Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2011, 10:53
piona79 piona79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
piona79 *
Признаки аутизма. Куда обратиться?

Здравствуйте!
Моему сыну 6,5 лет. Поводом для беспокойства стало то, что примерно с зимы этого года стала замечать, что он ИНОГДА повторяет последний слог в слове два раза. Например "я придумал, -мал". Стала читать интернет, и теперь кажется, что у ребенка присутствуют некоторые признаки аутизма. Он очень активный, на месте ни минуты не сидит. Иногда, когда ему что-то говоришь, а он занят интересным ему делом, то он как будто не слышит тебя. Или когда задаешь ему вопрос, он тоже как-будто его не слышит, и продолжает говорить о своем. Только когда заостришь на этом вопросе внимание, и скажешь-ты слышишь, что я тебя спросила-он ответит.
В детском саду у него нет друзей, воспитатель говорит, что ему больше нравится играть одному, но с ребятами он тоже общается.
Беспокоит еще и то, что он иногда начинает что-то рассказывать,придумывать и дофантазируется до того, что вообще непонятно, о чем он говорит.
Разговаривает очень громко, может начать кричать, издавать какие-то нечленораздельные звуки.
Еще есть проблемы с выражением своих мыслей, он не может четко изложить, чем он занимался например в саду. Отвечает, но односложно.
Он очень увлечен динозаврами, знает о них буквально все, кто как называется, в какой период жили, чем питались. При этом, рассказывая о них, употребляет очень сложные научные термины. Но при этом меня беспокоит, что он как будто живет этими динозаврами.
Я описала моменты, которые меня беспокоят. В общем его интеллектуальное развитие я считаю очень неплохим. Он выговаривает все буквы, уже год читает по слогам, решает примеры на сложение и вычитание до 10.
Когда начинаем с ним заниматься, легко решает логические задачки, типа "хороший-плохой", "твердый-жесткий", пересказывает небольшие тексты. В детском саду, начиная с младшей группы, выступает за сад в конкурсе чтецов.
Скажите, пожалуйста, из тех признаков, что я описала, можно сделать какие-то предварительные выводы.
И в любом случае, мне хотелось бы обратиться к специалистам, чтобы у меня не было каких-то сомнений, если они надуманы, или если нужно, начать какое-то лечение ребенка.
Хочу обратиться в ИКП РАО. Куда еще посоветуете?
Заранее спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2011, 18:50
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаки аутизма в той или иной степени в тот или иной момент жизни есть у любого человека, но это вовсе не является основанием для постановки такого диагноза, так как помимо наличия признаков как таковых, важно еще и их качество и количество, а судить об этом возможно только очно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2011, 20:20
piona79 piona79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
piona79 *
Поэтому мы и просим совета и помощи у Вас.
К какому доктору нам нужно обращаться?
Меня очень беспокоит, что ребенок отличается от других детей его возраста.
Его ровесники как-то рассуждают уже, а мой всегда в своих фантазиях. На вопросы взрослых может начать говорить какую-то ерунду. Потом, когда начинаем с ним эту ситуацию разбирать, он говорит, что хотел пошутить, чтобы было весело... Но со стороны это выглядит очень невесело
И забыла еще написать в первом сообщении, что ОЧЕНЬ любит девочек, девушек. Начинает стесняться, улыбаться, а если девочка ему понравится, то он просто ничего не видит вокруг себя, кроме нее. Это тоже меня беспокоит-нормально ли такое влечение в возрасте 6 лет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2011, 20:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
К какому доктору нам нужно обращаться?
К психологу
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2011, 06:42
piona79 piona79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
piona79 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
К психологу
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.