Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.07.2013, 15:26
taro77 taro77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
taro77 *
Как можно восполнить свои внутренние ресурсы?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 36 лет, замужем второй раз, ребенок 2 г. 8 мес. Наш брак длится чуть больше трех лет, и почти все это время происходят разногласия, ссоры, обиды, недопонимания, сейчас в основном на бытовой почве, но бывают по разным вопросам.
Как я вижу причину происходящего - мне банально не хватает от него внимания, сопереживания, сочувствия. Для него забота о нас - это обеспечение материальной стороны жизни, разговоры "о чувствах" для него, цитирую: "повод поскандалить" (хотя говорить о своих потребностях я начинаю совершенно спокойно, без претензий).
Я чувствую, что у меня заканчиваются внутренние ресурсы, (их и раньше-то не зашкаливало), а с появлением ребенка нужно же отдавать гораздо больше. А вот как их возможно пополнить?.. С мамой у меня отношения всегда были прохладные, как будто лишенные эмоций, хотя, безусловно, я ею дорожу. От другого близкого человека, мужа, их не получаю. Окунуться с головой в работу или увлечение нет временных возможностей - сижу в декрете с ребенком.
Все бы может ничего, но вот в последнее время из-за нехватки внимания и нежности накопленное раздражение прорывается в пустяковых поводах и происходят ссоры, причем что самое ужасное, на глазах ребенка. Муж, естестно, винит во всем меня, так что выход я вижу только один: менять что-то в себе самой.
Какую помощь я хотела бы получить от специалистов:
- научиться самой пополнять собственные внутренние ресурсы (понимаю, что это процесс длительный);
- изменить свои реакции, эмоции на неприятные мне ситуации.
P.S. Если у уважаемых консультантов нет времени и возможности отвечать на мое сообщение, буду благодарна и за ссылку на нужную литературу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2013, 21:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,051
Поблагодарили 3,889 раз(а) за 3,787 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Литература - посмотрите книги Ирвина Ялома (Лечение от любви) и Джеймса Бьюдженталя (Наука быть живым)
Почему распался первый брак?
Очную психотерапию рассматриваете?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2013, 11:11
taro77 taro77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
taro77 *
Сергей Иванович, спасибо за внимание и столь быстрый ответ!
Почему распался первый брак?
Причина банальная - измена супруга. Это были мои первые серьезные отношения, с 18 лет (в общей сложности были вместе 11 лет). Отношения были очень теплые, но скорее дружеские, по крайней мере, с моей стороны. Возможно, именно поэтому поддался страсти с другой женщиной). Поскольку у меня не было никаких представлений, как себя вести в данной ситуации (с мамой мы никогда не вели "женских" разговоров), и не было какой-то мудрости, терпимости, я не придумала ничего лучше, чем просто выгнать его, полагая, что никуда не денется и вернется.
Он и пытался вернуться несколько раз, его раздирало надвое. Но после полугода попыток вернуть прежние отношения мы оба поняли, что точка невозврата уже пройдена. Сейчас у нас вполне нормальные приятельские отношения, иногда встречаемся (редко) просто поболтать. У него тоже семья, ребенок.
Очную психотерапию рассматриваете?
К сожалению, это почти невозможно ни по времени - с ребенком сижу, ни по финансам - муж контролирует расходы, а эта статья расходов приведет его в негодование, так как на его взгляд, проблем нет никаких, а если и есть, то я должна сама с этим справляться.
Спасибо большое за литературу, буду изучать))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2013, 09:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,051
Поблагодарили 3,889 раз(а) за 3,787 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня была мысль, что у Вас могут быть обиды на первого мужа или на отца, которые мешают Вам договариваться с нынешним мужем.
Ещё вариант - попросить мужа сходить вместе на супружескую психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2013, 13:35
taro77 taro77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
taro77 *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
На первого мужа обиды давно прошли. Что касается отца... Обиду не ощущала, было чувство вины. Он как-то толком и не участвовал в моей жизни, а мне и не надо было. Родители в нашу с сестрой жизнь вообще почти не вмешивались). Отец пил, и в детстве, слушая по ночам скандалы, я думала, что нам было бы лучше без него, чтобы его не стало. Когда мне было 15, он погиб. И вот лет десять мне было нехорошо от тех мыслей, что приходили мне в детстве, отец часто снился мне, мои чувства при этом были негативные. Однажды во сне он дал мне руку, я даже проснувшись ощущала какое-то тепло в груди. После этого чувство вины ушло, а пришло понимание, что он был просто несчастный человек, у которого не сложилось с профессией и в семейной жизни - мама его не любила. После этого отец мне не снился. Вот как-то так...
По поводу сходить с мужем на психотерапию - это еще более невероятный вариант, чем посещать психолога одной))) Во-первых, он ооочень занят на работе, приходит домой ближе к ночи, во-вторых, проблемы не видит, считает, что я просто ищу любой повод поскандалить.
Может быть, через полгода, когда пристрою ребенка в сад, появится возможность побывать у психолога.
А пока я уже скачала книги, которые Вы советовали, начну читать).
Спасибо Вам за отклик!)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2013, 19:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,051
Поблагодарили 3,889 раз(а) за 3,787 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда, да, Вам нужно найти способ пристроить ребенка, чтобы освободить себе время для индивидуальной психотерапии. Обычный режим психотерапии - это 1 раз в неделю.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.