Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2012, 15:20
Tanchuta Tanchuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Tanchuta *
Причина отеков?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 35 лет, рост 174, вес 70. Сахарный диабет 1 типа с 11 лет (24 года). В последнее время появились отеки к вечеру на ногах (небольшие, определяю их надавливанием на голень остается ямка). Утром отеки на ногах спадают, однако появляются на веках. Чувствую припухлость. Стала частенько болеть голова.
ГГ от 04.06.12 - 5,5
ГГ от 21.08.12 - 6,36, определяю СК в крови не менее 8-10 раз в сутки. Биохимия крови от 04.06.12:
мочевина 4,84, общий белок 71,2
билирубин общ. 12,1 прямой 3,6. Железо сывороточное 17,8.
ЛИпидограмма 04.06.12:
триглицериды 0,68, холестерин 3,44, ЛПНП 1,86, ЛПВП 1,08, в-лип. 28. кретинин 72 (44-80 норма), клиренс по креатинину 112.
от 06.07.12: мочевина 3,1, креатинин - 53,4 мкм/л, холестерин - 3,0 мм/л, В-лип. -28 усл.ед.
ОАМ 04.07.12 - уд.вес. 1018, белок - 0, Л-2-3, АМ по Нечипоренко - Л-250
Суточная протеинурия: от 05.07.12 - белок отр. , ацетон-отр.
Суточная микроальбуминурия от 05.06.12: 6,0 (0-25)
Заключение нефролога от 07.08.12: данных за диабетическую нефропатию нет.
Из осложнений имеется диабетическая периферическая полинейропатия, простая диабетическая ретинопатия.
Также уже в течении 5-6 лет повышается АД. Принимаю престариум 5 мг утром. на препарате АД бывает до 140 при волнении.
Заключение кардиолога от 07.08.12: Гипертоническая болезнь II ст. АГ 2 ст. риск 4 очень высокий ХСН 1.
ЭКГ от 23.08.12:
Ритм синусовый 65в. Отклонение ЭОС влево. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Косвенные признаки нагрузки на л.ж. (ГЛЖ?)
УЗИ сердца от 23.08.12:
Пролапс митерального клапана I степени с ресургитацией 1+. Формирование стеноза аортального клапана I степени (GP-16 мм). Полости сердца не расширены. Толщина миокрада левого желудочка на верхней границе нормы. Систолическая способность л.ж. достаточная (EF - 67%).
УЗИ вен нижних конечностей от 08.09.12: Признаков тромбообразования в венах нижн. конечностей не выявлено. Нестостоятельность клапана садлио-поплинал. (не могу разобрать подчерк) соустья справа с расширением МПВ. Патологич. пердант.(?) вен не обнаружено.
Помогите понять откуда отеки и что с ними делать. Они у меня и раньше бывали в жару к вечеру. Для меня сейчас это важно понять так я хочу родить еще одного ребенка. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2012, 12:40
Tanchuta Tanchuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Tanchuta *
Почему то никто не отвечает. Хорошо, попробую по другому спросить. Отеки появились весной когда я узнала что беременна. Естественно я их связала с беременностью и врачи тоже. В патологии беременных поставили диагноз гинекологи, что у меня хроническая почечная недостаточность на основании анализов, которые я представила выше и что мне категорически нельзя вынашивать беременность. В больнице не было доступа к инету, чтобы самой разобраться во всех анализах. К нефрологу я уже ходила после аборта, пытаясь найти правду. Я тоже сильно испугалась этих отеков, ведь стаж СД1 уже приличный и поверила врачам. При первой беременности они появились на поздних сроках.
Сейчас же я пытаюсь понять их причину, так как они присутствуют и сейчас, чтобы определить как они могут повлиять на будущую беременность.
Каковы риски при таком положении дел: результаты УЗИ сердца и наличие гипертензии?
И что обозначает заключение кардиолога, о риске 4 степени - очень высокий риск? На основании чего определяется этот риск, по каким критериям? Кардиолог написал это без данных УЗИ сердца, а на основании старых ЭКГ.
