Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2011, 18:39
Lika005 Lika005 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Lika005 *
Планирую беременность

Здравствуйте! Мне 26 лет. Рост-165 см, вес-55 кг. Менструации с 13 лет, установились сразу (5/28-30 дней), умеренно болезненные в первый день. Половая жизнь с 25 лет (2009 г). Б-1 СА-1.
С 11 лет на коже груди, между молочными железами, вокруг ареол, по белой линии живота стали расти черные стержневые волосы, количество которых постепенно увеличивалось. До наступления менструаций сформировалось оволосение НПО по мужскому типу, клитор не изменен, кожа смешанная, юношеские угри.

В 2004 году обследование в ЭНЦ г.Москве (к этому времени гирсутизм прогрессировал, оценка по шкале Феримана 15 баллов):
УЗИ ОМТ-признаки поликистозных яичников; УЗИ надпочечников-нельзя исключить гиперплазию правого надпочечника?; Rg-графия черепа-без патологии; кровь на тестостерон-несколько завышен; обследование неполное-пришлось рано уехать. После этого раза 3 делала УЗИ ОМТ и в заключение выставляли: узи признаки ПКЯ.

В 2005 году эндокринолог выставил Ds: СПКЯ и назначил Андрокур 100 мг, Диане-35, верошпирон 200 мг, пила в течение 1 года и 2х месяцев, кожа стала менее жирной, высыпаний на лице не было, но рост волос не уменьшился.

В 2008-09 г. сделала фотоэпиляцию проблемных зон 6-7 процедур, рост волос прекратился, сохраняются единичные, которые не доставляют проблем. УЗИ ОМТ: без патологии.

С августа 2009 по сентябрь 2010 г. Новинет с целью контрацепции.

В октябре 2010г. с первой попытки наступила желанная беременность. С первых дней беременности беспокоили ноющие боли внизу живота, 1 ноября появились кровянистые мажущие выделения из половых путей однократно. УЗИ заключение 01.11.10: беременность 5-6 недель, эндометрий 7 мм, желтое тело d до 13 см, угроза с/п выкидыша (тонус по пер. стенке, плодное яйцо деформировано).

2 ноября 2010г. утром сдала кровь на гормоны: ХГЧ-1410 (норма 5-6 недель 20000-100000), эстрадиол 58,5 (1090-1471), прогестерон 14,6 (18,8-21,9), тестостерон 62,8 (21-70,4). Кровь на ИППП отриц., мазок на м/фл. в норме. Вечером произошел полный с/п выкидыш.
УЗИ ОМТ 19.11.10 17 дмц: тело матки б/о, дл-43 мм, тол-36мм, шир-44мм, эндометрий 7 мм, яичник слева не увеличен, раз. 31х14 мм, контуры четкие ровные, фол. 2-4-6 мм., справа 28х18мм, желтое тело d=16 мм.

В декабре на 4-й дмц сдала кровь на гормоны: ФСГ 6,9 мМг/мл (1,8-11,3); ЛГ 4,7 мМг/мл (1,1-8,7); пролактин 822 нг/мл (67-726); 17-ОН 1,2 нг/мл (0,1-0,8).
ОАК, ОАМ, б/х (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, общий белок, холестерин) в норме.
УЗИ ОМТ 17.12.10 16 дмц: тело матки с четкими ровными контурами, форма обычная, дл-45мм, тол-36мм, шир-41мм, миометрий б/о, полость не расширена, толщина эндометрия 11мм, слева яичник б/о, справа желтое тело d=28мм. Гинеколог направила к эндокринологу для исключения ВДКН.

В январе 2011г. на 5 дмц кровь на гормоны: ТТГ 7,2 мкМЕ/л (0,23-3,4); Т4 своб. 18,5 пмоль/л (10-25); пролактин 390 мМЕ/л (67-726); кортизол утро 525 нмоль/л (150-660), кортизол вечер 124; 17-ОН 1,2 нг/мл (0,1-0,8); тестостерон <0,6 нмоль/л (0,5-4,3); ДГЭА-s 1,99 мкг/мл (0,8-3,9); эстрадиол <20 пкг/мл (30-120). Прогестерон в лют. фазу 14,7 нмоль/л (10-89).
УЗИ ОМТ 12.01.11 17 дмц: тело матки б/о, эндометрий 8 мм, яичники б/о, желтого тела нет.

Врач-эндокринолог исключила ВДКН, выставила диагноз: Субклинический гипотиреоз и назначила Л-тироксин по 50 мг 1 р/д, йодомарин 100 мг/д, схему "московскую" фолиевой, аскорбиновой к-ты и вит. Е на три месяца, через 3 месяца контроль ТТГ, Т4, эстрадиол, прогестерон.

