Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.07.2020, 12:22
stereoalina stereoalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
stereoalina *
Повысился ТТГ от йода

Здравствуйте, уважаемы врачи! Я девушка, 25 лет, рост 166, вес 54. Не жду ребенка и не планирую. После принятия йода ТТГ наоборот повысился. Привожу хронологию.

Май 2020 года:
ТТГ - 3.2 мМЕ/л
Т4 св - 1.03 нг/мл
Т3 св - 3.02 пг/мл
Витамин Д - 19
Ферритин - 29 (при этом гемоглобин всегда высокий, 137-145)
Общий холестерин - 11 (семейное). Самочувствие хорошее.

Эндокринолог прописал мне пить йодоморин 100, селен, омегу 3, витамин Д+к2 (5000Ме), розувастатин 10мг (статин). Пила я это всё 2 месяца и пересдала анализы ---->

Июль 2020 года:
ТТГ - 4.32 мкМЕ/мл
Общий холестерин - 7.69
ЛПОНП - 0.43
ЛПВП - 1.69
ЛПНП - 5.79
Коэффициент атерогенности - 3.55

Вопрос: почему ТТГ вырос с 3.2 до 4.3, когда я начала пить вит.Д, селен, йод? Нужно ли уже принимать л-тироксин? Говорит ли это о гипеториозе? Т3 и Т4 к сожалению не пересдавала.

И еще такой момент: у меня с рождения левая доля щитовидки в 3 раза меньше правой. Буду очень благодарна за ответы! Я так запуталась!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2020, 12:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не было никакой необходимости назначать Вам йодомАрин, но никак 200 мкг йодомАрина не могли вызвать повышение ТТГ - могли 20000 мкг
Никто не назначает йодомарин при нормальном ТТГ и нормальном объеме железы, достаточно странно, что простое правило жизни в регионе йодного дефицита - готовить пищу на йодированной соли.
Зачем Вам селен - никому неведомо
Асимметрия долей - вариант нормы, и лечения не требует, а вот аттпо и ТТГ надо оценить через 3 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.