И на основании чего ставится диагноз ХСН 1 степени? Прошу Вас откликнуться. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2012, 12:52
Аватар для muravei
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исключен ли гипотиреоз?, сдавали ТТГ? Степень риска у АГ высокая т.к. есть сахарный диабет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2012, 13:03
Tanchuta Tanchuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Tanchuta *
ТТГ сдавала, когда была беременна: от 06.06.12г.: Т3св. 1,4 (1,8-4,2 N), Т4св. 10,2 (N 10-23,2), ТТГ - 3,7 (N 0.23-3,4)
потом в эндокринологии сдавала уже вне беременности 07.07.12: ТТГ - 4,36, Т3св. 2,36, АТ к ТПО 680,0, Т4 св. 1,03
Эндокринолог поставила АИТ зоб 1 ст., субклинический гипотериоз. Пью L-тироксин по 50 мг.
Сдавала ТТГ после 2 недель приема тироксина в этой дозе 21.08.12: ТТГ 2,15, Т4 15,52 (N 0,009 - 19,048).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2012, 15:17
Аватар для muravei
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ контролируют через 2 месяца от начала приема Л тироксина. ХПН у вас нет. Есть ли одышка при ходьбе? проводилась ли ЭХОкг?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2012, 16:18
Tanchuta Tanchuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Tanchuta *
Одышки нет. ЭХОкг - это УЗИ сердца или что-то другое? Я просила сделать ЭХОкг, мне сделали УЗИ, сказали, что это и есть. Результаты выше.

Комментарии к сообщению:
muravei одобрил(а): Да эхо кг это узи, не увидела
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2012, 12:13
Tanchuta Tanchuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Tanchuta *
Нашла в инете, что АГ может быть причиной ХСН, как и сахарный диабет. По УЗИ толщина миокарда левого желудочка на верхней границе нормы - это значит, что гипертрофии ЛЖ еще нет? Стеноз аортального клапана является свидетельством ХСН? Вообще мне этот диагноз ХСН 1 степени написал эндокринолог в выписке на основании одного ЭКГ где было написано: реполяризационнные изменения. А потом я пошла к кардиологу, который переписал все то, что написал эндокринолог, не проводя никаких доп. обследований. Это что опять по типу: лучше перебдеть, чем не добдеть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2012, 22:32
Tanchuta Tanchuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Tanchuta *
Побывала у кардиолога. Поставила диагноз: ВПС, стеноз аортального клапана с преобладанием стеноза аортального клапана , пролапс митрального клапана 1 ст. с регурсидацией 1 ст., симптоматическая артериальная гипертензия II ст.ХСН ст. II, риск IV. Назначила вместо престариума лозап и индап, а также кардиомагнил. По поводу беременности сказала, что риск высокий, как правило родоразрешают раньше времени из-за отечности и обязательно кесарево. Получается что отеки все-все-таки сердечного характера? Про стеноз сказала, что может он и раньше у меня был. Но сейчас появился шум в сердце. Мама мне сказала, что в маленьком возрасте клали в больницу с подозрением на порок, но не подтвердили. Вот такая вот капуста! Хочу спросить, стоит ли действительно заменять престариум на эти препараты, все таки лучше пить один чем два. Да и знаю что престариум назначают именно при сахарном диабете, так как он тормозит еще и развитие осложнений на глазах и в почках. А вот про лозап и индап не знаю такого. Подскажите если можете. Если честно отзывчивость врачей на форуме разочаровывает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.12.2013, 08:36
Tanchuta Tanchuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2012
Город: Таганрог
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Tanchuta *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Срочно нужна помощь. Прошу Вас помочь разобраться. Беременность 33 недели, на фоне СД 1 типа (компенсация на помпе ГГ 5,2) и наличии АГ до беременности. Пью Допегит по 2 табл. 3 раза в день. Давление держится 110/70. Но появился белок в ОАМ 0,066%. Эндокринолог предлагает сменить схему лечения: Допегит по 1 т. 3 раза в день и добавить Небилет 1/2 табл. утром для снижения белка. Хочу спросить стоит ли это делать? есть еще отеки на ногах. Пожалуйста помогите определиться!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.