Я планирую беременность, но в моей ситуации эндокринолог сказал, что ее придется отложить как минимум на 3 месяца.

Мои вопросы:
1) какова вероятность ВДКН в моем случае?;
2) если она исключена, то в чем причина моего гирсутизма?;
3) почему сейчас нет признаков ПКЯ по УЗИ (помогла терапия андрокура с Диане)?;
4) в чем м.б. причина низкого эстрадиола, прогестерона и гипоплазии эндометрия?;
5) мог ли быть причиной выкидыша гипотиреоз?;
6) правильно ли назначено лечение эндокринологом или требуется корректировка?

Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2011, 23:12
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолог правильно назначил L-тироксин. Риск прерывания беременности при гипотиреозе повышен. Контроль ТТГ возможен уже через 6-8 недель. ВДКН при уровне 17-опр менее 2 нг/мл исключена. Диагностическая ценность исследования эстрадиола и прогестерона близка к нулю. Гирсутизм может быть следствием повышенной чувствительности к андрогенам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2011, 10:12
Lika005 Lika005 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Lika005 *
Question

Спасибо большое за ответ!
Меня интересует, каким образом произошло излечение с диагнозом СПКЯ или мне помогла консервативная терапия Андрокура с Диане-35?

Гирсутизм в моем случае может быть следствием СПКЯ?

Правильно ли я поняла в вашем ответе, что нет никакого смысла смотреть гормоны эстрадиол с прогестероном и что низкие цифры результатов моих анализов неверны?

С целью "нормализации" функции яичников и гормонов (эстрадиол с прогестероном) эндокринологом мне была назначена следующая схема:
1 фаза с 5 по 15 дмц фолиевая кислота 0,001 по 1 т.х3 р/д и вит. Е 0,4/сут через день; 2 фаза с 16 по 26 дмц аскорбиновая кислота 0,05 по 10 дражех3 р/д (30 драже/сут) и вит. Е 0,4/сут каждый день, схема назначена на три месяца, после которой рекомендован контроль эстрадиола и прогестерона. Эффективна ли данная терапия или ее нужно пересмотреть?

При наступлении беременности нужно ли продолжать терапию Л-тироксином даже при нормализации уровня ТТГ?

Пожалуйста, разъясните мне ситуацию, очень хочется знать как поступить правильно и не тратить время зря.

Прошу и Мельниченко Галину Афанасьевну помочь разобраться с данной проблемой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2011, 12:29
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lika005 Посмотреть сообщение
Меня интересует, каким образом произошло излечение с диагнозом СПКЯ или мне помогла консервативная терапия Андрокура с Диане-35?
Что Вы понимаете под излечением? Решение косметических проблем?
Изменения структуры яичников?

Цитата:
Сообщение от Lika005 Посмотреть сообщение
Гирсутизм в моем случае может быть следствием СПКЯ?
Гирсутизм может являться компонентом СПКЯ

Цитата:
Сообщение от Lika005 Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла в вашем ответе, что нет никакого смысла смотреть гормоны эстрадиол с прогестероном и что низкие цифры результатов моих анализов неверны?
Полученные результаты не представляют диагностической ценности. Клинические решения на основании концентраций эстрадиола и прогестерона крови не принимаются.

Цитата:
Сообщение от Lika005 Посмотреть сообщение
С целью "нормализации" функции яичников и гормонов (эстрадиол с прогестероном) эндокринологом мне была назначена следующая схема:
В чем заключается "ненормальность" функции яичников по мнению эндокринолога?

Цитата:
Сообщение от Lika005 Посмотреть сообщение
1 фаза с 5 по 15 дмц фолиевая кислота 0,001 по 1 т.х3 р/д и вит. Е 0,4/сут через день; 2 фаза с 16 по 26 дмц аскорбиновая кислота 0,05 по 10 дражех3 р/д (30 драже/сут) и вит. Е 0,4/сут каждый день, схема назначена на три месяца, после которой рекомендован контроль эстрадиола и прогестерона. Эффективна ли данная терапия или ее нужно пересмотреть?
Фолиевая кислота, конечно же, нужна в свете планируемой беременности. Все остальное эффективно разве что при гиповитаминозах..

