Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #616  
Старый 18.09.2008, 01:00
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
что тема взаимопонимания между врачами и пациентами очень и очень важна.
Согласна. Очень важна. Но тема взаимопонимания и профессионализма - несколько разные вещи.
Думаю, полное взаимопонимание по мед. вопросам может существовать тогда, когда пациент здоров.
Взаимопонимание зиждется на том, в частности, насколько способен доктор объяснить пациенту сложные и важные вещи простым языком, если пациенту край, как надо это знать.
Понимаю, что сложно ответить на простой вопрос, причем, вероятно, задающийся тысячный раз, типа "почему небо голубое". Врач не может объяснить за 5 мин. на пальцах то, чему учился полжизни. Но пациенту непременно надо понять ответ на свой вопрос, причем глубоко. Не знаю даже, что предложить на сей счет, разве что ввести в школьный курс предмет медицина, где бы изучались общие понятия и термины. Это будет очень полезно, т.к. ни для кого не секрет, что первый врач для каждого человека - сам он, т.к. он сам, как правило, принимает решение когда обращаться к врачу, какие лек-ва принимать, какие анализы сдавать и т.д., не зная каких-то элементарных с точки зрения врача вещей. Думаю, такой подход облегчил бы тему взаимопонимания.
Взаимопонимание - это также вопрос времени, т.е. когда врач много лет "ведет" пациента, и без изучения карты помнит предысторию, и немного в курсе личной жизни человека, общаться гораздо легче.

При оценке профессионализма пациенту очень неприятна ситуация, когда при одной и той же картине 2 или более врачей назначают разные схемы лечения и даже ставят разные диагнозы. Тут опять же выбор за малограмотным в обл. медицины пациентом, и, подозреваю, немалое кол-во людей сочтут более профессиональным того врача, который назначит больше лекарств (или более сильнодействующих). Равно как и очень приятно обращаться к врачу, которых немало сейчас, к сожалению, обещающему "чудеса". Это я некоторых своих бабушек-тетушек имею в виду.
Ну, и конечно, уровень образования врача, не надо много понимать, чтобы больше доверять к.м.н., чем обычному сверхзагруженному врачу из п-ки. Хотя, конечно, не всегда одно из другого вытекает.

Но главное даже не это. Главное - это фактор человечности, если его можно так назвать. Т.е. когда у пациента как минимум не складывается впечатление, что от него отмахиваются, как от надоедливой мухи, или напротив, слишком навязчивое внимание к своей персоне, вызывает подозрение быть разведенным на деньги, если речь идет о платных услугах. Слишком эмоциональный врач также вызывает недоверие.
Врач с сильным (нерусским) акцентом рискует быть абсолютно непонятым. Врач, к которому всегда огромная очередь, вероятно, тоже неплох, хотя бы поэтому. Также на пациента оказывает немалое влияние, так сказать, негласный рейтинг медучреждения. Т.е. врач Филатовской ГКБ - это заочно 95% доверия (надежды на взаимопонимание и профессионализм).
Мне не нравятся записи в карте/выписках, которые не озвучены мне лично, и особенно те, которые не являются правдой.
Очень уважаю врачей, умеющих, или по крайней мере пытающихся, находить общий язык с детьми. Просто преклоняюсь перед ними.
Люблю врачей, моющих перед каждым осмотром руки, и стоматологов, надевающих перчатки.

Что касается подруги, порекомендовавшей врача, то для меня тут всё просто. Если мои взгляды схожи с ее по мед. вопросом, то конечно, я буду придерживаться такого же мнения о враче, как и она. Если нет, то зависит от того, в каком ключе обсуждается врач.


