Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2010, 13:18
natakrk natakrk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
natakrk *
Почему на дозе дюфастона 600мг прогестерон в беременность упал до1,4

Здравствуйте. мне 27лет. в анамнезе АИТ.Ремисия 2 года.
первая беременность замерла на сроке 8-9 недель год назад.При обследовании нашли только IgG к ХГЧ. я опять забеременела.через неделю задержки началась мазня,ХГЧ 58.Прогестерон 14,4.ТТГ 0,005.свТ4 31
На УЗИ желтых тел нет.Беременность малого срока .Я начала пить дюфастон по 2 таб 3 раза в день.Магний б6,свечи с папаверином,дицинон по 2т 3 раза.через 2 дня сдала анализы.ХГЧ 26,прогестерон 1,4.Врач сказала,что нужно отменить таблетки и ждать менструацию.Я так и сделала.

Я в недоумении.Как прогестерон может так упасть на такой дозе дюфастона?как его поднимать в следующую беременность?
Почему так отреагировала щитовидка?до беременности ТТГ был 0,783(0,4-4,0)прогестерон за неделю до менструации 23,6(7,0-56,6)
можно ли плазмоферезом избавиться от антител к ТПО и ХГЧ?
к какому врачу теперь идти планировать следующую беременность?иммунологу,эндокринологу или гинекологу?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2010, 09:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогестерон в крови не соответствует прогестерону в матке - это лишь ориентировочная информация для врача. Если будет желтое тело - будет синтез прогестерона
Плазмаферез опасная процедура, роль сенсибилизации к ХГЧ в настоящее время не рассматривается клиницистами как проблема, которую можно решить.
Для планирования беременности нужен муж. Прочитайте ЧАВО о планировании беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2010, 09:24
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natakrk Посмотреть сообщение
Здравствуйте. мне 27лет. в анамнезе АИТ.Ремисия 2 года.
это как? Какие проявления "аит" были 2 года назад, чем это лечили( мерказолил)?
Цитата:
первая беременность замерла на сроке 8-9 недель год назад.При обследовании нашли только IgG к ХГЧ. я опять забеременела.через неделю задержки началась мазня,ХГЧ 58.Прогестерон 14,4.ТТГ 0,005.свТ4 31
В норме функция щитовидной железы повышается в 1 триместре, бывает что и настолько, те приведенные данные могут быть вариантом нормы, а могут быть и проявлением болезни (для этого нужно разобраться что было до этого), нужен контроль в динамике.
Какой сейчас уровень ТТГ и св Т4?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2010, 21:21
natakrk natakrk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
natakrk *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Прогестерон в крови не соответствует прогестерону в матке - это лишь ориентировочная информация для врача. Если будет желтое тело - будет синтез прогестерона
Плазмаферез опасная процедура, роль сенсибилизации к ХГЧ в настоящее время не рассматривается клиницистами как проблема, которую можно решить.
Для планирования беременности нужен муж. Прочитайте ЧАВО о планировании беременности.
спасибо за ответ! в том то и дело,что у меня в обе беременности на узи НЕТ желтых тел.антитела к ХГЧ не рассматривается как проблема при планировании?или не рассматривается возможность ее решить?
чем опасен плазмоферез? у меня куча аллергий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2010, 21:29
natakrk natakrk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
natakrk *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
это как? Какие проявления "аит" были 2 года назад, чем это лечили( мерказолил)?
В норме функция щитовидной железы повышается в 1 триместре, бывает что и настолько, те приведенные данные могут быть вариантом нормы, а могут быть и проявлением болезни (для этого нужно разобраться что было до этого), нужен контроль в динамике.
Какой сейчас уровень ТТГ и св Т4?
Спасибо за ответ!
5 лет назад после юга похудела,тахикардия,тремор...Поставили Тиреотоксикоз.Назначили тирозол по 6 табл.Через неделю я ушла в сильнейшее гипо.Резко отменили тирозол.Я опять через неделю с тиреотоксикозом...Потом подобрали мне оптимальную дозу эутирокса и тирозола.Так я пила года полтора.Через год гормоны нормолизовались и еще полгода я пила для закрепления эффекта.Так что ремиссия года 3,5.
Гормоны периодически сдавала для контроля.Всё отлично.Антитела никуда не делись.Стало меньше в 3 раза.
хочу через неделю сдать гормоны.
Вот теперь думаю,надо ли пить во второй фазе цикла прогестерон.Или нет смысла раз он так упал?
Надо ли пить дексаметазон против антител?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2010, 08:40
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По секрету рассказываю, что ваш "аит" в нормальном мире называется болезнь Грейвса или диффузный токсический зоб.
И последние анализы не очень то хороши, нарушение функции щитовидной железы может нарушать вынашивание.
Нужен контроль уровня гормонов, возможно определение "ат к рецептору ТТГ".
Какие антитела хотите дексаметазоном лечить?

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): в первую очередь заниматься этим
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2010, 18:18
natakrk natakrk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
natakrk *
спасибо за ответ! просто ДО беременности гормоны были в норме.А в беременность так ухудшились.Дексаметазон,я думала,поможет избежать такого ухудшения нормальных анализов ,если беременность наступит.Я ошибаюсь?
а про ДТЗ вы правы.это он
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2010, 21:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет показаний для приема дексаметазона
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.