Цитата:
Сообщение от Lika005 Посмотреть сообщение
При наступлении беременности нужно ли продолжать терапию Л-тироксином даже при нормализации уровня ТТГ?
Восполнение дефицита собственных гормонов ЩЖ актуально на протяжении всей беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2011, 12:48
Lika005 Lika005 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Lika005 *
Косметические проблемы я решила с помощью фотоэпиляции, меня интересует изменение структуры яичников.

То есть мне не нужно больше сдавать кровь на эти гормоны?

"Ненормальность" функции яичников по мнению эндокринолога заключается в низких значениях эстрадиола и прогестерона, ссылаясь на случившийся выкидыш.

Применение больших доз аскорбиновой кислоты (30 драже в сутки) неопасно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2011, 22:19
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lika005 Посмотреть сообщение
Косметические проблемы я решила с помощью фотоэпиляции, меня интересует изменение структуры яичников.
Циклы стали овуляторными, кисты не образуются

Цитата:
Сообщение от Lika005 Посмотреть сообщение
То есть мне не нужно больше сдавать кровь на эти гормоны?
Нет

Цитата:
Сообщение от Lika005 Посмотреть сообщение
Применение больших доз аскорбиновой кислоты (30 драже в сутки) неопасно?
Чрезмерные количества аскорбиновой кислоты выводятся с мочой в неизмененном виде, возможно, конечно, и развитие побочных эффектов
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2011, 11:20
Lika005 Lika005 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Lika005 *
Спасибо вам за информацию! Мне многое стало понятно.
Но все же меня волнуют проблемы гипоплазии эндометрия и недостаточности лютеиновой фазы (данные УЗИ)... А так как рост эндометрия напрямую зависит от эстрадиола, а недостаточность желтого тела от прогестерона, то проблема с низкими значениями этих гормонов для меня остается актуальной.
Посоветуйте пожалуйста, какое тогда лечение мне необходимо?

Очень хочется знать мнение Мельниченко Г.А.!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2011, 14:15
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных за гипоплазию эндометрия не представлено! Недостаточность желтого тела проявляется дефицитом прогестерона, а не является его следствием. А также имеет соответствующую клиническую симптоматику.
Простите, а лечить что-то обязательно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2011, 14:54
Lika005 Lika005 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Lika005 *
[quote=MarinaAS;1329532]Данных за гипоплазию эндометрия не представлено!

А как же результаты УЗИ, как во время беременности, так и после нее? Эндометрий должен был быть как минимум 10 мм и желтое тело не меньше 20 мм, чего у меня не наблюдалось. Я ведь в первом сообщении привела данные исследований вместе с днями, в которые они проводились.

А по поводу лечения, то я считаю - это не есть норма для женщины репродуктивного возраста, и если бы у меня все было хорошо, то вряд ли бы стала писать здесь. Неужели всегда нужно учиться на своих ошибках, когда можно многого избежать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.02.2011, 15:24
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, в 20% случаев оплодотворенная яйцеклетка погибает и беременность прерывается. В первые месяцы после выкидыша результаты ряда обследований вряд ли можно считать диагностически значимыми. Однако, претензий к эндометрию в декабре месяце нет.
Еще раз обращаю внимание на то, что у Вас имеется некомпенсированный гипотиреоз. Для благоприятного течения беременности следует решать эту проблему (это к слову об ошибках).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2011, 17:05
Lika005 Lika005 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Lika005 *
Так и сделаю. Спасибо еще раз за консультацию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2011, 19:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,360
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,648 раз(а) за 32,722 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем звали ? Гипотироз должне быть ликвидирован , все исследования на фоне гипотироза отвечают на вопрос о том , что происходит в организме при гипотирозе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2011, 20:39
Lika005 Lika005 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Lika005 *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Спасибо, что не оставили мое сообщение без внимания.
Очень хотела услышать ваше мнение по сложившейся ситуации у меня.

1) Как вы считаете, достаточна ли дозировка L-тироксина 50 мг/сут и йодомарина 100 мг/сут при ТТГ-7,2 мкМЕ/л (0,23-3,4), Т4 св. 18,5 пмоль/л (10-25) и имеющихся клинических проявлениях заболевания (сонливость, быстрая утомляемость, раздражительность)?

2) Через какой период, с момента начала терапии, имеет смысл смотреть ТТГ, Т4 св. в динамике?

3) До каких значений желательно снизить ТТГ с целью планирования беременности и профилактики осложнений, связанных с гипотиреозом?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2011, 20:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,360
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,648 раз(а) за 32,722 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ - ТТГ скажет
2/- 2 мес
3/ 2, 5
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.02.2011, 20:45
Lika005 Lika005 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Lika005 *
Спасибо! Постараюсь следовать рекомендациям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.