Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2008, 21:48
AlenaK AlenaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
AlenaK *
ТТГ 57,940- это может быть?

Здравствуйте уважаемый доктор! Сегодня получила результат очередного анализа и ужаснулась: ТТГ - 57,940 при норме 0,350-4,500; Анти-ТПО -1096, при норме меньше 35.
Мне 35 лет, планирую беременность. в январе была проведена операция по удалению эндометриоидной кисты, при предварительном обследовании случайно обнаружилось небольшое повышение ТТГ, при нормальном Т3 и Т4. После этого в было 2 УЗИ щитовидной железы, все в норме.
При подготовке к беременности трубы проходимы, ФСГ\ЛГ в норме были.
Регулярно, по совету эндокринолога сдавала анализ ТТГ.
Результаты:
15.01.2007- ТТГ-5, 020
12.02.2007- ТТГ-2,900
26.11.2007- ТТГ- 2,570
После этого успокоилась и только сейчас сдала очередной анализ и вдруг ТАКОЕ!!!
Может ли это быть ошибкой? Мне следует пересдать анализы? Как поступить, если это действительно так?(кроме срочного визита к эндокринологу, к которому могу попасть только на след.неделе) Как могут повлиять такие показатели, если я уже беременна, но еще не знаю об этом, срок очередных месячных еще не подошел. С чем может быть связан такой резкий скачек? И к кому мне еще можно обратиться за доп.консультацией, учитывая большое желание иметь детей, которых пока нет.
Заранее благодарна!!!
Алена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2008, 23:01
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое вполне возможно.
Но в любом случае, обнаружение повышенного ТТГ требует оценки уровня св.Т4 (если он в норме - гипотиреоз субклинический (такой был у Вас раньше, и он нередко бывает обратимым), если св.Т4 снижен - гипотиреоз манифестный (явный), и несомненно требует назначения лечения).
Можете на всякий случай одновременно с св.Т4 повторить анализ на ТТГ, чтобы исключить ошибку лаборатории.
Если св.Т4 будет снижен, надо будет говорить о манифестном гипотиреозе, при котором превышение нормы для ТТГ в 10 раз - вполне возможно.
Во время беременности гипотиреоз необходимо устранять более активно, но для начала проведите тест на беременность (по моче), чтобы прояснить ситуацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2008, 23:24
AlenaK AlenaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
AlenaK *
Уважаемый Олег Викторович!
Спасибо большое за ответ! Завтра же пересдам анализы.
Если у меня манифестный гипотиреоз, мне назначат л-тироксин пожизненно? За год, без изменения питания, я поправилась с 61 до 68 кг, это может быть связано с гипотериозом? В случае применения препаратов мой вес понизится или повысится еще больше?
И за какое время можно рассчитывать на нормализацию этих гормонов при приеме препарата? Боюсь, что если беременна(анализы на беременность делать еще рано, 20 день цикла), а прием лекарств не дает быстрого эффекта, то это может повлиять на ребенка.
С уважением,
Алена
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2008, 13:35
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте все же вернемся к обсуждению этих вопросов сразу по получению результатов - поскольку нет уверенности, что есть манифестный гипотиреоз, не стоит обсуждать подробности его лечения.
В отношении беременности при быстром устранении гипотиреоза на ранних сроках опасаться за здоровье будущего ребенка не следует.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2008, 21:38
AlenaK AlenaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
AlenaK *
ТТГ- 111,08 и беременность под вопросом!

Уважаемый доктор! Я получила очередной результат анализов от 2.09.08:
Т4 св. 0.76(норма 0.8.-2.1)
ТТГ-111,08(норма(0.350-0.450)
Анти ТПО- 1606 (норма меньше 35)

Была на приеме у эндокринолога, сделала УЗИ щитовидной железы(на руках результата у меня нет, но был поставлен диагноз по УЗИ: воспаление щитовидной железы, без узлов(не просматриваются), лимфо узлы в норме. Аутоимунный тиреодит.

Вердикт эндокринолога- манифестный гипотериоз.
Лечение: Тиреотом 1 т. в сутки
Л-тироксин 50- 3 дня, с 4-го дня увеличение дозы л-тироксина до 75 + тиреотом 1раз в сутки.
Мой рассказ о планируемой беременности(у меня еще нет фактов подтверждающих беременность,следующие месячные должны начаться только 17 сентября, сейчас, конечно я стала предохранятся) вызвал у нее, в буквальном смысле, гнев, она сразу взяла с меня расписку, что в случае, если беременна, ребенка буду пытаться сохранить, чтобы не было к ней вопросов потом, сказав, чтобы я молилась, чтобы беременности не было и посоветовала сразу делать аборт, если она все же наступит.
При этом гинеколог, у которого наблюдалась и была с этим же анализом до похода к эндокринологу, сказал, что предохранятся не нужно, эндокринолог назначит лекарства и если беременность наступила, это никак не скажется на плоде, поскольку умственная осталость вызывается недостатком йода, а это совсем другое состояние.
Я шокирована, завтра начинаю лечение, но действительно ли единственный выход в случае беременности-однозначный аборт....или, в случае ее сохранения ребенок- кретин?
Очень важно услышать еще мнения, пожалуйста, ответьте!
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2008, 22:15
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алена,

