Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2014, 08:49
eastar eastar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Иваново
Сообщений: 6
eastar *
Мальчик четыре месяца, нет попыток переворота

Полина Львовна, здравствуйте. Меня зовут Екатерина.
Спасибо большое за Вашу работу и возможность получить консультацию такого редкого специалиста.

Сыну 4 месяца, второй ребенок. Роды в 38 недель, плановое КС, проблемы с сердцем у мамы. В беременность - утолщение плаценты до 56 мм, инфекцию не выявили, но была зернистость лейкоцитов, пролечили антибиотиками. Постоянная угроза, пила генипрал и дела
Закричал сразу, 8/9 баллов, 3800, 53 см.
На гв, стараюсь выдерживать интервал не менее 2 часов, дольше - он не может. По требованию не кормлю, тк очень быстро растет, боюсь перекормить.

В 1 месяц - 58 см, 5180 г, 2 месяц - 64 см, 7050 г, 3 месяц - 67, 8600 г, 4 месяц 79, 9250. Очень большой и тяжелый!
Со стороны неврологии: наружная водянка, последствия гипоксии, ПЭП, гипертензивно-гидроцефальный синдром. Расширены желудочки, межполушарная щель. Быстро растет голова, большой родничок.
Лечение: диакарб и стугерон. На вашем сайте читала и про диагнозы, и про лечение, но поскольку с каждым месяцем по УЗИ ситуация незначительно ухудшается, не отказалась от него. Но более ничего не назначают. Курс массажа. Электрофорез с эуфиллином.
На приеме в три месяца вопросов по ребенку у невролога не возникло, опора на ножки хорошая, на животе там три секунды полежал сносно, за ногу потянула его, он поворот закончил, руку освободил. Но с тех пор ничего в лучшую сторону не изменилось.
Наши проблемы:
1) практически не держит голову и плечи в положении на животе, не упирается ручками, разводит их в стороны. Голову держит хорошо, на руках на животе смотрит по сторонам, голова не висит.
2) не переворачивается и не пытается даже. Ни на живот, ни на бок. Если положить с уклоном - старается сесть, поднимает плечи и головку, может завалиться на бочок и тогда перевернуться на живот. Но сразу кричит. На живот выкладываю часто но не долго, тк сразу почти утыкается носом и кричит. Терпим сколько могу и переворачиваю. За месяц никакого прогресса. Делаю домашний массаж, выкладываю и тп.
3) плохо берет игрушки в руки, только над собой на дуге, двумя руками, тянет в рот. Не тянется, если показывать. Ни вверх, но тем более через среднюю линию.

Зрение, слух в норме, улыбается, гулит, узнает, оживляется, смеется.

Ножками дрыгает хорошо, но крестец не поднимает, ногами не интересуется. показываю ему их ежедневно, загибаю, привлекаю - нет.
Бодрствует на кровати большой, довольно жесткая, в кресле автомобильном, на руках. При любом подьеме верхней части тела - старается присесть, на подушку положить уже нельзя, скручивается вперед и не лежит.

Хотелось бы узнать, на сколько серьезно наше отставание и каким образом заниматься с ребенком, чтобы научить его переворотам, лежанию на животе, как укрепить руки и верхний плечевой пояс.

Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2014, 21:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме есть две ссылки на дневники развития. Начните с того. что сами попытайтесь определить есть ли отставание в двигательном развитии. Если оно есть, напишите в каких навыках и тогда будет предмет для обсуждения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2015, 18:13
eastar eastar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Иваново
Сообщений: 6
eastar *
Полина Львовна, здравствуйте.
Не было возможности выйти в интернет.
Сыну через пять дней пять месяцев. С момента написания предыдущего сообщения занимались по рекомендованной вами книге и делали ежедневный массаж.
К сожалению, прогресса нет, или я его не замечаю, хотя как такое возможно...

По таблицам: выделила только то, что не делает или есть претензии. Остальные навыки есть.

Развитие общих движений

Лежа на животе, поднимает голову на 45-90 градусов (грудь приподнята, опирается на предплечья, локти на уровне или впереди плеч).

4 месяца - нет, не упирается на руки, разводит их. Если насильно поставить, около полминуты полежит и сразу разводит. Так же с любым валиком и на моих коленях. Когда упор есть - на раскрытую ладонь.