Есть в личном опыте ещё кое-что. Это вообще, не для обсуждения, тут всё ясно. Просто глубоко врезалось в память.
-Приходит пациент (я) к врачу, с жалобами на боль в пояснице и вопросом - может, это почки, на что получает категорически отрицательный ответ. Через 2 недели мучений идет в больницу с т за 39, где выявляют тяжелейший пиелонефрит.
-У того же врача через полгода. Замер давления. На столе у врача кошка !!!. Пытается играть с трубочкой, идущей от руки к манометру. Врач лениво отгоняет кошку. Кошка уходит только с 3-го раза.
-В той же п-ке. Сижу одна, у кабинета УЗИ. Жду. Слышу общение людей в кабинете на тему какого-то телесериала. На 3 попытки обратить на себя внимание слышу грубое "занято". Через 20 мин. ни с чем ухожу.
-Вызов детского врача. Приходит врач. По дому распространяется запах перегара ((
- Проверка остроты зрения меня вообще сбивает с толку, т.к. этот ряд букв выучивается в раз, и когда я отвечаю, то не всегда понимаю, я сперва увидела или вспомнила след. букву.
  #617  
Старый 18.09.2008, 02:40
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть у меня пример. Пример врача, которого я очень ценю. Наша, уже бывшая, участковая-педиатр. Да, конечно, с точки зрения форумских врачей, профессионализма ей недостает, т.к. она диагностирует дисбактериоз, прописывает протаргол и т.д.
Но кто в поликлинике так не лечит? Может, в таких случаях не с участковых надо начинать..
При своем тяжком труде - дикие очереди, она иногда сразу по 2 чел. принимает. Ну нереально ей успеть вовремя всех по 1 принять. А ведь на моей памяти к ней и пьяные папашки врывались и отборным матом слали..
Она принимает и после отведенного времени людей, а если уже ее из кабинета выгоняют, она ищет др. помещение чтобы допринять.
Она помнит всех своих детей. До этого НГ она наш участок обслуживала. Как придет она к кому-то по вызову в общежитие, так чуть ли не все мамашки малышей к ней сбегаются со своими вопросами или с просьбами зайти, глянуть ребенка. Она никогда никому не отказывала. Иногда и без вызова заглядывала осведомиться как дела со здоровьем у ребенка.
Когда у нее возникали сомнения, она тут же, на приеме, не взирая на очередь, бежала за коллегой или заведующей, чтобы вместе оценить ситуацию. Либо сама за ручку отводила к профильному врачу, чтобы тот вне записи/очереди посмотрел нуждающегося в этом ребенка.
Денег никогда ни от кого не брала. Но, как я могу судить, коробки конфет/цветы и т.д., которые носили и носят ей люди, это не ради того, чтобы их "полечили получше", а именно в знак уважения, за ее труд, за доброе, отзывчивое сердце.
Люди какими-то способами достают номер ее мобильного телефона, и звонят ей с вопросами. Неудивительно, что она его частенько выключает. Но если не выключает, то отвечает на все вопросы.
Аккуратная, приветливая, внимательная, тактичная, с чувством юмора, приятная во всех отношениях, в общем, мечта пациента
  #618  
Старый 18.09.2008, 17:37
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот бы при прорыве батареи в пятницу вечером не отключали стояк до понедельника, а все делали ночью. А еще по ходу дела заглянули бы к соседям проверить, как там у них, не капает с кранов ли. И в благодарность денег не брали бы. Их бы с работы выгоняли, а они - нет, я еще поработаю - видите, очередь.
Или продавец из магазина по пути домой заносила бы мне продуктов на неделю....
эх...
  #619  
Старый 18.09.2008, 17:59
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Вот бы при прорыве батареи в пятницу вечером не отключали стояк до понедельника, а все делали ночью. А еще по ходу дела заглянули бы к соседям проверить, как там у них, не капает с кранов ли. И в благодарность денег не брали бы. Их бы с работы выгоняли, а они - нет, я еще поработаю - видите, очередь.
Или продавец из магазина по пути домой заносила бы мне продуктов на неделю....
эх...
А заказать бутылку шабли из ближайшего супремаркета, что б домой принесли, не пробовали? А скорая домой приезжает и на деньги не рассчитывает.
  #620  
Старый 18.09.2008, 18:05
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я почему-то сомневаюсь, что скорая не расчитывает на деньги. И сомневаюсь, что в ближайших супермаркетах водится шабли Вот живое нефильтрованое точно водится.
  #621  
Старый 18.09.2008, 18:13
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ай , Фокса, ай молодца!
  #622  
Старый 18.09.2008, 18:28
tartar tartar вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
tartar этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Она принимает и после отведенного времени людей, а если уже ее из кабинета выгоняют, она ищет др. помещение чтобы допринять.
Цитата:
Когда у нее возникали сомнения, она тут же, на приеме, не взирая на очередь, бежала за коллегой или заведующей,
У бедняги комплекс неполноценности либо комплекс вины.
Цитата:
приятная во всех отношениях, в общем, мечта пациента
"Хороший человек" - это не профессия.
  #623  
Старый 18.09.2008, 19:41
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
При своем тяжком труде - дикие очереди, она иногда сразу по 2 чел. принимает. <...> Она принимает и после отведенного времени людей, а если уже ее из кабинета выгоняют <...> Иногда и без вызова заглядывала осведомиться как дела со здоровьем у ребенка.<...>
Денег никогда ни от кого не брала. <...> Люди какими-то способами достают номер ее мобильного телефона, и звонят ей с вопросами.
Да-а... почти как в анекдоте.. осталось только за вход на работу с неё деньги брать.
Сдается мне, это не очень хорошая ситуация. Человек так НЕ МОЖЕТ и НЕ ДОЛЖЕН работать.
Я уже писал где-то, у в некоем учреждении тоже есть доктор, который работает с 7-30 до 23 часов каждый день (живет рядом), лечит, консультирует всех совершенно бесплатно (на самом деле), чем все активно пользуются. Безумно популярен у пациентов (по описанным Вами причинам) и у коллег. Но что реально творится в плане лечения - "дисбактериоз и протаргол"...
