Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2011, 00:27
Kup4IXA Kup4IXA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Kup4IXA *
Мальчик 2 года. Избегает детей - стесняется или аутизм?

Добрый день! Заранее извиняюсь за возможную сбивчивость описания сути проблемы, но очень жду вашей консультации.
Родился методом КС, 8/9 баллов Апгар, с месяца до 10 стояли на учете у невролога по поводу ПЭП, в 10 месяцев все кисты рассосались, в моторном развитии отставаний никаких не было. в 7 месяцев сказал "мамаааа" именно обращаясь ко мне. В год появились слова
"кар" (ворона"), "ав-ав" (собака), "мяяя" (кошка), ква-ква (лягушка), баба, папа, га-га (гусь), тот-топ (означает глагол идти), бах, бо-бо, ай-ай, ам-ам, мана-мана (повторяет припев песенки). не буду описывать хронологию появления новых слов
Сейчас 2 года, говорит дополнительно к вышеуказанному - тити, деда, дядя, дай, да, не,на, быдем - пойдем, каркадил (крокодил), бобер, цветы, уууу(самолет), пипия (в разных случаях означает - пропеллер, пингвин, писать, велосипед), мой (сочетает со словами титя, папа), моя (со словом мама), дррь (машина), би-би (повторяет за сигналящей машиной), котика (котик), ту-ту (автобус, поезд), ляля (называет так себя, брата Рому, всех мальчиков и девочек), ми (мы), буль-буль, дынь (дыня), дим (дым, называет так дым и пар), сок, суп, си (щи), тетели (тефтели), котели (котлеты), бай-бай (спать), пупок, попа, ага (нога), гаге (газель), гага (гараж), тик-тик (часы), тики-тики (воробьи).
Повторяет много первых слогов, но в речи очень редко использует то,что знает и умеет говорить. То есть на просьбу повторить, повторяет. А когда задаешь вопрос, требующий утверждения, произносит либо "нууу!", либо кивает, либо вообще не отвечает. Хотя любит описывать, что видит - "дедабабаам" (дедушка с бабушкой едят), "дррь гага" (машина едет в гараж)
До полутора лет был очень общительный, всем строил глазки, танцевал, всячески старался привлечь внимание к себе, а потом мы переболели очень тяжело ротовирусом с инфузионной терапией, после месяц карантина (я не хотела заражать других деток, сама была в шоке как мы не контактируя напрямую с заболевшим ребенком через бабушку заразились) - и внезапно на улице расплакался, когда со мной поздоровалась знакомая. некоторое время не могли заходить в лифт с незнакомыми людьми - рыдал. потом начали ходить на развивалку, куда ходили и до болезни, постепенно слез с моих рук и начал участвовать в совместных играх с другими детьми (само 30минутное занятие он по-прежнему проводил так, как требовалось - когда надо слушал, когда надо рисовал, когда надо танцевал). Но освоившись в играх, перестал сидеть за столом на самом занятии, психовал, выкручивался и уходил на пол катать машинку, на детей внимание не обращал. Занятия забросили- я списала это на то, что он перерос однотипную 30минутку и заскучал.
Сейчас он по-прежнему стесняется незнакомых, прячется за меня и тянет меня уходить. На площадках первым делом интересуется машинками, но умеет предложить свою в обмен - протягивает свою игрушку и говорит "НА!", по просьбе отдать, потому что ребенок уходит отдает без истерики. Но играет с другими детьми не очень долго, уползает с машинками в другой угол или катается на качелях, минут по 20. Хотя очень тянется к девочкам лет семи, даже все знакомые и незнакомые на площадках это замечают, с такими девочками готов подолгу играть, повторять за ними, забыв про меня (забыла сказать, что он оооочень мамин, даже с любимым папой остается максимум 40 минут, хотя до года и 4 месяцев беспроблемно оставался со свекровью). Недавно были в незнакомом развивающем центре, в помещении находиться отказался, но наулице, где ему дали флажок, шарик и печенье с удовольствием смотрел кукольный театр, напоил лису и журавля своей водой, потому что очень переживал за их мучения, водил хоровод, повторял движения аниматоров и угостил мальчика печенькой.
Я отчетливо вижу эту границу поведенческих изменений - полтора года, тогда же помимо ротовируса имело место быть переезд от свекрови в свою квартиру, где я из мамы подружки-развлекушки была вынуждена переключиться на быт, что создало нам обоим дополнительный стресс, и я пару раз очень сильно сорвалась на сына (один раз сильно ударила по попе, когда он начал есть Пульмекс и один раз сильно накричала, когда он попробовал гнилой банан из мусорки через неделю после возвращения из ада инфекционки), так что он рыдал.
Еще раз простите за путанные объяснения, просто хочу выяснить, есть ли у нас повод для беспокойства, и какие шаги я должна предпринять (я стараюсь сдерживаться, хотя могу прикрикнуть, наверное, сказывается прочувствованная легкость такого воздействия, не надо 10 раз повторять, но я уже почти отучилась, очень над собой работаю и корю себя за это).
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2011, 09:56
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно диагнозы не ставятся, мне из того что Вы описали на данный момент аутизма у ребенка не видно, а с этой темой Вам, пожалуй, в соседний раздел (детско-родительские отношения).
Если есть сомнения, обратитесь к специалистам по этой проблеме очно, в Саратове такие есть.

