Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2010, 14:12
Аватар для Zebda
Zebda Zebda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: z
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Zebda *
Когда учить ребенка убирать игрушки?

Добрый день! Сыну сейчас 7 месяцев, большуя часть дня проводит "на свободном выгуле" ползая по комнате (на полу ковролин, доступ ко всем опасным местам перекрыт) по каким-то своим делам. Игрушки изначально находятся в пластиковом контейнере, откуда он может доставать при необходимости и на развивающем коврике. В течении дня они равномерно разносятся по комнате. Так вот, когда пора будет ему показывать, что вечером все нужно сложить обратно в ящик? Я в сомнениях. С одной стороны, руки-то перед едой уже сейчас советуют приучать мыть, хотя смысл этой процедуры ребенку, по-моему, дольше непонятен, чем уборка (ее последствия очевидней). С другой стороны, сейчас это больше напоминает игру в автомат с игрушками (поднес ребенка, он схватил, перенес ребенка, уронили игрушку).
Ребенок развивается нормально, претензий у педиатра нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2010, 15:18
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zebda Посмотреть сообщение
Так вот, когда пора будет ему показывать, что вечером все нужно сложить обратно в ящик?
Пора! Так же, как к мытью рук, горшку и проч. Переучивать будет сложнее.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2010, 16:14
Аватар для Zebda
Zebda Zebda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: z
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Zebda *
Спасибо!
Как лучше делать? убирать в его присутствии или "убирать ребенком"? В первом случае - ему неинтересно, во втором - он не отпускает игрушку и продолжает ее жевать или греметь и несколько обижаться, если я ее отбираю, чтобы положить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2010, 16:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В семь месяцев ребенок не умеет собирать предметы - только доставать и бросать их. Умение собирать появится к году. Ни в коем случае ничего не нужно "делать ребенком", то есть его руками. В педагогике такой метод называется совмещенное выполнение, используется с детьмис тяжелыми нарушениями, а у обычных детей вызывает либо отторжение, либо формирует пассивную модель поведения.
Итак после игры вы выкатываете/ ставите контейнер на видное место и на глазах у ребенка складываете туда игрушки. Возможно, пока вы их будете складывать, мальчик успеет пару штук вынуть - это нормально, зато участвует.

Мытье рук. Совсем не обязательно, чтобы ребенок понимал смысл мытья. Пока вы просто вырабатывает привычку. Чуть позже, когда малыш начнет рисовать, можно давать краски на пищевых красителях, предлагать рисовать руками и тогда во время умывания ребенок поймет, что происходит во время мытья рук.
По поводу горшка мнений много, все разные. Лично я принадлежу к противникам раннего приучения, поскольку много раз встречалась со случаями, когда ребенок, который уже по возрасту начинает понимать, что пора проситься на горшок, к этому времени уже успел возненавидеть его всей душой.
Поскольку такое понимание возникает в возрасте от полутора до двух-двух с-половиной лет (в среднем) то и приучать я советую не раньше этого возраста. Про это есть большая тема в этом разделе.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2010, 17:02
Аватар для Zebda
Zebda Zebda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: z
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Zebda *
Спасибо большое, Полина Львовна, за разъяснения!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2010, 09:38
Аватар для Zebda
Zebda Zebda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: z
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Zebda *
Всем доброго дня! У меня возникла еще пара вопросов. Сейчас 7 месяцев и 3 недели. Развитие в норме, вроде бы.
Сын с 6 месяцев пополз и до 7,5 ползал как морской котик (отталкивлся ногами, приподнимался на руках и плюхался на живот), периодически вставая на четвереньки, но без особого интереса. Уже неделю где-то заметили, что он начал ползать на четвереньках, но одной ногой опираясь на колено, другой на стопу (если разгонится, то переходит на старый стиль). Сидит периодически также - одна нога лежит согнутая сбоку, вторая "стоит" рядом коленом вверх. Я и некоторые его деды-прадеды, тоже любим так сидеть, но мы-то уже взрослые
Сэр не откликается на имя. Иногда можно добиться поворота головы на зовущую интонацию, но обычно он сильно занят (что-то сосет или разглядывает, куда-то ползет) и игнорирует нас. Со слухом проблем нет, на звуки игрушки поварачивается сразу. Пробую звать и когда повернется давать игрушку, но что-то пока безрезультатно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2010, 10:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина Львовна в отъезде.
Цитата:
Сын с 6 месяцев пополз и до 7,5 ползал как морской котик (отталкивлся ногами, приподнимался на руках и плюхался на живот), периодически вставая на четвереньки, но без особого интереса. Уже неделю где-то заметили, что он начал ползать на четвереньках, но одной ногой опираясь на колено, другой на стопу (если разгонится, то переходит на старый стиль). Сидит периодически также - одна нога лежит согнутая сбоку, вторая "стоит" рядом коленом вверх. Я и некоторые его деды-прадеды, тоже любим так сидеть, но мы-то уже взрослые
в чем вопрос?
Цитата:
Сэр не откликается на имя. Иногда можно добиться поворота головы на зовущую интонацию, но обычно он сильно занят (что-то сосет или разглядывает, куда-то ползет) и игнорирует нас. Со слухом проблем нет, на звуки игрушки поварачивается сразу. Пробую звать и когда повернется давать игрушку, но что-то пока безрезультатно.
а что потом с игрушкой делает?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2010, 11:27
Аватар для Zebda
Zebda Zebda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: z
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Zebda *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
в чем вопрос?
Стоит ли учить ползать симметрично? Не приведет ли такой способ к неравномерному развитию?
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
а что потом с игрушкой делает?
Если она ему покажется интересной, то берет, смотрит, сосет, бьет обо все. Потом находит что-нибудь интереснее. Если не интересна, то отворачивается и занимается своими делами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2010, 18:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Стоит ли учить ползать симметрично? Не приведет ли такой способ к неравномерному развитию?
Как Вы это себе представляете?

