Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2006, 14:59
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
2 дня подряд ставим пломбы. Прокомментируйте, плиз.

Нуждаюсь в совете опытных в этом вопросе и профспецов.
Cын (1г 7мес) обломил себе кусочек зуба, буквально за неделю-две на месте отлома зацвел кариес, в течении месяца уже 2 зуба были кариесные.
Были мы в разъездах, сходила я за это время к одному только врачу, который сказал - начальная ременерализация эмали (вроде так), ничего не делать, ждать когда процесс стабилизируется (?).
Но когда я немножко освободилась повезла ребенка в очень дальнюю стоматологию, про которую хорошо говорили. И вот тут началась наша песня.
Сказали нам что зубы уже два сильно кариесные надо ставить пломбу. Пережили (хотя лучше бы я еще раз родила, так это всё мучительно). Счастливая, везу сына домой, поставили фотопломбы, скавзали можно дать попить сразу, в машине дала грудь. Привезла я домой ребенка БЕЗ ПЛОМБ (3 шт). Позвонила врачу, говорю - так и так. говорит - привозите будем ставить еще раз. Наверное, кто-то уже догадался, что поставленные на следующий день пломбы выпали в течении 3 часов после экзекуции. Чувствую себя последней sukoi, какого фига я вообще стала ему лечить эти зубы - убить себя готова. В свое оправдание скажу - что больница (причем это еще и кафедра медакадемии) в которую я его повезла самая современная, к врачу к которому я его повела стояла огромная очередь. Звоню сегодня - гвоорю, и что делать будем? Врач бубнит - наверное, туда слюна попадает, поэтому пломбы не держатся. Тогда я не понимаю - зачем она вообще бралась это делать (распахала 2 зуба сверлом), неужели не знала что маленькие дети так это переносят, орут, извиваются. Говорит - приезжайте завтра будем повторять (!!!). Я говорю - а чем завтра будет отличаться от сегодня? Вразумительного ответа я не услышала.
Посоветуйте как мне поступить, я просто в тупике.
Сей час я позвонила главврачу этой больницы - рассказала ситуацию, говорю, мне нужно ваше мнение, что мне делать в такой ситуации, бесконечно мучить ребенка, которого я в полуобморочном состоянии выношу из кабинета я не могу. Главврач говорит, приезжайте завтра, я собиру консилиум, будем смотреть что делать. И спрашивает главное - вы за сколько пломб ЗАПЛАТИЛИ? (Вообщем-то прием был по полису, плотила только за материалы в первый раз). Я ей постаралась внушить, что проблема в этом случае не в деньгах, а в обслуживании, что я готова заплатить за пломбы для всех детей в этот день посещавших больницу, лишь бы всё было хорошо, но мне показалось что у нас несколько разное видение ситуации.
Вот сижу и не знаю к чему мне готовиться завтра. Скажут удалять 2 зуба после всех мучений? И типа молчи в тряпочку - мы тебе дюеньги вернем за пломбы. Или умучают сына окончательно - опять сверлить, опять ставить. И хорошо если пломба продержиться 3 часа после этого.
Наверное, очень длинно получилось. Жду советов.
Город Волгоград.
  #2  
Старый 28.09.2006, 16:06
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Интересно, почему малыш так тяжело перенес лечение? Предложил ли доктор анестезию?

Имеющиеся кариесы, конечно, надо лечить, и лучше делать это у квалифицированного детского стоматолога, умеющего обращаться с детьми безо всяких истерик. От удаления зубов лучше (по возможности конечно, не в ущерб здоровью) воздержаться, ранняя потеря зубов может запросто привести к развитию неправильного прикуса.

Лучшая профилактика кариеса - это ограничить сладкое и самой чистить малышу зубы, благо продаются и детские пасты (всяческие гели с вкусовыми добавками), и специальные детские щетки с длинной ручкой, чтобы маме было легче все вычищать. Чистить после каждого приема пищи. То, что вы все еще кормите ребенка грудью - несомненный плюс.
  #3  
Старый 28.09.2006, 18:10
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Smile
То, что вы все еще кормите ребенка грудью - несомненный плюс.
ИМХО весьма сомнительный...
В остальном согласна...

