Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2009, 19:15
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"Взрослый" психолог для ребенка

Добрый день. Скажитие пожалуйста, обязательно ли для работы с ребенком обращаться именно к детскому психологу или же можно к обычному "взрослому"? Дело в том, что у моего 11-летнего сына проблемы в отношениях с некоторыми одноклассниками. Видя, как ему тяжело, я предложила обратиться к психологу, т.к. мои беседы с сыном не имели результата. Я знаю психолога, к которому ранее обращалась сама, совместной работой осталась очень довольна.Психолог работает в гештальт-терапии. так вот, я спросила у психолога, можно ли привести ребенка? В итоге решили, что сеанс будет проходить с нами двумя, т.е. я и ребенок. В процессе работы, уже под конец, осознав некоторые вещи, мой сын заплакал так, что не мог остановиться, после чего сказал, что он хочет уйти. Что мы и сделали в конце концов. После сеанса он чувствовал себя плохо: болела голова, общая слабость, лег поспать днем, чего обычно не делает.
Так вот вопрос: не погорячилась ли я? Может нужен обязательно детский психолог? Со всякими тестами-рисунками? Не отразится ли на детской психике то, что он работает на взрослом уровне?Конечно, психолог учитывала его возраст, но то, что получилось... меня озадачило. Что скажете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2009, 19:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Добрый день. Скажитие пожалуйста, обязательно ли для работы с ребенком обращаться именно к детскому психологу или же можно к обычному "взрослому"?
Можно и к обычному "взрослому", если этот психолог умеет работать с детьми и /или с семьей.

Цитата:
Дело в том, что у моего 11-летнего сына проблемы в отношениях с некоторыми одноклассниками. Видя, как ему тяжело, я предложила обратиться к психологу, т.к. мои беседы с сыном не имели результата. Я знаю психолога, к которому ранее обращалась сама, совместной работой осталась очень довольна.Психолог работает в гештальт-терапии. так вот, я спросила у психолога, можно ли привести ребенка? В итоге решили, что сеанс будет проходить с нами двумя, т.е. я и ребенок. В процессе работы, уже под конец, осознав некоторые вещи, мой сын заплакал так, что не мог остановиться, после чего сказал, что он хочет уйти. Что мы и сделали в конце концов. После сеанса он чувствовал себя плохо: болела голова, общая слабость, лег поспать днем, чего обычно не делает.
Как прокомментировала психолог эту ситуацию?
Как чувствует себя сын сейчас?
Вы лично участвовали в консультации или только наблюдали, это была семейная терапия (работа с семьей, как с системой)?
Сложно комментировать действия специалиста, видя только монитор. Я не сомневаюсь в правдивости Вашей информации, но согласитесь, что она может быть субъективна.

Цитата:
Так вот вопрос: не погорячилась ли я? Может нужен обязательно детский психолог? Со всякими тестами-рисунками? Не отразится ли на детской психике то, что он работает на взрослом уровне?Конечно, психолог учитывала его возраст, но то, что получилось... меня озадачило. Что скажете?
Тестами ребенку не поможешь.
Есть мягкие способы работы с детьми: песочная терапия, сказкотерапия, работа с образами и др.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): Как чувствует себя сын сейчас?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2009, 23:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сейчас, спустя день, сын чувствует себя нормально. Конечно, вчера вечером, мы с ним обсуждали неоднократно ситуацию, т.к. он сам задавал мне вопросы, т.е. инициатива исходила от него.
Я участвовала в сеансе, т.е. это была семейная психотерапия, совместная. Иногда мне казалось, что сын не хочет при мне что-либо говорить, и я спрашивала у него, не будет ли ему легче(лучше), если я выйду? Он все время просил остаться. И все было ничего, пока мы не дошли до одного момента, после которого все и случилось- настоящая истерика.
Психолог позвонила мне вечером, спросила, как дела. Ситуацию прокомментировала так:во-первых, мы коснулись темы,слишком болезненной для сына, что он не захотел дальше ее обсуждать. Во-вторых, она считает, что он не доверяет взрослым,в т.ч. и родителям. Я задала ей то-же вопрос, что и здесь: может нужен детский психолог? Она считает, что не имеет значения, сказала, что он работал, как не каждый взрослый может, и что нужно подождать недельку-другую, а потом попытаться повторить попытку, если он захочет. Но сын пока категорически не хочет! При этом он нуждается в моей поддержке - это видно.
