Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 17.11.2012, 13:26
Liubov1008 Liubov1008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Liubov1008 *
как наладить грудное вскармливание

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Нам 4 недели,дочка родилась на 41 неделе, при рождении вес - 2,9 кг, рост - 49 см. Оценки в роддоме, педиатра - все в норме. Молоко пришло на 5 день, в роддоме 3 раза давали смесь, потом 1 раз дома. Где-то с середины третьей недели начались газы - громко кряхтит во сне, правда не всегда.

Вопрос о том, как правильно наладить кормление грудью. Дочка спит в основном по 3-3,5, иногда 4 часа, иногда 2 часа. Затем бодрствует часа 2-3.
После сна ест сразу (начинает истошно плакать, еще толком не проснувшись), опустошает одну грудь полностью. При этом ест очень долго - минут по 20-30-40. Минуты с 10-15 сосет уже, по моим впечатлениям, пустую грудь - 3-4 сосательных движения, 1 глоток. Если отнять грудь до 20 минут примерно, то обычно начинает плакать, тыкаться личиком в грудь, махать ручками. Если отнять грудь между 20-30 минутами, то следующие минут 20-30 ведет себя спокойно, а потом снова начинает требовать грудь. Сначала пытаюсь дочку развлечь-отвлечь, минут 10-20 получается без особого крика, а потом все равно снова кормимся. И так 2-3 часа, пока во время кормления не заснет.

Вопросы у меня такие

1. правильно ли я делаю, что пытаюсь оттянуть промежуточное кормление? Или давать грудь по первому требованию - как только начинает плакать (если причина плача, разумеется, не в других причинах, навроде мокрой одежды или закаканного памперса)? Тогда мы будем прикладываться раз в 20-30 минут.

2. какую грудь давать во время этих промежуточных кормлений? уже полупустую - дочка немного подкормится и будет довольна, а вторая грудь в это время наполняется (тогда, если доча засыпает на первой груди, то вторая у меня начинает разбухать неимоверно за следующие 3 часа сна)? или лучше давать вторую грудь - тогда она ее за время бодрствования полностью высасывает и у меня остаются две пустые груди, которые потом наполняются практически одновременно. Я пробовала и так, и так. Обычно промежуточные кормления даю первую грудь, а когда вижу, что уже хочет спать - даю вторую, где-то посередине ее опустошения мы засыпаем. следующее кормление после сна начинаю с этой груди. Можно ли так делать? не приведет ли это к лактостазу?

3. может быть, стоит кормить ребенка во сне - через 2-2,5 часа, чтобы у нее не было жуткого чувства голода, когда она просыпается через 4 часа?

4. в рекомендациях ВОЗ написано, что ребенок должен сам отпускать грудь, когда насытится, что грудь отнимать нельзя. Но моя дочка за все это время сама отпустила грудь раза 3-4, а если не вынуть сосок, то она может сосать, кажется, бесконечно.

5. связан ли такой режим кормления с появлением газов? можно ли избежать газов и, возможно, начинающихся колик, если кормить через 3-3,5 часа, а в промежутках между этим поить водой? - это рекомендация нашего педиатра.

Читала рекомендации ВОЗ, в том числе про воду и докормы - но сложно выстоять против давления старшего поколения, не понимающего вреда допаивания (да я и не могу толком объяснить), да еще и педиатр с патронажной сестрой советуют совсем не то, что предполагает "кормление по требованию".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2012, 00:04
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Правильно.
2. Вы правильно делаете, когда даете и вторую грудь. Пока есть большой прилив молока, её надо так или иначе опорожнять, или давать ребенку или немного сцеживать.
3. Если крепко спит, будить не надо.
4. Можно аккуратно вытягивать сосок, когда ребенок заснул и уже мусолит его как соску. Для этого можно немного нажать на подбородок, чтобы рот приоткрылся. если вытягивать просто так, то активируются рефлекторные сосательные движения.
5. Не связан. Период колик нужно просто пережить, набравшись сил и терпения. Поить водой не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.