Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2014, 06:43
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
4 месяца, плохая опора на предплечья и др.проблеы

Добрый день, уважаемая Полина Львовна!
Давно читаю Ваш раздел, много нахожу полезного и для первого ребенка, и для второго))

Вопрос касается второго мальчика, возраст 4 месяца, Андрей
Наша тема в педиатрии:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=320632

В какой то теме Вы даете рекомендации проследить по дневникам развитие ребенка.
Скажите, имеется в виду этот дневник?:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(Там просто не очень понятно((( для каких это детей, вроде речь и об обычных, и об особенных?)

В общем, я посмотрела по дневнику по табличке "2-5 месяцев", это верно?
Судя по ней , меня беспокоит:

1. Лежа на животе с опорой на предплечья поднимает и удерживает голову
- голову удерживает, поднимает, но опора на предплечья плохая - сам руки не складывает впереди себя, только если я сама их сложу.
И даже в этом случае в таком положении проводит около 2 -3 минут, потом руки разводит и как самолетик выгибается.
Валики я пробовала различной ширины/высоты, но с ними ненамного лучше:
Если валик повыше, он полежит и начинает ругаться от того, что голову не может опустить и руки пососать.
Если валик пониже, развести руки назад в позу самолетика для него не проблема.
Когда руки в положении опоры на предплечья пытается тянуться к игрушкам, но только правой рукой, левой- никогда. Руку не отрывает от поверхности, а как бы скребет по ней и за счёт этого ее продвигает.
Левая у него вообще хуже разжимается
ВОПРОСЫ:
А) КАКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ МОЖНО СТИМУЛИРОВАТЬ ОПОРУ НА ПРЕДПЛЕЧЬЯ И ЗАХВАТ ИГРУШЕК НА ЖИВОТЕ?
Б) КАКОГО РАЗМЕРА ВСЕ- ТАКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВАЛИК?

2. Лежа на спине, удерживает голову по центру
- он может это сделать, но чаще голова повернута, возможно, этот из за кривошеи..?

3. Лежа на спине пытается тянуться к игрушкам
- да, пытается, и периодически получается захватывать, но очень часто он подносит руку к игрушке, зажатую в кулак и пытается так ее взять. Левый кулачок разжимается гораздо хуже. Если не получается, очень быстро теряет интерес и начинает психовать и плакать...(
Еще не тянется рукой в противоположную сторону дальше центральной линии. Я держу игрушку, он начинает тянуться, я немного сдвигаю ее в сторону, а он теряет интерес или начинает ругаться...
(Правильно ли я понимаю, что этот навык нужен для последующего переворота?)
ВОПРОСЫ:
А) КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ СПОСОБСТВУЮТ РАССЛАБЛЕНИЮ КУЛАЧКОВ?
Б) КАК МОЖНО СТИМУЛИРОВАТЬ ДОВЕДЕНИЕ РУЧКИ ДАЛЬШЕ СРЕДНЕЙ ЛИНИИ?


4. Ладошки большую часть времени раскрыты- часто до сих пор в кулаках, сейчас, после массажа и гимнастики гораздо меньше, но если на руках или возбужден или на животе, или если массировать или заниматься с другими частями тела- руки зажаты...

5. Смеется от удовольствия-
очень редко, если в хорошем расположении и если щекотать живот или спину.
Еще очень мало гулит, только в ответ на обращение взрослого и то, по настроению. Сам практически нее гулит никогда.
ВОПРОС:
А) НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО?

6. Любит играть в "ку ку"
- вообще не понимает, что я от него хочу(

7. Еще меня очень беспокоит отсутствие попыток к перевороту.
В табличке этого нет, и где- то по темам читала, что до 6 мес могут учиться (так ли это?). Но проблема в том, что он даже на бок не пытается. На твердой поверхности его вообще невозможно даже положить на бок- сразу группируется, голову поднимает, руки зажимает...
На кровати еще можно, или на подушке, но сам он не хочет.
Такое ощущение, что ему это не надо и даже в голову не приходит (извините, если это глупо звучит)
Когда я ему скрещиваю ноги для переворота на живот, он тянется, но видно, что ему очень тяжело, и сам он его завершить не может.
Весит оно примерно 7,5 кг.
ВОПРОС:
А) НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО НЕ ЛОЖИТСЯ НА БОК И НЕТ ПОПЫТОК ПЕРЕВОРОТА?
Б) КАК ЕГО ПРОСТИМУЛИРОВАТЬ ХОТЯ БЫ НА БОК?