По поводу специалиста. Лично я ей доверяю, т.к. имела опыт личной психотерапии. Но я взрослый человек, и для меня в процесее терапии было много моментов, когда я плакала или открывала для себя такие вещи о себе, ну, не слишком приятные. Т.е. я имею представление о том, что испытал мой ребенок. Говоря простым языком, не сорвет ли крышу? Ведь детская психика не такая крепкая, как у взрослого. И в то же время, до сути проблемы мы не докапались, т.е. реальной помощи пока не оказали. Такая вот ситуация...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2009, 23:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выскажу свое сугубо личное, но профессиональное мнение.
На семейную терапию приходит семья или часть семьи. Один из членов семьи является "предъявленным пациентом" (ПП), носителем симптоматического поведения, симптома.
Работа происходит в основном с системой, обращается основное внимание на взаимодействия между членами семьи . Семейный терапевт пытается определить, что делает симптом для семьи в целом или для какого-то члена в частности.
Терапевт работает на носителя симптома через других членов семьи. ПП должен уходить с такой консультации в хорошем состоянии. Иначе, какой смысл во всем этом.
С детьми нельзя работать, как со взрослыми, потому что у них другие внутренние ресурсы. Их меньше, чем у взрослых. У них не такие сильные психологические защиты. Ребенка легко изменить, т.к. детская психика очень подвижна, но это надо делать очень осторожно и экологично.
Наиболее эффективная и безопасная работа с детьми через семью, через изменение системы.
Не надо силой тащить ребенка к психологу, который доводит его до боли, которую он не готов пережить, и не дает ему облегчения.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): Поддерживаю!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2009, 21:14
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Spiegel, спасибо Вам за личное мнение. Вы подтвердили мои догадки и выразили профессиональным языком то, что я пыталась объяснить. Что же делать в нашем случае? Искать детского психолога? оставить все как есть? Дело в том, что у нашего сына был опыт общения со школьным психологом еще в первом классе. Тогда каждый ученик в обязательном порядке проходил через психолога без согласия родителей, т.е. родителям даже не сообщалось о том, что с их ребенком будет беседовать психолог. Что там происходило, я могу только дагадываться. Со слов ребенка, ему предлагали для рассмотрения картинки (какие?), что-то нарисовать, т.е. каие-то тесты, как я понимаю. После чего видимо был вынесен какой-то вердикт, который ранил ребенка, т.к. он сказал, что больше он к психологу не пойдет. Я пыталась выяснить, что ему там сказали, но он ответил, что не помнит. Т.е. он и так-то не хотел йдти к психологу, но я пообещала ему, что никаких тестов не будет, в будет просто разговор. Разговор закончился болью, и теперь сын вообще не хочет никаких психологов. Что можно сделать с моей стороны? Или оставить все как есть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2009, 21:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня мало информации, чтобы ответить на Ваши вопросы. Может Вы поясните, в чем видите проблему своего сына?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2009, 10:53
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я вижу проблему в том,что он часто находится в позиции жертвы. У них странная дружба с тремя одноклассниками, на мой взгляд. Т.е. они считают себя друзьями, общаются, приглашают друг друга на дни рождения, но в какой-то момент кто-то кого-то заденет, оскорбит, обзовет и все,начинается настоящая вражда с дракой. Причем выясняют отношения как правило двое, а остальные их провоцируют. Сын рассказывает мне, что один из "друзей" может его ударить просто так, плюнуть, поцарапать, оскорбить. Недавно рылся в его портфеле, бросал на пол учебники и тетради, которые доставал из портфеля. Я спрашиваю: а где ты был в это время, почему ты позволял все это делать? Отвечает, что сидел за другой партой.Недавно пришел с синяком на плече: это они выясняли, кто из них двоих сильнее. Т.е. как я думаю, что он не может за себя постоять, переживает из-за этого, конечно, и школа для него - это стресс из-за таких отношений. Зачинщик всего этого - сложный мальчик, на которого уже все учителя махнули рукой и просто не обращают внимания, а заботятся о нем бабушка с дедушкой, папы нет, мама живет в другой стране. А остальные друзья почему-то не пытаются как-то помочь своему другу, а тут же начинают провоцировать этих двух дерущихся еще больше. Победивший получает всеобщее одобрение, проигравший презрение, не зависимо от того, кто победил или проиграл.
Но ведь такие разборки могут закончиться весьма печально для одного из них: какой-то серьезной травмой в конце концов.
Когда психолог на сеансе спросила у сына, как он знает, что эти мальчики его друзья?, он не смог ничего толком ответить, видимо не задумывался об этом глубоко. А плакать на сеансе он начал после того, как понял, что ему нарвится быть маленьким ребенком, которому не нужно ничего решать самостоятельно, за которого все делают взрослые. И вместе с тем, он не может перечить взрослому человеку, сопротивляться его воле. И как я вижу, не только взрослому, но и некоторым сверстникам. В этом я тоже вижу серьезную проблему. точнее, все это связано друг с другом. Да, я понимаю, нужно менять внутрисемейный уклад, больше давать свободы сыну, больше считаться с его мнением и т.д. Но на это уйдет много времени, т.е. это нельзя перестроить на счет "раз", а в ситуации с друзьями хочется помочь побыстрее, пока ситуация еще более не ухудшилась.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2009, 11:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я высказываю только свою позицию. Здесь открытый форум и коллеги могут высказать свою.
