Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.01.2015, 19:24
Odiosa Odiosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Odiosa этот участник положительно характеризуется на форуме
Инсулин или метформин при беременности?

Здравствуйте, мне 27 лет, пол женский, Рост 160 см, вес 67 кг, беременность 28 недель. Беременность первая. Прибавка за беременность 6 кг. Вес плода по состоянию на 14.01.2015 г. - 1200 гр.
Имеется наследственность по сахарному диабету, папа и многие из его линии болеют сахарным диабетом 2 типа.
С 12 лет наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом предиабет (нарушение гликемии натощак), в 26 лет поставлен диагноз латентный сахарный диабет. Коррекция питанием и спортом. Медикаментозная коррекция не проводилась.
Пользуюсь глюкометром one touch select
В течение беременности средний сахар натощак 5.5, после еды максимальный 7.7.
По рекомендации врача пью отвар белой стручковой фасоли.
Последние две недели заметила, что сахар натощак (только утренний, в течение дня 4.2,4.8,5.2) колеблется от 5.6 до 6.2, через два часа после еды от 6.2 до 8.6 (8.6. после сладкого, но раньше максимум 7.7), в течение дня от 4.2 до 6.0.
Эндокринолог,которая меня наблюдает с детства предлагает либо вообще не корректировать, либо корректировать метформином, якобы заграницей его используют при ведении беременности.
Другая эндокринолог (из института акушества и педиатрии) - настаивает на подборе инсулина.
Вопрос: нуждаются ли в коррекции такие показатели? Если да, то чем лучше инсулином или метформином?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2015, 22:28
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, такие показатели высоковаты. А биохимия что говорит?
Сейчас действительно активно ведутся исследования метформина при беременности, но пока производители не дали добро на их применение, хотя результаты вроде радуют. Если ваш врач решает в пользу метформина, вы должны быть информированы, что ваше лечение, по сути, будет экспериментальным. Мы в настоящее время стараемся придерживаться хорошо изученной и официально разрешенной терапии - а это только инсулины.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2015, 23:39
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы видеть Ваш дневник питания вместе с дневником самоконтроля. Ведете? Время, уровень глюкозы, что и сколько съедено.
Целевые уровни при беременности - менее 5.1 натощак, менее 7.8 через 1 ч после еды, менее 6.7 через 2 ч
причем показатель на пике всасывания (через час) считается более важным. Измеряете?

Отвар стручковой фасоли не может быть врачебной рекомендацией и гипергликемии у беременной. Доктор, которая его рекомендует (это, видимо, та же, что рекомендует метформин?), не следует современным рекомендациям по лечению гестационного диабета
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2015, 15:52
Odiosa Odiosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Odiosa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Да, такие показатели высоковаты. А биохимия что говорит?
Сейчас действительно активно ведутся исследования метформина при беременности, но пока производители не дали добро на их применение, хотя результаты вроде радуют. Если ваш врач решает в пользу метформина, вы должны быть информированы, что ваше лечение, по сути, будет экспериментальным. Мы в настоящее время стараемся придерживаться хорошо изученной и официально разрешенной терапии - а это только инсулины.
Спасибо за ответ! Биохимия в норме, так же как и уровень железа,гемоглобин,Ддимер,РФМК, анализы мочи в том числе, по узи: нарушений гемодинамики не обнаружено.Имеется так же резус конфликт,но антитела отрицательны.Единственное отклонение в анализах на сроке 16 недель 17-ОН-прогестерон 5,55 нг/мл, но норма для 2 триместра не указана почему-то, врач от руки написала 3,0 и на основании этого выставила диагноз дисфункция коры надпочечников и гиперандрогения и назначила пить метипред по 1/2 3 р/д, но я его не принимаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2015, 15:55
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно делаете, что не принимаете. 17-ОН-прогестерон просто не нужно сдавать при беременности, нормы не определены. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2015, 16:24
Odiosa Odiosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Odiosa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Хотелось бы видеть Ваш дневник питания вместе с дневником самоконтроля. Ведете? Время, уровень глюкозы, что и сколько съедено.
Целевые уровни при беременности - менее 5.1 натощак, менее 7.8 через 1 ч после еды, менее 6.7 через 2 ч
причем показатель на пике всасывания (через час) считается более важным. Измеряете?

