Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.10.2009, 18:24  
VICK76 VICK76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 7 VICK76 *
Тиреотоксикоз и синдром WPW

Добрый день! Пишу в эндокринологию, так как лечащий врач в обследовании затронула круг проблем, относящийся не только к ЩЗ. Данные о себе: возраст 33 года, рост 165 см, вес 57-58 кг. Диагноз синдрома WPW поставлен в 20 лет, но последние 10 лет ничем себя не проявлял.
12 сентября 2009 года случился приступ серцебиения - пульс 180-200 ударов\минуту. Попала по Скорой в кардиореанимацию, приступ был снят препаратом АТФ. Врачи кардиологи посоветовали при приступах принимать анаприлин 10 мг и обратиться к эндокринологу (из больницы ушла на утро под расписку).
До этого примерно с середины июля беспокоили следующие симптомы - тремор рук и ног, тахикардия, все время было жарко, снижение веса (3 кг за 2 месяца).
15 сентября первый визит к эндокринологу, назначение анализовТТГ, Т3, Т4 и другие, результаты приведу ниже), УЗИ почек и надпочечников, ОАК, анализ мочи.
Результаты первых анализов:
ОАК - все в норме, кроме эозинофилов - показатель 6 (норма 0,5-5%), СОЭ -19.
Биохимия: глюкоза - 3,67, холестерин общ.- 3,81, калий - 4,5 (норма 3,5 - 5,1)
Антитела: АТ к ТП - 21,8 ( норма 0-35)
Гормоны ЩЗ: ТТГ - 0,01 (норма 0,35 - 5,5), Т3 св - 10,2 (норма 2,3-4,2), Т4 св - 3,49 (норма 0,89 - 1,76), кортизол - 40,4 (норма 5 - 25)
Анализ мочи: все показатели в норме, кроме слизи - большое количество.
УЗИ почек: микролиты левой почки, надпочечники не визуализируются.
УЗИ ЩЗ: правая доля - контуры ровные, четкие, эхогенность понижена, структура диф.неоднородная с участками пониженной эхогенности неправильной формы, очаговые образования не визуализируются, размер 44х18х18 мм, объем - 7,5 куб. см.; левая доля - описание точно такое же. размер 46х18х18 мм, объем 8,0 куб. см. ЦДК - нарушений кровотока не найдено, общий объем 15,5 куб.см. Перешеек - 4 мм, структура неоднородная. Заключение: выраженные диф. изменения обеих долей ЩЗ, возможно на фоне АИТ.
21 сентября (до повторного визита к эндокринологу) приступ сердцебиения повторился - пульс 180-190, продолжался 2,5 часа, были принят анаприлин 10 мг, затем через 30 минут еще 20 мг, затем через час еще 10 мг, корвалол 40 капель. Все это не помогало, но приступ прекратился внезапно (как и начался).
Консультация и заключение врача 22 сентября: ХАИТ.
Назначены:
1. Тирозол 5 мг по 1таб х 4 раза в день в течение недели, затем 1 таб х 3 раза в день еще неделю.
2. Анаприлин 10 мг - 1 та х 3 раза в день
3. Корвалол - 15 капель утром, 30 капель на ночь.
4. Тавегил - 1\2 таб вечером 3-4 дня.
5. Панангин - 1 таб х 2 раза в день 10 дней.
Через 2 недели сдать клинический анализ крови.
ОАК от 2 октября: все в норме, кроме эозинофилов - 6. Лейкоциты - 5,96 (норма 4,5 -11).
Визит к врачу 6 октября - в связи с небольшим тремором рук было назначено вернуться к дозе 4 таб тирозола в день. Остальные назначения по списку не изменились, только уменьшена доза анаприлина (2 таб в день) и корвалол только на ночь. Сдать - Т4 св, ОАК, кортизол, Ка, тестостерон (были жалобы на прыщи на лице и спине, это у меня проблема давняя) и прийти через 2 недели.
Результаты анализов (на фоне приема 4 таб тирозола):
ОАК в норме, кроме эозинофилов - 6, Ка - норма, тестостерон - 144 (норма до 81), Т4 св - 1,66 (норма 0,89 - 1,76), кортизол 16 (норма 5-25).