Лежа на спине, прижимает голову к груди по средней линии и сводит руки вместе.
4 месяца - руки сводит, голову не прижимает

Лежит на животе, ноги раздвинуты в стороны, больше опирается на одну руку.
4 месяца - нет


Сидя с поддержкой за поясницу, удерживает голову прямо.
5 месяцев - нет, не сидит совсем, держать нужно за подмышки, голову держит прямо

Лежа на спине, трогает ручками колени.
5,5 месяцев - очень редко

Движения рук.


Трясет погремушкой, вложенной в руку
4 месяца - нет, только тянет в рот



Лежа на спине, тянется к увиденному предмету одной рукой и хватает его.
4,5 месяца - почти всегда двумя

Водит пальцами по поверхности игрушки.
4,5 месяца - нет


Лежа на животе, одной рукой опирается, другой–тянется за игрушкой.
5 месяцев - нет



Настораживает, что вообще нет позывов к перевороту, на бок поворачивается только к груди, к игрушкам нет. Провожу занятия, привлекая тянутся через среднюю линию, бывает тянется, но не до того, чтобы закинуть тело.

нашла в дневнике эту фразу: Переворачивается со спины на живот, вращая туловище.
8,5 месяцев
Но по всем другим нормам и по всем нашим знакомым детям, и по старшему ребенку (у которой тоже были проблемы с моторикой), этот навык осваивается к 4-5 месяцам! не могу успокоится по этому пункту.
Подскажите пожалуйста, что я могу еще сделать и стоит ли идти на стационарное лечение (у нас очень настороженный педиатр, считает что пора уколы, капельницы и физио в формате больницы, иначе мы все упустим)

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2015, 21:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите пожалуйста, что я могу еще сделать
Чтобы понять, что ЕЩЕ нужно сделать, следует написать что вы УЖЕ делаете.
Про лечение задайте вопрос к врачам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2015, 12:11
eastar eastar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Иваново
Сообщений: 6
eastar *
Спасибо за ответ.

Сегодня сыну ровно пять месяцев. 73 см, 10045 гр.

Мы тренируем поворот по видео в интернете и ПЕКИП, поворачиваю за ножку, препятствую сразу повороту, потом отпускаю чтобы завершал. Подтягиваю за ручку вбок. Привлекаю игрушкой. За ручку вправо - завершает, влево нет. За игрушкой перевернуться не может.

Занимаемся на мяче 30 см: Опускаю до упора на ручки, чтобы брал игрушки, на ножки, наклоняю в бока.
Укладываю на живот на мои колени, чтобы ручками упирался, но держал не весь свой вес. может брать так игрушки.

Оставляю лежать на полу, на животе (в ПЕКИП написано: "ведь он чувствует себя так хорошо", но очевидно что мой сын чувствует себя на животе плохо , разговариваю с ним в такой позе, отвлекаю игрушками. Опирается мало, быстро начинает разводиться ручки. Вывожу их снова и снова вперед, придерживаю, чтобы не разводил. До громкого возмущения - 4 минуты, засекала. Целесообразно ли оставлять и дальше, когда уже раскричится? Может я слишком его опекаю?

Присаживаю за ручки, чтобы группировался. Делает это, левая ручка слабее правой.

Поднимаю над собой, покачиваю в бока и продольно.

Играем надувным мячом, чтобы тянулся к нему лежа на спине ножками и ручками.

Сегодня были у невролога, Заключение: мышечный тонус незначительно повышен в левых конечностях, перинатальное поражение ЦНС, синдром двигательных нарушений, гидроцефально-гипертензивный синдром.
назначили уколы кортексина, массаж, ЛФК, диакарб. Я знаю, что вы не комментируете лечение, но доверяю вашему опыту наблюдения особых детишек - вы знакомы с результатами использования кортексина?



Как вы думаете, стоит ли мне прибегать к лечебному массажу и ЛФК или продолжить заниматься дома?
Какие еще упражнения можно подключить? Быть может его размеры мешают ему активно переворачиваться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2015, 23:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безусловно и рост и вес создают для ребенка трудности.
Что делать: Медикаментозное лечение я не поддерживаю
Массаж и ЛФК зависят от специалиста - гадать не буду.
- комментировать не буду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2015, 01:03
eastar eastar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2014
Город: Иваново
Сообщений: 6
eastar *
Спасибо за ответ, Полина Львовна.
Будем заниматься. Проконсультируемся у другого невролога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.