Отвар стручковой фасоли не может быть врачебной рекомендацией и гипергликемии у беременной. Доктор, которая его рекомендует (это, видимо, та же, что рекомендует метформин?), не следует современным рекомендациям по лечению гестационного диабета
Спасибо большое за ответ!!
Дневник питания веду по мере возможности,стараюсь делать записи хотя бы два-три раза в неделю, но к сожалению про показатели через час после еды мне никто не говорил, наоборот сказали через 2 часа((
Выдержки из дневника:
05.11.2014 г.:
Глюкоза натощак (07.00) - 6.3
Завтрак (07.30) : Бутерброд с сыром, кофе
После еду (09.30) - 6.3
Перекус (10.30) яблоко
Глюкоза до обеда (12.30) - 5.8
Обед (12.30): борщ,кусочек хлеба
глюкоза после обеда (14.30) - 6.7
Перекус (14.30): 1/2 банана
глюкоза перед ужином (18.00) - 5.3
Ужин (18.00) - Пирог с курицей, овощной салат
Глюкоза (20.00) - 6.4
в 21.00 - стакан кефира

04.01.2015 г.
Глюкоза натощак (09.30) - 5.2
Завтрак (09.30) : Овсянка, хлеб с маслом, кофе.
После еды (11.00) - 5.8
Перекус (12.00) яблоко
Глюкоза до обеда (14.00) - 5.3
Обед (14.30): борщ,кусочек хлеба, чай, кусок торта (примерно 40 гр)
глюкоза после обеда (16.30) - 6.8
глюкоза перед ужином (18.20) - 6.3
Ужин (18.00) - макароны, тушеная свинина в томате, 1 отварное яйцо, свежий огурец
Глюкоза (20.00) - 5.8

11.01.2015 г.
Глюкоза натощак (10.30) 5.6
Завтрак 10.30 - овсянка с изюмом, тост с маслом, кофе
Глюкоза после еды (12.30) 8.1
Глюкоза перед обедом (15.00) 4.1
Обед (15.00) Суп, будетброд с сыром, 1 апельсин,1 киви
Глюкоза после обеда(17.40): 5.8
Глюкоза перед ужином(18.45) 5.6
Ужин(19.00): Голубцы, чай и 2 печенья "Юбилейное"
Глюкоза после ужина(21.00): 6.3

17.01.2015
Глюкоза натощак (9.16): 6.2
Завтрак (9.20): Овсянка, кофе с молоком
Глюкоза после завтрака - не измерялась
Глюкоза перед обедом (16.00) 4.2
Обед: Суп, бутерброд с сыром, чай с пирожным
Глюкоза после обеда (18.00) 8.6
Глюкоза перед ужином (20.00) 5.3
Ужин: Тушеная говядина с овощами
После ужина не измеряла

Дневник получается не очень часто вести(((т.к. я до сих пор работаю.
P.S. гликолилированный гемоглобин на 01.12.2014 - 6.0 (норма от 4.5 до 6.0), завтра поеду ещё раз сдавать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2015, 16:28
Odiosa Odiosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Odiosa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Правильно делаете, что не принимаете. 17-ОН-прогестерон просто не нужно сдавать при беременности, нормы не определены. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Да, мне пытаются то метипред назначить с самого начала беременности, то кортеф, основание одно- повышенная волосатость. Ну,а что ж я сделаю,если у меня все женщины волосатые в роду Поэтому наплевав на то,что мне пророчили невынашивание, я эти препараты не принимаю. И самое ужасное,что на мой сахар никто из врачей внимания толком не обращает! А я считаю,что он повышен. Вот сейчас опять отправили дневник вести до февраля, а потом решать вопрос о коррекции
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2015, 16:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос о коррекции решается через 1-2 недели после измерения глюкозы крови на фоне соблюдения диеты. Если рекомендации по питанию соблюдаются, а целевые уровни глюкозы не достигнуты - значит, нужна коррекция. Она уже в ноябре была нужна, ИМХО.