8. Должен ли он полностью выпрямлять руку в локте в положении на спине ? Если да, то как его этому научить?

9. В положении на спине поднимает ножки, но не сильно и крестец при этом не поднимается.
ВОПРОС:
А) КАК СТИМУЛИРОВАТЬ ИГРУ С НОЖКАМИ?

10. И еще такая проблема: он весь как будто "зажатый", не знаю, как точнее описать, если подробнее:
- когда пытаюсь взять за руки, погладить пальчики, он сразу группируется весь для подтягивания
- когда ношу его на руках столбиком лицом к себе, весь изгибается и выгибается, пытается откинуться назад, ведет себя очень беспокойно
- при кормлении грудью тоже такая же история - он весь выгибается в дугу, откидывает голову, при этом пытается взять грудь, если взял, то может бросить и выгибаться либо выгибается с ней во рту и тянет.
Руку сжимает в кулак и упирается ей в мою грудь, отталкивается от меня и снова выгибается.
Если попытаться расправить кулак и положить руку на грудь, сжимает кулак и очень больно щиплет.
Держу его руку в своей, он ее сжимает и очень напряжен.
Расслабляется только когда засыпает.
Такие кормления очень выматывают(((
- если ставить его на ножки, часто поджимает пальчики.
Когда сосет в возбужденном состоянии (как описывала выше) тоже пальцы ног поджаты
ВОПРОС:
А) КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ МОЖНО ПОДЕЛАТЬ ДЛЯ СНЯТИЯ ЭТОГО НАПРЯЖЕНИЯ/ ТОНУСА?

Мы делаем обычную гимнастику, занимаемся на мяче,
выкладываю на живот насколько возможно,
ношу спиной к себе (массажист так советовала ) с приподнятыми вперед ногами, чтоб спинка растягивалась,
игрушки все висят на уровне согнутой руки,
ручки сама разминаю,
ножки тяну ему в руки, в рот, но они тянутся плохо, он протестует (больно или некомфортно)
Качаю на коленях (он на животе)
книгу Полински скачала, начали осваивать

Извините, что длинно написала, очень надеюсь на Вашу помощь.
Готова ответить на любые уточняющие вопросы

С уважением, Ольга
  #2  
Старый 28.12.2014, 00:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, дневник этот. Причем в ссылке написано:
Цитата:
Таблицы описывают развитие в норме и адаптированы для русскоговорящего пользователя. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что говорят врачи про мышечный тонус?
Цитата:
1. Лежа на животе с опорой на предплечья поднимает и удерживает голову
- голову удерживает, поднимает, но опора на предплечья плохая - сам руки не складывает впереди себя, только если я сама их сложу.
И даже в этом случае в таком положении проводит около 2 -3 минут, потом руки разводит и как самолетик выгибается.
Валики я пробовала различной ширины/высоты, но с ними ненамного лучше:
Если валик повыше, он полежит и начинает ругаться от того, что голову не может опустить и руки пососать.
Если валик пониже, развести руки назад в позу самолетика для него не проблема.
Когда руки в положении опоры на предплечья пытается тянуться к игрушкам, но только правой рукой, левой- никогда. Руку не отрывает от поверхности, а как бы скребет по ней и за счёт этого ее продвигает.
Левая у него вообще хуже разжимается
ВОПРОСЫ:
А) КАКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ МОЖНО СТИМУЛИРОВАТЬ ОПОРУ НА ПРЕДПЛЕЧЬЯ И ЗАХВАТ ИГРУШЕК НА ЖИВОТЕ?
Б) КАКОГО РАЗМЕРА ВСЕ- ТАКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВАЛИК?
Вали примерно по диаметру должен быть чуть меньше длины плечевой части руки. Сами руки укладывайте, ложитесь напротив и придерживайте. Пока нет устойчивой позы трудно ожидать, что ребенок оторвет руку и возьмет игрушку.

Цитата:
3. Лежа на спине пытается тянуться к игрушкам
- да, пытается, и периодически получается захватывать, но очень часто он подносит руку к игрушке, зажатую в кулак и пытается так ее взять. Левый кулачок разжимается гораздо хуже. Если не получается, очень быстро теряет интерес и начинает психовать и плакать...(
Еще не тянется рукой в противоположную сторону дальше центральной линии. Я держу игрушку, он начинает тянуться, я немного сдвигаю ее в сторону, а он теряет интерес или начинает ругаться...
(Правильно ли я понимаю, что этот навык нужен для последующего переворота?)
ВОПРОСЫ:
А) КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ СПОСОБСТВУЮТ РАССЛАБЛЕНИЮ КУЛАЧКОВ?
Б) КАК МОЖНО СТИМУЛИРОВАТЬ ДОВЕДЕНИЕ РУЧКИ ДАЛЬШЕ СРЕДНЕЙ ЛИНИИ?
А где вы увидели такие навыки на второй ступени развития?
Какой смысл пользоваться дневником, если вы хотите от ребенка того, чего в этом возрасте быть не должно?

