Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2005, 14:55
just_i_am just_i_am вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
just_i_am *
Мигрень и внутричерепная гипертензия

Здравствуйте!

Обратилась к очередному врачу по поводу мигрени. И, помимо подтверждения самой мигрени, получила предварительный диагноз - внутричерепная гипертензия. Послали на дообследование. Оно еще только через неделю, и я очень волнуюсь. Подскажите, насколько эта вещь опасна (если опасна)? Успешно ли лечится?

Вывод врач сделал по моим жалобам и результатам МРТ. В МРТ было написано так:

Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.
Асимметрия боковых желудочков мозга. Симптом пустого турецкого седла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2005, 16:37
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,725
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от just_i_am
Здравствуйте!


Вывод врач сделал по моим жалобам и результатам МРТ. В МРТ было написано так:

Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.
Асимметрия боковых желудочков мозга. Симптом пустого турецкого седла.
На данном этапе следует исключить эндокринную патологию и таким образом исключить вторичный симптом пустого турецкого седла.Минимальное количество анализов-уровень пролактина,тестостерона, и T4.
При вполне вероятной ее отсутствии, можно расценивать этот вариант синдрома врожденным дефектом диафрагмы седла (наблюдается у 10- 40% здоровых людей), открывающим доступ СМЖ/спино-мозгоавя жидкость/ в турецкое седло. Физиологические перепады давления СМЖ деформируют гипофиз и постепенно приводят к расширению турецкого седла.При подтверждении первичности синдрома-специального лечения направленного на устранение не требуется.Что касается внутричерепной гипертензии-рекомендации получите у лечащего врача.

Комментарии к сообщению:
velagord одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2005, 17:05
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от just_i_am
Здравствуйте!

Обратилась к очередному врачу по поводу мигрени. И, помимо подтверждения самой мигрени, получила предварительный диагноз - внутричерепная гипертензия. Послали на дообследование. Оно еще только через неделю, и я очень волнуюсь. Подскажите, насколько эта вещь опасна (если опасна)? Успешно ли лечится?
ЧТо касается внутричерепной гипертензии, то для этого диагноза надо кроме наличия жалоб (характерных головных болей и т.д.) сделать МРТ (а в заключении Вашей томограммы о явных признаках гипертензии не говориться, к тому же надо смотреть сам снимок) и посмотреть глазное дно.
А на какие дообследования Вас направили?

И напишите конкретные жалобы и историю развития заболевния. Ну и возраст желательно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2005, 09:24
just_i_am just_i_am вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
just_i_am *
Цитата:
Сообщение от Mikhail
ЧТо касается внутричерепной гипертензии, то для этого диагноза надо кроме наличия жалоб (характерных головных болей и т.д.) сделать МРТ (а в заключении Вашей томограммы о явных признаках гипертензии не говориться, к тому же надо смотреть сам снимок) и посмотреть глазное дно.
А на какие дообследования Вас направили?

И напишите конкретные жалобы и историю развития заболевния. Ну и возраст желательно.
Спасибо за ответ!

Велели привезти снимки. Отправили делать глазное дно и УЗДГ сосудов шеи и головы.

Жалобы такие - уже 13 лет мигрень, с аурой (перед приступами "мушки" летают и круги цветные, неприяные запахи мерещатся). Болит левая половина, приступы по 3 дня, частота приступов варьируется (когда принимала ОК типа Диане-35 - были четко раз в месяц как по расписанию, перестала - снова стали непредсказуемо приходить, очень часто - 3-5 раз в месяц). Во время приступов - светобоязнь, боль в затылочной левой части, за глазом (такое ощущение, что он наружу вывалится...), головокружение (иногда настолько сильное и резкое, что я встаю - и падаю обратно), тошнота, иногда провалы в памяти небольшие (вообще за последние пару лет память сильно ухудшилась). Приступы ничем не снимаются (если только совсем в начале поймаю - много кофеина+цитрамон пару штук + нурофен или солпадеин, вот этот коктейль иногде в начале приступа может сделать его потерпимее, но последние полгода начало поймать вообще не получается - слишком резко). Последние 1-1,5 года между приступами постоянное головокружение, тошнота, боль в глазах и сильная усталость глаз (к вечеру уже все двоится-троится, плохо вижу), сдавливание головы и тяжесть в левой же половине, постоянная безумная усталость, которая ничем не снимается, постоянное желание поспать (даже если спала 8-9 часов, через час после просыпания - опять спать хочется, засыпаю моментально в любом месте и положении), сильная слабость (во время приступов настолько, что мне даже чашку с водой очень трудно удержать). С августа этого года приступы настолько усилились, что дважды пришлось вызывать "скорую" - тошнота переходит в жуткую рвоту желчью (потому что есть во время приступа я тоже не могу). Обычное давление - всегда нормальное.

Что еще... Приступы начинаюстся либо утром просыпаюсь с болью (это чаще), либо днем часа в 3. При наклонах, чихании или кашле, резких движениях боль и головокружение усиливаются.

Лет мне 25, выходит большую часть жизни с этим живу .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2005, 09:55
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,725
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашему описанию действительно присутствует классическая мигрень с аурой.Однако у Вас нет специфического лечения препаратами типа MIGRALEV ZOMIG RISALT RELERT.Что касается выявленного симптома ПТС, то наиболее вероятно это вариант врожденного дефекта диафрагмы турецкого седла, не требующий лечения и коррекции.Признаков повышения внутричерепного давления, как и писал доктор Синкин,у Вас также достоверно не выявлено.
Думаю, что с началом получения адекватного лечения наступит улучшение.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2005, 10:28
just_i_am just_i_am вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
just_i_am *
doctor101

Спасибо, надеюсь...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2005, 10:41
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,725
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от just_i_am
doctor101

Спасибо, надеюсь...
И ВЕРЬТЕ.Получите адекватное лечение Вашей мигрени и все "устаканится".Ничего, что требовало бы вмешательства, MPT не выявило.Будьте спокойны, что ничего в голове "страшного" нет. Живите спокойно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2005, 15:12
just_i_am just_i_am вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
just_i_am *
doctor101, Mikhail

Вот, смогла наконец перепечатать расшифровки КТ и рентгена. Выскажите свое мнение, пожалуйста.

