Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 12.03.2015, 23:44
Fiska Fiska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 1
Fiska *
Новорожденный 3 недели не набирает вес

Здравствуйте!
Мальчик, 3 недели, плановое кс в 39 недель, 7-9 по апгар, 3430, 51 см. Еще при беременности на узи мне говорили, что некрупный будет. На 33-34 нед переболела парагриппом (в инфекционной больнице лежала), после этого у нас началось отставание в весе на 1 неделю. Думала вообще 3 кг не наберем к родам.
Мы на ГВ. Минимальный вес в роддоме - 3150, при выписке на 6 день - 3330.
Сейчас малыш весит 3430 примерно, если поест, то может 3530. То есть если считать от веса с рождения - 100 г за 3 недели. Нам до сих пор впору 50-56 размер одежды.
Участковый педиатр сказала измерять вес до и после кормления, может молока не хватает. Второй день веду учет. Если меньше 100 гр сьел - докорм разницу смесью. Я яростный противник докормов, допаиваний и тд, но смесь все же купила (нутрилон премиум), вчера вечером дали 20 гр.
У меня следующие вопросы.
1) Насколько критична такая прибавка? Врач сказала, он худой, я сама вижу, что не толстый, животик круглый. На момент посещения нас врача прибавки вообще не было.
2) Организация ГВ. Может я чтото не то делаю? Кормлю не то чтобы бы по требованию, и не то чтобы по часам. Выдерживаю паузу 2-3 часа, если вижу, что прям голоден - могу раньше дать. Ночью будильник не ставлю, как ребенок проснется, так и кормлю. Около 7-8 кормлений выходит в день. Раньше кормила 1 грудью, сейчас 2 (чтобы 100 гр насосал). Он пососет - уснет (съев гр 30-40). Бужу, сиськой в рот тыкаю, опять пососет и уснет. Раньше я его как заснет клала спать (ребенок не наедался?). Писаем много (не мерила кол-во), а вот какаем... по чуток все время, желто-зеленое, желтое, запах йогурта. Пукаем громко. Срыгиваем по разному: бывает нет, бывает много, бывает средне.
Как же стоит кормить в нашем случае? На каждый писк сиську давать или выдерживать какой-то интервал? В интернете информация противоречива, а врач говорит раз в 3 часа кормить. Молока хватает вроде, даже сцедила 50 мл после кормления (про запас, чтоб докормить). Я пробовала много и часто кормить, много срыгивает.
или может это лактозная недостаточность?
3) Диета мамы. В первые дни дома педиатр и медсестра из поликлиники сказали придерживаться диеты (ребенку надо помочь с пищевареним). В общем ела я только гречку в основном, мясо вареное, полный отказ от молочки и тд. Поесть было праздником)) Сейчас возвращаю молочку и нормальную еду по-тихоньку (кашу на молоке, кашу с маслом, творог и тд). Может, это сказалось на моем молоке и оно жира, калорий мало содержало?
4) у нас уздечка короткая. в роддоме сказали, я информацию изучала, но точного диагноза пока нет (мы еще не были у специалистов). Когда кричит, то кончик языка "сердечком". Может это как-то повлиять на наш недобор веса (сосать тяжело, быстро устает или чтото еще)?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.