Цитата:
6. Любит играть в "ку ку"
- вообще не понимает, что я от него хочу(
Опишите, как вы играете?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #3  
Старый 30.12.2014, 08:13
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Полина Львовна, большое спасибо за отклик!!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Да, дневник этот. Причем в ссылке написано:
Что говорят врачи про мышечный тонус?
В месяц невролог поставила "синдром гиперактивности", назначила глицин. На вопрос, что это вообще значит, она сказала: "может, он у вас сам по себе такой". Глицин , естественно, я не давала.
На осмотре в 3 месяца невролог отметила, что плохо разжимает кулачки, сказала прийти в 4 месяца, если ничего не изменится, назначит массаж.
По поводу предпочтения ребенка смотреть влево сказала "вешать справа красную тряпочку".
В диагнозе написала пэп.
Речи про гипер тонус или что то еще такого плана не было...

На плановом осмотре в 3 месяца у ортопеда поставили диагноз установочная кривошея, повышенный тонус в приводящей мышце правого бедра. Рекомендовал идти к остеопату и лечение у невролога, узи шоп.
По узи шоп выявили смещение двух позвонков, а узист отметил, что из за этого большое напряжение в шее, поэтому в положении на животе он отводит руки назад и выгибается как самолетик ( я потом уже почитала на форуме, что узи неинформативно, а установочная кривошея лечению не подлежит).
Больше к этому ортопеду не ходили, как то спихнул нас к остеопату, а сам никакого лечения не назначил, упражнений не показал...
Мы сходили к другому ортопеду, кривошею и тонус мышцы в правой ноге подтвердил, также сказал , что повышен тонус в левой ягодичной мышце. Кроме того, отметил, что кивательная мышца слева больше напряжена. Назначил воротник шанца. (На форуме, насколько я поняла, считается, что кривошея головодержателем не лечится, вот и не знаю, стоит одевать или нет. )
Расписал массаж- где какую мышцу тонизировать, какую расслаблять.
Этот врач подкупил хотя бы тем, что подробно расписал технику массажа, показал упражнения, а также тем, что сказал, что не нужен никакой остеопат, только трата денег...

Полина Львовна, насколько я поняла из Ваших тем, Вы не очень жалуете массаж (конечно, его сейчас делают там , где надо и где не надо), но я честно 3 месяца отмахивалась от советчиков сделать массаж, и делала его сама, и гимнастику тоже. Только шею я никогда не трогала, боялась.
Стали делать его только когда врач назначил.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вали примерно по диаметру должен быть чуть меньше длины плечевой части руки. Сами руки укладывайте, ложитесь напротив и придерживайте. Пока нет устойчивой позы трудно ожидать, что ребенок оторвет руку и возьмет игрушку.
Да, я лежу с ним, руки держу, развлекаю. Значит, будем дальше так делать.
Простите за глупый вопрос- "чуть меньше длины Плечевой части руки"- моей или ребенка?)

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А где вы увидели такие навыки на второй ступени развития?
Какой смысл пользоваться дневником, если вы хотите от ребенка того, чего в этом возрасте быть не должно?
Про руку, пересекающую среднюю линию, я вообще нигде в дневнике не встречала.
Но я так поняла из Ваших тем, что этот навык нужен для последующего переворота, и если его нет, то и переворот не получится.
Переворот я вижу в третьей ступени развития, то есть крайний возраст- это 7 месяцев, правильно я понимаю?
Дело в том, что я переживаю из за того, что он даже не бок не пытается. Как же он подготовит мышцы к перевороту?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Опишите, как вы играете?
Либо выглядываю из за кроватки, когда он там лежит и говорю ку ку.
Либо закрываю лицо руками и говорю ку ку, когда он в шезлонге или просто лежит рядом. Мое лицо примерно в 30- ти см от него.
Сегодня он на полу лежал, я выглядывала из за доски гладильной сверху, пока гладила. Он глаза только шире делает, когда я выглядываю.

