Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2015, 16:19
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
Гестационный сахарный диабет??

Добрый день уважаемы специалисты!
Мне 29 лет, 35 недель беременности (ЭКО ИКСИ по причине МФ).
Из осложнений беременности – СГЯ, гиперкоагуляция (компенсирована 0,2 клексан/сутки), низкое расположение плаценты. Отеков нет, АД – ниже, чем вне беременности.
По эндокринологии – АИТ, гипотиреоз (диагностирован 8 лет назад), компенсированный, в настоящий момент 125 Л-тироксина.
На сроке 30 недель во время плановой сдачи анализов глюкоза венозной крови натощак = 6,1, никаких рекомендаций от гинеколога, ведущего беременность, не получено (диета, дообследование и пр.)
Ранее на сроке 19 недель – глюкоза 4,65 (из вены, натощак).
Сейчас понимаю, что мне следовало самой обратить повышенное внимание и изучить данный вопрос, но, к сожалению, этого не было сделано.
Пересдача глюкозы на сроке 35 недель (вчера) – результат 5,3 (венозная, натощак).
Гликированный гемоглобин 5,6 (нормы 4-6,2).
Также впервые за всю беременность появилась глюкоза в моче – 6 ммоль/литр (положительный), нормы лаборатории – 0, лаборатория Ситилаб.
Также вчера сдан анализ «липидограмма», в котором повышены ЛПНП = 4,33 (нормы 0,30-3,50), триглицериды=2,33 (0-2,3), ЛПОНП=1,07 (0,16-0,85). Пишу, так как не знаю, возможно, это имеет значение.
Прочитав данный форум, пришла к выводу, что следовало обеспокоиться и предпринимать действия еще 5 недель назад, так как 6,1 – много и повод для постановки диагноза ГСД.
Признаюсь, очень напугана возможным оказанным негативным влиянием на ребенка, так как неизвестно, с какого момента сахар повышен (после 19 недель) и какими были его значения в остальные дни. В настоящий момент по УЗИ и КТГ все хорошо - кровообращение, внутренние органы плода, размеры правда крупноваты, но он опережает начиная со второго УЗИ в 19 недель, поэтому надуюсь, что это просто его особенность.
Очень хочу сделать все максимально возможное на настоящий момент для того, чтобы ситуацию с глюкозой исправить, ведь еще месяц от этого будет зависеть состояние моего ребенка.
Сегодня оперативно посетила на очном приеме эндокринолога (КМН, зав. отделением в городской больнице), по ее словам 5,3 – норма при беременности, а 6,1 – тоже в принципе нормально, назначила анализ суточной мочи на глюкозу и анализ крови на глюкозу через 2 часа после еды (небелковый завтрак, например, каша).
При этом сказала, что лечением в любом случае будет только диета, инсулин не назначат, ссылаясь на мой срок (что это означает, не поняла, уточнений не было).
На мой вопрос относительно границы в 5,1 ммоль/литр для постановки диагноза ГСД ответа не было.

Уважаемые специалисты!
очень прошу ответить на мои вопросы:
1. Что мне следует сейчас сделать, чтобы нормализовать показатели глюкозы? Пока я себе представляю это – соблюдение диеты (№9 -?) и приобретение глюкометра для постоянного контроля уровня глюкозы и реакции на определенные продукты.
2. Правильно ли я понимаю, что стандартные действия в этой ситуации это – 2 недели диеты и при неэффективности ее – назначение инсулина? На самом деле, я не против и даже "за" начать принимать инсулин прямо сейчас, чтобы только поскорее нормализовать показатели глюкозы и перестать вредить ребенку, страшно терять время на эксперименты с диетой(и так упущено много). Планирую посетить очно другого эндокринолога, на ваш взгляд, стОит ли мне настаивать (просить) об инсулинотерапии?
3. Говорит ли о чем-то нормальный показатель гликированного гемоглобина в моем случае?
4. Есть ли необходимость в анализе суточной мочи на глюкозу?
5. Планируется заключение договора с педиатром в роддоме, по всей видимости, следует проинформировать его о периоде некомпенсированной гипергликемии у меня и попросить исключить после рождения проявления диабетической фетопатии – дыхательную недостаточность, гипогликемию, понижение уровня магния и кальция в крови, повышение вязкости крови?

