Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.01.2008, 09:35  
olga2676 olga2676 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2008
Город: г.Кисловодск
Сообщений: 41 olga2676 *
Узловая форма АИТ

Уважаемые коллеги,здравствуйте!!!!Буду очень благодарна за советы по ведению одной моей пациентки.
У женщины 38 лет АИТ,узловая форма.АИТ болеет в течении нескольких лет,периодически,при наличиии субклинического гипотиреоза принимала левотироксин,после рождения второго ребенка (1 год назад) не наблюдалась.Последние месяцы появилась раздражительность,плаксивость,утомляемость.Пришла ко мне на прием.По данным УЗИ-множественные нечеткие узлы до 0,6 см в обеих долях щитовидной железы,гормоны-в норме.
Понятно,что при нормальном гормональном статусе назначение заместительной терапии не показано,но...наличие узлов в железе...
Супрессивная терапия левотироксином,насколько знаю,крайне редко приводит к регрессу узловых образований,а вот после ее отмены запросто может проявиться зобогенный эффект.И не должен ли стоять вопрос об оперативном лечении многоузлового зоба?
Что-то я совсем запуталась.
Пожалуйста,помогите советом,если сможете!
Заранееспасибо всем откликнувшимся.
С уважением
Ольга
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.01.2008, 09:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая коллега, в чем проблема?
есть зоб? Есть гипотироз?
Или речь идет о неких участках , котоорые смущают специалиста по УЗИ?
Что получает пациентка? ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.01.2008, 13:15  
olga2676 olga2676 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2008
Город: г.Кисловодск
Сообщений: 41 olga2676 *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо за столь быстрый ответ!
Есть именно участки ,которые смущают специалиста по УЗИ(нечеткие образования в обеих долях).Гипотиреоза на данный момент нет(ТТГ-2,8).Общий объем щитовидной железы-в норме.Пациентка не получает ничего!
Я думаю,что необходимо наблюдение в даной ситуации(контроль УЗИ и гормоны раз в 6 месяцев).Не вижу показаний для назначения какой-либо терапии сейчас.
Как вы считаете?
С уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.