Спасибо!
С уважением, Ольга
  #4  
Старый 30.12.2014, 22:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На осмотре в 3 месяца невролог отметила, что плохо разжимает кулачки, сказала прийти в 4 месяца, если ничего не изменится, назначит массаж.
Можно гладить тыльную сторону кисти и кулачок расслабится. Прикоснитесь игрушкой в кончикам пальцев в кулачке и кулачок разожмется.
Цитата:
По поводу предпочтения ребенка смотреть влево сказала "вешать справа красную тряпочку".
Как бычку Вешать нужно контрастные черно-белые или желто- синие рисунки. Толщина линий 0.710 мм.
Цитата:
В диагнозе написала пэп.
Это ничего не значит.
Цитата:
Речи про гипер тонус или что то еще такого плана не было...
Вот и хорошо.

Цитата:
Мы сходили к другому ортопеду, кривошею и тонус мышцы в правой ноге подтвердил, также сказал , что повышен тонус в левой ягодичной мышце. Кроме того, отметил, что кивательная мышца слева больше напряжена. Назначил воротник шанца. (На форуме, насколько я поняла, считается, что кривошея головодержателем не лечится, вот и не знаю, стоит одевать или нет. )
Расписал массаж- где какую мышцу тонизировать, какую расслаблять.
Этот врач подкупил хотя бы тем, что подробно расписал технику массажа, показал упражнения, а также тем, что сказал, что не нужен никакой остеопат, только трата денег...
В Вашем случае, возможно, и нужен массаж.
И вы вполне можете его делать, если вам объяснили как.
Цитата:
Да, я лежу с ним, руки держу, развлекаю. Значит, будем дальше так делать.
Да, продолжайте.
Цитата:
Простите за глупый вопрос- "чуть меньше длины Плечевой части руки"- моей или ребенка?)
Вы сами собираетесь лежать или ребенка укладывать. Конечно имеется в виду рука ребенка.

Цитата:
Про руку, пересекающую среднюю линию, я вообще нигде в дневнике не встречала.
Но я так поняла из Ваших тем, что этот навык нужен для последующего переворота, и если его нет, то и переворот не получится.
Осознанный переворот бывает после полугода, тогда и рука пересекает среднюю линию.
Цитата:
Переворот я вижу в третьей ступени развития, то есть крайний возраст- это 7 месяцев, правильно я понимаю?
Правильно.
Цитата:
Дело в том, что я переживаю из за того, что он даже не бок не пытается. Как же он подготовит мышцы к перевороту?
Многие дети сразу переворачиваются на живот.

Цитата:
Либо выглядываю из за кроватки, когда он там лежит и говорю ку ку.
Либо закрываю лицо руками и говорю ку ку, когда он в шезлонге или просто лежит рядом. Мое лицо примерно в 30- ти см от него.
Сегодня он на полу лежал, я выглядывала из за доски гладильной сверху, пока гладила. Он глаза только шире делает, когда я выглядываю.
ребенка в шезлонг, сами напротив и играйте в ку-ку, закрывая лицо платком. Закрыли, позвали из-под платка и платок сразу сняли.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #5  
Старый 31.12.2014, 02:55
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Спасибо!

Полина Львовна, большое спасибо за ответы и помощь!
Будем заниматься дальше!
С наступающим новым годом!
Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!!!!

С уважением,
Ольга
  #6  
Старый 03.01.2015, 00:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaSv Посмотреть сообщение
Полина Львовна, большое спасибо за ответы и помощь!
Будем заниматься дальше!
С наступающим новым годом!
Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!!!!

С уважением,
Ольга
Спасибо! Приглашаю в поздравительную тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331903
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #7  
Старый 14.01.2015, 16:40
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Добрый день уважаемая Полина Львовна!
Хочу отчитаться о наших успехах и задать еще немножко вопросов...

