Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2009, 21:55
Elving Elving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: г.Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Elving *
Exclamation эндопротезирование и протезы т/б суставов

Очень хотела б послушать разные мнения по поводу своей рентгенограммы до того,как принять очень важное решение-эндопротезирование.Если можно проконсультируйте пожалуйста про протезы т/б суставов и в частности топазового.У меня врожденный вывих бедра слева прооперированный в институте им.Ситенко с наращиванием крыши в 1974 году-в 2-х летнем возрасте.
Мне 37 лет.рост-163см.вес-сейчас немного поправилась,но борюсь-63кг.Работа связана с компьютером.не курю и не курила.Если нужна будет доп. информация-допишу.Есть снимок в 6 летнем возрасте-а остальные сгорели в архивах института.Делала рентгенснимки и МРТ позвоночника.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
-20 июля 2009 год:левый-4ст.,правый-2ст.-?
Завтра пока ложусь в горбольницу для снятия напряжения в мышцах-был нервный стресс все усугубилось и я первый раз решила подлечиться в стационаре за последние 20 лет.-скорее для правого сустава.А осенью видимо буду делать левый.Ой как не хоцца ошибиться!До этого времени ведь все было вполне "сносно" если можно так выразиться.Врачи советуют ходить на своем скок могу,а профессора-операцию надо было делать вчера,т.к. спина будет тяжело поддаваться восстановлению и риск западания стопы. ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2009, 17:49
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не профессор, но операцию, по всей видимости нужно было делать еще позавчера, а не вчера. Про топазовый эндопротез никогда ничего не слышал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2009, 17:50
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elving Посмотреть сообщение
.Врачи советуют ходить на своем скок могу
Врачи ошибаются. Ходить "скок могу" - в целом порочный, вредный и устаревший совет.

Комментарии к сообщению:
AslanE одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2009, 19:21
Elving Elving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: г.Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Elving *
Спасибо большое что откликнулись!!А что скажите про правый?Неужели там есть 2 ст.? НЕ хочется в это верить.Врачи глядя как я хожу не верят что это мои снимки(привычка следить за походкой).Но я ведь знаю чем это достигается.Конечно надоело,но ведь и гарантии что через небольшое н-ное количество лет я не вернусь к этой проблеме ток с худшими результатами после эндопротезирования.А учитывая количество осложнений после нее...
В следующем году у сына выпускной и усложнять жизнь не только себе-не знаю как быть.Как у Гамлета-быть или не быть.Все-таки свое, родное и живое ,хотя и больное.Просматривала исскуственные суставы - не понятно.Раньше как-то остановилась на титановом-в институте не советуют.Правда не очень поняла почему.Одни ток керамика, другие маталл-керамика. Операция по подсчетам врачей обойдется(с учетом немецкого сустава не знаю фирмы)примерно 7 тыс. дол.Согласитесь есть о чем подумать.
Какой бы посоветовали Вы? Ведь как я поняла мне не каждый подходит.Как хорошо что можно написать про наболевшее.Большое спасибо что откликаетесь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2009, 19:35
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elving Посмотреть сообщение
...... худшими результатами после эндопротезирования..
В учреждениях, где делают более 70-100 эндопротезов в год число осложнений, значимо и долгосрочно влияющих на качество жизни около 1-2% процента. Но как раз эти проценты "очень громки, и только их и слышно". В РФ есть отделения, где делают по 100 и более эндопротезирований в месяц. В таких местах число осложнений менее процента.