С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2011, 14:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с мнением Екатерины.
Мне видится несколько аспектов создавшейся ситуации6
ребенок подрос и стал дифференцировано относиться к окружающим. Вы оказались к этому не готовы и вам хочется вернуться назад к тому милому мальчику. который радуется и доверчиво идет ко всем
Цитата:
До полутора лет был очень общительный, всем строил глазки, танцевал, всячески старался привлечь внимание к себе,
Подумайте о проблемах, которые ждали бы вас и ребенка. если такое поведение продолжалось бы и в старшем возрасте.
Второе - это взаимоотношения в семье.

Поэтому, опять-таки соглашусь с Екатериной: вам необходима помощь психолога и, скорее всего, не детского, а семейного, который сможет увидеть не проблемы с ребенком, а внутрисемейные процессы, влияющие на его поведение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2011, 15:45
Kup4IXA Kup4IXA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Kup4IXA *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение

Поэтому, опять-таки соглашусь с Екатериной: вам необходима помощь психолога и, скорее всего, не детского, а семейного, который сможет увидеть не проблемы с ребенком, а внутрисемейные процессы, влияющие на его поведение.
Полина, вы как всегда сразу разглядели корень проблем - действительно, у нас очень сложная семья, мы для мужа вторая попытка создать полноценную семью. он старше меня на 10 лет, имеет 9 летнего сына от другой женщины. Но не буду засорять раздел, действительно это тема детско-родительских отношений. И я очень эмоциональная, взрывная по натуре.
ОТ вас мне хотелось узнать, что правильнее, видя избирательность и интровертность ребенка, настаивать на общении с другими детьми, водить его в театры, цирк, бассейн, развивалки. Он, например, после нашего последнего, описанного похода на развивалку, как-то оживился, развеселился, раскрепостился. Или все-таки дозировать общение по его самочувствие и его требованиям?ТО есть, если он уходит, не искать новый вид взаимодействия с детьми/людьми, а давать ему возможность побыть одному? Надо отметить, он практически никогда не играет один, все время зовет меня или папу, ему нравится грузить машинки, возить на них игрушки, кормить-поить "дядю" (солдатика), но непременно, чтобы все его действия озвучивала я. И вот когда вдруг он уходит в себя - для меня это большое расслабление, можно заняться домашними делами. А может это и неправильно? Я записалась на консультацию к психологу Гурьяновой Стелле, но пока диагноза нам не поставили и надеюсь, не поставят, скажите, как развивать в нем коммуникативные навыки? или еще рановато?
и еще, в его речи очень много сущестительных, он почти все описывает своим языком, вот сегодня ехали в газели 10 минут и он все эти 10 минут "рассказывал" (мам, дядя дррь! мама, тетя дрь! ляля дрь! мама, дрь биби! би-биииии!мам, тык-тык, мама туту дрь! - в переводе означает мама, дядя едет, тетя едет, мальчик едет, машинка сигналит, мам, вон трактор, мам, автобус едет"). НО в быту почти не использует глаголов, только "ам-ам", "пойдем", "ити" (уйди) и "бай-бай", как-то можно простимулировать освоение глаголов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2011, 19:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но не буду засорять раздел, действительно это тема детско-родительских отношений. И я очень эмоциональная, взрывная по натуре.
Это нельзя механически разделить. Возможно, проблемы ребенка тесно связаны с происходящим в семье. А возможно, этих проблем у ребенка и нет.
Я не могу понять по вашему описанию что это: особенность ребенка, которая вам не нравится, или реальные проблемы общения.
Цитата:
ОТ вас мне хотелось узнать, что правильнее, видя избирательность и интровертность ребенка, настаивать на общении с другими детьми,
Что для вас это значит? Я понимаю, как можно настаивать на пребывании рядом с детьми, но как вы планируете настаивать на общении?
Цитата:
водить его в театры, цирк, бассейн, развивалки. Он, например, после нашего последнего, описанного похода на развивалку, как-то оживился, развеселился, раскрепостился. Или все-таки дозировать общение по его самочувствие и его требованиям?
Одно другому не противоречит. Это ваш сын, ориентируйтесь на его переживания, предпочтения и интересы.
Цитата:
ТО есть, если он уходит, не искать новый вид взаимодействия с детьми/людьми, а давать ему возможность побыть одному? Надо отметить, он практически никогда не играет один, все время зовет меня или папу, ему нравится грузить машинки, возить на них игрушки, кормить-поить "дядю" (солдатика), но непременно, чтобы все его действия озвучивала я.
Это нормально. Дети начинают играть с ровесниками около трех лет.
Цитата:
И вот когда вдруг он уходит в себя - для меня это большое расслабление, можно заняться домашними делами. А может это и неправильно?
А что правильно? Похоже вы пытаетесь найти какие-то волшебные правила, вместо того, чтобы понять своего малыша и признать за ним право выбора играть с вами или одному.