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
А плакать на сеансе он начал после того, как понял, что ему нарвится быть маленьким ребенком, которому не нужно ничего решать самостоятельно, за которого все делают взрослые. И вместе с тем, он не может перечить взрослому человеку, сопротивляться его воле. И как я вижу, не только взрослому, но и некоторым сверстникам. В этом я тоже вижу серьезную проблему. точнее, все это связано друг с другом.
Считаю, что психолог должен видеть не только проблему, но и ресурсы человека, с помощью которых человек может ее решить. И показать эти ресурсы в первую очередь.
Иначе это выглядит примерно так : больной приходит с надеждой, что у него всего лишь грипп, ему врач говорит , что у него воспаление легких(менингит и т.д.) и лекарств нет.
Цитата:
Я вижу проблему в том,что он часто находится в позиции жертвы.
С этой проблемой Вы можете справиться без походов сына к психологу. Достаточно будет, если Вы будете ходить к специалисту.
Цитата:
Да, я понимаю, нужно менять внутрисемейный уклад, больше давать свободы сыну, больше считаться с его мнением и т.д. Но на это уйдет много времени, т.е. это нельзя перестроить на счет "раз", а в ситуации с друзьями хочется помочь побыстрее, пока ситуация еще более не ухудшилась
Вы правильно понимаете . Семья может помочь сыну быстрее и эффективнее психолога. Для этого необходимо , чтобы хотя бы Вы изменились, изменили свое отношение к сыну.
Ваш сын смотрит на себя Вашими глазами. Вы видите его слабым, жертвой, он себя чувствует таким же. Попробуйте увидеть его сильные стороны и акцентировать свое внимание на них.
О каких достоинствах сына Вы знаете точно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2009, 22:27
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
О каких достоинствах я знаю точно? Он очень чуткий к другим. Т.е. он очень чувствует чувства другого человека, его настроение. Отзывчивый. Он нехитрый, т.е. он не обманывает и не искажает что-либо для своей пользы. Он эмоциональный, и даже иногда сентементальный. Совершенно не грубый, деликатный. Мы всегда его учили думать о чувствах других людей, и, судя по всему, научили...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2009, 22:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Мы всегда его учили думать о чувствах других людей, и, судя по всему, научили...
Поясните эту часть фразы, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2009, 11:07
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я имею в виду как раз то, что он умеет считаться с другими людьми, замечать их настроения. То, что другие дети не всегда замечают, он заметит. например, спросит: "Ты чем-то расстроенна?"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.02.2009, 11:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Я имею в виду как раз то, что он умеет считаться с другими людьми, замечать их настроения. То, что другие дети не всегда замечают, он заметит. например, спросит: "Ты чем-то расстроенна?"
О чувствах скольких людей примерно заботится Ваш сын?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2009, 00:13
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я не знаю точно, как обстоят дела в школе, т.е. я не наблюдаю сама, но могу сказать, что он заботится о чувствах моих,т.е. матери, о чувствах отца, о чувствах близких родственников: бабушка, дядя, тетя. А вот, кстати, о чувствах младшего брата, на мой взгляд, сын не особо заботится.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2009, 00:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
kurochka, я сейчас нахожусь в некотором замешательстве. И мне нужна Ваша помощь.
Я вижу, что Вы могли бы сделать, чтобы помочь сыну перестать чувствовать себя жертвой. Если я Вам скажу об этом прямо, то ожидаю, что включатся Ваши психические защиты и Вы отвергнете эту информацию, потому что она скорее всего будет конфликтовать с Вашими представлениями о себе, даже с Вашей ценностной системой.
Подводить к осознанию того, что я хочу сказать, фактически будет психотерапией, вмешательством в Вашу психику. Мне бы не хотелось этим заниматься здесь, учитывая, что у Вас есть свой очный гештальт терапевт, которому Вы доверяете.
Мы могли бы поставить точку здесь, т.к. на вопросы Вашего первого поста Вы нашли ответы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2009, 00:59
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
kurochka, я сейчас нахожусь в некотором замешательстве. И мне нужна Ваша помощь.
Так какая же моя помощь нужна?
И почему Вы думаете, что я отвергну информацию, полученную от Вас?
Я уже меняла представление о себе, поверьте. Да, это было непросто, зато результаты того стоят!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.