Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.03.2014, 22:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Молодцы. ходьба скоро появится. Нормой считается появление до 15 месяцев.
Слов достаточное количество.
Все появляющиеся слова используйте в повседневной жизни и в игре, содавая специальные ситуации.
Например. Покачаем Лялю. ааааа. Ляля качается аааа. Упала бах! не плачь (погладили)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.03.2014, 19:51
okkka okkka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2013
Город: краснодар
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
okkka *
наши упражнения

Опишу наши занятия, вдруг кому в хозяйстве пригодится,

ПРивыкание к четвереньках - нам подошел только этот вариант .
1)Взрослый лежит на спине,ноги согнутые в коленях. Ребенка ставим на коленки между своих ног и сжимаем, чтоб не расползался. Ребенкины ладошки упираем в свои и под ритмичный стишок подтягиваем ребенка к себе.По мере привыкания увеличиваем амплитуду движения. Если у ребенка появляется в глазах страх - подтягиваемся к нему сами,качаем себе пресс , целуем в нос и улыбаемся. В конце концов получаем позу :ребенок опирается ладошками на ваши ладошки, стоит на коленках, его можно целовать в нос, издавать ржачные звуки. - Четвереньки не страшны как раньше казались. Если ребенок сгибает руки и ложится на живот, можно чуть подпихнуть под ладошки - как
правило ребенок отжимается в четвереньки.

2) Берем наклонную подушку, или любую возвышенность, на нее кладем добычу. Ребенок сидит на коленках. .Ребенок тянется за добычей . Опираясь на ладошки , хватает игрушку.Возвращается в сидячее на коленках положение
Устойчивость на четвереньках.
3)Ставим ребенка на четвереньки напротив зеркала (так особенно понравилось)рядом с рукой кладем коробку от киндера с крупой. Ребенок пытается оторвать руку от пола и пнуть коробочку. Попутно смотрит на себя в зеркало.
4) Тj же самое на диване . Ребенка ставим на диван. сами садимся на пол перед ребенком. Ребенка качаем на четвереньках и мурлычим стишок или целуем в нос. Вообщем веселим его.

Развиваем плечевой пояс

5) Классическое упражнение "достаем игрушку с пола лежа на мяче " у нас получалось только на правую руку, левая рука лежала на мяче и ничего доставать не собиралась. Как всегда победила хитрость: я поставила игрушку на диван слева от мяча Так, чтобы ее можно дыло достать только левой рукой. Катим ребенка чуть вперед чтобы он поравнялся с игрушкой, оторвал руку и цапнул игрушку. через пару дней игрушки с пола доставали обеими руками.Мышцы ли при том накачались или еще чтото...

Смена позы из сидя в четвереньки или Конец игры "МАМА ДАЙ ИГРУШКУ" и начало игры "Что добудешь,то твое"
6) Я забрала все игрушки. ВСЕ. Ребенку в руки ничего не давал никто. Игрушки, даже самые не любимые лежали на расстоянии "из сидя, подвернуть ногу, опереться на руки и колени, потянуться и достать". Вся игра сводилась к следующему.. Ребенок видит игрушку, и требует чтобы ее дали. Но попыток поднять за ней попу не делает. Я ей подворачивала ногу, и слегка подпихивала под попу, ребенок переходил в четвереньки,доставал игрушку и опять
садился. Потом я только докасалась до ноги и она ее сама подворачивала, я докасалась до попы и она сама ее поднимала за игрушкой. Сначала лучше только дотронуться,вдруг уже сообразит подогнуть и поднять . Потом уже все она сама доставала все игрушки с расстояния "из сидя, подвернуть ногу, опереться на руки и колени, потянуться и достать".

Ползание.
7)У нас была ЛЮБОВЬ : лось-качалка из икеи, .мяч, хлеб и бублик,телефон,очки

Эти игрушки стояли в 1,5 -2 метра от ребенка.
Стоя на четвереньках. Руки ребенок переставляла сама, а ноги были проблемой- они не хотели ползти. Вес тела в четвереньках был больше смещен к попе - ползти в таких нечеловеческих условиях было трудно ,но мы старались. я подводила руку под попу сзади и чуть приподнимала ее. Чуть смещая вес тела то на правую ногу , то на левую, доползали до цели. Может это было не педагогично, но таскать ребенка от игрушки к игрушки я не хотела. В итоге ребенок пополз сам сначала полметра, потом еще полметра .