Цитата:
Если она ему покажется интересной, то берет, смотрит, сосет, бьет обо все. Потом находит что-нибудь интереснее. Если не интересна, то отворачивается и занимается своими делами.
НУ и хорошо.
Произносите его имя, зовите его кушать, умываться, гулять и т.п. Начнет откликаться со временем.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2010, 21:15
Аватар для Zebda
Zebda Zebda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: z
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Zebda *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как Вы это себе представляете?
Может быть упражнения или "показывание" как с обучением садиться на попку у опоры. После пары демонстраций (держала под живот и давила на спинку, так чтобы он ээ... сложился пополам сев на попку наклоняя корпус вперед) он понял как это нужно делать и перестал падать просто отпуская руки.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
НУ и хорошо.
Произносите его имя, зовите его кушать, умываться, гулять и т.п. Начнет откликаться со временем.
Спасибо Так делаем, буду продолжать. Просто в чаво есть упомянание, что откликаться он должен научиться к 7 месяцам и начала уже беспокоиться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2010, 22:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может быть упражнения или "показывание" как с обучением садиться на попку у опоры. После пары демонстраций (держала под живот и давила на спинку, так чтобы он ээ... сложился пополам сев на попку наклоняя корпус вперед) он понял как это нужно делать и перестал падать просто отпуская руки.
Ваш ребенок только освоил ползание на четвереньках. Если я правильно поняла, то ползает так около недели!

Насчет специальных упражнений прошу дождаться Полины Львовны. Не могу сказать, есть ли такие.
Показать можно - несколько раз. Чтобы не мешать при движении. Лучше делать укрепляющую гимнастику. "Велосипед" имитирует ползающие движения. Обыграйте это упражнение.