  #624  
Старый 18.09.2008, 20:08
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот у нас был ординатор-мечта пациента. Приходил в 11,уходил в 15 часов, все успевал, левые доходы имел, пациентки его обожали
  #625  
Старый 18.09.2008, 21:33
Аватар для Бубусик
Бубусик Бубусик вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 79
Бубусик этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хорошая тема.
3 года назад выбирала врача на роды. Долго читала отзывы в интернете. Совпало то, что выбранный мною врач стал работать в роддоме, где я хотела рожать. Отзывы все сплошь были положительные.
Заключить контракт с ним было непросто. Но нам с мужем повезло. Он просто излучал спокойствие. А я постоянно, приезжая к нему раз в неделю на осмотр думала, а когда он спит?? даже придя со сложной операции на беседу со мной он был спокоен, ни тени усталости...
Беременность была на 5+, но когда в родах начались проблемы он ни разу не сказал, что есть проблемы,что дела идут неважно, наоборот, все со словами "дружочек", все ласково. Нелегкость своей ситуации я поняла и сама, но он за весь период только один раз нахмурился после осмотра шейки и все, я была спокойна как танк, хотя понимала, что все идет не так как надо, но я даже сквозь схваточную боль думала о том, что я в его надежных руках (и присутствие мужа тоже вселяло уверенности).
Было назначено экстренное КС, но мне было так спокойно...Перед операцией шутили с анестезиологами. Все закончилось отлично. Для меня теперь он (не знаю, можно ли называть фамилии) Врач с большой буквы или как говорят, от Бога.
Потом были детские врачи. Участковая доктор влетела в квартиру, правда разулась сама, одела халат, маску, руки долго мыла и узнала чистое ли я ей предлагаю полотенце. Меня такой подход обрадовал, но все так быстро. Больше она смотрела не ребенка (хотя жалоб у меня не было), а квартиру. Сказала, что пеленальник плохой, ребенок будет с него падать-надо избавиться, центр Москвы, 7-й этаж, ну ладно, жить можно, хотя с трудом. Я ОЧЕНЬ вежливо и аккуратно сказала, что мы будем наблюдаться в детском центре,она обиделась и сказала,что все равно к ней все потом прибежим...
Врачи в центре мне нравились почти все. Особенно невролог, которая ничего не прописала попить на всякий случай, ни разу не поставила нам никакого тонуса и тп и не могла нарадоваться, что мы такие (ттт) здоровые и замечательные. В год, после узи сердца нам была рекомендована консультация кардиолога. Доктор с начала долго рассказывал о своих регалиях, после сбора анамнеза и изучения рез-та узи(было открыто овальное окно) он начал пугать меня ужасными последствиями этого "заболевания", вплоть до операции и тп. Несколько раз измерял пульс и указывал на то, что у ребенка тахикардия. На мои попытки указать на то, что ребенок нервничает и тп. он ничего не говорил,но было видно, что он жаждет поставить какой либо диагноз. Резюме было такое: через полгода контрольное узи и если что-у него есть знакомый замечательный гомеопат. Вот к чему доктор то клонил! Я вежливо сказала, что к гомеопату за лечением не обращусь никогда, он начал приводить какие то доводы, но я опять же аккуратно прервала его монолог и дала ему понять, что я не села к нему на крючок. Выйдя из кабинета я подумала...ну ладно я со свои образованием в состоянии отделить зерна от плевел, а сколько же мам через него переправляются к его знакомому шарлатану:
Потом я выбирала себе ортодонта. Тоже долго читала, изучала. Пришла на первую консультацию доктор меня очаровала. Прежде всего тем, что сама носила брекеты. Она так по полочкам все разложила, так все объяснила, выслушала мою кучу вопросов, грамотно уверила меня, что лечиться мне надо именно в их центре, что я сдалась и сейчас не жалею.
Ой, так длинно получилось [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #626  
Старый 18.09.2008, 22:09
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Есть у меня пример. Пример врача, которого я очень ценю.... она диагностирует дисбактериоз, прописывает протаргол и т.д.... Аккуратная, приветливая, внимательная, тактичная, с чувством юмора, приятная во всех отношениях, в общем, мечта пациента
Вам, извините, чтобы ехать или чтобы "шашечки"?(с)
  #627  
Старый 18.09.2008, 22:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если так: неаккуратная, неприветливая, невнимательная, нетактичная, без чувства юмора, неприятная во всех отношениях, но не диагностирует дисбактериоз, и не прописывает протаргол. Тут и "шашечки" захочешь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #628  
Старый 18.09.2008, 23:53
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто для сравнения - сейчас у нас на участке другая врач. Ее по возможности люди стараются не вызывать. У меня лично при общении с ней складывается ощущение, что я общаюсь не с врачом, а с бабулей на лавочке, о здоровье своего ребенка. И нередко я предпочитаю тащить в п-ку не совсем здоровое дитя к бывшей, чем вызывать нынешнюю. Я чувствую в ней ВРАЧА, которому небезразлично здоровье моих детей, врача, который может дать дельный совет и ответить на все мои вопросы, касающиеся ребенка.
Вы говорите о том, что человек не должен так работать??? Это бред. Неужто хирург, глянув на часы, и узрев, что его рабочее время закончилось, бросит пациента на операционном столе?
Т.е. сидит мать с дитем в очереди полтора часа, а потом уходит не солоно хлебавши? Вы это это нормальным считаете? А к ней и очереди большие, потому что по факту она 2 участка ведет на приеме - бывший и нынешний, т.к. к другой никто идти не хочет, а еще и частично приходится брать участки, где врачи в отпуске. Ну если бы я была врачом, я бы тоже по другому не смогла. Я ведь тоже задерживалась на своей работе, если какое-то дело мне надо довести до логического конца. Но это просто дело!!! А у врача - живые люди.