Активация ног.
8)Тоже не знаю насколько это педагогично, но это тоже было..
Ставим ребенка на коленки и правой рукой держим под мышки. Справа ставим Добычу. Одновременно Левой рукой придерживаем одну пятку, а правой рукой тянем ребенка вправо. В этот момент ребенок переставляет свободную ногу, потом хватаем его за свободную пятку и т.д. Получается что ребенок по очереди шагает на коленках с поддержкой под мышки, а вы поочередно придерживаете за какую нибудь пятку.Дошли до добычи. Отдали ее на растерзание и ждем пока терзает)))

Выползание из комнаты.
9) Ставим Большую добычу за пределы комнаты,но в пределы видимости. На пути ставим каждые полметра мини-башенки из кубиков, зверей, хлеба. - делаем ставку на разрушительную активность ребенка. ПОлзти просто 3 метра нам было в лом. а сломать 5 башенок по пути - запросто.

Равновесие.
10) Перекантовывание в кроватке на противоположный длинный борт.
Сначала тянуться к противоположному борту было страшнодалеко или страшно или далеко.
Я скотчем примотала ручку швабру на расстоянии "нестрашно и не далеко" . Поочередно маним ребенка к противоположному борту игрушкой. Ребенок перехватывается руками, разворачивает корпус и наслаждается игрушкой. Конечный этап - это хождение по длинному краю держась 2мя руками за противоположные борты без ужаса в глазах. Как только это освоили - перематываем швабру подальше и все заново. В конце концов убираем швабру вообще. И то, что раньше было страшно и далеко теперь не страшно)). В самом начале ребенок падал носом вниз если держался за противоположные перила, потом свободно перекантовывался с борта на борт, сбивая игрушки и радостно крича БАХХХ.

Вставание у дивана
11) Был такой момент в развитии, когда ребенок начал вставать везде где можно ухватиться пальцами,но диван такой возможности не давал.Она клала руки, не подтягивалась и расстраивалась. При следующих попытках я положила свою ладошку на ее ручки и чуть прижала - ребенок встал. Помогала так раз пять - потом она стала вставать сама у любой опоры на которую надо опереться.

Наклоны у опоры
12) Ребенок стоит держась за опору. сбоку строим башенку из стаканчиков или кубиков и сверху кладем что-нибудь что помещается в ладошку (шарики,детальки сортера и т.д.).Ребенок хватал верхнюю детальку. Потом убираем один кубик. Ребенок опять хватает детальку. По мере уменьшения башенки из кубиков азарт ребенка сцапать верхнюю фигурку рос,страх отступал. И в первый же вечер уже ребенок доставал до пола и шарил руками эти фигурки.
Тоже самое на другую сторону. На следующий день. начали опять с той же высоты. От этого упражнения ребенок сообразил, что можно ноги сгибать и в конце концов приседать на корточки. Тоже самое упражнение было у дивана, где держаться можно только кистью.

Хождение

13) Этот вариант пока осваиваем.
Возможно просто так совпало. но качаясь на качелях ребенок увидела мальчика , который едет на машинке отталкиваясь ногами. и долго влюбленно смотрела на машинку Я ей сказала что куплю такую, как только научишься сама.Так появилась ЦЕЛЬ ходить. Когда пришли домой, ребенок быстро встала. ухватила меня за халат и давай ходить не отпуская. Это натолкнуло меня на мысль. Я дала ребенке в руки концы от пояса от мохнатого халата, сама взяла оставшуюся петлю .
Чтобы ребенок не вис на этих концах, я их отпускаю до уровня вытянутых вперед рук и мы гордо ходим.Иногда опускаю ниже и при этом она иногда идет, а иногда падает. В общем тренируемся и халатом и с поясом.Иногда она уже ходит сама и концы пояса совсем не натянуты...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.01.2015, 18:15
okkka okkka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2013
Город: краснодар
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
okkka *
речь и странные диалоги

Добрый день, Полина Львовна!