Сыну через 9 дней будет 5 месяцев.
1.Буквально через дня 3 после массажа начал поворачиваться на бок. Но очень редко- то есть я вижу, что он это может, просто ему не нужно.
2. Сегодня случилась радость- повернулся на живот через левый бок. Теперь поворачивается, но лежать на животе так и не хочет((( повернется, полежит пару минут и в плач... Если стал переворачиваться, про руку, пересекающую среднюю линию , можно уже не заморачиваться и не учить?
3. После массажа стал гораздо лучше разжимать кулачки. Но всё равно сжаты бывают, когда на руках ношу или когда беспокоится - нормально ли это?
4. В положении на животе стал пытаться разгибать руки в локте и поднимать корпус, но опирается на зажатые кулачки- нужно ли с этим как то бороться или само пройдет?
5. Опять таки в положении на животе часто заводит руки назад и выгибается и как самолетик летит... Но при этом иногда он может и руку вытянуть и чуть чуть оторвать от пола и попытаться схватить игрушку (пока только правую).
Опора на руки, на мой взгляд, не очень хороша- в позе "ученика" он их сложить не может, только если я держу. Лежу, держу, он психует(((
Еще пытаемся делать опору на руки с положения на животе с моих ног, но тоже не очень получается . Пока продолжать так заниматься? Или можно еще что то для опоры на руки сделать?
6. Что касается психо эмоционального развития- гулит, улыбается (реже, чем старший ребенок, и в основном, только с кем- то, сам с собой- практически никогда), появляются слоги с гласными (типа ага, агу, ба), смеется, но тоже не часто (когда что то роняют и говорят бубух или когда старший спрыгивает с дивана). А вот игра ку ку, даже по Вашему рецепту с закрытием лица платком, у нас не клеится((( ему вообще не интересно- плохо ли это для развития или это просто такая особенность?

Спасибо, с уважением, Ольга
  #8  
Старый 21.01.2015, 22:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Руки сложенные, как у ученика не для вашего возраста. Так укладывают в первые месяцы.
Ребенок должен лежать с опорой на руки согнутые в локтях. Использовать можно маленький валик.
Через ногу опора на руки выпрямленные в локтях, то есть подготовка к четверенькам. Вам пока рано.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #9  
Старый 22.01.2015, 14:28
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Уважаемая Полина Львовна, спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Руки сложенные, как у ученика не для вашего возраста. Так укладывают в первые месяцы.
Ребенок должен лежать с опорой на руки согнутые в локтях. Использовать можно маленький валик.
Не хочет он никак лежать с этой опорой на руки, согнутые в локтях, хоть с валиком, хоть на моей руке, хоть на подушке, хоть как, уже и не знаю, чего бы подложить(((
Полежит с опорой на руки минуты 2, потом разводит их в стороны и назад, и лежит вот так мучается и плачет... И валик ему нипочем. И даже голову не хочет положить, чтоб передохнуть...
Я лежу напротив развлекаю всячески и держу руки, подкладываю валик- что еще можно поделать?

Еще хочу поделиться нашим способом игры в "ку ку" ( традиционные не заинтересовал ): он лежит на животе, перед ним небольшое зеркало, я выглядываю из за его головы и показывают в зеркале и говорю ку ку- он в восторге))
Спасибо, с уважением, Ольга
  #10  
Старый 22.01.2015, 17:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на перестимуляцию мышц спины. Вы массаж спины не делали?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #11  
Старый 23.01.2015, 06:14
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Похоже на перестимуляцию мышц спины. Вы массаж спины не делали?
Уважаемая Полина Львовна,
Массаж делали около месяца назад, всего тела.
После массажа он стал хоть немного опираться на предплечья, и вот этих его "выгибонов" назад стало меньше...

Дело в том (я уже писала ранее), что у него так примерно с месячного возраста- на руках откидывается назад, при кормлении тоже выгибается назад.
Когда сделали массаж, этого стало меньше,
Возможно, она, что то перестимулировала , но по развитию, я увидела только положительный эффект.
плюс массажист показала гимнастику, как растягивать мышцы спинки и расслаблять их (пожалуйста, оцените, верны ли они, и может быть можно что то еще добавить)

1. Ип на животе на мяче, движения вперед- назад.
2. Ип на животе на мяче- вибрирующие движения на мяче
3. Носить спиной к себе, одной рукой прижав к своей груди, другой рукой ножки подняв в позу "лотоса".
4. Покачивания в позе "эмбриончика" (ножки поднять наверх, ручки к ступням, голову прижать другой рукой к груди и покачивать)
5. Покачивания на ноге, он лежит животом на ноге

Спасибо за Ваши советы!


С уважением, Ольга
  #12  
Старый 26.01.2015, 22:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все верно+ стимулируйте самостоятельную игру с ножками и подтягивания за руки со спины.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #13  
Старый 27.01.2015, 05:54
OlgaSv OlgaSv вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSv *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Все верно+ стимулируйте самостоятельную игру с ножками и подтягивания за руки со спины.
Спасибо большое, Полина Львовна, что находите время отвечать на вопросы (порой, глупые).

Отпишусь через месяц, будем надеяться на успехи и стремиться к ним))

С уважением, Ольга
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.