Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2010, 00:29
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аномальное расположение восьмерки

Уже несколько дней, как хотела спросить, но не могла выложить снимок.
Получилось не очень, но проблему, кажется, видно.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Недавно заболела вся верхняя десна, боль размытая. На следующий день - началось нечто, по ощущениям похожее на гайморит и болело пол-лица. Кроме, возможно, такого же аналогичного случая, гайморитом никогда и не болела.
Пошла в поликлинику. Обстановка была нервная, т.к. все медработники очень переживали или негодовали по поводу присутствия в коридоре моего младшего ребенка.
Внешне врач ничего особенного не выявил, кроме болезненности при постукивании 7. сказал, что, если болит область носа/глаза, то это не к ней, отправила на рентген верхней левой семерки.
Рентген этого зуба мы делали раз 6, и ни один снимок не получился, как она только лучи не направляла, и так и эдак.. Не знаю..
Врач (как называется эта процедура забыла) сделала анестезию, посверлила, потыкала специальными штучками, они " не пахли".
Сказала, что не имеет понятия, почему болит, будем наблюдать, отругала за ребенка в коридоре (оказывается, к ней подходили из регистратуры, просили принять меня без очереди), и попрощалась. А была пятница, ребенка девать было некуда, оставлять проблему на выходные-страшно.

К вечеру мне стало ещё хуже. Поехала в челюстно-лицевой госпиталь на ночь глядя. Поплакалась врачу, он посмотрел, сказал, что (кажется) каналы открыли, врач днем все, что надо сделал, тоже потыкал штучкой, ничего "не пахло". И пожал плечами. При постукивании болезненность ощущалась в заднем углу со стороны восьмерки.
Вспомнила, что однажды один врач по снимку зуба ниж. челюсти, куда случайно попала восьмерка, сказал, что она расположена в десне "поперек". Попросила врача в госпитале сделать снимок, вдруг всё-таки он получится и прольет свет на проблему, сказала про восьмерку, вдруг сверху то же самое, он поначалу идеей не проникся, но направил на рентген.
Тут снимок прекрасно получился с 1 раза, и было хорошо видно, что 8 под некоторым углом действительно давит на 7. А сами 8 (ни одна из 4) у меня не вылезли.

Врач сказал, что надо удалять и 7 и 8, но 7 по-любому, а 8-чтобы не пошла в лунку 7. А вообще, лучше сначала поехать, сделать снимок пазух, вдруг это у меня и не зубы вовсе. Но я чувствовала, где источник боли наверняка.

На следующий день по адресу, данному врачом госпиталя не поехала из-за неотложных личных дел, суббота была. Но случайно зашла в свою поликлинику, там как раз заканчивалась смена дежурных врачей. Не собиралась ничего делать, только копию полиса отдать и похвастаться снимком. Но слово за слово, оказалась в кресле хирурга, и заведующая пришла, меня осмотрела. Наверное, решили подстраховаться, дабы в понедельник я опять к ним с ребенком не пришла..
Удалили 7, сказали, что 8 трогать не будут.


История 2. 5 или 6 лет назад тут же, на этой стороне было всё то же самое, только боли по всей половине лица были настолько сильные, что я целыми днями стонала и валялась, закрыв голову подушкой и пила все таблетки, которые только могут обезболить. Обращалась к одному врачу, он предположил воспаление тройничного нерва.
Были новогодние праздники. В первый же рабочий день пришла в п-ку и умоляла удалить мне 5. Тогда мне казалось, что болит она. Хотя врач пытался отсоветовать, т.к. вполне ещё прослужил бы зуб.
Но от такой боли я готова была удалить все зубы, не то, что одну 5. Никто особенно не препятствовал, и мне ее удалили. Через 2-3 дня прошли и боли.

А вот теперь я думаю, что причина была та же, что и сейчас((

Надо ли всё-таки удалять 8? и надо ли удалять их в других местах, где они расположены аномально, заранее? По крайней мере, напроситься ли на снимки? Не хочется доводить до того, чтобы экстренно удалять зубы, которые ещё могут служить, употреблять сильные обезболивающие и т.д.?
  #2  
Старый 14.04.2010, 21:31
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время восьмерку можно уже не удалять. Очень жаль, что ушла семерка. Это был единственный нормальный зуб на этой стороне. Шестерке тоже грозит скорое удаление. Восьмерка недопрорезалась. Если не имплантация, Вам светит съемный протез.
Нельзя сказать, что удаление всех восьмерок обязательно. Нужно смотреть конкретную клиническую ситуацию. Если боитесь повторения истории и имеются непрорезавшиеся восьмерки, то, конечно, можно их убрать.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.