Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2015, 23:14
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Заниматься самостоятельно речевой гимнастикой

Здравствуйте! Вопрос о мальчике, 5 лет. Здоров, развит по возрасту.
Начал говорить горловое "р". Остальные звуки, в том числе мягкое "р'" по словам 2х логопедов произносит правильно. Также недавно в речи появились запинки (повторяет окончания), это бывает, когда пытается сказать сложную фразу, я так понимаю, мысль зреет в ходе разговора и ему трудно и говорить и думать одновременно. Тему про заикание прочитали, выполняем.
По поводу неправильного "р" обратились к логопеду. Она показала речевую гимнастику (упражнения "трубочка", "Заборчик", "иголочка", "маляр", "качели", "часики"), но потом отказалась с ним работать, т.к. по ее словам "ребенок не понимает инструкций". Я, в общем-то, тоже планировала менять логопеда, т.к. занятие длинное (30-40 мин) для ребенка и больше похоже на дрессировку.
Дело в том, что пока ребенок был со мной дома (до 2 лет и 8 мес), я никогда особо не направляла его деятельность, если она никому и ничему не вредила, если хотела чему-то научить, то всегда в игровой форме. И когда сын пошел в сад, начались проблемы с тем, что он саботировал занятия по тетрадям ("Детский сад 2100"). Мне, правда, эти тетради не нравятся и не нравились, но вариантов выбора садика нет, везде по таким. Я просила воспитателей оставить ребенка в покое, если он не нарушает дисциплину. Они подчинились, хотя и говорили что я не права. Дома иногда просили "догонять" по тетради группу. У меня получалось заинтересовать ребенка. Не знаю, как так получилось, но мальчик теперь сильно интересуется подобными заданиями (сосчитай предметы, обведи по точкам, реши примеры и подобные). Мне правда, кажется, что некоторые ему не по возрасту и вообще ерунда какая-то, но ребенок очень упрямый. Сам научился читать и писать, я не то, чтобы не форсировала это, я даже отвлекала, боясь что слишком рано - навредит.
И через 2 года воспитатели спрашивают" Что вы сделали с ребенком?", т к он не только не саботирует такие занятия, но и стал первым. Но это не было моей целью.
Я по этому примеру (и другие есть), сделала вывод, что он может успешно адаптироваться к каким-то требованиям, но медленно, сам по себе и в своем темпе. Сейчас, когда занимаемся этой логопедической гимнастикой, он начинает в процессе выполнения кривляться. Я ему говорю "Хочешь покривляться? Давай, покривляйся, а потом продолжим" Так и происходит. А логопед начала нервничать и говорить "Он нарочно кривляется, я не могу так работать". Но это реакция сына на что-то трудное для него (например, кривлялся на утренниках, потом привык, теперь ведет себя нормально и даже видно, что ему нравится), обычно проходит потом, когда привыкает.
Логопед предложила пока оставить ребенка и заниматься с ним, когда станет старше, но я боюсь, что неправильное произношение закрепится (оно есть уже 5 месяцев). Нового логопеда, который бы смог найти подход, пока не нашли.
И вопрос вот в чем: если мне показали, как правильно делать эту гимнастику (выше перечисленные упражнения), можно ли ее пока самой выполнять сыном? Не наврежу ли я ему этим?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2015, 00:55
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,015
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 762 раз(а) за 709 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Гимнастика точно не навредит, только почитайте методические указания о том, как правильно ее выполнять, чтобы не тратить время напрасно (неправильно выполненное упражнение не навредит, но и мышцам тренировки не будет - впустую).
Набор упражнений очень странный, скорее подходит для звука Л. Я бы порекомендовала в первую очередь "Лошадку"- цокать громко языком при неподвижной нижней челюсти, "Грибок" - присосать язык как на лошадке, но задержать щелчок), "Лопата", "Пулемет" (рот открыт, челюсть неподвижна, язык "барабанит" в твердое небо и в быстром темпе отчетливо произносит "ддддддд", "Индюк".
Странно, что вкупе с гимнастикой не приступили к формированию "моторчика " с механической помощью и не стали формировать правильный речевой выдох (для звука Р).

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2015, 22:02
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Спасибо за ответ! Методические указания о проведении гимнастики можно смотреть в любой книге по этому вопросу или вы можете что-то определенное порекомендовать?
Тот логопед, к которому начали ходить настаивала сначала на освоении этих упражнений, а потом сказала, что дальше "будем ставить звук Р". Вот как-то так...
Пока что надеемся что ребенка в саду возьмут заниматься, там занятия по 15 мин, но я решила его подготовить к такой деятельности, т к тут городок маленький и можем не найти логопеда, который сможет его обучать в игровой форме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2015, 22:33
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,015
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 762 раз(а) за 709 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любые рекомендации из литературы для логопедов/студентов/родителей. На логосайтах их много.
С точки зрения ребенка "ставить" звук Р куда как интереснее, чем выполнение а/гимнастики. Наймите логопеда, оговорите время занятия для начала 10 - 15 минут, а с ребенком заключите строгий "контракт" - ты до звонка будильника выполняешь что скажет тетя - а потом дома мы играем в любую твою игру целый час. Артикуляционная гимнастика не более 1,5 - 2 минут.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2015, 07:37
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Направление понятно, спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.