Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2016, 15:23
Kaaty Kaaty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kaaty этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мама, не жалей меня! (((

Здравствуйте!

Ребенок девочка, 3,2 года, здорова.
Спокойная, любопытная, очень разговорчивая, говорит хорошо.
Примерно месяца два назад появилось вот что - если упадет/ ударится, то плачет и пытается спрятаться дома в какой-нибудь угол ( если на улице - убежать подальше), не хочет чтобы ее утешали, прямо так и говорит "не надо меня жалеть!" Если пытаться обнять/утешить плачет еще больше, злится, отпихивает, убегает. Раньше наоборот упадет - бежит сразу ко мне (маме).
Я спрашивала, почему она так себя ведет - она говорит я так быстее успокаиваюсь. Но я не уверенна что это так.
Если я ударюсь - она меня жалеет, обнимает сразу.
Не понимаю с чем связано такое поведение, что делать?
Не могу спокойно смотреть как ребенок плачет от боли и не пожалеть (((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2016, 14:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Дочка хочет самостоятельно справиться с болью. И таким образом показывает свою отдельность, что она взрослеет.
Запасайтесь терпением и силой воли. Даже если она сама не успокаивается быстрее, дайте ей возможность попробовать самой.
Будьте рядом, но не "угрожайте" ей захватом. Скажите, что слышите ее, хорошо, пусть сама, если что Вы тут. Проговорите вслух, что Вам ее жалко, потому что Вы ее любите и не можете равнодушно смотреть.

Для Вашей устойчивости выносить ситуацию:
любовь может проявляться не только в том, чтобы прикрыть от невзгод и пожалеть, утешить, но и в том, чтобы отпускать, давать пробовать и делать самостоятельные выводы, вытерпливать свою вовлеченность внутри себя, но не вмешиваться.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2017, 22:32
Kaaty Kaaty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kaaty этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за совет!

Стараюсь делать так. Но ситуация все таже. Дочке уже 3.10.
Сегодня гуляли. Рядом еще двое деток бегали. Моя сидела на карусели, наблюдала (с незнакомыми редко соглашается вместе играть), спрашивала, а что мальчик делает, а что девочка, и тп. В результате засмотрелась и когда слезала свалилась с карусели. Не ударилась, просто напугалась. Начала плакать, я к ней (подумала вдруг ударилась). Она убегает, мама пойдем отсюда, не хочу чтоб все смотрели! Я ей говорю хорошо давай отойдем, дай посмотрю не ударилась ли ты. Она начала орать плакать, ты мама плохая, уходи. Показала куда я должна уйти (метра на 4 от нее). Потом начала истерить метаться, я домой пойду, на моё - пойдем - нет я не пойду и тп. Потом все же успокоилась и опять нормальный ребенок.

Вот что это?

Потом перед сном поговорили, она сказала что испугалась и по-этому заплакала, а уйти хотела чтоб никто не видел как она плачет. Почему мама плохая я спрашивать не стала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.