверстия уретры. В итоге - кровотечение остановлено, катетер удаляю через 3 недели. Но - стриктуры после этой процедуры у 20-25%. Примерно через год. В доступных мне книгах этот вопрос как-то обходится, хотелось бы услышать мнение коллег-урологов по поводу данной патологии. Целесообразно ли пытаться сразу ушить разрыв или лучше после вышеуказанной процедуры проводить периодически бужирование? Или есть совсем другая тактика?
Спасибо. С уважением, Андрей
Спасибо за интересные вопросы, Андрей. Могу Вас успокоить. Безруких и безмозглый в России не меньше, чем в Зимбабве.

Во-первых, предлагаю Вам свой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], где Вы можете наерняка найти нечто интересное. Во-вторых. 10-15 см от наружного отверстия уретры может быть и не предстательный отдел, а бульбозный или мембранозный. Незначительные повреждения предстательной уретры (мне трудно себе представить существенные повреждения предстательной уретры баллоном катетера Foley) как правило не являются причиной стриктуры. А вот в бульбозном или мембранозном отделах такие повреждения причиной стриктуры могут стать (только при очень грубом обращении и/или длительном пребывании катетера в уретре).

Если Вы открываете мочевой пузырь я бы советовал вместе с уретральным катетером (будет служить стентом для заживления уретры), который НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЩЕ 16Fr, оставлять эпицистостому (будет служить преимущественно перед катетером для отведения мочи). После того как кровотечение остановлено и катетер простоял в уретре 10-14 дней, его надо убрать и сделать уретрографию. Если нет затеков контраста и нарушений целостности и просвета уретры, оставляем больного в покое еще недельки на 3 и повторяем уретрографию. Если есть затеки повторно устанавливаема катетер еще на 1-2 недели. Эпицистостома удаляется только после конечного восстановления нормального мочеиспускания. Если этого не происходит и по данным уретрографии имеется в конце концов стриктура, ее надо оперировать методом, зависящим от ее локализации и протяженности в сроки не менее 6 недель после травмы уретры. Бужирование уретры - это лишь временная мера, которая может и помочь, но как правило, только усугубит ситуацию. Если после однократного бужирования наступил рецидив стриктуры, его лучше не повторять, т.к. повторный рецидив, как правило, гарантирован и Вы получите стриктурную болезнь, когда каждое новое бужирование будет дополнительным вредом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2006, 07:50
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще, от дистального кончика катетера до баллончика 2-3 см максимум, у большинства моделей катетров Foley 1-2 см. Если баллон не в пузыре, нужны обезьяньи усилия, чтобы его раздуть. Если он в пузыре, раздуваетсся легко. Наличие баллона в пузыре контролируется УЗИ в конце концов. Стриктуры часто наступают из-за плохого качества катетеров, которые стоят больше 1 месяца, особенно у больных с сердечно-сосудистыми проблемами. И баллончик здесь не причем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2007, 15:23
Аватар для Munin
Munin Munin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 55
Munin этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу прощения. Если такая проблема существует, нельзя ли её решить раз и навсегда сняв любительский фильм об этапах катетеризации? На стену перевязочной повесить красочный плакат с прорисовкой всех этапов процедуры?
Помните классику жанра для железнодорожников: "Не пей метилового спирта!"?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2007, 17:16
Аватар для Вил
Вил Вил вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2004
Город: г. Великий Новгород
Сообщений: 34
Вил этот участник имеет отличную репутацию на форуме
устанавливая толстый катетер на 3 недели вы нарушает отток из желез литре в уретре, в результате чего начинается уретрит, а в последующем стриктура. Для длительной катетеризации существуют специальные катетеры фоли поверхность которых не ровная,а волнистая с продольными бороздками.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.06.2008, 14:30
Аватар для FireAiD
FireAiD FireAiD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2008
Город: Казань
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
FireAiD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
На счёт фильма - в КГМУ на кафедре он имеется...кому надо свяжитесь-уверен поделятся
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.01.2010, 03:47
aip aip вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
aip *
Для africansurgeon

Уважаемый коллега!
Только зарегистрировался, поскольку тема меня очень волнует, вернее просто бесит. Какая Замбия, какая Африка?! Да я регулярно занимаюсь лечением осложнений от катетеризации в МОСКОВСКОЙ больнице! Поначалу глаза на лоб лезли, но освоился. Теперь по существу. Есть следующий свой опыт-алгоритм: уретроррагия - острая задержка мочеиспускания - троакарная цистостомия, холод на промежность. Через 2 недели (возможно значительно позже, поскольку происходит это в реанимациях) пережимаю стому - самостоятельное мочеиспускание без остатка, нормальная температура - убираю стому, до свидания. Уретрограмму делаю не всегда, но часто (сейчас меня побьют), поскольку уретроррагия бывает в подавляющем большинстве случаев незначительная (зовут вовремя). Теперь вариант когда катетеризировала сестра, потом более опытная сестра, потом врач и "дай я" заведующий - острая задержка мочеиспускания и в мочевом пузыре сгустки (УЗИ всегда выполняется, наличие сгустков в пузыре подсказывает локализацию травмы - до или над наружним сфинктером), то тогда открытая стома для эвакуации сгустков и ставлю толстую стому (№20 СН). Кровотечение из уретры останавливается самостоятельно (холод, гемостатики), если нет коагулопатии. Уретральный катетер не ставлю - травма уретры есть противопоказание к катетеризации.
Хочу также поведать "страшный случай". Позвали на уретроррагию в реанимацию после смены катетера у больного с панкреонекрозом. Он тяжёлый без сознания, не первый день лежит в реанимации. УЗИ - полный мочевой пузырь и сгусток большой. Что-то мне внутри подсказало, что надо на открытую цистостомию идти. Взял с собой хирурга, пузырь открыли, а там не сгусток, а жировой подвесок кишки дырку в мочевом пузыре закрыл! Вот это номер! А если бы я троакарную стому накладывал? Итак потом не верили, что это не от троакара. Но откуда дырка, никого почему-то не волновало.
Теперь вот меня осенило!!! Здесь обсуждалось какой отдел уретры травмируется и чем. Конечно раздуваемым баллоном! Пациент без сознания и средний медперсонал прикладывает усилия. Я ведь про баллон только догадался! Всё искал того человека в больнице, который не сдал ещё в музей металлический катетер. Даже повздорил с реаниматологом: он мне - мы только эластичным катетеризировали, как можно Фолеем уретру порвать, нет у нас металлического катетера? А я на вскрытие поехал и фотографии сделал: травма уретры тупым твёрдым предметом (а может такой же характер травмы от раздуваемого баллона быть?)
А вот не нашёл я в литературе такой механизм травмы уретры: пациент сам вырывает уретральный катетер с раздутым баллоном. Бывает частенько, но любопытны отдалённые результаты. Не встречалось?

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.01.2010, 09:10
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот, кстати. Не так давно пришлось удалять вот эту фигню из мочевого пузыря.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сёстры в реанимации поставили в качестве мочевого катетера желудочный зонд (ну, не нашлось под рукой катетера!). Зонд длинный, пихали "до предела", поэтому зонд в пузыре свернулся и завязался узлом. Попытались убрать - не получается.

Пациент нейрохирургический, после тяжёлой ЧМТ. Вытянул через уретру, обошлось без операции. Благо - трубка довольно мягкая. Клиент позже мочился самостоятельно, значимой уретрорагии не было. В отдалённой перспективе - не наблюдался.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.