И заходит она осведомиться - не в гости на чай (она как и все нормальные врачи не ведет приятельских разговоров со своими пациентами), а зная, что в данный момент или в ближайшем прошлом мой ребенок тяжело болел. Или мы долго не приходили на плановый осмотр на первом году жизни. Я бы тоже прошла лишних 50м по этажу для того, чтобы посмотреть, как вообще там дитенок (с рождения несколько проблемный тем более) после госпитализации на 3-й, даже на 5-й день себя чувствует.

Реально, я очень мало встречала врачей-педиатров с таким отношением к РАБОТЕ.

А дисбактериоз и протаргол .. ну не сами же они это себе все вместе взяли и придумали. Значит, их ТАК учили, значит таких принципов придерживается медучреждение в целом, где врач работает..Мне, как человеку далекому от понимания данного явления в медобществе, не представляется возможным видеть глубину проблемы и ее сущность. Но я всё же скажу, хотя я не хотела вообще обсуждать здесь этот вопрос, но вы изрядное кол-во раз это предложение процитировали.
Так работает вся страна. Все больницы, где лечат ОРВИ, забиты протарголами, нафтизинами, бифидумами, и даже дорогущий кортексин, оказывается, в больницы поставляют. Значит, это стереотип мышления, даже идеология. И переломить его в раз крайне сложно, и рядового педиатра за это судить я никогда не возьмусь, даже, если я с ним не согласна в каких-то вопросах.

Врач - это один из самых важных людей в жизни рядового человека, собенн он испытывает проблемы со здоровьем. Ему мы доверяем (в идеале) свою жизнь, свое здоровье, свои интимные переживания и т.д.
Но доверие к врачу со стороны простого гражданина не может быть обусловлено какими-то проверками- правильно ли врач в той или иной ситуации что-то назначил, или что-то не назначил, за исключением разве что каких-то грубых ошибок, т.к. если бы гражданин сам все это понимал, он бы сам себя бы и лечил. Да, конечно, мы можем зайти на форум и поинтересоваться мнением уважаемых специалистов, и даже с ними согласиться. Но очень непросто так жить, и лечиться, поверьте. Голова идет кругом. Доверие (или недоверие) в первою очередь вызывается ощущениями от контакта с врачом.

Цитата:
Когда у нее возникали сомнения, она тут же, на приеме, не взирая на очередь, бежала за коллегой или заведующей,
У бедняги комплекс неполноценности либо комплекс вины.
А вы, уважаемый, зря иронизируете. Вы бы для начала поинтересовались, в чем заключались сомнения... Да, она одна не смогла разобраться в том, в чем уже, наверное, с сотню врачей, которых мы видели за 16 месяцев, разобраться не могут.
  #629  
Старый 19.09.2008, 06:38
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая aiya!
Позвольте узнать Ваше отношение к весьма распространенной практике назначения антибиотиков по каждому чиху. Большинство терапевтов и педиатром необоснованно назначают антибиотики по поводу ОРВИ, и острого бронхита.

Как бы Вы охарактеризовали врача, который добрый, отзывчивый, обувь снимает и т.д., но лепит антибиотики всем подряд ?
  #630  
Старый 19.09.2008, 07:39
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ayia очень точно охарактеризовала чаяния населения: простим негрубые ошибки, лишь бы улыбался, работал сверхурочно и денег не просил - я тоже привел пример такого же "идеального" врача с точки зрения пациента.

Хирург не должен бросать больного на операционном столе, это прописано в его должностных инструкциях, но за каждую минуту сверхурочной работы должен получить двойную оплату.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.