Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2011, 07:55
Liudiam Liudiam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Liudiam *
Антибиотик после удаления зуба

Здравствуйте!
Давно назрела проблема - практически весь разрушился 5 правый верхний зуб, направляют на удаление. По ДМС меня лечит один единственный хирург, удаляет замечательно.
Но есть одно "Но", из-за которого медлю. В прошлом году после удаления зуба мудрости местно вложили только сухой марлевый тампон, зато назначили Амоксиклав 5 дней 2000 мг. в два приема.
На мой вопрос, можно ли обойтись без такой дозы антибиотика ответ был категоричен - "нет, это едиственная верная схема, разработанная на кафедре хир.стом." Т.к. я вуз наш уважаю да и пациент исполнительный (как оказалось до глупости ) начала принимать.
На второй день все мягкое небо покрылось огромными язвами, на третий день я имела возможность в реальности увидеть, что такое "черный волосатый язык", при этом лунка воспалилась и не заживала. Обратилась к лечащему стоматологу, она мне антибиотик отменила, а лунку йодоформными турундами залечила.
"Обжегшись на молока дую на воду", ведь снова врач назначит же "схему"...Скажите,я буду права, если попрошу альтернативу, не связанную с приемом антибиотиков, тем более амоксиклава?
  #2  
Старый 30.08.2011, 09:13
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При удалении нижнего "зуба мудрости" частенько назначают антибиотики.После удаления 5-ки в антибиотиках необходимости нет (при отсутствии осложнений во время удаления).
  #3  
Старый 30.08.2011, 12:59
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу немного дополнить: антибиотики с профилактической целью при удалении зубов назначаются не после, а до операции, однократно, примерно за час до операции. Смысл в том, чтобы к моменту хирургической травмы концентрация антибиотика в крови была максимальной и патогенные микробы, даже еслии попадут в нее, не смогли бы размножаться. Прием антибиотиков в течение 5 дней при отсутствии признаков инфекции смысла не имеет.
Наиболее часто для профилактики назначается амоксициллин/клавуланат, при аллергии на него - клиндамицин. Профилактика показана, как правило, только при высоком риске инфекционных осложнений: удалении сразу нескольких зубов, наличии сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, онкопатология, иммунодефицит) и проч.
Здоровому человеку при удалении 5-ки антибиотики не показаны.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
  #4  
Старый 30.08.2011, 15:58
Liudiam Liudiam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Liudiam *
Большое спасибо. Поняла.
Схема лечения "Амоксиклав 5 дней 2000 мг. в два приема." при отсутствии высокого риска инф. осложнений, сопутствующих заболеваний и проч.(восьмерка была здоровая, сильно давила на семерку, решили удалять), в моем случае себя не оправдала.
Единственный вопрос - можно ли считать аллергической, возникшую у меня реакцию? Кстати никогда не думала что побочное действие может возникнуть так быстро. Поверит ли мне хирург?
  #5  
Старый 31.08.2011, 10:23
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, то, что Вы описали, являлось проявлением аллергической реакции в виде с-ма Стивенса-Джонса, но сейчас, не видя этих самых проявлений, об этом можно только гадать.
поверит ли Вам хирург? А с чего вдруг он не должен Вам верить?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.