Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2015, 13:53
Dimus Dimus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 1
Dimus *
Вопрос про с-пептид и инсулин

Добрый день!
5 месяцев назад у меня диагностировали диабет 2 типа. Возраст: 33 года, рост: 170 см, вес на момент диагностирования в ноябре 2014 60 кг, 2,5-3 года назад вес был около 80 кг. В семье диабет 2 типа у деда и отца, но у них он был выявлен после 40 лет. Результаты анализов на момент диагностирования: гликированный гемоглобин: 10 (при норме 4-6) Глюкоза (из вены натощак): 12,1, С-пептид 282 (при норме 298-2350) Инсулин: 3,22 (при норме 2,0-29,1) Анализы на антитела к инсулину, бета-клеткам и к глутаматдебаркоксилазе в норме. Эндокринолог поставил диагноз СД2, запущенный, при котором поджелудочная истощилась. Назначил амарил 3 мг. Я практически исключил углеводы из рациона и почти каждый день стал выполнять физ. упражнения + принимать изолят (протеин без углеводов и жиров). Сахар через несколько недель стал натощак от 3,6 до 5,5, после ужина до 7,8 Через месяц уменьшил дозу амарила до 1,5 мг, потом до 1 мг, а потом примерно на месяц прекратил его прием. Вес за это время увеличился на 4 килограмма (раньше он у меня только уменьшался), самочувствие стало лучше, но после отказа от амарила вес "застыл" и увеличиваться перестал. Сдал повторный анализ на гликированный гемоглобин. Результат - 5,7 (норма 4-6) Эндокринолог, увидев результат, назначил анализы на с-пептид и инсулин + АЛТ/АСТ, мочевину, холестерин и креатинин. Результат: инсулин менее 2,00 (референс. значения менее 29,1) с-пептид - 0,799 нг/мл (норма 1,1-5,0). АЛТ/АСТ, мочевина, холестерин и креатинин - в норме.
Эндокринолог назначил амарил в минимальной дозировке (0,5) и посоветовал включить в рацион больше углеводов, желательно "быстрых".
Я включил в рацион гречку, чечевицу, грейпфруты/яблоки/помидоры и заменил изолят на протеин с углеводами.
Сахар натощак держится в пределах 4,8-5,7, в течение дня (через 1,5-2 часа после еды) 5,9-7,5, чаще всего 6,8-6,9. После упражнений снижается до 4-5.
Вес увеличился еще на 1,5 кг.
Получается, что в моем случае гипергликемии, как полгода назад, нет, вес с ноября 2014 увеличился на 5-6 кг, но инсулин и с-пептид снизились. Это нормально? И следует ли вообще ориентироваться на инсулин/с-пептид, если сахар и вес держатся в норме?
У меня опасения, что если анализы на с-пептид/инсулин через месяц вновь окажутся сниженными или такими же, то эндокринолог скажет, что остался только один вариант - инсулин.
И могло ли влиять на анализы на с-пептид/инсулин сниженное употребление углеводов и то, что перед анализом я не принимал углеводы примерно 16 часов?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.