Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2012, 00:11
Alenale Alenale вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: архангельск
Сообщений: 1
Alenale *
ППР у девочки 2,6 года

Здравствуйте!
Моей дочери сейчас 2 года и 8 месяцев, два месяца назад поставлен диагноз ППР по изосексуальному типу центрального генеза.
С 6 месяцев мы наблюдаемся у эндокринолога с диагнозом изолированные телархе, сдавали постоянно кровь на гормоны, делали УЗИ яичников все было в норме. В 1,6 месяцев начала замечать появление пушка в паховой области, обращалась к эндокринологу и к гинекологу сказали все нормально такое может быть, т.к. папа у нас по национальности украинец и растительностью богат, родилась она с длинными волосиками на голове и спине со временем эти волосы ушли. Далее пушок стал темнеть и грубеть наш эндокринолог в этом проблемы не видела, я говорила, что это не нормально, она отвечала ППР нет, не хочется пичкать нас гормонами, так продолжалось около года и вот в июне этого года, когда мы в очередной раз пришли на прием я стала настаивать, что, что то надо делать, нам дали направление на прием к областному эндокринологу для наблюдения. После приема я была долго в шоке. Оказывается, что довольна давно гормоны у нас не в норме ( значение нормы написаны для девушек, а не для детей, также размеры матки превышают значения нормы, но почему то наш эндокринолог этого не увидел!!!)
Сейчас нас наблюдает эндокринолог областной больницы и главный эндокринолог области. За последние 4 месяца мы сделали:
Узи гениталий: размеры матки 2,2*1,8*1,4см, яичники: справа 1,6*0,9,
слева 1,6*1,0. Структура яичников не изменена.
УЗИ надпочечников: надпочечники правильной формы, размеры правого и левого в норме. Паренхима дифференцирована. Паталогий не выявлено.
К сожалению нет на руках УЗИ молочных желез, в динамике наблюдается значительное увеличение.
Рентген лучезапястных суставов. Имеется ядро окостенения в трехгранной кости (сред. срок 2-2,5 года) в полулунной кости (сред. срок 2,5-3года, наиб. ранний 2 года) Начинают появляться ядра окостенения в многоугольных костях (сред. срок 4-4,5 года, наиб. ранний 3,5 г.) Заключение Костный возраст соответствует паспортному по наиболее ранним срокам появления ядер окостенении. Возможно немного опережает. Делали в 2 года и 3 месяца.
Исследование крови на уровень гормонов:
В 5 месяцев: Пролактин 562,9; ЛГ 0,84; ФСГ 4,0
В 1 год: ТТГ 3,2; Т4- 16,5;Пролактин 341,1; ЛГ 1,0; ФСГ 4,8
В 1 год 10 мес: ТТГ- 4,48; ЛГ 3,08; ФСГ 6,76; Пролактин 330; Кортизол 165,57;
В 2 года 5 мес.: Кортизол 274,9; Пролактин 174,5; ЛГ 2,8; ФСГ 7,8; ТТГ 2,9; т4 17,2
17-ОН-прогестерон 1,09
эстрадиал 220
В августе мы должны были делать МРТ (ждали своей очереди 3 месяца), но буквально за неделю сломался аппарат для анестезии, сказали. что к началу января 2013 года сделают и нас первыми отправят, мы ждем.
Рост и вес у нас всегда был большой, но в последние пол года значительно стал увеличиваться, В мае мы прибавили на 4 см и 1500 кг, у нас каждый месяц по 1-2 см. Сейчас в 2,8 месяцев рост 99см, вес 17400г. Всех своих сверстников мы выше на пол головы, а кого и на голову. Очень большой размер ноги, обувь покупаю на 4-5 лет, наш размер 25-26.
Около 3 мес. назад отказались полностью от куры и мне кажется, что грудки стали значительно меньше, не такие припухшие.
В последнее время стала замечать запах из под подмышек не резкий, но я чувствую, муж говорит,что мне кажется т.к. он не чувствует запаха. В последнее время у нас начались выделения, на трусиках бело-желтые пятна.
Мы еще в июне делали рентген черепа, у меня сейчас нет заключения на руках, патологий не выявлено, щели не расширены, все в норме и седло и размеры гипофиза ( от себя пишу, не знаю как написать правильно).
Сейчас мы направлены на ЭЭГ (идет 23.10) и к окулисту (записаны на 17.10).
После всего нам поставили диагноз ППР, и назначили диферелин, только мы не можем дождаться бесплатного рецепта, а вчера мне врач сказала,что прошла такая информация на 2013 год не запланированно данное лекарство как бесплатное. Мы согласны платно начать лечение, но врачи отказывают, пробежалась по аптекам у нас диферелин не продается вообще, поставщики аптек такое лекарство даже не привозили не когда.
У меня куча вопросов, голова идет кругом((( Помогите разобраться.
Правильно ли поставлен диагноз?
Откуда у нас это заболевание? ( в роду не у кого не наблюдалось это)
Есть ли у нас время ждать лекарства?( может скоро начнутся менархе?)
Как влияет диферелин на организм сейчас и в будущем, поможет ли он? Уйдут ли вторичные признаки полностью или частично, в будущем это очень большая эмоциональная нагрузка для ребенка)
Правда ли, что сейчас она самая высокая для своего возраста, а в будущем будет маленькая?
Может нам стоит еще по наблюдаться не принимать пока лекарство, или надо срочно его искать.
Может вы еще что то подскажите, съездить для обследования в другой город, или еще что то.
Заранее благодарю вас! Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2012, 16:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ППР требует лечения , и чем дольше его откладывать , тем более вероятно , что высокий ребенок станет маленьким взрослым. Если вы нуждаетесь в подтверждении правильности тактики - обращайтесь в ЭНЦ за экспертным мнением
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.