1. В вашем случае для совета выбора модели эндопротеза в первую очередь стоит ориентироваться на технические возможности отделения, где планируется операция.
2. В целом вариант пары трения (метал-метал, метал-керамика, метал-полиэтилен и т.д.) важен, однако гораздо-гораздо менее важен, чем правильная установка компонентов. ИМХО пара трения - чуть ли не последний показатель, который влияет на выбор.
3. Снимки бы побольше, а то конкретная ситуация со вторым суставом не очень ясна. Ваши рентгенограммы скорее напоминают вкладыш из жевачки :-) Воспользуйтесь инструкцией по размещению картинок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2009, 20:00
Elving Elving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: г.Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Elving *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2009, 21:05
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Левый сустав точно нужно протезировать. Обсуждать моель эндопротеза лучше с врачом. Из общей информации стоит только отметить, что предпочтительна дополнительная фиксация чашки винтом (1-2), но большинство современных моделей позволяют применить такой вариант.
Правый сустав имеет рентгенологические признаки артроза, однако это никак не говорит о вероятности его эндопротезирования в будущем (т.е. прогресса артроза может и не быть). Для правого сустава будет лучше, если левый будет заменен на эндопротез.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2009, 22:04
Elving Elving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: г.Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Elving *
" предпочтительна дополнительная фиксация чашки винтом (1-2), но большинство современных моделей позволяют применить такой вариант"
не могли бы Вы подробней обьяснить?
У меня укорочение левой ноги на сегодняшний день порядка 4 см.Может ли операция исправить положение?Если да,то насколько?Будет ли сустав моим(напр-р не будет ли мерзнуть нога зимой?)
Если мои вопросы не кажутся слишком навязчивыми ответьте пожалуйста.И еще:у меня еще нет врача для такой операции-я была лишь на консультации.Не подскажите к кому обратиться? С ув. Elving
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2009, 22:22
Elving Elving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: г.Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Elving *
извините за неточность-не топазовый,а сапфировый сустав.Что скажете?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2009, 16:50
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,536
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elving Посмотреть сообщение
извините за неточность-не топазовый,а сапфировый сустав.Что скажете?
Имеется ввиду керамическое покрытие. Как Вам уже сказали, есть много более важных аспектов.
Лучше ориентироваться не на красивые слова типа "бриллиантовая инкрустация" или "топазовое покрытие", а спросить, какую модель какого производителя планируют. Лучше, чтобы это было изделие серьезных брэндов, которые имеют стабильное качество, подтвержденное многими тысячами имплантаций. А хлам даже с сапфировым покрытием все равно хлам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2009, 18:41
Elving Elving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: г.Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Elving *
"серьезных брэндов, которые имеют стабильное качество"подскажите какие производители имеют в этой области лидирующую позицию,и как понять после установки,что мне поставили эндопротез именно этой фирмы?
Насколько верен тот факт,что через определенное время нужно будет оперативное вмешательство для коррекции-добавлении смазки в сустав и почему нельзя сделать это лапороскопией?Или меня завели в заблуждение?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.08.2009, 22:30
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elving Посмотреть сообщение
"серьезных брэндов, которые имеют стабильное качество"подскажите какие производители имеют в этой области лидирующую позицию
Stryker/Howmedica, De Puy Johnson&Johnson, Smith & Nephew, Zimmer, Boimet, Sulzer medica, Beznosco.
Цитата:
Сообщение от Elving Посмотреть сообщение
и как понять после установки,что мне поставили эндопротез именно этой фирмы?
Сложно себе представить ортопеда, у которого пациент купил одно, а поставили с мошеннической целью другое. В солидных местах таким не балуются (не зачем), а в местах попроще такая махинация не принесет выгоды, так как один набор ничего не даст. Продать его некому - на операцию берутся много коробок компонентов эндопротеза разных размеров. С одим набором на операцию не ходят.


Цитата:
Сообщение от Elving Посмотреть сообщение
Насколько верен тот факт,что через определенное время нужно будет оперативное вмешательство для коррекции-добавлении смазки в сустав и почему нельзя сделать это лапороскопией?Или меня завели в заблуждение?Спасибо.
Что за бред? Ни в коем случае в эндопротез после операции нельзя вмешиваться, за исключением проблем с износом, угрозой или развившейся нестабильностию, переломов и инфекционных осложнений. Эндопротезу смазка не нужна. Если только это сапфировые умельцы выдумали, ну так в таком случае нну их протезы подальше.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2009, 16:38
Elving Elving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: г.Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Elving *
Ой!ТААААКОЕ большое СПАСИБО за ответ!Это не сапфировые умельцы,а я общалась с девушкой,которая прошла это и ей такое сказали.Я две ночи не спала.Ну хоть это оказалось бредом.Даже легче стало.Ей еще сказали (а делал ей не последний человек в Ситенко!)что все суставы будут все равно потихоньку выходить из строя-уж такая это болезнь коксартроз.У нее сделали один и за год после операции полностью разрушился второй-в прошлом году сделала и второй.Суставы как Вы писали прихвачены винтом.Только разных фирм.Завтра скажет каких.Зная репутацию нашего института очень переживаю.Пытаюсь найти ответственного и знающего доктора.Сейчас лежу на дневном стационаре в городской больнице.На втором суставе они ничего не увидели.Я сама сказала.Сейчас выписали:лизин в/в,тиотриозолин в/м,лимфомиозот,дона в/м,мовалис св.Остальным-не важно какая стадия+подколы в сустав.Вот так.Лишние вопросы не в чести.Спасение утопающих...А ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Будем надеяться,что медицина придумает что-нибудь более гуманное(например выращивание собственного сустава из собственного днк на спине у мышки(как выращивают ухо)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2009, 19:51
Elving Elving вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: г.Харьков
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Elving *
«В РФ есть отделения, где делают по 100 и более эндопротезирований в месяц. В таких местах число осложнений менее процента.»
Не могли бы Вы подсказать в какой клинике на сегодняшний день такая статистика?Интересно кто ее ведет?Ведь действительно о плохом говорят,тогда как хорошее умалчивается и забывается-люди ведь не хотят пережив эту скажем так не приятную процедуру кричать о ней на всех углах и переживать таким образом ее вновь и вновь.Вот и приходится врачей спрашивать обо всем более подробно.Но Вы поймите!Ведь не ерунду в магазине покупаем которую если не понравится или не подойдет можно заменить!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2009, 22:01
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elving Посмотреть сообщение
«В РФ есть отделения, где делают по 100 и более эндопротезирований в месяц. В таких местах число осложнений менее процента.»
Например, Лечебно-реабилитационный центр Россздрава, Москва. Отделение доктора Серебрякова Антона Борисовича. Но этим летом и, вероятно, всей осенью обращаться бесполезно, так как идет большой поток пациентов по квотам РФ. Помощь платным пациентам временно прекращена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.