По дневнику комментарии такие: тощаковый сахар, который вряд ли может быть скорректирован питанием, требует назначения небольшой дозы продленного инсулина перед сном. Лучше бы беспикового аналога (врач знает, что это. Левемир можно использовать при беременности). Те цифры, которые после еды, можно снизить коррекцией питания. У Вас есть представление об углеводистой пище, гликемическом индексе, медленных и быстрых углеводах, рассказывал врач?

Цитата:
11.01.2015 г.
Глюкоза натощак (10.30) 5.6
Завтрак 10.30 - овсянка с изюмом, тост с маслом, кофе
Глюкоза после еды (12.30) 8.1
Овсянка (на молоке?) + изюм + тост - всё это углеводы, и не сказать чтобы очень "сложные". Если хочется каши - значит, немного каши без изюма, и хлеб (тост, печенье) в этот прием пищи не нужен. Ну и измеряем сахар через час.

Цитата:
Глюкоза перед ужином(18.45) 5.6
Ужин(19.00): Голубцы, чай и 2 печенья "Юбилейное"
Глюкоза после ужина(21.00): 6.3
Целевой уровень перед едой - менее 5.3 У Вас показатель немного выше, это значит, что не нужно испытывать судьбу печеньем да еще двумя. Углеводов там довольно много


Цитата:
17.01.2015
Глюкоза натощак (9.16): 6.2
Завтрак (9.20): Овсянка, кофе с молоком
Глюкоза после завтрака - не измерялась
Глюкоза перед обедом (16.00) 4.2
Обед: Суп, бутерброд с сыром, чай с пирожным
Глюкоза после обеда (18.00) 8.6
Хотелось бы замера через час после овсянки. Тощак выше, чем нужно, сами видите. Прекрасный сахар перед обедом, который был испорчен пирожным. Был суп и был бутерброд (который можно было съесть с чаем). Пирожное лишнее.

И дневник нужен. Понятно, что некогда и так далее, но он очень важен для понимания ситуации и правильного лечения. Мы все работаем, что же делать. Можно вечером записывать, цифры брать из памяти глюкометра
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2015, 16:59
Odiosa Odiosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Odiosa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вопрос о коррекции решается через 1-2 недели после измерения глюкозы крови на фоне соблюдения диеты. Если рекомендации по питанию соблюдаются, а целевые уровни глюкозы не достигнуты - значит, нужна коррекция. Она уже в ноябре была нужна, ИМХО.

По дневнику комментарии такие: тощаковый сахар, который вряд ли может быть скорректирован питанием, требует назначения небольшой дозы продленного инсулина перед сном. Лучше бы беспикового аналога (врач знает, что это. Левемир можно использовать при беременности). Те цифры, которые после еды, можно снизить коррекцией питания. У Вас есть представление об углеводистой пище, гликемическом индексе, медленных и быстрых углеводах, рассказывал врач?
Спасибо большое! То есть лучше настоять на госпитализации? т.к. следующий прием у врача у меня в феврале, а рожать уже в конце марта-апреле,у меня такое ощущение, что меня специально отправляют погулять до родов. Какие последствия для ребенка будет нести отсутствие коррекции? И как по-вашему мне необходимы роды в специализированном учреждении,чтобы было наблюдение для меня и ребенка? Просто врачи и эндокринологи и гинекологи твердят о том, что роды в роддомах общего типа показаны.
Спасибо за критику дневника, вообще уберу печенье и пирожные))) На последнем приеме мне выдали памятку на листочке с двух сторон, где написаны страшные последствия диабета и группы продуктов разделены на красный,желтый и зеленый цвет)))
Об остальном я дочитываю в интернете. До беременности у меня было примерно такое же питание, но я так понимаю, что присутсвие спорта (ежедневные утренние пробежки и вечерние кардионагрузки) давали хороший результат. Врач ни разу не поправляла мое питание, поэтому спасибо большое, буду изучать.
Если вдруг сможете порекомендовать специалиста в моем городе,который мне поможет, буду очень признательна, я уже столько денег выкинула на обследования, а слышу только,что у меня гиперандрогения и мне нужен метипред
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2015, 19:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, я ничего не говорила о госпитализации Чтобы научить Вас, зачем нужно следить и как есть, не нужна госпитализация. Чтобы назначить продленный инсулин на ночь, она тоже не нужна. В теории, госпитализация показана для прохождения "Школы диабета для беременных с ГСД", когда в реальном времени идет коррекция питания и назначений в зависимости от дневника самоконтроля, но на практике таких школ в подавляющем большинстве городов не существует.