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): в год и семь грудью мне тоже кажется слишком
  #4  
Старый 28.09.2006, 18:24
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
Про пользу/вред от гв комментировать не буду, скажу, что у меня и мужа зубы далеко не безупречные + всю беременность был токсикоз.
Про анестезию если можно поподробнее - мне врач сказал, что эти зубы сверлить не больно, но каждый раз ребенок у меня был с полным ртом крови((
значит таким маленьким при пломбировании делают анестезию??
  #5  
Старый 28.09.2006, 18:39
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ORGANZA
Про пользу/вред от гв комментировать не буду, скажу, что у меня и мужа зубы далеко не безупречные + всю беременность был токсикоз.
Про анестезию если можно поподробнее - мне врач сказал, что эти зубы сверлить не больно, но каждый раз ребенок у меня был с полным ртом крови((
значит таким маленьким при пломбировании делают анестезию??
Стоматолог был детским? Понимаете - сейчас задача стоматолога будет немного проще - и ребенку перенести лечение будет легче - так или иначе, кариозные полости уже отпрепарированы (насчет распахали - часто у кариозной полости бывают нависающие края, а внутри она оказывается граздо больше. Бором удаляют все измененные твердые ткани зуба - иначе лечение не будет успешным) - т. е. "сверлить" ничего уже не надо. Можете обратиться к другому врачу, если не доверяете этому. Но - очень желательно - к детскому стоматологу.
Как правило пломбы "отваливаются" если кариозная полость перед постановкой пломбы не была высушена от слюны, крови.. Этого порой непросто бывает добиться у детей. Трудно сказать что-либо заочно..

Пе-ес: ни о каком вреде гв речи не было. Тему развивать не буду.
  #6  
Старый 28.09.2006, 19:21
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько лет ребенку? В каком городе вы живете?
что именно "светоотверждаемое" стаили мальчику? Не помните название?

1,7 лет - увидела, простите
  #7  
Старый 28.09.2006, 19:42
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ORGANZA
Про анестезию если можно поподробнее - мне врач сказал, что эти зубы сверлить не больно, но каждый раз ребенок у меня был с полным ртом крови((
А вы сами как думаете, больно было ребенку, или не очень?

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
  #8  
Старый 28.09.2006, 19:52
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
ИМХО весьма сомнительный...
В остальном согласна...
Интересно, чем плОхо грудное вскармливание?
  #9  
Старый 28.09.2006, 20:07
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грудное вскармливание не плохо. Но очевидная польза грудного вскармливания - до года. Далее - кормление грудным молоком на усмотрение матери, польза не столь очевидна.. Тема неоднократно обуждалась на форуме (Кажется тема "Детские зубки", "Кариес в раннем детском возрасте") Здесь развивать ее я не собираюсь, дабы не разводить флуд, неприличествующий модератору ( о как )

Пе-ес: Прошу прощения - я иногда путаю кнопки "ответить" и "редактировать". Потом приходится все исправлять обратно..
  #10  
Старый 28.09.2006, 21:08
sweet-flag sweet-flag вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2005
Город: Харьков
Сообщений: 10
sweet-flag этот участник положительно характеризуется на форуме
Некоторые комментарии вызывают удивление. Скорее всего предыдущие консультанты никогда не лечили детей младшего возраста. Контакт с ребенком стоматологу - педиатру бывает иногда найти очень трудно, многое зависит от поведения родителей во время лечения. Что касается препарирования кариозных полостей у маленьких детей, то существует метод хемо-механического препарирования с использованием системы Carisolv или российского аналога кариклинз, это химическое воздействие на деминерализованный дентин, после чего экскаватором удаляют все измененные ткани. Скорее всего "лампой " светили стеклоиономерный цемент, кроторый показан в детской практике. Ну а грудное вскармливание - это нонсенс в этом возрасте. Мама просто облегчает себе жизнь. Еда должна быть более разнообразная!

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
kariYes одобрил(а):
  #11  
Старый 28.09.2006, 21:12
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я одобрила, но мама не сказала, что ребенок исключительно на ГВ. Так что не надо резких заявлений.
  #12  
Старый 28.09.2006, 21:14
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ваш комментарий тоже во многом спорен. Метод хемомеханического препарирования себя не оправдал, т.н. ART-методика, поищите в ПабМеде. Высокая частота рецидивов.
Про ГВ тут уже есть темка
  #13  
Старый 29.09.2006, 07:25
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
Цитата:
Сообщение от Dr. Smile
А вы сами как думаете, больно было ребенку, или не очень?
Ну как вам сказать. Ребенок такого возраста - это звереныш, на него наваливаются несколько человек, инородными предметами ковыряются во рту, стресс колоссальный. Учитываячто кровь была в обоих случаях - наверное и больно было.
Кстати, врач - детский.
Про ГВ - читаю и посмеиваюсь. А со знаками зодиака новорожденных еще никто зависимости не выводил? Хотя - наверняка есть, а еще какой-нибудь энтузазист это в учебники студентам напишет - и будут они бубнить как зомби, делая круглые газа на выбивающихся из стройных рядов))).
Собственно всем спасибо. Попила валерьянки, повезла ребенка опять, буду всех в дугу скручу, чтоб сделали всё как надо.
Спасибо кто ответил по теме.
  #14  
Старый 29.09.2006, 18:11
Dentorius Dentorius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 48
Dentorius этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
А метод серебрения использовали?
  #15  
Старый 29.09.2006, 20:01
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы, денториус, у кого спрашиваете?
уточните вопрос. Вас интересует "когда-либо" или "в течение этих дней"?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.