Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2009, 09:16
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Абсцесс? Что делать?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Нахожусь в онкологическом лечебном учреждении, лечение еще не началось. 15 июля стоматолог учреждения удалил мне "зуб мудрости", поскольку он был полуразрушен и не подлежал лечению. До удаления никаких проблем с зубом, кроме слабой боли, которая иногда появлялась после жесткой пищи, не было.
После удаления, 17 июля, щека распухла, появились боли, сначала при открывании рта и жевании, а сейчас и в состоянии покоя. Интенсивность их нарастает.
17 июля осматривался у стоматолога, назначен спарфлоксацин. От боли перед сном принимаю кеторол.
Подскажите, пожалуйста, что мне следует делать дальше, в частности, до понедельника, т.к. попасть на очный прием до понедельника я не смогу. Стоит ли полоскать рот чем-то? И сколько дней подряд допустимо принимать кеторол? Правильным ли будет вскрытие абсцесса (если это - абсцесс) (врачом, разумеется)?
  #2  
Старый 18.07.2009, 09:59
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы находитесь в медицинском учреждении, то, что вы описали в данный момент их проблема, а не ваша. Если будет необходимо, пригласят консультанта - например больничного стоматолога. Возможно Вас выпишут до стихания воспалительных явлений (если на их фоне лечение проводить нельзя). Поговорите с лечащим врачом или дежурным
  #3  
Старый 18.07.2009, 11:43
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Спасибо!
Ситуацию осложняет выходной день.
Дежурный врач (разумеется, онколог) сказал, что если опухшая щека не "дергает", значит, гною еще рано выходить наружу, поэтому вскрывать абсцесс (или не абсцесс, непонятно) рано.
Ввиду отсутствия у меня медицинского образования я не знаю, прав ли он. Как Вы считаете (в том плане, что потерпеть до понедельника, конечно, можно, но может ли это бездействие привести к более серьезным последствиям, нежели просто абсцесс)?
  #4  
Старый 20.07.2009, 09:30
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Я понимаю, что это - проблема лечебного учреждения, но методы ее решения, мягко говоря, оставляют желать лучшего, поэтому мне очень нужен Ваш совет.
Вчера вечером боль покоя прекратилась, отек уменьшился, рот стал открываться шире, чем до этого, хотя и не полностью, не как раньше.
Однако утром стоматолог дважды вскрыла десну в поисках гноя, гной не обнаружила. Но все же поставила дренаж. К слову, она призналась, что загноилось место инъекции, но она никогда раньше его не промывала, а при вскрытии десны почему-то поранила губу. Все это говорит об уровне компетентности.
В итоге на месте дренажа имеем сильную боль, значительно интенсивнее, чем вчера.
Я нахожусь в Обнинске в МРНЦ, поэтому съездить к другому стоматологу не могу.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли держать в десне дренаж; рассосется ли отек сам (с антибиотиками, разумеется), или нужно ехать к другому стоматологу и искать гной дальше?
  #5  
Старый 20.07.2009, 09:43
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш вопрос не имеет заочного решения, не видя места манипуляций. Соответственно, нельзя решить и нужен ли дренаж или нет. Просто ради информации: отёк и боль после разреза - в общем-то нормальное явление. Другое дело, нужен ли был сам разрез. Иногда во время анестезии травмируется сосуд или мышца, что само по себе (без всякого гноя) приводит к ограничению открывания рта и боли. Такое состояние проходит со временем само по себе, без разрезов.
Так что заочного ответа нет.
  #6  
Старый 20.07.2009, 12:56
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Большое спасибо! Учитывая, что сегодня мне инъекции в десну тоже делались, уже не знаю, когда ждать выздоровления .
С Вашего позволения, хотел бы задать, пожалуй, последний вопрос: если гной есть, но он не найден при вскрытии, может ли гной со временем рассосаться сам, находясь внутри?
  #7  
Старый 20.07.2009, 18:23
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.