Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2016, 17:07
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Помогите понять, что с почками

Уважаемые консультанты!

Вопрос мой касается здоровья моего отца: ему 91 год, и недавно мы сделали ему УЗИ из-за случившегося приступа ЖКБ, а заодно проверили и почки. В результате исследования выяснилось (по словам врача, делавшего УЗИ), что правая почка уже почти не работает. Мне бы хотелось услышать мнение специалиста, так ли на самом деле всё плохо с почкой (или почками?) и каковы должны быть наши дальнейшие действия: какие обследования нужно ещё провести, чтобы поставить точный диагноз, за чем нужно следить в повседневной жизни, чтобы ситуация не ухудшилась, и каковы перспективы, чего нам ждать в дальнейшем в связи с обнаруженной проблемой с почкой?

Проблем с мочеиспусканием нет (т-т-т), но бывают боли в спине, как раз чаще справа, но не сильные, проходящие, и я их связывала с малоподвижным образом жизни (обычно они бывают после сна или после долгого сидения в одной позе), а не с почкой. Если дело всё-таки в почке, то можно ли каким-то образом повлиять на эти боли или полностью от них избавиться? Я обычно мазала ему спину в таких случаях разными мазями от болей в мышцах, и по его словам эти мази помогали.

Отец уже много лет пьёт лекарства (сердце, давление, сосуды), поэтому могу предположить, что проблемы связаны именно с этим. Но отказаться от лекарств мы никак не можем - фактически вся его жизнь держится на этих лекарствах. Значит ли это, что помочь почкам невозможно, их состояние будет только ухудшаться? Или есть методы, помогающие почкам справиться с такими лекарственными атаками? Я никогда раньше не сталкивалась с проблемами с почками, поэтому совершенно не представляю, чем можно помочь отцу прямо сейчас, не дожидаясь постановки диагноза, а помочь очень хочется. Очень рассчитываю в этой связи на вашу помощь.

Это вторая тема, которую я создала после проведённого УЗИ, первая адресована гастроэнтерологам, но я там же спрашивала и про почки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=374774 К сожалению, я не могу уже отредактировать то своё сообщение и убрать оттуда вопрос о почках, но я надеюсь, что создание этой темы в более подходящем разделе не будет считаться нарушением правил форума.

Буду благодарна за любой комментарий или совет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Почки уменьш. для публикации.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.17 Мб
ID:	103673  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Почки фото 001.jpg
Просмотров: 1
Размер:	258.5 Кб
ID:	103674  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2016, 08:02
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль в спине с почкой не связана. Изменения в почке по данным УЗИ не предполагают каких-либо вмешательств на почке.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2016, 11:27
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Спасибо Вам огромное! А то меня высказывание врача о том, что почка практически не работает, и напугали, и озадачили, поскольку никаких симптомов, подтверждающих это, как мне кажется, нет.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам что-то предпринимать, чтобы предотвратить ещё большее "усыхание" почки (так выразилась врач), и на что стоит обращать внимание, чтобы заподозрить, что с почкой что-то не так? Я так понимаю, что надо следить за мочеиспусканием: частотой, количеством, цветом, но есть ли ещё какие-то симптомы, указывающие на возникшие проблемы с почкой? Боль в спине, на которую я грешила, оказывается, ни при чём. А что ещё может быть?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.