Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2012, 12:07
Kseniyashilo Kseniyashilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Балашиха
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kseniyashilo *
ТТГ в первом триместре

Добрый день. Я женщина, 33 года,рост 177см, вес 65кг.
в 2008г. прооперировна по поводу удаления ДТЗ. Через 2 месяца после операции я забеременела) СПАСИБО БОЛЬШОЕ Галине Афанасьевне за то, что поддержала меня и внушила уверенность что все будет хорошо, так ислучилось, я Мама 3 летнего малыша). Сегодня я узнала, что у меня будет еще ребенок:-)
Последннее УЗИ 19.01.2012:правая доля-удалена, Левая доля 1.2х1.3х3.3см, перешеек удале, объем 2.5мл, паращитиовидные железы в местах типичной локализации не визуализируются.
АНализы:
от 01.03.12 на 75мкг -L-тироксина ТТГ 4.0 (норма 04.-4)
Последние результаты: от 04.07 принимаю 100 мкг L-тироксина
2.84 (при норма 04.-4)
Кальций ионизированный 1.08 (норма 1.05-1.30) принимаю 2 таб./день кальция Д3.
Вопросы: 1.Повышать ли дозу л-тироксина в связи с беременностью?можно на 25мкг или сразу на 50 ?
2. Сколько мне принимать Кальция (Д3никомед)?
Заранее спасибо за рекомендации!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2012, 07:07
Kseniyashilo Kseniyashilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Балашиха
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kseniyashilo *
И еще вопрос: принимать ли мне преператы йода или тироксина достаточно? спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2012, 09:55
Kseniyashilo Kseniyashilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Балашиха
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kseniyashilo *
Уважаемые врачи, проконсультируйте, пожалуйста, для меня сейчас это очень важно))) Вопросы мои следующие:
1. В связи с наступившей беременностью мне увеличить дозу тироксина сразу на 50 или сначала на 25? Последние анализы за 2 мес.до беременности (на 100 мкг L-тироксина) 2.84(при норма 04.-4)
2. Сколько мне сейчас принимать кальция? на 2ух таблетках в добеременном состоянии результат кальция ионизированного на нижней границе норма.
3. Принимать ли дополнительно препараты йода???
заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2012, 14:59
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Следует увеличить дозу на 50 мкг с контролем ТТГ и свТ4 через 4-6 недель
2. Можно оставить 2 таблетки. В связи с чем был назначен препарат кальция? Были проявления гипопаратиреоза?
3. Йод не нужен. Он потребуется во время лактации.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2012, 18:33
Kseniyashilo Kseniyashilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Балашиха
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kseniyashilo *
Спасибо)
1.После удаления ЩЗ меня еще долго не выписывали из-за низкого кальция, Без кальция вообще не могу, пальцы и кончик носа немеют, пробовала какое-то время не пить, кальций ионизированный был 0.68, раньше пила кальций сандоз, он мне очень хорошо помогал, буквально через час после приема, сейчас его вообще нет в продаже, а кальций Д3 я пью, но дискомфорт в кончиках пальцах у меня все равно часто, да и результат анализов всегда самая нижняя граница нормы. Кстати, (не в качестве рекламы) какие есть альтернативные хорошие препараты кальция
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2012, 12:33
Kseniyashilo Kseniyashilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Балашиха
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kseniyashilo *
Добрый день. Я женщина, 33 года,рост 177см, вес 65кг.
в 2008г. прооперировна по поводу удаления ДТЗ. ЖЗ удалено полностью. Я беременна 1 триместр (9недель). Как только узнала о беременности подняла дозу L-тироксина на 50мкг, т.е. 100+50. Спустя 4 недели сделала контроль. Вот результаты:
ТТГ -0.232 (норма 04-4)
Т4-17.4 (9-22)
Скажите, пожалуйста, оставлять такую дозировку? Еще вопрос- по триместрам нормы у беременных меняются, т.е. мне все равно позже снизить дозу?
Если честно, чувствую я себя плохо, не знаю, беременность ли на это влияет, но у меня как будто признаки гипертиреоза: отдышка, жуткая раздражительность граничащая с неврозом, потею сильно, бессоница.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2012, 23:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат прекрасный для первого триместра. Одышка и жуткая раздражительность не могут быть связаны с тироксином, если ТТГ в норме. Да, возможно, дозу можно будет до 125 мкг снизить позже, но сейчас это делать совсем необязательно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2013, 17:33
Kseniyashilo Kseniyashilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Балашиха
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kseniyashilo *
Добрый день. Во время беременности l-тироксин был увеличен с дозировки 100мкг на 150. На днях я родила. нужно ли возвращаться на дозировку добеременную или пока кормлю не надо? Препараты йода какие порекомендуете во время ГВ и в какой дозировке?. заранее спасбо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2013, 18:34
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляем! Да, нужно переходить на "добеременную" дозу и смотреть ТТГ через 6-8 недель. В первые месяцы после родов возможны колебания потребности, поэтому иногда и добеременной дозы оказывается много.
Любой йодид калия - йодомарин или йодбаланс, 200 мкг в сутки. Если готовите только на йодированной соли, можно 100 мкг.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2013, 23:06
Kseniyashilo Kseniyashilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Балашиха
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Kseniyashilo *
Добрый день. Я женщина, 34 года,рост 177см, вес 65кг.
в 2008г. прооперировна по поводу удаления ДТЗ. ЖЗ удалено полностью.
После родов прошло 7мес., во время беременности со 100мкг Лтироксина перешла на 150, по Вашей рекомендации после родов опять вернулась к 100мкг Лтироксина. ВОт наконец то сделала анализы первый раз после рождения ребенка.
Результат:
Т4 свободный 1.0 (норма0.80 - 2.10)
3 ТТГ (Тиротропин) 2.852 мкМЕ/мл(норма 0.350 - 4.500)
кальций ионизированный 1.08 - ммоль/л (норма 1.12 - 1.30 )
Вопросы:
1.Сейчас опять в продаже появился кальций сандоз, какую дозировку пить?
2. Не высоковат ТТГ? у меня всегда был ниже 1.0? Помню, что врач мне говорил давно, что мне лучше быть в пониженным ТТГ, не помню почему...
заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.