Компьютерная томограмма:

На серии томограмм получены изображения суб- и супрутенториальных образований головного мозга.

Срединные структуры головного мозга не смещены.

Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки мозга асиметричны на уровнепередних рогов - левый уже правого.

Объменых образований и очагов с патологической плотностью в веществе головного мозга не обнаружено.

Базальные цистерны не деформированы.

Супраселлярная цистерна пролаббирует в полость турецкого седла. Воронка гипофиза срединно расположена.

Сильвидиевы щели с обеих сторон не расширены.

Субарахноидальные пространства не расширены. Борозды мозга не расширены.

Кост свода и основания черепа структурно не изменены.

При исследовании околоносовых пазух изменений в слизистой пазух не выявлено. Определяется утолщение слизистой нижней носовой раковины слева до 8-11 мм.

Заключение: Асимметрия боковых желудочков мозга. Симптом "пустого" турецкого седла.

Возможно, изменения обусловлены проявлениями ликвородинамических изменений.

Гипертрофия нижней носовой раковины слева.


Рентген с функциональными пробами:

Шейный лордоз выпрямлен с тенденцией к кифозированию на уровне С4, С5, где имеется небольшое снижение высоты межпозвонкового диска С4-С5 в переднем отделе. Выраженного снижения высоты межпозвонковых дисков на других уровнях не выявлено.

При сгибании отмечается лестничное смещение С2, С3 кпереди.

Заключение: Рентгенологическая картина нарушения статики в шейном отделе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2005, 15:55
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,725
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описание соответствует заключению, и картина МРТ не является патологической.Симптом пустого турецкого седла обусловлен вариантом развития его диафрагмы.Лечения и коррекции не требуется.
Изменения в шейном отделе, указывающие на на сегментарную нестабильность на уровне С2-С3 в шейном отделе, не взаимосвязаны с рентгенсимптоматикой МРТ.Проконсультируйтесь с ортопедом.
Подберите специфическое лечение для купирование имеющейся у Вас мигрени, и, как я уже писал, живите спокойно.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): Да. Надо заниматься специфическим лечением/профилактикой мигрени.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2005, 16:06
just_i_am just_i_am вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
just_i_am *
Большое спасибо! Вы меня успокоили!

PS: мне очень нравится ваш юзерпик
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2005, 20:01
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,725
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от just_i_am
Большое спасибо! Вы меня успокоили!

PS: мне очень нравится ваш юзерпик
Аватор, я думаю, тоже должен нести лечебную функцию, что многие врачи не принимают в расчет, к сожалению.
Будьте здоровы.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): Промыслительно (пошел искать аватару)
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2005, 11:55
just_i_am just_i_am вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
just_i_am *
Цитата:
Сообщение от doctor101
Аватор, я думаю, тоже должен нести лечебную функцию, что многие врачи не принимают в расчет, к сожалению.
Будьте здоровы.
Добрый день! Разрешите задать глупый вопрос. Я сегодня вечером отправляюсь на УЗДГ сосудов шеи и головы. А сейчас состояние жуткое - просто засыпаю-выключаюсь на рабочем месте, натурально провалисвабсь в сон. И кисти рук какие-то занемевшие, как -будто давление упало сильно. Врача у нас в медпункте не оказалось и спросить только разве у вас... Можно ли мне при таких раскладах энергетик с кофеином выпить? или нет? Или он может на результаты УЗДГ повлиять?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2005, 13:47
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,725
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от just_i_am
Добрый день! Разрешите задать глупый вопрос. Я сегодня вечером отправляюсь на УЗДГ сосудов шеи и головы. А сейчас состояние жуткое - просто засыпаю-выключаюсь на рабочем месте, натурально провалисвабсь в сон. И кисти рук какие-то занемевшие, как -будто давление упало сильно. Врача у нас в медпункте не оказалось и спросить только разве у вас... Можно ли мне при таких раскладах энергетик с кофеином выпить? или нет? Или он может на результаты УЗДГ повлиять?
Вам, к несчастью стало не очень хорошо,но я к счастью оказался дома.
Чашечка кофе Вам не повредит.
Будьте здоровы.
Я уже как-то привык к Вам. ,но дома в это время чаще всего не бываю.
Кстати Вы не пытались сегодня достучаться по ICQ
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2005, 14:00
just_i_am just_i_am вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
just_i_am *
Цитата:
Сообщение от doctor101
Вам, к несчастью стало не очень хорошо,но я к счастью оказался дома.
Чашечка кофе Вам не повредит.
Будьте здоровы.
Я уже как-то привык к Вам. ,но дома в это время чаще всего не бываю.
Кстати Вы не пытались сегодня достучаться по ICQ
Пыталась

Спасибо за ответ! пойду выпью кофе А то что-то уже и лицо неметь стало.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.11.2005, 10:46
just_i_am just_i_am вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
just_i_am *
Добрый день! Я снова к вам Скажите, а что такое "сильная извитость сонной артерии"??? (Это я вчера подслушала). Она, эта извитость. как раз с той стороны, где головные боли.

А то на УЗДГ мне ничего не объяснили совсем. Сказали все у невролога будет. А к нему я только вечером попаду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.