Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.01.2012, 11:11
Ann_Nutik Ann_Nutik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Ann_Nutik *
"глюкоза после еды". целесообразен ли этот анализ?

Здравствуйте.
мне 27 лет, рост 175 см, вес до беременности 98кг. сейчас вешу 100кг и нахожусь на 18 неделе беременности.
неделю назад сдавала кровь на глюкозу - результат 4,5. Через несколько дней сдавала глюкозу после еды - за 1,5 часа до сдачи крови выпила кружку чая с 2 чайными ложками сахара, бутерброд с маслом и сыром. Такой завтрак был прописан врачом. Результат - 3.8
В моче сахара нет. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит.
Врач сказала, что такой показатель глюкозы после еды для беременных занижен, норма не менее 4,2 и возможен сахарный диабет. И назначила тест с нагрузкой глюкозы.

Ттг у меня - 2,360 (при норме 0,4-4) тоже сказала что завышен, но ничего не прописала ввиду беременности.

Вопрос: информативен ли был анализ на глюкозу после еды и практикуется ли он в приличных заведениях? И действительно ли мой сахар 3,8 "после еды" и ттг 2,360 ненормальны в моей ситуации?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2012, 11:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор что-то напутала. СНИЖЕНИЕ сахара ни при каких условиях не может свидетельствовать о сахарном диабете, натощак сахар крови нормальный (если только брали не глюкометром). Другое дело тест с нагрузкой глюкозой - учитывая имеющийся у Вас фактор риска, этот тест обязательно должны были провести при постановке на учет. не отвлекаясь на определение сахара крови натощак и "после еды". И обязательно повторить в срок 26-28 недель беременности.
Причем проследите, чтобы тест был проведен ПРАВИЛЬНО - то есть в модификации для беременных: ни в коем случае не "соблюдать диету особо строго" перед тестом (иначе можно получить ложноотрицательный результат, тест не покажет диабет. даже если диабет есть), навеска глюкозы 75 гр безводной или 82,5 гр глюкозы моногидрата, взятие кровь на сахар ИЗ ВЕНЫ (строго!!!) и определение сахара ТРИ раза - перед нагрузкой глюкозой. через час и через 2 часа после выпивания раствора глюкозы. Раствор глюкозы приторный, залпом не пить, можно добавить немного лимонного сока. Тест амбулаторный (то есть НЕ НАДО ложиться в больницу, чтобы его сделать), никаких побочных действий не имеет (может немного потошнить, это не страшно).
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39659
ТТГ совершенно нормален (в 1 триместре должен быть менее 2.5 мМе/л, во 2 и 3 менее 3 мМе/л). Вот если бы он был повышен, то именно из-за беременности нужно было бы ОБЯЗАТЕЛЬНО назначить лечение. У Вас не повышен, лечить не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2012, 11:30
Ann_Nutik Ann_Nutik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Ann_Nutik *
Юлия, спасибо Вам большое за подробные разъяснения!!!
А то у меня честно говоря возникли уже сомнения по поводу компетентности моего врача в ЖК.
Да, натощак кровь сдавала тоже в лаборатории ЖК. Пожалуйста, прокомментируйте еще показания к тесту с нагрузкой.
дали бумажку о порядке проведения теста этого.
Там сказано, купить 100 граммов глюкозы. после сдачи крови натощак растворить её в 250-300 мл теплой кипяченой воды, добавить сок 1/2 лимона. через час и через 2 часа сдать еще раз кровь. Это нормальный раствор глюкозы для проведения анализа?
ничего про моногидрат 82,5 и 75 гр сухой глюкозы мне не сказали... Боюсь, опять что-нибудь не то намеряют, а мне лишние переживания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2012, 11:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач использует одну из модификаций теста , принятую в США ( не всеми ) Ес ли при этом будут использованы отрезные точки именно такого теста - нет проблем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2012, 11:48
Ann_Nutik Ann_Nutik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Ann_Nutik *
А вы можете поделиться информацией по поводу отрезных точек такой модификации теста? для того чтобы я тоже смогла оценить результаты анализа...
потому что у меня сложилось впечатление, что у этого врача какие-то "свои" нормы... в том числе в ТТГ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2012, 11:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте так : Вы находите на форуме врачей реальных из Питера и идете под их контролем .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2012, 12:01
Ann_Nutik Ann_Nutik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Ann_Nutik *
Я именно к врачам и обращаюсь.
Если Вы не знаете норм для такого варианта сдачи анализа или не считаете необходимым их озвучивать, Ваше право. Но форум создан для того, чтобы задавать вопросы, я именно это делаю. Не нужно меня никуда посылать. спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2012, 12:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ann Nutik, проведение и оценка глюкозотолерантного теста у беременной с факторами риска - занятие не для самодеятельности. У Вас должен быть адекватный ОЧНЫЙ врач (В РЕАЛЕ), который должен Вас вести на постоянной основе - и который будет несть ответственность за Вас и Вашего ребенка. Санкт-Петербург - не глухая сибирская деревня, где выбирают врача из одного фельдшера и одной санитарки; если доктор, ведущий Вас сейчас, откровенно "плавает" в собственной профессии - можно найти более разумного и грамотного врача, что Вам и было предложено. По и-нету можно упустить много нюансов - из-за сложности и ограниченности общения, из-за того, что Вас НЕ ВИДНО, из-за того. что нет возможности ОЧНО проконтролировать проведение анализа и оценить достоверность полученных циферок. Это может быть просто опасно.
При и-нет общении врачи могут рассказать Вам основные принципы - что и как делается в мире, как надо делать правильно, могут скорректировать совсем уж откровенные ляпы и безграмотность. Но лечить по и-нету невозможно. И никакой ответственности интернет-консультанты не несут.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.