да, манифестный гипотироз подтвердился. Ничего ужасного в этом нет, про аборт речь не идет, Вы все узнали вовремя. Вообще гипотиреоз не может быть показанием к прерыванию беременности - это показание для заместительной терапии, а не для аборта.
А вот тактика лечения выбрана весьма странно. У молодой женщины, да еще планирующей беременность, назначается сразу вся доза Л-тироксина (тиротом вряд ли нужен). Она составляет ориентировочно 1,6 мкг на кг массы тела. Т.е., если в Вас 60 кг, то Вам нужно 100 мкг утром натощак за 30 мин до еды - без всяческих ступенчатых повышений. Если Вы узнаете, что беременны, то доза сразу увеличивается еще на 50 мкг. Поскольку ТТГ меняется медленно, то для контроля нужно будет сдать свТ4 через 2 недели (кровь сдавать до приема таблетки).

Комментарии к сообщению:
o_udovichenko одобрил(а): Да! И похоже, знание о необходимости устранения гипотиреоза при беременности подталкивает эндокринологов на местах к странным мыслям о прерывании беременности при гипотиреозе...
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2008, 23:03
AlenaK AlenaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
AlenaK *
Уважаемая Анна, спасибо за ответ! Эндокринолог сказала, что назначение Тиреотома к Л-тироксину обусловлено тем, что Т4 нужно поднять быстрее и лечение в этом случае будет более мягким, а прием сразу 100 Л-тироксина может вызвать какую-то неадекватную реакцию, но я все же прислушаюсь к Вашему совету и начну принимать сразу по 100.
С уважением,Алена
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2008, 23:13
AlenaK AlenaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
AlenaK *
Забыла добавить, кардиограмма хорошая, сбоев менструального цикла никогда не было. Овуляция происходит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2008, 16:11
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlenaK Посмотреть сообщение
Уважаемая Анна, спасибо за ответ! Эндокринолог сказала, что назначение Тиреотома к Л-тироксину обусловлено тем, что Т4 нужно поднять быстрее и лечение в этом случае будет более мягким, а прием сразу 100 Л-тироксина может вызвать какую-то неадекватную реакцию, но я все же прислушаюсь к Вашему совету и начну принимать сразу по 100.
С уважением,Алена
Скорее наоборот - прием Т3 (входит в состав тиреотома) чаще сопровождается побочными явлениями, чем прием тироксина. Про 100 мкг я сказала для примера про 60 кг - я Ваш вес не знаю..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2009, 23:00
AlenaK AlenaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
AlenaK *
Arrow

Здравствуйте, уважаемые доктора! Еще раз хочу поблагодарить Вас за отклик,Вы уберегли меня от приема лишних лекарств. Больше трех месяцев я принимала Л-тироксин по 100. Вот результат анализов на 22.12.2008: Т4 свободный 13.5 пмоль/л (норма 9.0 - 22.0)
ТТГ 1.21 мЕд/л (норма 0.4 - 4.0)
Понимаю, что анализ вполне хороший.

А сегодня я узнала что беременна, напомню, мне 35 и беременность первая.
Вот результат анализа на 30 день цикла:
Прогестерон 54.20 нмоль/л
Беременность:
1 триместр: 8,90 - 468,40
2 триместр: 71,50 - 303,10
3 триместр: 88,70 - 771,50
b - ХГЧ 965 мЕд/мл
Небер. ж.:<5;
Бер-ть, нед.:
1-2:25-300;
3-4:1500-5000;
4-5:10000-30000;
ТТГ и Т4 пока не сдавала.
И Вы и эндокринолог у которого я была, при беременности, рекомендовали увеличить дозу л-тироксина на половину, т.е. в моем случае со 100 до 150.
Меня мучает вопрос, если ТТГ у меня понизится больше, чем нижний предел(0.4) не перейдет ли это в тиеротоксикоз, который, как я прочитала, может вызвать выкидыш и стоит ли мне принимать препараты йода дополнительно? Очень нужно Ваше мнение.
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2009, 23:06
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляем

ТТГ прекрасный - как раз для беременности. У всех женщин начиная с малых сроков беременности щитовидная железа начинает продуцировать больше гормонов - поскольку Вы заменяете работу своей железы и принимаете их в таблетке, то Вам нужно увеличить дозу. У здоровых беременных ТТГ в первом триместре ближе к нижней границе нормы или ниже этой границы - мы к этому и стремимся. Так что не волнуйтесь по поводу увеличения дозы.
препараты йода Вам не нужны - йод нужен для синтеза тироксина, уоторый Вы уже готовым принимаете. Когда йод будет нужен ребенку, то плацента его из Вашего тироксина "накрошит", как говорит Галина Афанасьевна.
Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2009, 23:07
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Уважаемая Алена,

Если Вы узнаете, что беременны, то доза сразу увеличивается еще на 50 мкг. Поскольку ТТГ меняется медленно, то для контроля нужно будет сдать свТ4 через 2 недели (кровь сдавать до приема таблетки).
т.е увеличиваете до 150 мкг, и контролируете сТ4 через 2 недели- необходим результат ближе к верхней границе нормы
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2009, 23:12
AlenaK AlenaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
AlenaK *
Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.02.2009, 12:51
maryi maryi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Волго-В регион
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 9
maryi *
Алена, как написать вам сообщение? у меня есть вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.