Цитата:
Я записалась на консультацию к психологу Гурьяновой Стелле, но пока диагноза нам не поставили и надеюсь, не поставят, скажите, как развивать в нем коммуникативные навыки? или еще рановато?
Что вы имеете ввиду под коммуникативными навыками?

Скажите пожалуйста, как происходит ваше общение с ребенком? насколько вы сами контролируете свою речь?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2011, 00:10
Kup4IXA Kup4IXA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Kup4IXA *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
особенность ребенка, которая вам не нравится
мне все особенности моего ребенка нравятся, он ведь мой
я просто хочу помочь ему научиться общаться, или об этом пока рано говорить?

Отвечая на вопрос, как я сама с ним общаюсь, должна признаться, что сейчас поняла, что все инициативы к общению и во время общения исходят от Вани. Я в основном или повторяю сказанное им на его упрощенном языке нормальными словами или отвечаю на его вопросы.
Это что касается наших диалогов. А в повседневности, когда мне надо с ним договориться выполнить, что нужно мне, например, если он хочет кататься на горке, а пора идти спать, я стараюсь его именно убедить, заманить, прельстить какими-то интересными ему вещами дома (игрой в ку-ку с папой, вкусняшками, обедом и т.п.) Мы с мужем оба не выносим и секунды его крика, поэтому как-то научились или переключать его, или уговаривать. Возвращаясь к моему признанию в том, что срываюсь на ребенка, отмечу, что происходит это от усталости, ведь я и только я с ним нахожусь 24 часа в сутки, когда мне бы хотелось побыть одной минуточку, а физически это невозможно - сынок, чувствуя это, еще больше льнет именно ко мне, присасывается к груди и хнычет. Сейчас я научилась не орать "отойди на минуту!", а просто закрываться в ванной на ту самую секунду и услышав его отчаянный вопль, выключать эгоистку и включать маму. Хотя хотелось бы и от этой привычки избавиться
Он у меня очень послушный, понятливый и достаточно спокойный ребенок. Я редко таскаю его по своим делам, по магазинам, и предварительно рассказываю, куда мы пойдем, и что потом обязательно поиграем там где он захочет и во что захочет. Если он не соглашается, уговариваю вкусняшкой или новой игрушкой. Так как я повторюсь, крайне редко решаюсь заняться своими делами во время прогулки с ним, то не считаю это балованием. И иногда, когда дело касается опасных для жизни вещей,типа сования пальцев в розетку и выбегания на проезжую часть, я говорю железным командирским голосом, это неправильно? Собирать бычки и совать их в рот он перестал только, когда я вместо бегания за ним со страшными глазами, присела на корточки и ласково позвала его к себе, он сразу выбросил бычок и забыл про это занятие.
Кстати, сегодня на площадке заметила, что он у меня самый общительный ко многим детям подходит, сует свою игрушку, забирает понравившуюся, когда забирает свою, сует чью-то чужую, опять заигрывал с 5-7 летними девочками, вставал между ними и ждал пока они его начнут прогонять, затесался в игру взрослых детей в догонялки, был у них вадой. И когда сегодня со мной заговорила знакомая никуда меня не тянул, спокойно стоял, потом начал катать машинку, когда она его спрашивала, отвечал "да" и "не". Может насчет общения я не вовремя забила тревогу?
Может проблема только в моих психах?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2011, 00:13
Kup4IXA Kup4IXA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Kup4IXA *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение

насколько вы сами контролируете свою речь?
я так понимаю, если этот ваш вопрос ставит меня совсем в тупик, значит свою речь я не контролирую? не подскажите, как это делать, или намекните, если вы об этом писали, я тут редко бываю, но вы столько всего интересного пишете, что у меня глаза разбегаются с чего начать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2011, 19:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вам предлагаю, как и было рекомендовано раньше, обсудить свой вопрос с психологами в соседнем разделе.
Если есть вопросы конкретно по развитию речи, то начните с чтения этой темы
Про контроль речи я спросила, поскольку на основании вашего сообщения, у меня создалось впечатление, что вы можете "вываливать " и на ребенка поток эмоций и информации.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2011, 00:21
Kup4IXA Kup4IXA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Kup4IXA *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Про контроль речи я спросила, поскольку на основании вашего сообщения, у меня создалось впечатление, что вы можете "вываливать " и на ребенка поток эмоций и информации.
И вы опять правы на 150 процентов, Полина Львовна, я этим очень и очень грешу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.