Ребенку 2года и 1 мес. (если после 2х лет корректируют по недоношенности, то 1 год и 11, 5 мес).
Общее развитие нормальное. Бегает, но не прыгает, но на носочки без опоры становится -видимо готовится к прыжку. Танцует просто обалденно с подбором движения рлд музыку и учетом ритма. Любит логоритмику железновых.
Меня больше волнует речь.
50 положенных слов к 2м годам набрали, даже больше.
Появилось активное звукоподражание животным (вплоть до перемяукивания с уличным котом к удивлению последнего) совсем недавно.
Слова в основном лепетные. Из взрослых либо односложные , либо 2хсложные типа вилка, булка,ложка.
Цитирует меня игрушкам. Как я ей говорю"садись и писай" она потом сажает лису и говорит ей "няня дись , няня дзы" в повелительном наклонении.

Любит спрашивать про звуки и пытаться их повторить: например , чайник когда закипает то скрипит типа ээээ, катя спрашивает "где эээээ?"
Конструкции предложений : мама катя буа дедю ( мама с катей идут к дедушке). Мама , где дядя уууу ( мама , где дядя сверлит?)
Произношение нечеткое.

Что беспепокоит:
1-запинается в начале предложения на одном слове к-к-катя ....похоже стараясь на эмоциях скорей сказать.
2-сильно сокращает слова: сначала четко сказала машинка, потом инка. В итоге все слова которые заканчивается на -нка будут инка, ика или ника. На игрушку дракон, сначала сказала кокон, потом кака. (Все это идет сразу в процессе пробы слова так сказать на вкус, а не со врременем.)теперь дракон кака.
3- у нас странные диалоги.
Идет по улице и катя видит дядю с собакой и говорит мне:
-Мама, дядя авав буа
-я отвечаю : да , дядя и собака гуляют.
-где? ( вот это" где "меня волнует . При переводе с лепетного на взрослый всегда идет вопрос Где... ) и я не понимаю почему она спрашивает... перевод точный и однозначный. Или как лучше отвечать?
4-есть еще модификация. Смотрим на машину скорой помощи в метре от нее , машина одна.
Я:катя, вот машина скорой помощи.
Катя:где?
Я: вот машина скорой помощи, вот крест нарисован
Катя:где?
Я: где машина скорой помощи
К: показывает на нее рукой. Диалог закончен.

Почему ребенок может про очевидное, знакомое, крупное постоянно спрашивать где?просто любимое слово?

4-были взрослые слова идеально произносимые: площадка , машинка, коляска, музыка. Пооизнесла один раз, я обалдела и она видимо тоже. Больше никакими диалогами их не вытащишь.
Стандартный диалог:
Катя видит планшет у менч в руках:ги-ги тока тока (включи музыку тока-тока (так песня шакиры назыапется)
Я: включить музыку? (Или увердительно говорю тоже самое)И включаю. Катерина идет танцевать.

Имеет смысл както переформулировать мои слова, чтобы лепет заменятся взрослыми словами?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.01.2015, 21:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
речь в пределах нормы. Но можно заниматься по картинкам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.01.2015, 00:07
okkka okkka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2013
Город: краснодар
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
okkka *
Полина Львовна, хочу уточнить про картинки...
Заниматься по картинкам со слогами и буквами как в прикрепленной теме? Или картинки с предметами, животними и т.д.?
Книжки она любит смотреть.
На мой вопрос "где кошка?" Показывает пальцем.
На вопрос "кто это по сюжету (типа давай рассмотрим кого собачка в пруду увидела)?"

Есть 3 варианта ответа:чтото лепетное, что есть в активном сооваре (типа мяу на кошку), чтото лепетное непроизносимое (чтото скажет, а я это повторить не могу), молчание.

Если смотрит сама и мне рассказывает- только устойчивые слова активного словаря (без непроизносимых вариантов).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.01.2015, 23:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычные картинки с знакомыми предметами, животными, людьми . Можно и картинки -действия (спит, ест итд)
Рассматривая картинки, просите повторить за вами, сказать еще раз самой. В быту и игре пусть говорит как может.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.