16 октября - еще один приступ сердцебиения. пульс 186, продолжался около 2-х часов, приняла анаприлин, корвалол, приступ закончился внезапно.
Сегодня 20 октября - третий визит к эндокринологу.
Диагноз: ХАИТ, гиперандрогения, СПКЯ ?, синдром панических атак ?
Повышения эозинофилов врач не может объяснить точно, связывает то с одним, то с другим. В последний раз списала на ОРВИ, которую я перенесла накануне.
Назначения:
1. Тирозол 5 мг - 1таб х 4 раз в день 10 дней, затем 1 таб х 3 раза в день в течение месяца, далее коррекция дозы после анализов.
2. Панангин - 1 таб х 3 раза в день в тчение 7-ми дней
3. Корвалол - 20 капель на ночь
4. Анаприлин - 1 таб х 2 раза в день
Рекомендовано: УЗИ органов малого таза (яичников) для исключения диагноза СПКЯ, консультация у невропатолога (эндокринолог посоветовала принимать коаксил 1т х 2 раза в день 4-6 месяцев).
После последнего визита возникли вопросы - что делать с приступами сердцебиения. Я собираюсь посетить кардиолога, но эндокринолог не видит в этом необходимости. Также возникла определенная тревога в отношении диагноза СПКЯ ? Насколько это серьезно, как его стоит дальше прояснять. Нужно ли обращаться к специалисту с синдромом ПА? И будут ли ваши замечания по ведению тиреотоксикоза?
Заранее благодарна за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.10.2009, 18:35  
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477 audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Покажите" ЭКГ, зарегистрированную во время приступа.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.10.2009, 07:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПО порядку - тиротоксикоз не улучшает работу сердца , тирозол НЕ принимают дробно - хватит одного - двух приемов в день
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.10.2009, 08:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VICK76 Посмотреть сообщение
- Заключение: выраженные диф. изменения обеих долей ЩЗ, возможно на фоне АИТ.
21 сентября (до повторного визита к эндокринологу) приступ сердцебиения повторился - пульс 180-190, продолжался 2,5 часа, были принят анаприлин 10 мг, затем через 30 минут еще 20 мг, затем через час еще 10 мг, корвалол 40 капель. Все это не помогало, но приступ прекратился внезапно (как и начался).
Консультация и заключение врача 22 сентября: ХАИТ.

УЗИ картина АИТ ( при котором тиротоксикоз будет недолгим ) и ДТЗ ( б-ни Грейвса - Базедова, при котором тиротоксиокза надо будет лечить лолго ) практически неотличима и НЕ ВПРАВЕ доктор формулировать диагноз как ХАИТ
Разграничения : АтрТТГ , сканирование (детали - на Тиронет для пациетов )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.10.2009, 15:16  
VICK76 VICK76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 7 VICK76 *
Большое спасибо за отклик и комментарии.
Пока отвечу по поводу ЭКГ. Я уходила из ГКБ №52, в которую попала по "скорой", под расписку, остаться в больнице и обследоваться я отказалась. Я спрашивала, нельзя ли мне получить выписку, но мне отказали, объяснив, что мне была оказана экстренная помощь, и выписки в таких случаях не дают. Сейчас не знаю как мне поступить: возможно ли все-таки попросить в ГКБ №52 копию ЭКГ, сделать ли другое ЭКГ или нужны какие-то еще обследования, или сначала нужна консультация кардиолога и куда за этой консультацией обратиться. Ведь гормоны сейчас в норме по последнему анализу, а приступ опять повторился. Получается, что дело не только в тиреотоксикозе?
По поводу комментариев Галины Афанасьевны - буду читать Тиронет, потом задам вопросы про уточнение диагноза, если они появятся. Но сразу есть четкий вопрос - что же мне делать с приемом тирозола? Пить по другой схеме - 2 таб х 2 раза в день? Или это неправильно, без очной консультации менять схему приема.
