Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.04.2019, 15:20
egatrop egatrop вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2019
Город: Минск
Сообщений: 1
egatrop *
Феохромоцитома?

Мужчина, 30 лет. Рост 179, вес 87. Не курю, не пью.

15.02.2019 ночью во время сна случился гипертонический криз - 185/90. Пульс был 110, казалось, что не хватает воздуха, было слышно как бьется сердце, стало очень сташно. Вызвали скорую. По приезду давление снизилось до 145/80. В скорой дали каптоприл, вроде бы он подействовал, но может давление и само упало.

На момент криза проходил лечение Аэрталом у ревматолога (сакроиелит) и посещал грязелечебницу (общие грязевые ванны). Вечером до криза болели ноги как от усталости - связал это с процедурами.
Сакроиелит диагностирвоали по жалобам и данным МРТ позвоночника.
Так же по МРТ имеется остехондроз грудного и пояснично-крестцовых отдело позвоночника, спондилоартрита, грыжа Тн6-7, протрузии.

На следующий день начал ощущать, что периодически поднимается температура. Меряю ее уже месяц - утром и ночью 36.1 - 36.3, днем и вечером до 37.2.

20.02.2019 на фоне переживаний зачастил в туалет по маленькому, суточный диурез был в пределах нормы. Через несколько дней заметил, что количество мочи значительно увеличилось (до 2.8л). Сдавал мочу по Зимницкому - НД исключен. Полиурия случается переодически: несколько дней из меня уходит много жидкости, потом затишье. Пью при этом умеренно, вся жидкость до 2л. Сделал МРТ головного мозга - микроаденома гипофиза передней доли, судя по гормонам - не активная.

Втечение месяца развилась тахикардия в состоянии покоя, до 110 ударов. Еще пару раз случались подъемы давления до 160/80. Давление ни чем не сбивал. Немного потерял в весе(2-3кг), возможно от переживаний, переодически случалась бессоница. Профузной потливости нет, но иногда, когда просыпаюсь среди ночи - мокрые лодыжки от пота.
Настроение пременивое.

После первого криза мониторил давление: цифры очень разные - (115 - 138)/(60-75). Чаще всего 130/70.

Обследовался у уролога-нефролога, эндокринологов(посетил несколько специалистов), кардиолога, гастроэнтеролога, терапевта.

УЗИ органов брюшной полости, щитовидки, простаты и мочевого, эхо-кг, узи сосудов БЦА и нижних конечностей - все в норме кроме простаты - хр. простатит, несколько гемангиом печени.
УЗИ лифоузлов шеи - один узел 7х3, гипоэхогенный с измененной структурой с нормальным кровотоком, пальпируется. Терапевт, узист и онколог сказали, что ничего страшного не видят. По ОАК лейкоциты и лимфоциты в норме. Узел не болит, не воспален, но твердоватый. Недели за две до узи лечил насморк и горло у Лора, т.к. на МРТ показало гиперплазию слизистой.
Холтеровское исследование - норма.
Сделал динамическую сцинтиграфию почек - норма.
Сдавал биохимию: калий, кальций, мочевина, креатинин, натрий, глюкоза, биллирубин, гликированный гемоглобин, АСЛО, СРБ, РФ - все в пределах нормы, кроме биллирубина, незначительное повышение но у меня синдром Жильбера.
Сдавал гормоны: ТТГ, АТ-ТТГ, Т4, Т3, кортизол - Т4(27.8, реф. до 21.5) был повышен, но снизился за месяц почти до нормы(22.3)
Был низкий витамин Д(17, норма 20 - 96) - сейчас поднялся до 47. Принимаю Девит по назначению терапевта.
ЭГДС - хр. гастрит обостренный, эрозии пищевода и желудка, хеликобактер.
ОАК и ОАМ все это время были в норме, сдавал раза 3 в течение 1.5 месяца.

Пока ждал результатов анализа крови на метанифрин и норметанифрин кардиолог посмотрел меня и сказал, что у меня психо-соматической расстройство и симпато-адреналовыми кризами и назначил мне Небилет и Грандоксин, уверив меня что у меня нет никакой феохромоцитомы. Я начал принимать Небилет, пил 2 недели по полтаблетки, а потом прочел, что при фео - это очень опасно.

Пришел результат норметанефрина - 32.7пг/мл при норме до 196.

В итоге все врачи меня отправляли к психотерапевту. Да я и сам уже понимал, что поехала крыша от всех этих анализов, форумов и переживаний. Психотерапевт сказала, что у меня генерализованный невроз и назначила рекситин и кетилепт. Я уже настроился на лечение невроза и прием антидепрессантов но...

Сегодня пришел результат метанефрина - 69пг/мл при норме до 65.

Метанифрин и норметанифрин сдавал в один день но в разных лабораториях. Сдавал в горизонтальном положении по моей просьбе, т.к. меня уверяли, что разницы никакой нет, как сдавать, до этого лежал 30мин.
Подготовку прошел: не ел запрещенные продукты и не пил кофе/чай.
Так же за 4 дня до анализа колол мильгамму, принимал флебодиа, свечи витапрост, простам-кватро.
Небилет и грандоксин стал принимать уже после анализа.

Подскажите, как действовать дальше? О чем говорит повышенный метанифрин, как искючить патологию? Может ли метанифрин быть повышен до такой цифры из-за сильных переживаний? Сдавал анализ, надо сказать, при сильном волнении.
Так же на данный момент беспокоят полиурия, субфибрилитет и заднешейный лимфоузел.

Заранее благодарю.

П.С. Все анализы имеются, смогу прикрепить при необходимости. Их просто столько много, что не знаю какие нужны.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.