Большое спасибо вам за внимание и консультацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2015, 19:54
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, первое - это диета. Сладости убираем. Длинные углеводы (крупы, макароны, картошка, хлеб, фрукты, жидкие молочные продукты) - дробно, маленькими порциями 5-6 раз в день. Белки и овощи не ограничиваем. Заводите глюкометр и контроль до и через 1 час после начала еды (основные приемы или обильные перекусы)
2. Не надо торопиться, возможно, на диете все нормализуется. Неделю посмотрите, потом к эндокринологу с дневником питания и гликемии
3. Нет, у вас нет речи о сахарном диабете 1 или 2 типа, а гестационный он не поймает
4. Нет
5. Предупредить можно (хотя, по идее, это и так должно быть ясно из заключения эндокринолога), специально разводить бурную деятельность не надо. На сколько опережение по УЗИ? Что пишут про размеры головы и живота?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2015, 22:07
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
Большое спасибо за ваш ответ!
1. про диету и контроль глюкометром, дневник питания - ясно, обязательно буду выполнять.
2. сегодня вечером была на очном приеме у второго специалиста - профессор, ДМН. она именно и отправила меня на неделю соблюдать диету
потом ждет с результатом венозной крови натощак и все-таки с анализом суточной мочи.
обязательно дополню дневником питания и гликемии.
5. к эндокринологу ходила по собств. инициативе, наверное, в моих мед. документах этого не появится, так что покажу педиатру заключение сама.
опережение следующее:
- по узи в 19 недель (по циклу) срок выставлен 21-22 недели.
окружность головки 181 мм (20 нед. 4 дн.),
бипариетальный размер головки 51 мм (21 нед. 6 дн.),
лобно-затылочный размер 60 мм (20 нед. 6 дн.),
окружность животика 168 мм (21 нед. 6 дн.)
- по узи в 32 недели (по циклу) срок выставлен 34-35 недель.
окружность головки 312 мм (35 нед.),
бипариетальный размер головки 88 мм (35 нед. 5 дн.),
лобно-затылочный размер 107 мм (35 нед. 3 дн.),
окружность животика 306 мм (34 нед. 4 дн.)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2015, 08:56
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диспропорции нет, это радует. Не наводите панику, спокойно выполняйте рекомендации, и все должно быть хорошо.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2015, 13:50
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2015, 18:41
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
Анна Игоревна, подскажите, пожалуйста:
1. правильно ли я понимаю (прочитав форум), что мои целевые значения глюкозы до 5,1 утром натощак, до 7 - через час после начала приема пищи (именно НАЧАЛА, верно ведь?)?
2. эти значения верны для глюкометра, откалиброванного по плазме? если ошибаюсь, будьте добры, обозначьте их.
3. каким должно быть значение перед едой в течении дня? (например, перед обедом, ужином, полдником)
4. есть ли необходимость измерять глюкозу через 2 часа после еды?
5. каково ваше мнение относительно необходимости использовать при измерении глюкометром вторую каплю крови (первую - стирать чистой салфеткой)? встретила неоднократно такое мнение среди пользователей глюкометров, в тч мед. работников.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2015, 21:23
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да
2. Да
3. Если прошло более 2-3 часов с момента последнего перекуса, то тоже менее 5,1, если нет - то не принципиально, можно оценить через час после перекуса (например, чтобы узнать, как на вас действует тот или иной фрукт), а перед следующей едой в таком случае не смотреть
4. Да, так погрешность несколько меньше

Комментарии к сообщению:
Assandra одобрил(а): первую каплю вытирать
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2015, 21:35
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
Большое спасибо вам за консультацию!
очень конкретная, четкая и доступная информация, невероятно ценно и важно для обеспокоенной беременной)))
еще раз спасибо)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2015, 07:12
janeousten janeousten вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: казань
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
janeousten *
Анна Игоревна, большое спасибо за консультацию!
Мы родились, уже дома, глюкоза у малыша после рождения и в последующие дни в норме)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2015, 11:06
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляем!
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.