Получается, что мне нужно менять врача, не могу же своему врачу объяснять, какая мне нужна схема приема. И главный повод недоверия своему лечащему врачу - не до конца проясненный диагноз ХАИТ. Так ведь?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.10.2009, 18:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сказть врачу , что тирозол накапливается в железе и проще принимать его один раз в день
Подчеркнуть , что пока неясно , какова причина тиротоксикоза у Вас и задать вопрос , исключили ли деструктивный тиротоксикоз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.10.2009, 17:01  
VICK76 VICK76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 7 VICK76 *
Большое спасибо за Ваш ответ. Я приняла решение обратиться в Эндокринологический научный центр и уже записалась на прием на следующей неделе. Если возникнут новые вопросы, с Вашего позволения, снова адресую их Вам.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.10.2009, 20:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
даже устно - с историей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.11.2009, 13:12  
VICK76 VICK76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 7 VICK76 *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Вынуждена обратиться к Вам в своей теме по административному вопросу. Мне нужно записаться на повторный прием к кардиологу в Ваш центр. К сожалению, в течение нескольких дней не могу дозвониться в регистратуру по тел. 500-00-90. Сначала говорит автоответчик, затем следуют долгие гудки, а потом сброс вызова. На первый прием на консультацию к эндокринологу и кардиологу в конце октября записалась чудом на третий день регулярных попыток дозвониться. Боюсь, что второй раз чуда не случится. Дело в том, что, будучи в Вашем центре, я сама наблюдала, как сотрудницы регистратуры игнорируют телефон. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом мне все-таки записаться на прием. Заранее Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 17.11.2009, 13:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста наберите еще раз номер- мне не удастся записать Вас без знания Вашего имени
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 17.11.2009, 15:40  
VICK76 VICK76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 7 VICK76 *
Галина Афанасьевна, спасибо огромное за отклик и за участие. Случилось чудо! После получения Вашего ответа я дозвонилась с первого раза и записалась к кардиологу Вороненко.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 17.11.2009, 18:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поклон кардиологу и покажите нашу распечатку
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 07.04.2010, 15:04  
VICK76 VICK76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 7 VICK76 *
Добрый день, Галина Афанасьевна!
Вынуждена вновь обратиться к Вам с вопросом. Продолжаю в своей теме, чтобы была ясна предистория.
По назначению врача ЭНЦ принимаю тирозол и тироксин (диагноз ДТЗ). Сейчас дозировка - тирозол 10/5 мг через день, тироксин 50 мкг каждый день. Последние результаты анализов от 18 февраля:Т3 - 4.0 (2.6-5.7), Т4 - 14.2 (9.0 - 22.0), ТТГ - 3.65 (0.4 - 4.0).
Хотела бы получить дополнительную консультацию в ЭНЦ по следующим вопросам:
1. прибавка в весе. Сейчас вешу 65 кг при росте 165 см. До дебюта ДТЗ вес был 58 кг. Режим питания и движения прежний.
2. отеки верхних век по утрам. На консультации окулиста офтальмопатию исключили.
3. сухость и сильное выпадение волос, ломкость ногтей.
Каково Ваше мнение, связаны ли эти симптомы с моим заболеванием и проводимым лечением? Можно ли по этому поводу попасть на консультацию лично к Вам? И как можно дозвониться в регистратуру ЭНЦ, чтобы записаться на прием к эндокринологу - третий день включается автоответчик и сбрасывается вызов?
Заранее благодарна Вам за отклик.
Виктория Соколова
Ответить с цитированием
  #14
Старый 07.04.2010, 21:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ прибавка массы тела после ликвидации тиротоксикоза при сохранении пищевых привычек тиротосикоза неизбежна - увы, люди толстеют с возрастом и не молодеют ( отеки по утрам )
2/ впадение поврежденных тиротоксикозом волос вполне вероятно ( если нет другой причины - нпрм, анемии)
Я правильно поняла , что принято решение о консервативной терпаии 12-18 мес? Что с WPW ? Что сказала д-р Вороненко ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.02.2012, 17:03  
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702 AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где ЭКГ с WPW, что-то не видно?

Или я запоздал с вопросом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.