Наблюдать за Вами нужно сейчас, а не в роддоме. Какая прибавка, что на узи, нет ли признаков крупного плода/многоводия, что в моче (сахар, ацетон, белок), какие уровни глюкозы крови, что с уровнем артериального давления. В роддоме главное - чтобы знали о диагнозе ГСД у Вас, оценили соответствие размеров таза и плода заранее, следили за уровнем сахара крови у новорожденного.

Если врач не знает, что нужно делать, то нужен врач, который знает. У Вас в городе есть известный эндокринолог, профессор Волкова Наталья Ивановна — д.м.н., заведующая кафедрой внутренних болезней №3 РостГМУ
Не знаю, насколько легко наблюдаться именно у нее организационно, но уж наверное, подсказать она сможет основные моменты. Можете распечатку консультации показать.
Тянуть до февраля с назначением инсулина, если рожать в марте - это странно. Тянем только пару недель - посмотреть, какой эффект на диете.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.01.2015, 20:12
Odiosa Odiosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Odiosa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
По-моему, я ничего не говорила о госпитализации Чтобы научить Вас, зачем нужно следить и как есть, не нужна госпитализация. Чтобы назначить продленный инсулин на ночь, она тоже не нужна. В теории, госпитализация показана для прохождения "Школы диабета для беременных с ГСД", когда в реальном времени идет коррекция питания и назначений в зависимости от дневника самоконтроля, но на практике таких школ в подавляющем большинстве городов не существует.

Наблюдать за Вами нужно сейчас, а не в роддоме. Какая прибавка, что на узи, нет ли признаков крупного плода/многоводия, что в моче (сахар, ацетон, белок), какие уровни глюкозы крови, что с уровнем артериального давления. В роддоме главное - чтобы знали о диагнозе ГСД у Вас, оценили соответствие размеров таза и плода заранее, следили за уровнем сахара крови у новорожденного.

Если врач не знает, что нужно делать, то нужен врач, который знает. У Вас в городе есть известный эндокринолог, профессор Волкова Наталья Ивановна — д.м.н., заведующая кафедрой внутренних болезней №3 РостГМУ
Не знаю, насколько легко наблюдаться именно у нее организационно, но уж наверное, подсказать она сможет основные моменты. Можете распечатку консультации показать.
Тянуть до февраля с назначением инсулина, если рожать в марте - это странно. Тянем только пару недель - посмотреть, какой эффект на диете.
Огромное спасибо!! Про школу диабета ничего не слышала - буду искать. А вот насчет госпитализации,это я со слов врачей, они мне обе сказали,что для подбора дозы инсулина необходима госпитализация в отделение патологии беременных, но туда сложно попасть и т.д. Поэтому на февраль и перенесли встречу...Может место освободиться.
Спасибо за рекомендацию врача, я о ней ничего не слышала, попробую попасть к ней. Если не получится, то у нас в городе открылась клиника врачи которой практикуют доказательную медицину, попробую ещё туда обратиться, не решалась так как была уверена, что необходима госпитализация.
Ещё раз огромное человеческое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.01.2015, 20:55
Odiosa Odiosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Odiosa этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.