Цитата:
Спасибо Так делаем, буду продолжать. Просто в чаво есть упомянание, что откликаться он должен научиться к 7 месяцам и начала уже беспокоиться.
Хочу добавить, что если и звать, то по делу.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Если звать, то по делу
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.09.2011, 11:26
Аватар для Zebda
Zebda Zebda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: z
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Zebda *
Добрый день!
Сыну уже 1 год 10 месяцев и снова непонятная ситуация с уборкой. Уже несколько дней он целенаправлено высыпает из коробок игрушки (констуктор из коробки, игрушки сложенные в корзину), когда не может сам, просит меня достать кубики из подвесных икеевских секций для игрушек, достать с полки счетный набор (для первоклассников с геометрическими фигурами разных цветов), но не играет всем этим, а смотря на меня раскидывает. На просьбу собрать улыбается и убегает. Если раньше он поочередно брал игрушки и мог сразу не убрать, но потом по просьбе что-то подавал и так мы всесте убирались, то сейчас после одного его захода ни один предмет не остается на месте.
Иногда удается попасть "под настроение" и он поможет и подаст конструктор, например, то после того, как я закрою коробку он подходит и пытается ее высыпать на пол. Маме же так весело убираться
Чаще так не получается и я пытаюсь как сказано в чаво взять за руку и убрать просто при нем. В таком случае он либо сидит рядом и ждет, если процесс недолгий. Если куда-то срочно надо или сидеть не хочет, то "включает" ор (с нуля за секунды до красноты, максимальной громкости, аж трясется), "тайм-аут", думаю, подействует так же, либо он его не заметит даже. Стоит отпустить, как ор мгновенно прекращается, ребенок бежит играть как-будто ничего и не было.
Надо сказать, что если дело не касается его игрушек или того, с чем ему разрешили (пусть и молчаливо) поиграть, то он старается все ставить на место: в ванной все шампуньки на полочку, зубную пасту в стакан, игрушки на полочку, все шкафчики должны быть закрыты, все соусы, баночки, сахарницу надо держать закрытыми.
Я пробовала "плакать" и расстраиваться, когда он специально раскидывает, но, видимо, актерских данных нет. Веселая уборка не помогает, он пытается доставить мне удовольствие увеличив объем работы. Уборка с ним приводит к воплям. Скажите, пожалуйста, что я делаю не так и как сделать так, чтобы ураган "Дима" хоть немного уменьшил силу? Нет пока интереса к уборке - и не надо, главное, чтобы пропал интерес к спортивному раскидываю.
Надо заметить, что уже три недели ходим с ним в детский клуб 2 раз в неделю по часу. Там, если у него нет срочных дел, то по просьбе игрушки кладет на место и за всеми закрывает ящички.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.09.2011, 08:42
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zebda Посмотреть сообщение
Уже несколько дней он целенаправлено высыпает из коробок игрушки...
Цитата:
Надо заметить, что уже три недели ходим с ним в детский клуб 2 раз в неделю по часу.
Возможно, что эти два события связаны.
Увеличилась нагрузка (а детский клуб это нагрузка), ребенок выдал реакцию. Привыкнет к новому темпу и все сойдет на нет.
Цитата:
Скажите, пожалуйста, что я делаю не так и как сделать так, чтобы ураган "Дима" хоть немного уменьшил силу? Нет пока интереса к уборке - и не надо, главное, чтобы пропал интерес к спортивному раскидываю.
Сейчас Ваша основная задача это не вестись на провокации (а то как выглядят нынешние разбрасывания очень напоминает провокацию), чтобы не закрепить такое поведение сына.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2011, 14:35
Аватар для Zebda
Zebda Zebda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: z
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Zebda *
Екатерина, спасибо большое за ответ.
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Сейчас Ваша основная задача это не вестись на провокации (а то как выглядят нынешние разбрасывания очень напоминает провокацию), чтобы не закрепить такое поведение сына.
Провокация очевидна, да. Я грустно все это убираю, рассказывая как и почему мне так грустно, и периодически прошу помочь-подать-кинуть в коробочку. Правильно ли я делаю? Или лучше все убирать, не обращая внимания на виновника до конца уборки?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.09.2011, 19:07
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zebda Посмотреть сообщение
Я грустно все это убираю, рассказывая как и почему мне так грустно, и периодически прошу помочь-подать-кинуть в коробочку.
А почему Вам так грустно?
Цитата:
Правильно ли я делаю? Или лучше все убирать, не обращая внимания на виновника до конца уборки?
Можно и так, но все же будет лучше, если Вы будет учитывать причину провокации (новый социальный опыт, его переработка, усвоение, соответствие нормам поведения в обществе - увеличившаяся социальная и эмоциональная нагрузка - усталость) и реагировать на нее, а не на ее следствие (собственно провокация и намеренное раскидывание игрушек).

Что можно делать если реагировать Вы будете на причину провокации?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.